Лучше, больше и по-другому: история переездов на ВМЖ по городам РФ

Простые факты: 4 города, 5 переездов, 1,5 года жизни, 3 компании, 4 новые школы и +10500 км пути: Екатеринбург — Сургут — Екатеринбург — Санкт Петербург — Евпатория — Екатеринбург, в придачу: дочь в пубертатном периоде, кошка 10 лет весом в 7 кг, собака 4-х лет весом в 2 кг и Я, решившая, что жизнь у девушки начинается не в 40, а в 35!))

Итак, прожив в Екатеринбурге 25 лет, я решила, что Пора! Пора, двинутся дальше, и посмотреть, как оно там, где нас — нет.

Глава первая. Лучше: Сургут

Мне хотелось чего-то лучшего, чем было на тот момент. Было всё, что необходимо, но хотелось лучшего, в смысле качества жизни, а точнее ее контента, хотелось лучше развиваться в том, что раньше было не значительным, лучше или детальнее понять простые аспекты своей работы, вдаться в детали и сделать это в более спокойном и размеренном темпе, чем обычно. Именно это я получила, отправившись в свое первое ВМЖ-путешествие.

Сургут

Сургут

Сначала это была чистой воды авантюра, я получила приглашение переехать в Сургут, я бы и думать не стала о переезде в этот город, если бы не то обстоятельство, что предложение о работе было весьма интересное, и мне хотелось отвлечься от уже привычного общества и сосредоточиться на любимой работе. И я решила, что не важно, на сколько большой город, главное, что у меня будет интересный проект и это не надолго (срок изначально был определен мной от 6 месяцев до мах 2-х лет, это в идеальной картинке).

Решение принималось на семейном совете в течение одного вечера, участники совещания: я, дочь, кошка, собака. Никто из нас не представлял как все разом оставить и посреди учебного года (дата совещания: 28 декабря) сняться с нажитого и комфортного и двинуть с Урала на почти крайний Север за 1300 км, в снега, в обещанные минус 40-50 градусов, в город который в 5 раз меньше того к которому мы привыкли и в котором, знаем как нам казалось, всё и всех.

Когда впервые принимаешь решение о переезде, в голове куча вопросов без ответов, их просто тьма, от прагматичных до абсурдных:

1. Как ехать, как перевозить животных? Самолёт, авто, поезд? Оставить не кому, да и дочь не позволит…
  2. Где жить? Как найти подходящую квартиру? В каком районе? И чтобы уровень жизни был не хуже, а лучше, чем было…
  3. Транспорт: перегонять или нет авто, велосипеды, сменные колеса (зима же скоро закончится) ?..
  4. Сколько брать вещей с собой, всё… ? Это 500 кг! Как вести? Какая транспортная компания возит личные вещи…?
  5. Ааааа…Школа! Это отдельная тема. Если вы привыкли к мысли о том, что ваш ребенок учится в лучших школах, а на тот момент моя дочь уже сменила две гимназии в Екб и училась 5 классе (к слову сказать, только вступительных взносов я отдала четверть миллиона, не считая ежегодных платежей по 300 т.р. минимум, т.к. вторая была частная). Да, и то, что она круглая отличница, наводило на тяжёлые размышления о том, стоит ли дергаться, и как оно будет там… в этом маленьком Сургуте с неясным уровнем обучения и возможными сложностями адаптации?
  6. Повседневные привычки: как перенести все свои любые хобби и общество в город, где всё не так, как «ты» привык и где «ты» ничего и никого не знаешь? Мои были такие: Фитнес-клуб, а лучше вело-студия, йога, бассейн, студия английского, мой мастер стилист, любимый салон маникюра и педикюра, мой врач, мой юрист, мои подруги, моя родня, в конце концов, мои связи (которые не за базовые 6, а мах за 3 рукопожатия дадут тебе любую информацию и найдут тебе практически любого необходимого человека или ресурс в городе). В общем, в мыслях: полная неизвестность и добровольная изоляция от всего привычного.

Я решила, действовать под модным девизом: жить здесь и сейчас, безусловно верить в то, что все будет только лучше, чем было, и Вселенная ответит… ))) ….все так и было…)

Решения по пунктам списка приходили сами собой при минимальных усилиях (принцип Парето — работал)):
квартира нашлась в течении двух часов на Авито в том же доме, что и работа, по нормальной цене, на 50 метров больше собственной, с идеальным ремонтом, прекрасным видом на реку Обь, двумя пустыми комнатами под собственный дизайн обустройства в счёт аренды (Икея всегда выручит в такой ситуации, даже если ее нет в Сургуте, все можно привести с собой, мебель для двух комнат, не вопрос, лишь бы была фантазия, а обустраивать для себя спальню и детскую за чужой счет, считаю одно удовольствие)))

Дальше были сборы вещей, 5 дней генерального отбора ненужного от якобы необходимого. Результат: 100 кг хлама на мусорку, 50 кг добра на благотворительность и 400 кг в транспортную компанию в придачу к купленной мебели, срок доставки 2 суток от двери до двери, цена доставки более чем приемлемая.

