Как мы купили квартиру в Кисловодске: первая часть

В прошлом году на разведку в Кисловодск мы уже «ходили». Приехали с кучей информации и впечатлений. Впечатлений разных, противоречивых, о чем я тут же практически и отчиталась. Весь нынешний год ушел на думы.

Думала и взвешивала, в основном, конечно, я. Мужу некогда, он работал, сказал, что подключится на конечном этапе. Опять с помощью «Клуба желающих переехать» были изучены все возможные варианты переезда. Было уже легче, я точно знала, что на старости лет жить в холоде не хочу, но и от жары и духоты тоже не в восторге.

Летом было желание съездить в Тамбов, ну так его все описывают! Потом решила, что менять шило на мыло — это не выход.

Перед самым отпуском муж сказал первое решающее слово, едем смотреть Кисловодск или Железноводск (хотя эта деревня в 25 тысяч жителей меня совсем не привлекала). Имея на счёте в банке небольшую сумму, сильно в душе надеясь, что должно хватить на что-то приличное, двинулись в путь. Одна мысль не давала покоя, хотя в этом городе и были больше десятка раз: приглянется ли он для жизни, почувствуем ли мы его своим будущим домом?

Одна из визиток Кисловодска - Каскадная лестница

Одна из визиток Кисловодска — Каскадная лестница

Приятно удивили РЖД. Хотя и ездим частенько, естественно в плацкарте. Знаете, как-то жалко выкладывать в два раза больше денежек в принципе за тот же комфорт. Поезд Санкт-Петербург-Кисловодск остался в памяти как самый грязный и неуютный, именно на нем мы в первый раз и приехали в этот город. На этот раз всё было иначе, такой вагон видели в первый раз. В вагоне все сияло, удивили диваны. Вы никогда не окажетесь на полу вместе с матрасом, он просто вложен в полку, и простынь заправлять удобно. Два биотуалета, кондиционер, вежливые проводники и билет всего 2 тысячи с носа от Воронежа.

Кисловодск

Квартировали все там же на Кольцова, у той же доброй бабульки. Так как был уже не разгар сезона, вместо тысячи договорились за 700 рублей. Хотя народу везде полно. На серпантине к горе Красное Солнышко, почти не протолкнуться.

Не буду описывать все красоты, напишу только о том, что изменилось.

Все также ездят по ухоженным дорожкам парка электромобили, только теперь их стало пять. Билет 150 рублей до Долины Роз и столько же обратно. В прошлом году можно было с ветерком прокатиться за 250. Спортсменов много, бегают, тренируются.

Погоды, как выразился бы Киса Воробьянинов, стояли чудные. За почти четыре недели нашего пребывания не было ни одного дождливого дня.

Кисловодск

Приехали в субботу и вместо того, чтобы бежать на Красное Солнышко, помчались на улицу Катыхина, посмотреть — достроили дома, ходят ли автобусы и вообще на обстановку. Потому как готовясь к поездке, я каждый день штудировала сайты агентств недвижимости, включая Авито.

Могу сказать точно, почти все ЦИАН, Авито и иже с ними — развод. Квартир по такой цене уже нет, их продали буквально вчера. Но есть другие получше, с видом на Эльбрус и подороже раза в полтора.

До микрорайона на Катыхина добрались от известного кафе «Снежинка» в начале Курортного бульвара минут за десять на автобусе под № «3». Дома уже построены, много квартир заселены.

По пути разговорились с одной дамой преклонного возраста. Она в прошлом году приехала в санаторий из Челябинска, узнала, что тут продают квартиры недорого, бросив санаторно-курортное лечение поехала домой, продала свою квартиру и купила однушку в стадии строительства за 1,1 млн. Два месяца жила на квартире, как она сказала, платив посуточно. Потому как на длительный срок сдают не менее чем на полгода. Пригласила в гости на чай. Второй этаж. Широкие лестницы, на площадке 6 квартир, все однокомнатные. По ее словам, почти все здесь приезжие. Хозяева пустующих квартир до сих пор судятся и доказывают, что в их домах, которым больше века и которые дышат на ладан, еще вполне можно жить. И потому не хотят ехать в резервацию. Всего здесь построили 16 трехэтажных блок-секций, в которых 429 квартир, и более половины дел рассматривали в судах.

Хотя резервация — понятие в каждом городе своё. 15 минут до Курортного бульвара или 30 минут пешком вниз по извилистым улочкам для жителей не слишком маленьких городов — это чепуха. Главное, тут другое. Ведь там, на той же Кольцова или Кирова, с которых и началось великое переселение, сдавался отдыхающим каждый квадратный сантиметр. А тут, какой, простите, дурачок-турист полезет на самый Бермамыт? Вот здесь и зарыт камень раздора. А моему мужу так понравилось это слово, что он до сих пор повторяет его к месту и не к месту.

Бермамыт - ущелье Березовское

Бермамыт — ущелье Березовское

Заходим в квартиру новых знакомых. Небольшая прихожая, кухня квадратов 12, комната — 16, санузел «все включено» и балкончик. Всего 33 квадрата, планировка удобная, но маловата квартирка. Хозяева, однако, довольны, и я была бы, наверное, довольна, если б у меня была такая же.

Попили чайку и пошли по совету хозяйки в бытовку к мастеру. Узнать, может, что и осталось не проданное. Встретил приветливо, сказал, что осталась только трешка в 57 квадратов без ремонта. Планировка так себе, коридорная система. Комнаты маленькие, он говорит, можно стенку сломать и будет кухня-столовая. За все про все 1.7 млн плюс ремонт самый скромный тысяч на 400 с работой. Взяли телефон строительной конторы, пока шли назад посчитали, не потянем, кредит нужно брать, да и вряд ли в эту сумму впишешься.

