Краснодар vs Барнаул

Предисловие

Итак, прошел уже год, как мы переехали из Барнаула в Краснодар. Всё это подробно описано в статье http://nesiditsa. ru/story/pereezd-kosiha-barnaul-anapa, частично в комментариях. Думаю, накопился достаточный опыт, чтобы понять разницу между двумя этими городами (регионами), и поделится им с теми, кому это интересно.

Прежде всего, я хочу обратить ваше внимание, что этот пост я писал, опираясь на личный опыт. Никакого особого умысла нет, в плане прорекламировать город Краснодар, или очернить город Барнаул. Каждый в праве сам выбирать, где ему жить. Считаю, что при переезде город должен вас «принять», если этого не было, значит — это не ваш город. Нас же Краснодар принял, причем с распростертыми объятиями. А теперь обо всем по порядку…

Краснодар

Любителей круглый год ходить в шортах, хочу сразу огорчить — здесь вам не Ямайка. Зима в Краснодаре имеет менее продолжительный период, чем в Барнауле, который больше напоминает затяжную осень, но это не означает, что тут круглый год можно загорать. Конечно, температуры более щадящие, чем на Алтае, но всё же… Юг здесь не тропический, а точнее, я бы назвал его Российским, суровым.

Холода наступают в середине октября, причем очень неожиданно. Буквально вечером я в шортах ходил, а на утро уже было минус 1 градус: пришлось срочно доставать осеннюю куртку. Постепенно, к самому концу декабря, облетели листья с деревьев, однако, некоторые цветы всё же продолжили жить всю зиму, плюс вечно-зеленые газоны и хвойные, можжевеловые. На Новый год, как по заказу, выпал снег, высотой 10 см, который пролежал чуть больше недели. С ним три дня простоял холод до −25, потом еще неделю до −17, а потом весь январь были плавные колебания плюс/минус 10 градусов от нуля. Снег еще 3 раза выпадал, но не более чем на 3-4 дня. Со слов тех же краснодарцев — это была аномально холодная зима.

Максимальный снег в Краснодаре

Максимальный снег в Краснодаре

Зимой идут дожди вместо привычного Сибирского снега, от чего иногда становится тоскливо, но в тоже время радостно, что это не снег, который постоянно надо убирать или скидывать с крыши. К концу января начинаются «бонусные дни» до +20. Было очень здорово ходить в куртке нараспашку, практически в одной футболке в зимние месяцы. Февраль был очень теплый и в основные праздники — 14, 23 февраля и 8 марта было тепло, что несомненно радовало и позволяло людям отдохнуть на природе: пожарить шашлык, или погулять в парке с детьми.

Отмечу, что всю зиму я проходил в летних ботинках и кедах. В самые холодные дни под осеннюю куртку приходилось одевать тонкую кофту, но в основном только футболка и осенняя куртка, без шапки.

Песок для посыпки тротуаров Краснодара

Песок для посыпки тротуаров Краснодара

В Барнауле зима жесткая, начинается с октября-ноября и продолжается до конца апреля-мая. Метели, бураны, гололед, ледяные пронизывающие ветры, крещенские морозы до минус 50 — это не редкость. Часто наметает сугробы высотой до 6 метров. С ужасом вспоминаю зимние месяцы на Алтае, где наступление холодов — это значит, ну всё, ты попал. Попал на бабки, на новые зимние сапоги, на пуховик и на космические счета за отопление.

Иногда в Барнауле в сентябре уже пролетают снежинки, но кочегарить никто и не собирается, а в апреле — мае, когда еще лежит снег, топить и не думают. Если жить в частном доме, чтобы протопиться всю зиму, необходимо 14-15 кубов дров и 2-3 тонны угля. Конечно, сейчас всё более газифицировано, но отопление встает в копеечку. В квартире, даже с наличием центрального отопления, температура не поднимается выше 18 градусов. Поэтому нередко дополнительно наматываешь в месяц по 3000 рублей за обогреватель. С самого начала октября забираешься поглубже в «теплую нору» и ждешь, ждешь когда же кончится этот холод, когда же весна, тепло, но ты знаешь, что практически никогда. Реально устаешь от зимы и снега.