Один день ушел на решение вопросов со сбором документов из школы, еще день на закрытие клубных карт, пара дней на отвальные друзьям. Недельку потратили на ранее запланированный отпуск, который было уже поздно отменять, сгоняли. И вот менее, чем через три недели мы были готовы к отъезду. Был конец января, и учебный год был в самом разгаре, 4-я четверть началась 2 недели назад, а моя дочь все еще не ходила в школу, за это мы решили «не париться», и оставили этот вопрос на решение «по приезду».

Ранним утром я, дочка, кошка, собака и наш друг (второй водитель) загрузились в авто и поехали в сторону бескрайнего северного полушария. Через 18 часов неспешного движения мы были на месте. Дорога оказалась было довольно комфортной, если не считать того, что наша кошка орала благим матом половину пути и периодически давила на газ собственным весом, внезапно оказываясь под ногами водителей.

Сургут нас встретил прекрасным дорожным покрытием, широченными дорогами с повсеместным ограничением скорости и камерами на каждые 2 км пути. За следующие 6 месяцев жизни в этом городе я получила 17 автоштрафов за превышение (все по 500, несмотря на то, что я езжу с радаром). Дороги в целом — хорошие, движение слабое, что тут скажешь, превышала, виновна…)).

Мы быстро устроились в нашей новой квартире, вещи приехали через день с нашего приезда, еще за день нам собрали мебель, и я приступила к работе (об особенностях рабочего проекта писать не буду, кроме того, что мне было хорошо, я занималась тем, что мне нравится! И наслаждалась процессом, ради которого приехала).

Выяснив, какие лучшие гимназии в городе, мне посоветовали 2 наиболее рейтинговые (одна из них входит даже в 10 лучших школ РФ, вторая чуть менее рейтинговая, но тоже на очень хорошем счету, и изучаемые два языка нам идеально подходили, плюс расстояние до школы 2 км, 5 мин на машине). В Екатеринбурге, чтобы устроить ребенка в хорошую гимназию, мне приходилось не просто платить, а еще поднимать все связи, ребенку сдавать тесты и экзамены, и уже по привычке, я пришла Гимназию и сказала: «Здравствуйте, мы хотим учиться у Вас, сколько стоит взнос, что нужно сдавать, кому позвонить из чиновников, чтобы нас взяли?» Секретарь посмотрела на меня, на оценки в личном деле, на характеристику и сказала: «- Мы Вас зачислим в класс к учителю из Екатеринбурга, Вы быстро найдете общий язык». И всё! ))) Знаете, а ведь я уже была готова к ценнику в несколько десятков тысяч руб, на связи (на всякий случай) был хороший человек из местной администрации, дочь готовилась к тестам. В общем, я была счастлива, гимназия очень приличного вида, два языка, учитель вполне адекватная и милая, денег не надо. Да, были сложности, с учебной программой, не смотря на то, что Минобр еще 5 лет назад объявил о едином стандарте обучения в РФ, программа оказалась совершенно другой, пришлось покупать новые рабочие тетради, учить историю, географию, биологию и даже математику по другим учебникам и, соответственно, ранее полученные полугодовые знания никуда не годились, и дочери пришлось восстанавливать 2 четверти в самостоятельном и в супер ускоренном режиме. Я не жалуюсь, т.к. в этом вопросе мне тоже не сказано повезло, и я никогда, вообще никогда, за всю ее школьную историю не принимала участие в её уроках.

Следующий пункт — наши привычки: Сургут с населением 350 тыс. жителей, казалось бы маленький город, но выяснилось, что в этом городе есть все, к чему мы привыкли в Екб: огромные торговые центры (их реально много: Меги, Ашаны, Океи, Ленты, Метро, ОБИ и многих по несколько штук), кинотеатры — несколько федеральных сетей (в т.ч. Imax), фитнес клубы, включая мой почти родной — World Class, театры, филармония, концертные залы, парки, стадионы. Тут даже под нашим домом был филиал Международной Федерации Реального Айкидо, где моя дочь в Екб занималась 7 лет и получила кандидата в мастера спорта. Я уже не говорю о федеральных компаниях типа Сургутнефтегаза, Тюменьэнерго и Газпрома, офисы которых выглядят как Москва сити))).

Таким образом, вопросов с продовольствием и шопингом не было, с кинопремьерами ознакамливались оперативно, фитнес карта была куплена в первую неделю, мастеров для наведения марафета быстро нашлись (достаточно на хорошем уровне), грумер для нашего йорка тоже нашелся, как по заказу, английский — ушел в режим ожидания, ввиду отсутствия времени. Медицина — в целом уступает Екб, но приемлема, врача подходящего найти можно. Остальное и остальные остались на он-лайн связи в Екб.