Подошла женщина, поинтересовалась, что ищем, представилась самой активной активисткой. Рассказала, что благодаря ей и губернатору Владимирову, здесь провели уличное освещение, огородили ущелье отбойником.

Забыла написать, что дома стоят на краю красивейшего Березовского ущелья, внизу течет река, а воздух — самый лучший и чистый в Кисловодске. Напротив домов — лес сосновый.

Соорудили детскую площадку и остановочные павильоны, две маршрутки ходят как часы, проезд — 16 рублей. Открылся магазин в доме и небольшой киоск. В магазине есть все, даже мясо.

До базара доехали за 10 минут, что по нашим меркам — такая мелочь. Купили продуктов и домой. А возле Нарзанки — Праздник молодого вина. Продукты — домой, а сами — на гулянку. Территорию перед библиотекой огородили еще с вечера, поставили палатки, на входе рамка и полицейский.

Желающих продегустировать молодое вино не счесть — толпа. Все уже хорошенькие, криков и выяснения отношений нет. Все мирно пьют, чокаются пластиковыми стаканчиками. Мы вообще-то люди не пьющие, но тут задарма так много и так вкусно. Попробовали разок, и пошли по всем палаткам. К вину можно было взять фрукты и сыр, все, конечно, бесплатно.

Посередине образовался круг, и там танцы, плясали все.

Праздник молодого вина

Что удивило, столько выпить разных сортов и чтобы голова не болела. Купили бутылку красного игристого выдержанного «Бештау», муж сказал — выпьем, если купим. Так она и стояла две недели на полке, ждала своего часа.

То ли вино в голову ударило, то ли агенты в фирмах недвижимости работали без продыха, я не теряла времени даром. Отошли в парк, на скамеечку подальше, и начали звонить. Забыла сказать, на Катыхина переписала все объявления с телефонами, которые болтались на окнах. За однушку в 33 квадрата просили от 1.3 до 1.5. Двушки в 44 квадрата шли уже за 1.8.

Решили сходить еще куда-нибудь. Отправились на улицу Интернациональную, недалеко от рынка. Однушка, первый этаж, просят полтора, дом старый, все какое-то прогнившее и вонючее. Может, мне так показалось. И газовая колонка, там в очень многих квартирах — колонки. Ну, отвыкли мы от такой «роскоши», привыкать не хочется.

Кисловодск

Пошли на улицу Андрея Губина, в 5-этажной панельке, на 4 этаже однокомнатная, 35 квадратов. Ничего жить можно. Но 4 этаж! Мы же не молодеем!

На выезде в 12 и 16-ти этажках можно присмотреть что-то за 1.6, причем только на верхних этажах, нижние до 4 уже идут — за 2 и выше. Я, конечно, не очень трусиха, но район-то сейсмоопасный, землетрясения не частый гость, но бывают. И болтаться во время толчков на 16 этаже уже не для моих нервов.

И еще один момент. Сразу вспомнилась программа замены лифтов. Ведь и в этих домах в недалеком будущем это может случиться, представляете пёхом с сумками дедушка с бабушкой хотя бы на 12-й этаж. И так несколько месяцев. Поэтому этот вариант отпал сразу.

На следующий день получилось так, что опять поехали смотреть квартиру на Катыхина к дяде очень болтливого Аркадия. Первый этаж, те же 35 квадратов, 1.4 млн. Приемлемо, если учесть, что сюда еще входит некоторая мебель и огромный, литров на 50, водонагреватель. Повесил на всякий случай, тут как-то горячей воды не было несколько дней. Забыла уточнить, этот район обслуживает две автономные котельные. В придачу дядя отдавал целых 600 кирпичей для обустройства балкона. Обещали подумать.

На краю обрыва стояла машина, рядом две женщины и мужчина. Он так сладко пел о Березовском ущелье, что я сделала вид, что у меня развязался шнурок и раскрыла уши. Ведь никогда не помешает получить лишнюю информацию.

Скажу еще несколько слов о городе. За один год сильно изменился, сделали дороги и тротуары, чистоту навели. Пусть хотя бы в центре, но и окраины не забывают. Там много частного сектора. Цены — лучше не соваться, от 4 за скромный 2-этажный сарайчик. У нас до сих пор воюют с частниками и не могут заставить заключить их договора на вывоз мусора. В Кисловодске видимо нашли нужные слова и практически у каждого дома стоят вот такие симпатичные контейнеры.

Мусорные контейнеры в Кисловодске

Мусорные контейнеры в Кисловодске

Есть спецмашина для их очистки. Полагаю, что контейнеры жители покупали сами. А в нашем городе возле шикарных коттеджей навалены мешки и коробки с отходами…

Может, кто не знает, но в Кисловодске родился великий деятель Александр Солженицын. Есть даже музей. А теперь еще и памятник появился. Некоторые горожане его так не хотели, что писали во все инстанции, проводили акции, митинги, один товарищ даже в Москве стоял одиночным пикетом. Но статую водрузили. Честно скажу, место нашли ей странное, почти напротив дачи Шаляпина. Поставили бы где-нибудь в закоулке, возле музея, но, видно, фамилия создателя не позволила задвинуть сей шедевр так далеко. Сам Зураб Церетели его сваял. На памятнике нет никакой таблички, кто это и кто это «безобразие» сделал. Приезжие гадают. Самые продвинутые кисловодчане выступают в роли гидов.

Памятник Солженицыну

Уже был почти вечер воскресенья, муж сказал, чтобы я оставила телефон в покое и завтра начнем все по новой. Я пообещала позвонить еще только по одному номеру и все. Трубку взяла агент Вероника. Договорились встретиться, а о встрече напишу в продолжении.