В Краснодаре я не на миг не почувствовал усталости от снега, скорее наоборот даже был рад. Снег полежал и ушел, еще чуть-чуть полежал и растаял.

Сугроб, Алтайский край

Сугроб, Алтайский край

Метель, видимость 10 метров

Метель, видимость 10 метров

Снег на Алтае

Снег на Алтае

Весна в Краснодаре — это февраль. Краснодар начинает утопать в белых и розовых цветах, распускающихся деревьев. Под ногами распускаются цветы. Воздух пропитан сладким медовым ароматом. К концу марта на деревьях уже висят полноценные листья. К середине апреля уже полноценное лето. Словами не передать, когда цветет акация или распускаются мимозы.

Вот так в Краснодаре цветут деревья в марте

Вот так в Краснодаре цветут деревья в марте

В Барнауле с декабря по февраль настоящий ледяной ад, перекликающихся вьюг и морозов, а иногда и хиусов, которые начинаю затухать только в марте-апреле. Очень редко бывают теплые зимы с дождем и гололедицей.

К концу марта Барнаул смывает с себя тонны почерневшего как уголь снега, обнажая бычки и прокладки, встречая водителей разбитыми дорогами, а пешеходов морем грязи и плывущих отходов. Которые в последствие скрываются в высокой траве и одуванчиках, а к осени снова обнажаются. Дети не редко приходят домой, так и не дойдя до школы, подскользнувшись в какой-нибудь глубокой ледяной луже и вымокнув с ног до головы.

К концу апреля все бегут в лес за березовым соком и сморчками, а, заодно, наловить энцефалитных клещей. Клещи здесь занимают особое место, так как отдыхать ранней весной вы не сможете, ну или сможете с риском быть навсегда парализованным. Клещей много, в том числе энцефалитных. Поэтому ежегодная вакцинация и бешеные затраты денег на неё дело привычное. В Краснодаре тоже есть клещи и не мало, однако не было зарегистрировано ни одного случая заражения энцефалитом.

К концу мая середине июня, окончательно вылезают листочки на милых березках, а ленточный бор начинает источать неповторимый хвойный аромат, а люди стремятся выбраться на речку. Отмечу, что в Краснодаре березы корявые и маленькие, зато остальные деревья просто гиганты. Та же акация на Алтае — это жалкие карликовые свистульки 3-4 см, в Краснодаре такие свистульки длинной до 40 см и толщиной до 2 см, а когда она зацветает, ощущение, что попал в рай.

Барнаул, март, вид из окна бизнес центра "Идеал"

Барнаул, март, вид из окна бизнес центра «Идеал 2»

Лето в Краснодар приходит к середине апреля, иногда раньше, а заканчивается в середине ноября. Надеваешь шорты, ну и в принципе всё. Только успеваешь любоваться, как одни цветы отцветают и появляются новые.

Середина лета жаркая, душная. Если жить в городе в квартире, без сплит-системы не обойтись никак. Вентилятор будет вас обдувать жарким знойным ветерком, как в пустыне Сахаре. Ночью ложишься на подушку, а просыпаешься мокрый и липкий. Мыться можно по 5 раз за день. Но, как бы сказали герои из фильмов «Оу Май Гад», какие же здесь чудесные теплые ночи! Как приятно выйти в полночь в одних шортах и ощутить полную свободу и НАСТОЯЩЕЕ ЛЕТО. Как приятно покататься на велосипеде по ночному теплому городу. По этим сказочно-чистым велосипедным дорожкам и паркам.

Так как сам Краснодар летом (в августе) для многих становится невыносимым пеклом — большинство стремится жить на земле, не забираясь выше второго этажа, из-за конвекции теплого воздуха. Именно поэтому город имеет «деревенский» облик. В частном доме, на земле жить приятнее и прохладнее. Плюс сказывается огромный достаток солнца. Фрукты овощи огромных размеров, которые может вырастить каждый без особого труда на своем участке, да даже если нет своего участка фруктов здесь просто завались.

Еще в Краснодаре очень рано и быстро темнеет. Мы долго не могли привыкнуть — такое ощущение, что выключают свет. Когда на Алтае в одиннадцать часов еще ловишь лучи заката, в Краснодаре в 7 — 8 глаз коли.