Единственный минус: ограниченное число разного рода тусовок, мероприятий. Сургут в этом отношении только начал свое развитие, но уже есть определенные сообщества и ряд креативных, активных и деловых людей, кому не все равно и кто готов «двигать движуху разного рода». Им Респект! Я же поняла, что несмотря на открытость и общительность не так уж быстро завожу друзей, наверное возраст уже не тот . Мое общество в основном было заключено в рабочем коллективе и множестве приезжих гостей города (я работала в отеле и каждый вечер проводила в ресторане отеля в общении с нашими гостями из Москвы, Питера, Екатеринбурга, Тюмени и части других городов России и дальнего зарубежья).

Итак, наш быт был налажен. Второй вопрос — адаптация: климатическая и социальная.

Климат: мы приехали в конце января, и еще перед отъездом я изучила климатические данные региона за последние несколько лет и была готова к серьезным холодам под минус 40-50 градусов. Ради этого я даже достала из закромов норковые шубы (которые не носила уже несколько лет на Урале, там-то у нас всего под минус 30 бывает, и то не долго), утеплила их дополнительно — все таки на СЕВЕР приехали!))) Но в эту зиму 2016 года нам было даже жарко, градусник редко показывал минус 30, и погода, в общем, радовала своей благосклонностью.

Климат сухой и понятный — нам уральцам. Белоснежное покрытие обеспечивало — полное отсутствие необходимости мыть машину и обувь (те, кто проживает в Екб — поймут, как это важно). Снег здесь ложится плотным слоем в начале октября и сходит в апреле (не считая дополнительного снега в мае и июне… Ну эти сюрпризы и в ЕКб бывают))) Первые месяцы были довольно приятными и не напрягали, но вскоре на календаре отразился май и стало понятно, что весна еще не приходила, точнее она как бы пришла, но зимнюю куртку снимать не хотелось. В конце мая стало вроде бы тепло, и тут я поняла в чем фишка — МОШКА и КОМАРЫ — это АД! Сургут стоит на болотах, и такого количества этих хищных насекомых я никогда не видела, я поняла, что они могут съесть живьем. На этом мысли о том, чтобы остаться здесь на лето — закончились. Провести лето, не выходя из дома и офиса — было не выносимо, да и мой контракт подходил к завершению. Поэтому мы начали новые сборы.

Люди: об этом можно писать долго или очень коротко.

Если коротко: простые, понятные, открытые, исполнительные, немного ленивые, немного тормознутые, хотя нет, просто — сильно замороженные, в большинстве своем добрые и отзывчивые.

Есть сильный контраст между, например, сферой обслуживания и нефтегазой и энергетической сфер. Ввиду специфики региона в городе много специалистов высококлассных именно в технической сфере, а вот в сфере обслуживания, конечно, провал. Высококвалифированных приезжих кадров в нашей сфере мало, а местные исторически — не обучены. Люди — в основном привыкли к мысле о том, что у них должна быть высокая ЗП + северный коэффициент в 1,7, плюс отпуск под 50 дней, плюс оплаченные билеты до места отдыха, белая ЗП и еще что-то и еще… Мне приходилось много проводить собеседований по работе, и я просто была поражена большинству приходящих кандидатов: опыта нет, образования нет, но все хочу и сразу, еще: «- Научите меня, потому, что Я НЕ ЗНАЮ НИЧЕГО ОБ ЭТОЙ РАБОТЕ, а я потом подумаю работать у вас или нет». Ну это, конечно, очень обобщенно, и если у вас в коллективе появляются приезжие, которым действительно нужна работа, то они становятся отличными двигателями процессов, и знаете, я дальше буду писать о другом регионе, где эта схема вообще не работает, а здесь «Да», реально работает, и, главное, за что сейчас я благодарна сургутянам с которыми работала — это то, что они умеют «разворачиваться», осознанность им присуща, и даже, если какое-то время назад они не знали, не хотели, то спустя совсем небольшое время и с минимальным сопротивлением, они принимают и делают! И это радует, и это вдохновляет.

И еще они очень похожи на сибиряков, там нет проблем с дедлайнами, ответственностью — это в крови. Работая там, я многому удивлялась, ведь это был мой первый опыт переезда и полного погружения в другую среду. Даже если Вы сейчас подумаете, что 1300 км — ничтожное расстояние, чтобы говорить о разных менталитетах, я скажу Вам — это не так, менталитет везде разный! Расстояние имеет значение, я в этом убедилась еще несколько раз в своих следующих ВМЖ-путешествиях.

Спустя полгода, мы вернулись домой в Екатеринбург. Я с детства помню, как мне говорили, что дорога обратно всегда короче, наверное, обратно, потому что — домой и время летит быстрее, если туда хочешь вернуться. Я хотела не потому что мне не понравился Сургут, а просто потому, что я знала, что жить там жизнь — не готова, а то ради чего я туда приехала — я сделала и была готова двигаться дальше.

