Кратко о переезде в Тамбов из Якутска

Приехали с дочерью на «пожить» в Тамбов из Якутска. Пока приглядываемся к городу, к людям, климату.

Тамбов и Якутск похожи по возрасту, населению, размеру, разительно отличаются климат и люди. Конечно, обилие плодовых деревьев, в Якутске такого нет. Воздух более влажный, летом ночи тёмные, в Якутске почти до середины июля ночью светло. Почти нет комаров и мошек.

Тамбов

Первое, что бросается в глаза — это обилие старинных, исторических зданий в ужасном состоянии! Удивляюсь, потому как, например, в Минске, Красноярске такие здания периодически реставрируются и охраняются государством, а здесь на многих объявления о продаже под снос. Очень жаль.

Тамбов

В целом город понравился: нет бомжей (по крайней мере, пока не встречала), воздух не загазован транспортом, цены на порядок ниже якутских. Воду можно пить из под крана) Говорят не везде, но в нашем районе можно: вкусная, примесей не чувствуется.

В чем отличие от Якутска: город не спортивный, бросается в глаза. Конечно, есть различные залы, секции, но стадион в центре почти не работает, время посещения весьма ограниченно, на улицах только иногда видно велосипедистов, или подкачаную молодежь, но очень редко. Якутск в этом плане развит, очень спортивный город.

Тамбов

Торговые центры с нормальными ценами. Хотя кому как, я опять же сравниваю с Якутском.

Красивая набережная, есть где погулять. Много скверов, цветов. Много церквей.

Тамбов

Дороги наверное по всей России одинаковы, поэтому существенной разницы не заметила, однако правила дорожного движения отличаются — удивило что на перекрестке зелёный свет сразу на всех светофорах, то есть если вам нужно пересечь две зебры, то нужно сразу бежать через перекрёсток по диагонали! Нигде такого не видела)

В целом пишу впечатления за пару недель, посмотрим как пройдет лето, какая будет осень, зима.