Каштаны

Каштаны

На Алтае лето — это целая эпопея, связанная с его мимолетным видением. Можно все лето проходить в куртке. Причем дожди могут заливать с самого мая и до осени, а изо рта будет идти пар. Но это лишь год от года. Бывает и засуха и жара под +35. Длится всё это лишь с конца июня до середины августа. В это время можно побегать по бескрайним гречишным полям и по белоснежным березовым лесам, в этот период становятся наименее активными клещи, но все равно изредка кого-нибудь кусают. В лесу можно найти землянику, костянику, голубику. Живности нет. Барнаул летом тоже становится гораздо пригляднее, т. к. в траве не видно мусора. Реально, ловишь волну, чтобы искупаться: не успел — жди год.

Гречиха, Алтайский край

Гречиха, Алтайский край

Осень в Краснодар приносит изобилие фруктов, орехов овощей: яблоки, груши, айва, алыча, слива, абрикосы, фейхоа, шелковица, фундук, грецкий орех, арбузы, дыни, ежевика, виноград, черешня. Всё настоящих магазинных размеров. Абрикосы просто валятся в ноги, их просто топчут и не обращают внимания. Лично фундука и грецких орехов наелся так, что видеть не охота, а теперь посмотрите сколько в магазине стоит 100 грамм грецкого ореха, а фундука… в Краснодаре всё это даром.

На Алтае осень наступает с сентября, завораживая всех своими желтыми красками. Год от года осень неповторима: идут проливные дожди или наоборот стоит «бабье лето». Особого урожая нет: жалкие ранетки, или ведро ирги, или смородины — весь ваш сад-огород. Зато на полях миллионы тонн пшеницы, гречки и гороха. Алтайская ранняя осень очень напоминает краснодарскую зиму и наоборот. Самое интересное, что люди сажают по 30 соток картошки. Окучивают, тяпают, травят жуков, всё лето, вместо нормального человеческого отдыха. В Краснодаре уже в Апреле продают новый урожай. Проблем с картофелем нет. Пошел и купил от 8 до 30 рублей за кило.

В общем, климат этих регионов достаточно разнообразен, как и растительный и животный мир. На Алтае очень выражены переходные фазы времен года — есть ранняя осень, молодая весна и. т. д. климат очень суров и достаточно холодный, что отвечает всем значениям слова «Сибирь». Животных практически нет. Очень редко можно встретить бурундука или косулю. В Краснодаре, по сути, есть затяжная осень и затяжное лето, изобилие солнца и тех, что и кто его любит, в виду имею растения, животные и люди.

Особенности менталитета и национальности

Начнем с развенчания мифа о «Кубаноидах», — это стопроцентный синоним слова «быдло». А быдла в нашей многонациональной стране хоть отбавляй. Краснодар ничем не отличается от остальных, просто заменили вот таким местным «сленговым понятием». В целом впечатление, конечно, что быдла тут меньше, но это не значит, что его тут нет. Да встречаю и не редко, но строить из этого эпопею, думаю, не стоит.

Хочу сказать одно: «небыдло» здесь более доброжелательное. Это на личном примере. У меня «золотые» соседи, без преувеличения (кстати тоже приезжие). Добровольно отдавали в принципе нужные вещи: новенький диван, рулон совершенно новой заборной сетки, новый герметик, газовый баллон, газовую плиту. Ребенку отдали аж 3 велосипеда, практически новых, просто накачай колеса; на Алтае за эти велики бы удавились: лучше сгниют в сарае, чем отдадут. Угощают постоянно: то компотом, то шашлыком, то выпечкой. При чем сами придут, сами вручат и отказа не примут. От этого лично у меня до сих пор недоумение, что есть еще на свете люди до которых нам расти и расти. Если человек упал на улице его немедленно поднимут всей толпой, а не сделают безмятежный вид и пройдут мимо.