Сборы прошли в этот раз уже много быстрее, стандарт был отработан, 2 дня, и снова мои 400 кг готовы к переезду: коробки, клеенка и скотч из «Максидом», челночные сумки с рынка, компьютеры, ТV и бытовую технику — в жёсткую упаковку. Я, ребенок, кошка, собака, хороший друг в качестве второго водителя, пара чемоданов — в машину, и через 13 часов мы снова на точке, отмеченной в навигатора как «ДОМ»!

Глава вторая. Больше: Санкт-Петербург

Планов никаких не было. Хотелось провести лето в полном релаксе и думать только об одном «- Я Скарлет. Я подумаю, обо всем завтра». Я съездила в пару интересных путешествий. Поработала над небольшими проектами. От каких-то отказалась. Началась осень, а я так и не могла понять, где я хочу жить? Но время подгоняло, и пришлось снова устраивать ребенка в школу, и я решила, зачем платить за частную гимназию в Екб, когда моя дочь отучилась в сильной гимназии Сургута, и несмотря на все сложности с разными учебными программами, закончила ее на отлично. Мы снова отправились в новую гимназию в Екб (нет, тут как в Сургуте не получилось легко попасть, все по классической схеме, как полагается. Связи, экзамены, но уже минимум у.е.). 6 класс нас встретил хорошо, и я снова была счастлива, дочь как всегда влилась в коллектив без проблем, учится на 5.

Как-то один мой уважаемый знакомый, Иван, три дня подряд говорил фразу: «Человек склонен к стремлению: Лучше, Больше и По-другому». Так вот, в этот раз мне хотелось — БОЛЬШЕ.

Вселенная отвечает — я в это Верю. Через пару недель мне позвонили из Санкт-Петербурга и предложили контракт с крупной федеральной компанией, высокая должность, условия в соответствии с моими ожиданиями и привычками. Питер был — Больше! Больше город, больше возможностей, больше компания, в которой работать, больше эмоций! Питер — был мечтой с 11 лет. Я бывала в нем раз 30 до этого, я его обожала, я им вдохновлялась, в нем любила.

И снова, домашний совет с дочерью. Честно сказать, это вверх безрассудства, снимать ребенка из четвертой гимназии за 5 лет, да еще и с той, в которой проучились 1,5 месяца. Но она снова сказала: «Ок, погнали, почему нет…». Да, конечно кто-то скажет, зачем ты таскаешь ребенка за собой, но я никогда не могла ее оставить, я бы не уехала без нее. Но я уехала, ровно на 10 дней. За эти дни в СПб я устроилась на работу, нашла квартиру и договорилась с новой гимназией.

Не люблю рассказывать истории про визуализацию, типа представь себе его, и он придет (в моем случае не работает вот уже 20 лет, не пришел, наверное, портрет не вырисовывается в мозгах), а вот на счет всяких бытовых штук — очень даже работает. Мне важно мое качество жизни и я четко знала, какая квартира мне нужна (требований было достаточно много: большая, светлая, современная планировка, отличный ремонт и дизайн, вид из окна, в центре, с парковкой во дворе, чтобы в шаговой доступности хорошая! языковая гимназия (именно на английский и французский), короче для Питера все это найти в три дня по адекватной цене — не так то просто. Хоть и не дешево, но я нашла её, или она меня нашла с первого объявления на Авито, да еще с видом на Троицкий собор. В этот раз в гимназию, которая находилась в 50 метрах от нашего подъезда, нас взяли без каких либо сложностей, и тут я сказала, «- Да здравствует Минобр и моя дочь с огромным портфолио грамот и отличным послужным списком!».

Я вернулась в Екб, собрала по привычному стандарту вещи (схема сбора не менялась, но навык был отработан, и сборы заняли только 1,5 дня), отправила вещи уже очень знакомой транспортной компанией, забрала документы из школы, взяла ребенка, кошку, собаку, два чемодана и поехала в аэропорт. В это раз решили, что я с детьми — полечу, а машину пригонят родственники.

Забавно было получить опыт перевозки двух разновидовых животных нашей авиакомпанией. Это надо знать заранее, т.к. процесс требует подготовки и знаний.

