Как северный олень стал южным: переезд из Ноябрьска в Ставрополь

26 лет я прожила на севере, в Ямало-Ненецком автономном округе, в маленьком городе Ноябрьске. Если интересно, загуглите насколько это «северно». Но обстоятельства сложились так, что я переехала в Ставрополь. Живу здесь третий год, потому и решила что могу оставить отзыв. Три года — срок, как никак.

Я перечислю свои великие радости и великие разочарования по пунктам, в конце подытожу. Надеюсь, что кому-то это будет интересно и полезно.

Ставрополь

Фото by cadet-nev (https://fotki.yandex.ru/users/cadet-nev)

Тепло. Восторг

Конечно же, как коренной северянин, я восторгалась огромным океаном солнца, бесконечно загорала, перемерила все свои сарафаны, которые на севере не могла одеть, торчала в окошке ехавшего авто, не боясь подхватить ангину или простуду. В общем это был бесконечный кайф, особенно ночные посиделки на улице, когда так комфортно, тепло, уютно и ощущение, что ты где-то на море.

Тепло. Разочарование

Буквально через три-четыре недели начинаешь ненавидеть это бесконечное пекло! Я девушка далеко не пышных форм, но все мало мальские складочки на теле потели и натирали. Иногда от жары ужасно болела голова. Становишься варёной, ленивой, хочется лечь под струю холодной воды и лишний раз не двигаться. Может быть сказалось то, что я не привыкла к такой температуре, но я действительно не могла заставить себя выйти из дома (хоть я и не отличаюсь лентяйством и легка на подъем). Потому лето проходило довольно скучно и однообразно, с периодическими вылазками куда-нибудь только по ночам.

Большой город. Восторг

Меня может кто-то обсмеять, считая, что Ставрополь совсем не большой, но напомню, что я из маленького (очень маленького) и уютного городка, а потому Ставрополь меня манил и очаровывал своими размерами! Я очень люблю гулять пешком, и здесь есть где развернуться! Я глазела на все эти старые дома, да и на новые, на это огромное количество магазинчиков, кафе, парков и т. д! Меня жутко интересовала история города. Все казалось интересным, все хотелось обойти и пощупать! ))

Большой город. Разочарование

Восторг быстро улетучился, когда нам нужно было с одного конца города доехать до другого, в жару, да ещё и приспичило в туалет…

Постоянные пробки, черт возьми! Причём из-за ничего: ни аварии, ни ремонта дорог, а просто напросто много машин и мало проезжих улиц. Если мой родной город на машине можно объехать минут за 20 (это со всеми светофорами), то здесь, если собрался в гости в другой район города -потерян весь день! Два часа туда, два обратно, ну и в гостях не посидишь же пять минут! Я к такому не привыкла! Как живут в Москве, я вообще боюсь представить! Невозможно сделать много дел за день, потому как куча времени уйдёт на дорогу!

Красивые люди. Восторг

Может меня не правильно поймут, но я действительно любовалась каждым встречным! Очень много красивых людей! И девушек, и парней, и мужчин, и женщин. Ну не скажу, что у меня на родине одни «страшилы», но такого огромного количества красивых мальчиков на улице я не припомню…)))

Люди. Разочарование

Как оказалось, красота только снаружи. Этот пункт, кстати, чуть не заставил меня бросить все и вернуться обратно. Куда бы я не зашла (магазин, банк, про больницу я вообще молчу!!?), везде грубят, либо в лучшем случае игнорируют элементарные правила приличия. Ни «здравствуйте», ни «до свидания». Очень много раз это доводило меня до слез. Люди Ставрополья! Я прошу вас, давайте будем немного воспитаннее! Тем более, если вы работаете в сфере предоставления услуг! Вас это обязывает должностная инструкция, в конце концов! Это ужасная манера общения заставила меня стать жёстче. Я теперь сама, как ёжик, когда контактирую с людьми, и это меня дико расстраивает.

Очень скучаю по северным добрым людям. Там даже в по*у посылают вежливо и на «Вы».

Много зелени. Восторг

Этот пункт будет без противоположного разочаровательного довода, потому как этим фактором я наслаждаюсь и по сей день!

Очень много парков, деревьев, скверов и т. д. Мы с мужем снимали квартиру в районе, который был с трёх сторон окружен зеленью: огромный Парк Победы, большой Ботанический Сад и окраина города)))) Ну тоже зелёная зона)))

Так как я за эти три года стала мамой, мне очень важно, чтобы ребёнок дышал свежим, чистым воздухом. На севере всё-таки люди страдают кислородным голоданием, а здесь с этим проблем нет?

Итог

Наверное, кто переезжал поймёт меня. Первое время я очень скучала, очень тосковала. Ненавидела здесь всё и всех! Я и до сих пор очень хочу приехать в свой маленький красивый городок, где все так устраивает.

Но спустя какое-то время, я решила, что не место красит человека, а человек место. Я взяла себя в руки, и краски стали проявляться. Я смогла полюбить этот город, это место, пересмотрела свои капризы. Я по прежнему скучаю по своей Родине и обязательно ещё приеду туда, но уже как гость. Потому как северный олень стал по настоящему южным ))))

Не бойтесь перемен!