По натуре своей краснодарцы расслабленные, медлительные. Наверное накладывает местный отпечаток — жаркий климат, когда ты течёшь, как варенье на солнце. Для нас было большим удивлением в «Магнитах», когда на кассе тебя просят всё выкладывать из корзинки, взять самому пакет и самому в него всё складывать. При том с медленным видом кассир будет стоять и сканировать штрих-коды, даже если большая очередь, даже если пожар или наводнение. В Барнауле в «Марии-Ра» сунул корзинку, на лету тебе отсканировали, собрали в пакет, рассчитали и уже обслуживают другого, только «на задних лапках не стоят», а если будешь медлить, тебя лишат премии. С точки зрения покупателя, конечно, лучше, когда тебя обслуживают быстро, но с точки зрения продавца, они как лошади только что с забега, продолжают скакать за стойкой. Получается на Кубани условия труда более щадящие.

Интересная особенность в Краснодаре: в некоторые маршрутки занимают очередь, чтобы застолбить сидячие места и всегда спрашивают «кто последний…», на лицо общественный порядок — никто не спорит и не толкается. Подошел, занял — порядок. Если надо уступят место бабульке, если не надо, она сама его займет. В маршрутках оплата на входе. Так же может меняться цена в зависимости от того, куда едешь (по городу, или по станице).

Действительно, здесь многие «шокают» и «гокают», видимо переселенцы привезли «украинский говорок».

• «Синенькие» — это баклажаны, хочется спросить «Какого чёрта они — синенькие, когда они фиолетовые!? Да и вообще — это баклажаны!».
  • «Судок (судёнышко)» — пластиковый контейнер, не в обиду краснодарцам, но иногда судном называют «больничную утку».
  • «Кулёк» — пластиковый пакет. Файлик — мультифора.
  • «Тремпель» — вешалка.

Мы даже смеялись с другом: «мне, пожалуйста, суденышко синеньких и всё в кулёк!»

Приезжих очень много. Большинство наших знакомых, более 65% — приезжие. Много армянских, таджикских, кавказских национальностей и т. д. Из-за этого многие здесь имеют «кавказские корни» и впрямь похожи на Джамшутов и Равшанов, кому-то может быть это не понравится. Лично меня не напрягает, если у человека «одна бровь». Я для себя давно уяснил: «нет плохих наций — есть плохие люди». Я сам приезжий, поэтому не считаю важным выделять себя из общества «нормальных», пусть даже нерусских людей, где все давно живут мирно.

Что поразительно, в Краснодаре почти нет бомжей, а если они и есть, то выглядят прилично. Наверное, на Кубани бомжам жить вообще в кайф: еда растет на каждом шагу. Скорее здесь бомжи — это старые бабульки с пластиковым стаканчиком, прилично одетые, от которых не воняет сортиром или перегаром, вполне себе адекватные: сидят, просят милостыню.

Барнаульцы люди не злые, но когда идешь зимой по городу, на лицах их читается серость и уныние. «Вроде работа есть, деньги есть, а все равно, чёт приуныл…» , — вот так с подачи популярного мема можно описать жителей этого города, все +100500 оттенков серого. Пока там жил, сам ходил, как-будто «приуныл», наверное от недостатка тепла или витаминов. В каждом подъезде, на каждой мусорке живет бомж, который потрошит эту мусорку, как-будто горно-проходной комбайн; на остановках лежат в лохмотьях, воняющие перегаром и мочой. Мало того эти же отбросы работают в «гортрансе» кондукторами. Из личного опыта: крайне редко можно встретить кондуктора без наколки или перегара. Бывало сам перешагивал через пьяных женщин, валяющихся в отходняках в проходе автобуса 10-15 остановок.

Архитектура

Как я уже говорил, из-за жаркого климата Краснодар имеет «деревенский облик». Это такая ответная реакция, людей приспосабливаться к окружающему миру. Ну и слово «деревенский» явно преувеличено. По большей части деревня состоит из двух — четырех этажных коттеджей, расположенных за архитектурными, коваными заборам, где рядом стоят один или два «лексуса». Редко можно встретить участок, где нет никакой зелени и фруктов. Барнаульцы смело могут начинать завидовать тому количеству цветов, что растет в Краснодаре, тем пирамидально-стриженным деревьям и ухоженным газонам, тем фруктам, что валятся под ноги, а их даже не замечают.