• Во-первых: я общалась с двумя авиакомпаниями (Аэрофлот и Уральские авиалинии), выяснилось, что перевозить в салоне самолета животных в виде кошки и собаки можно, если они находятся в разных переносках (2-х кошек можно посадить в одну, а кошку и собаку нельзя), и переноска должна соответствовать определенному размеру до см (размеры приведены в правилах авиакомпаний, стандарт, чтобы переноска влазила под впереди стоящее кресло).
  • Во вторых: каждое животное не должно превышать вес в 8 кг вместе с переноской (за кошку мы сильно переживали, эта британка весить как слон, но мы вписались, йорк — вообще без проблем 2 кг).
  • В третьих: на каждое животное должен быть ветеринарный паспорт с прививками от бешенства, сделанные не ранее чем за 30 дней до полета (вот тут мы попали, т.к. йорк с паспортом и прививками, а кошке кто будет делать прививки? Конечно, нет, пришлось ехать в вет. клинику и делать «задним числом»).
  • В четвертых: за три дня до вылета и НЕ раньше надо оформить на каждое животное справку в спец. вет. учреждении.
  • В пятых: каждое животное можно перевести только на один взрослый билет и, несмотря на то, что дочь летела уже по взрослому билету, на нее не дали оформить одно из животных, пришлось покупать билет моей маме и вести ее в СПб на прогулку, чтобы перевезти одну из наших животин.
  • В шестых: надо купить билет на каждую животину (ЕКБ-СПБ по 2500 руб.), уведомить за три дня авиакомпанию о перевозе животных (т.к. на борту не может быть более трех животных), пройти вет. контроль перед вылетом.

Уф… кажется, я все вспомнила! Так то, это пипец запара… Мы все сделали и оказались на борту лайнера с 3-х часовой задержкой самолета и ожиданием в накопителе. Фиона (наша кошка) показала нам всё, что она об этом думает, после того как вышла из переноски в самолете, и пошла гулять по рядам, между ног пассажиров пугая весь спящий самолет (помните фильм ужасов, когда в самолете выползали змеи между ног, вот так у нас начал кипишить весь самолёт, ряд за рядом, пришлось объявлять пассажирский квест под названием «Ловим кота в мешок», поймали минут за 10).

Теперь о самом Питере. Был октябрь, и Питер был грустный и унылый. Но я так любила этот город, что и думать не могла о его серости, сырости, грязи, ветрах, дождях и прочем… прочем, уже не так сильно меня вдохновляющего….

Через месяц я стала замечать, что я начинаю напрягаться, через два — у меня явно развивается депрессия. От чего? Да от того, что нет солнца. Его вообще нет, никогда! Утро серое, переходит в ночь и так каждый день, невозможно определить какое время суток: 9 утра или 5 вечера. Зато есть дикий ветер! А еще от того, что люди на самом деле далеко не такие приветливые, как на туристическом Невском. От того, что грязная вода, машина каждый день как танк (реально танк, каждую неделю я покупала по два 5 литровых пакета антизамерзайки, т.к. гоняла по КАД на работу за 25 км в одну сторону ежедневно и просто не видела дороги из-за грязи). От того, что здесь тебя культурно посылают «на ВЫ». От того, что медицина ни к черту, уровень образования в гимназии, куда мы попали (а она в неплохих рейтингах), самый примитивный из тех, где мы учились. От того что соседи в этом культурном городе не здороваются, зато выясняют кто ты такая и почему твоя машина стоит в их дворе (при том, что у тебя есть ключи от этого двора). От того, что весь центр Питера при повороте на квартал вправо или в влево от центральных улиц — сплошные промзоны, дворы грязные, подъезды убитые, низкий технический уровень развития города (ну, например, в Питере далеко не везде можно расплатиться кредиткой или купить он-лайн билеты на спектакль), да много еще от чего… В целом от уровня жизни местного населения, он реально ниже Еката.

На работе: все всё знают, но тебе ни за что не скажут и сделают по-своему. Я работала в федеральной компании: компания классная, крутая, успешная, вот только в ней просто не существовало структуры, обычной нарисованной схемы, где какой департамент, кто — кому — зачем. И ни один из топов не мог ответить на этот вопрос, никто не знал или не понимал, но большинству не было дела, каждый варил свою кашу. По долгу службы мне необходимо было варить кашу со всеми вместе, но вместе они собирались только чтобы обсудить «пресс-релиз» на внешний рынок.

Это вообще интересная особенность бизнеса по Питерски, у меня сложилось четкое впечатление, что здесь важнее «казаться, а не быть», и в бизнес среде в первую очередь усилия направлены на PR внешнего рынка, а не на порядок внутри компаний, это откладывается «на потом», даже если важно и срочно. Я встретила многих квалифицированных и образованных людей. Но, боже… сколько в этом было высокомерия, ханжества и снобизма…(((