Если это тротуар — обязательно брусчатка. И не просто тротуар, а с дорожкой для слепых, с дорожкой для велосипедов, с мусорками через каждые три метра и обязательно лавочками с огромной буквой «Е». Если это пешеходный переход, обязательно желто-белые полосы и озвучка на каждом светофоре. Проблесковые маячки на знаках пешеходных переходов.

Спецмашина моет тротуар

Спецмашина моет тротуар

Дворник подметает опавшие листья

Дворник подметает опавшие листья

По уровню темпов застройки Краснодар уступает только Москве. Огромное количество многоэтажных жилых домов, до самого горизонта. Торговых площадей в городе предостаточно, поэтому основные усилия сконцентрированы на жилье, а не арендных площадях, как в Барнауле. Лично для меня всегда было не понятно, для чего в Барнауле строят и строят эти ТЦ, бесконечные торговые площади, когда покупательская способность населения крайне мала? Едешь в самом центре города, на каждом углу сдается в аренду 100 кв. м площади. За городом, например ТЦ Арена вообще 15 кв. км арендной площади. Кому? Техничкам, учителям или охранникам с з\п в 15 тыс. руб., где половина за коммуналку, а остальное на еду? В Краснодаре всё сбалансированно.

Хочется добавить пару строчек о «картонных домиках»… Краснодар гораздо теплее, чем Барнаул, и жильё здесь не имеет только ленивый. На каждом углу можно встретить дом целиком или полностью построенный из OSB. Естественно, в Барнауле в таком доме будут с потолка свисать сосульки, а на стенах висеть иней. Краснодару незачем гнаться за кладкой в 3-4 кирпича (70 см минимум), когда в Барнауле — это жизненная необходимость. Мало того, еще и утеплителя слой и еще облицовки и крутая система отопления — тогда тепло. В нашем «картонном домишке» хватило обычной ветродуйки.

Фонтаны — тут и говорить нечего: в сравнении с Краснодарскими поющими фонтанами, фонтаны Барнаула жалкое прысканье, «баба Дуня» красивее из шланга грядки поливает. Причем в Барнауле эти фонтаны вечно выключены, а в Краснодаре не работают только по особым дням. Каждые выходные перекрывают центральную улицу (Красная), чтобы люди могли гулять наслаждаясь красотой Краснодара. А ботанические сады Краснодара, в сравнении с Барнаульскими — это как рай и ад.

Поющие фонтаны Краснодара

Поющие фонтаны Краснодара

Детские площадки Краснодара все новенькие, и большинство закрываются на ключ, чтобы ночью там ничего не ломали. Точно так же лавочки складываются пополам и закрываются на ключ. Хочешь попить пивка у подъезда? А вот хрен!

Общественная детская площадка

Общественная детская площадка

Типичная детская площадка во дворе

Типичная детская площадка во дворе

В Барнауле детские площадки напоминают свалку, где вечером какая-нибудь толстожопая лань сидит на детской качели со своим драгоценным обмылком и хлебает пиво, распространяя вокруг себя ковёр из бычков. А на утро дети играют бутылками и разбитым стеклом, планомерно закапывая их в песок. В Краснодаре без разговоров ей бы сломали хребет за такое.

Дороги

В Краснодаре дороги можно смело целовать, т. к. они хорошего качества, чистенькие с достойной разметкой. Всегда ухоженные и мытые. Шины только летние, никаких «переобуваний». Бывает картина: идет дождь, но все равно едет спец. техника и моет их. Единственное, что омрачает их хорошее покрытие в центре города — огромное количество люков и гидрантов.

Всё бы ничего, но наличие жутких пробок, так и не позволяет как следует прокатиться по этим чудесным дорогам. Особое место занимает улица Северная с её «северными мостами». Город разделяет железная дорога и так получилось, что попасть из одной части в другую можно лишь через пару переездов. 7-8 баллов по «Яндекс пробкам» каждый день. Бывает 100 метров можно ехать 2 часа. Пробки случаются даже в 2 часа ночи. Пробка в Краснодаре — это значит пробка двигается, в Барнауле пробка всегда стоит колом. Бесчисленное количество шлагбаумов не позволит проехать через «дворы».

Летом пассажиропоток увеличивается, т. к. все едут отдыхать на море. Но все эти проблемы не омрачают общей картины. Дороги действительно хороши. Их чинят, строят новые, делают огромные эстакады, причем делают быстро.