Я ходила в музеи, на концерты, мюзиклы, гуляла по городу, занималась в отличном фитнес клубе по соседству, но через три месяца я начала замечать, что начинаю не любить Питер. Как я могла не любить то, что я любила большую часть своей жизни? Я говорила себе: «Ты просто не с теми общалась, ты просто так воспринимаешь, у тебя адаптация, тебе надо самой измениться и бла бла бла….» Много чего себе самой я наговорила и прожила там еще 3 месяца. Знаете такое чувство: любить и не принимать…? Казалось, разве так бывает? Я думаю, нет.. либо любить, а значит принимать. Либо не любить, но лучше все равно принимать. Я, чтобы сохранить свою любовь к этому городу, решила из него уехать, чтобы вернуться сюда как турист и любить его дальше на расстоянии, ведь в нем так же стоит Зимний и Исакий, Петергоф и Невский, прогулки в нем не забываемы, и никуда не делась его неповторимость и уникальность в белые ночи…

И, конечно, в этом городе, есть «другие», я встретила нескольких человек, кто там прожил какое-то время, не все из них готовы были остаться там навсегда. Однажды меня стоматолог спросил: «Вы не местная? Нет, отвечаю, — Давно в Питере? — Пару месяцев, — А где работаете? — В сфере гостеприимства, — Ну как Вам наш напрочь, Не гостеприимный город? — Сложно принять, отвечаю. А Вы давно здесь? — Три поколения, и ничего не меняется в людях, сказал доктор». Честно сказать, я была удивлена такой открытости петербуржца, и он был прав, город гостеприим к гостям города, а к новым жителям — ну в общем, вы поняли: «-Понаехали!».

Во всем есть исключения и свои плюсы, я виделась со своими друзьями, которых не видела больше 10 лет, и наслаждалась их обществом, но несмотря на то, что я прожила в СПБ полгода, многие не нашли время увидеться лично, а вот на звонки и переписки, почему-то всегда было время. И это вторая особенность, которую я заметила в местных (что в работе, что личных делах). Им легче по-переписываться, по-перезваниваться, но лично встретиться — это сложность. По мне так эта закрытость, желание держать маску, дистанцированность — всего лишь людские комплексы и страхи. Но здесь я впервые почувствовала — одиночество, явно и сильно. Один мой хороший знакомый, ему около 55 и прожил он Питере более 20 лет, сам родом из Севастополя и очень близок мне по духу, сказал на второй неделе моего пребывания: «Москва слезам не верит, а Питер детка, не верит слезам — Дважды», так что, кто знает… У меня есть еще одна попытка… Оставлю ее «про запас», вдруг снова потянет.

В марте, спустя 6 месяцев, я собрала вещи (в этот раз это заняло ровно сутки), упаковала во вновь приобретённые коробки, поделила на 2 части, одну оставила в СПб до лучших времен, другую отправила в г. Евпатория. Сдала квартиру хозяевам. Забрала документы из школы (к этому моменту дочь проучилась там вторую и третью четверти, изучив опять иную учебную программу, кардинально отличающуюся от екатеринбургской гимназии в первой четверти, и выйдя с отличными оценками), прилетел мой любимый дядька из Екб, мы сели в полном составе в машину и поехали на юг. Как всегда наша команда из пятерых пассажиров, включая двух нечеловекообразных, отправились в неизвестность, чтобы увидеть солнце, по которому я так соскучилась.

Глава третья. По-другому: Крым-Евпатория

Ехать нам было 2600 км. Путь был не близкий, но мы его преодолели за 33 часа без остановок, включая Керченскую переправу на пароме. Животные вели себя настолько хорошо, что казалось, они привыкли к таким передвижениям, и им даже это нравилось.

Крым

Крым

Все мои представления о Крыме сводились к двум краткосрочным поездкам ранее, обе на несколько дней, как турист. Но в этот раз я ехала работать по новому контракту с новой историей, а заодно наслаждаться солнцем и морским бризом. Нет, я не планировала остаться здесь насовсем, я понимала, что это не последний переезд и была готова прожить эту историю в определенном периоде.

Проблем по проживанию не было, т.к. изначально планировалось, что мы будем в отеле первые три месяца. Через месяц по определенным причинам (ну как по определенным, так бывает…) мы переехали сначала в другой отель (тут мы отработали технику сборов за 2 часа), а еще через неделю на квартиру. Не могу сказать, что в итоге я не была этому рада, т.к. с переездами уже был перебор!

С квартирой повезло, нам было в ней очень комфортно, и она соответствовала всем моим требованиям (к слову сказать, стоимость ее в летние месяцы аналогична Питерской в центре города).

Со школой было забавно: когда я выяснила, какая же самая авторитетная школа города Евпатории, мне указали на двух языковую гимназию, в которую мы и отправились. Секретарь встретила нас со словами, «- С чего вы взяли, что мы вас возьмем, вы языки-то хоть.. учили? Мы лучшая гимназия города ЕВПАТОРИЯ! К нам просто так не попасть». Пришлось культурно объяснить, что языки-ТО…! мы учили, имеем 3 кг грамот и похвальных листов, круглые отличницы, и что гимназия в целом обязана нас принять по законам РФ на последнюю 4-ю четверть учебного года.

Вообще, забавно здесь в Крыму апеллировать любого рода знаниями закона, тебя не просто не понимают, на тебя смотрят как на враждебного инопланетянина, говорящего на иврите. И т.к. законы Российской Федерации, в принципе, здесь еще не писаны, пришлось дочери сдавать экзамены. Спустя два часа, нам объявили, что нас готовы взять, т.к. ребенок оказался пригодным! для обучения в евпаторийском учебном заведении. А всякие мелочи типа, материальная помощь школе без чеков и приходников, закупка половины комплекта учебников, отсутствующих как таковые в городе и, снова, новая-иная программа одного и того же учебного года не помешали впоследствии закончить дочери год на-отлично.

Солнце — было, море — тоже. Но в первый месяц я их не видела и не ощущала. Я работала. Точнее нет, я пыталась работать, и слово «пыталась» мне совсем не свойственно. Да, я уставала так, что уснуть не могла в 5 утра, а поднималась в 7. А пыталась я, потому что у меня было ощущение, что я приехала в другую страну, ну типа на Украину или Белоруссию, где люди говорят как бы на понятном тебе языке, но все равно ты что-то не догоняешь, и они тебя явно не понимают, или не хотят понимать. Кивают, выходят и тут же говорят прямо противоположное. Затем ты идешь и снова говоришь тоже самое, и этот круг никогда не заканчивается.

Первые три недели я находилась в эмоциональном шоке, простые и даже элементарные вещи саботировались на ровном месте, просто так. Я не могла понять, в чем причина, зачем, ведь смысла или выгоды в этом я не видела. Договорились — пойди и сделай. Ай нет… Ты с ними договорилась — но делать никто ничего не собирался. Почему? Вопрос хороший, я тоже серьезно начала им задаваться. Ответ я получила на этот вопрос, но я представить и поверить не могла, что он настолько примитивный: «Плюй на ближнего, сри на нижнего, л…жи высшему». Эту «секретную» поговорку мне открыли местные и опытные приезжие спустя месяц. «Это Крым, детка!», «Вы там на материке со своими порядками достали нас, Вам надо, вот и делайте сами, а мы жили так и нам было хорошо без ваших правил». Это менталитет, и это их правда. Нет, создавать имитацию бурной деятельности, конечно, они умеют, и, конечно, есть вполне адекватные персонажи, ответственные и неравнодушные к делу, но таких единицы, и их ой как не любят).

А еще в этой их правде есть интриги, сплетни, дешевые подковерные игры, почти открытая коррупция, подхалимство и полная некомпетентность основной массы населения на занимаемых должностях. Да, это мое мнение, и Вы можете с этим не согласиться, но теперь, прожив здесь три месяца, я знаю множество приехавших сюда поработать с материка и аналогичным мнением. И уже знаю уехавших по этим же причинам. Самое интересное, что мы из разных сфер бизнеса, но разговор как под копирку об одном и том же. «- Крым — особая страна» — это не просто крылатое выражение, это суть. Не знаю, сколько времени понадобится, чтобы раскачать этот богом поцелованный полуостров с его красивейшей природой и потрясающим климатом, но люди здесь как не хотели работать, так и не хотят. И это еще полбеды, они не хотят ничему учится, развиваться, создавать и созидать — все это про другую историю или пока, про другую страну. Помните? Выше я писала о Сургуте и о том, как там люди воспринимают приезжих (я говорю не о себе, а о своих коллегах), о том, как они легко принимаются, и о том, что северные люди любознательны, они готовы учится. Здесь нет. Здесь, если ты с материка, задача проста — бандерлоги* объединяются, кучкуются и начинают травлю исподтишка. Удивительно, но я слышала и сама видела пять-шесть похожих, как две капли воды, таких историй. К сожалению, видела и такие истории, когда приехавшие сюда материковые, стали очень похожи на тех самых местных бандерлогов*.

* Прим. автора: впервые словом «бандерлоги» воспользовался Редьярд Киплинг, написавший знаменитую и всеми любимую «Книгу Джунглей», в которой он упоминал о неких представителях Обезьяньего Народа — бандерлогах. Они в корне отличаются от других зверей, проживающих в Джунглях, они не признают и не чтят законов. У них нет собственного языка (они просто повторяют услышанные от других звуки), нет вожака, они никого не боятся, за исключением удава Каа, которого воспринимают как мистического зверя. Они кажутся никчемными и безобидными, но на самом деле — они опасны. Бандерлоги запросто могут напасть на кого-либо без особой на то причины, просто так — ради развлечения. Более того они могут убить, лишить жизни из-за скуки, не преследуя при этом какую-либо цель.

В современном молодежном обществе «бандерлогом» называют заурядного представителя «серой массы», сильно выделяющегося из толпы, или просто ленивого человека, который не знает, чего хочет.