Типичный пешеходный переход

Типичный пешеходный переход

Типичная остановка общественного транспорта

Типичная остановка общественного транспорта

Улица Красная

Улица Красная

Улица Красная, 9 мая

Улица Красная, 9 мая

Барнаул — это «… », а не дороги, других слов не подобрать. Можно ехать по проселочной дороге, где-нибудь в лесу и не насобирать столько кочек и ям, сколько их в Барнауле. Не в шутку, а взаправду зимой они лучше, чем летом, т. к. ямы покрываются льдом и пропадает риск оторвать подвеску за первым поворотом. Но появляется риск застрять в сугробе, или быть занесенным пургой на трассе за городом, или вообще слететь с обледенелой дороги. Особая заслуга губернатора Карлина, который позволяет заделывать дорожные ямы глиной, а не асфальтом. Про разметку забудьте, не было и не надо. Про разноцветные «пешеходники» тоже (только белый). Пробки на дорогах каждый день, особенно на Павловском тракте и на центральной улице города — проспекте Ленина. Тонкое место — мост на новом рынке, где еще воткнули новый ТЦ «Пионер», как они будут там разъезжаться — не понятно.

Так выглядит большинство общественного транспорта в Краснодаре

Так выглядит большинство общественного транспорта в Краснодаре

Мусорки через каждые три метра

Мусорки через каждые три метра

Отсутствие ливневой канализации напрочь портит облик Барнаула. Иногда в самом центре города приходится прыгать в глубокую лужу во время дождя или когда начинает таять снег. В Краснодаре если и приходилось прыгать, то только от восторга, насколько хорошо работает ливневка. Конечно, отдельная тема — это улица Московская и Российская, где можно покататься на «водном скутере» по лужам, такой аналог есть и в Барнауле — это мост на пересечении Малахова и Павловского тракта.

Медицина

Про медицину сказать нечего. Считаю, что в нашей стране её вообще нет, а если тебе и окажут помощь, то как последней скотине. Одинаково-хреновая.

Преступность, коррупция

Когда мы приехали в Краснодар, мы как дикие всё заносили с собой, прятали, ждали, что как на Алтае, всё что не ровно лежит — всё пропадает. Мой друг по началу, даже ванну чугунную в сарай затаскивал, думал ну, как обычно, украдут. Потом понял, что тут реально никому это не надо. В Краснодаре проще заработать. Сейчас понимаешь, что можно даже положить «болгарку» на улице, она вперед заржавеет, чем её украдут.

Самое страшное место в Краснодаре

Самое страшное место в Краснодаре

В Барнауле у моего друга «жигули» вскрывали 8 раз, «жигули», блин! 8 раз! С наступлением темноты, в некоторых районах города лучше из дома не выходить (Поток, Силикатный, район улицы Красной Армии). Кругом сидит гопота алкашная, «ботая по фене». Можно увидеть драку, и не редко в центре города, посреди белого дня. Хотя, год прожив на потоке, нормально ходил в магазин и в 12 часов ночи и в час, но реально идешь с опаской.

В Краснодаре ночь — это отдых. Люди ходят, целуются, занимаются спортом, очень спокойно и ты отдыхаешь вместе с ними, смотришь на диковинные подсветки, на уникальные фонари на солнечных батареях.

Парк имени Жукова

Парк имени Жукова

Коррупция в данном случае носит разный характер. Если в Барнауле ты «даешь на лапу», это значит ты даешь её за то, чтобы тебе не двинули в зубы с порога. И это не означает, что будет делаться быстрее, а лишь увеличивается шанс, что вообще будет делаться.

Университеты напрочь пропитаны коррупцией, особенно Медицинский. Мой друг не выдержал коррупции: учился в Меде. На зачеты без денег они не ходили. Когда я учился в БГПУ, один препод заставлял нас покупать его литературу за зачёты.

В Краснодаре взятка — как взятка, дал и тут же получил желаемое и плюс улыбочку в подарок. Реально тут коррупция помогает экономить ваши деньги и время. Сунул пачку бумаги для принтера, а тебе скостили 2000 рублей — это реально было с нами.

Школы

Барнаульские школы напоминают эхо СССР. Здесь все ещё сдают на ремонт классов, на охранника, на техничку и т. д. В Краснодаре, а точнее в Елизаветниской станице, а станица для меня это жуткий колхоз, школа в миллион раз лучше, чем в городе Барнауле, где есть полноценный стадион, со стриженной травкой. Есть нормальные человеческие туалеты, где пахнет хлоркой, а не выбиты все двери и исписаны все стены «нелестными эпитетами».

Когда мы жили в Барнауле, очень часто наш ребенок приходил с пищевыми отравлениями. Мы даже писали заявление, что не будем питаться в школьной столовой. В нашей школе за 1000 рублей кормят детей как на убой. Всё свежее! Жареные окорочка с подливкой с картошкой, сок в тетрапаке, шоколадка и фрукты обязательно входят в меню. Молоко в пачках им просто раздают с собой домой.

Спорт

Общественный спортивный городок

Общественный спортивный городок

Те кто занимается спортом, друзья, Краснодар — это рай. Огромные парки, огромные стадионы, а самое главное хорошая погода играют на руку спортсменам. Кругом бегуны и велосипедисты, в парках они обязательный атрибут. Не занимается спортом здесь лишь ленивый. Тот же стадион “Кубань” — мега-исполин, с огромными прожекторами, где проходят турниры по футболу. Барнаульский стадион “Динамо” — жалкая детская площадка относительно стадиона «Кубань».

Стадион "Динамо", Барнаул

Стадион «Динамо», Барнаул

Стадион "Кубань", Краснодар

Стадион «Кубань», Краснодар

Моря, реки и туризм

В Барнауле если вам удастся искупаться раза три за лето в реке Обь — это будет как жиробесение. Обь чрезвычайно холодная, даже в самые жаркие дни. Поэтому люди едут за город, купаться в озерах, в которых вода прогревается за счет того, что стоит. Однако стоит отметить, что Обь гораздо чище, чем река Кубань. Кубань летом носит ядовито зеленый оттенок, глядя на который купаться в общем-то и не хочется. Но у Краснодара есть важное преимущество — он близко расположен к Морю, а точнее сразу к двум. А Море, я считаю, как в фильме «Достучаться до небес»: «ты не в праве умирать, если не видел море…». Словами не передать — это чудо. И это чудо всего в часе езды от Краснодара, но в 4 днях езды на поезде от Барнаула.

Набережная Кубани

Набережная Кубани

Кроме того, очень близко расположены Кавказские горы и самая высокая точка нашей страны — гора Эльбрус. Так же недалеко расположен самый большой радиотелескоп в нашем полушарии — РАТАН-600. Летом планировали экскурсию. Вообще, это крутое сочетание — море и горы не оставит вас без отдыха на Кавказе.

В Горном Алтае тоже был, но больше, чем визгу о клещях, удовольствия получить не удалось. Ая и Манжерок тоже не впечатлили. Вообще, Алтайский край редко позволяет отдыхать своим жителям. Где нужно «готовить сани с лета», а лето очень короткое. Скорее, вы будете отдыхать с тяпкой в огороде.

Парк 30-лет победы

Парк 30-лет победы

Заключение

Прожив 25 лет в Алтайском крае, я сожалею о потерянном времени, на этот богом забытый захудалый край. Барнаул не плохой город, но только как стартовая площадка, для толчка в более лучшие регионы. Конечно, для товарищей, проживших до совершеннолетия в деревнях, а потом по приезду на учебу в Барнаул, он выглядит как Лас-Вегас. Однако, спешу вас огорчить: на фоне Краснодара Барнаул — жалкий, одинокий, болтающийся на ветру, фонарь.

Спустя год, я могу сделать вывод о том, что в Краснодаре Россия не такая уж и «неумытая». Напротив, здесь очень чисто и зелено. Где накопленные вами средства не идут на отопление и зимнюю одежду или на бесконечно дорогой билет на самолет, чтобы отдохнуть на море, напротив на любом автобусе можно добраться за 500 рублей. Поесть прям ну улице с ветки фруктов и орехов. Полюбоваться бескрайними насаждениями роз.