О Евпатории и инфраструктуре

Все почти хорошо, если вы приехали сюда в период с июля по сентябрь отдыхать, или вы невыездной, или у вас маленький ребенок, или вам нужен именно этот климат, или вы просто хотите вернуться в свое детство и поностальгировать. Чуть раньше тоже хорошо, но море холодное. Почти хорошо, потому что Маленький Иерусалим интересен на пару дней. Да, есть 2500 лет истории города. Да, прекрасные песчаные пляжи, да, есть где прогулять и что посмотреть (хорошие аквапарки европейского уровня, дельфинарий, аквариум, дендрапарк, мечеть, церковь, синагога, старый город, набережная, кафешки, пара приличных гостиниц…), да есть, но сервис — back in the USSR*! Что есть, то есть.

Ценник почти на всё как в Турции и Греции, ну или минимум как в ЕКб на покушать, на пожить, на экскурсии, такси в аэропорт** — так, что выбор за Вами.

Всякие прелести в виде фитнес клубов, конечно, есть, но формат — сами понимаете…(( С косметологией и сферой красоты — тоже беда, ну нет еще опыта и стилисты, и косметологи, и массажисты пока только на бумаге, если вы не слишком привередливы — сойдет, но если вы точно знаете, за что платите… :-0 . Зато мне удалось найти отличного тренера по йоге, и с грумером нашему йорку повезло.

За торговые сети, особенно иностранные бренды лучше не заикаться, их нет во всем Крыму: САНКЦИИ — ТОВАРИЩИ! Театр в Евпатории есть, не ходила.

В кино?… — Лучше подождать до материка и заменить на море. Хотя нет, расскажу, это нельзя не рассказать. В кинотеатре типа Дом Пионеров или Дом Офицеров, где вход в зал располагается прямо посередине зала, т.е. в центре рядов, снизу вверх поднимаются люди в зал, т.о. середины зала примерно ~1,5*1,5 метра просто не существует — там дырка, вокруг дырки расположены деревянные кресла обитые красным велюром. В общем, я зашла посмотрела, думаю ладно, в кино охота, пойдем. Смотрю 12 ряд весь пустой, а он единственный с которого можно нормально смотреть из середины зала. Я говорю кассирше, «- Мне 2 билета на 12 ряд,— На это ряд билеты не продаются — отвечает. Я не поняла, спрашиваю: — В смысле не продаются? Он же пустой, и фильм уже начался, у вас выкуплены билеты на этот ряд? — Нет, но вдруг кто то важный придет! — говорит мне. — А кто такой важный на 12 стульях в ряду может сидеть? — спрашиваю, — Ну, кто, например, Администрация города» И представляете, они реально, никогда ни на один сеанс не продают билеты на этот ряд, в этом единственном кинотеатре на весь город, потому что «- БАСТА! Важные люди могут появиться в любой момент!» В этот момент что-то родное из детства, из юности понеслось… Почти забытые «понятия 90-тых», а я тут про Закон о защите прав потребителей и про жалобную книгу за обрезанный экран на 40% и почти отсутствие звука. Всё не в кассу!

В общем, жить можно, но не долго, и летом.

Теперь о хорошем! Здесь можно скопировать путеводитель о достопримечательностях Крыма и о его природных богатствах и наслаждаться, путешествуя на машине с востока на запад по побережью, почти, в удовольствие, снова почти, да потому, что дороги есть, но не везде, где-то они напрочь отсутствуют, где-то супер новые магистрали). Я за два первых месяца купила: два новых колеса, поменяла рулевой наконечник, колодки, на очереди три диска, убитых в усмерть )).

Море потрясающее, чистое, и оно разное по всему побережью. Летом климат мягкий, умеренный, пробки на ЮБК — обычное дело, но где вы их не видели на материке)). Есть множество интересных мест и, если сюда ехать, то недели на две, чтобы все посмотреть. При этом не могу не отметить пункт про ценник ** и сервис * см. выше).

Вернемся к нашему проживанию в Евпатории. Учебный год закончился и мой контракт тоже, раньше, чем рассчитывали обе стороны, но ввиду множества особенностей восприятия мира, мы решили, что смотрим на вещи совершенно разными глазами, слышим разными ушами, разговариваем на разных русских языках, выражаем свои эмоции кардинально противоположно, имеем разное представление о времени, ответственности, честности и справедливости. В общем, главное, что все было взаимно и по согласию о скорейшем расставании.

Я оплатила квартиру еще на месяц, чтобы задержаться в Евпатории и насладиться Крымским гостеприимством как турист. Провести это время вместе с солнцем и в полной медитации, подальше от местного сервиса и поближе к природе. Менее чем через три недели мы снова соберем свои вещи, сядем в машину отправимся домой в Екатеринбург за 3000 км.

Эпилог. Циклическое развитие: Екатеринбург

Сегодня мне хочется в ЕКб, я соскучилась по городу, сейчас я думаю о нем по другому, потому что мне есть с чем сравнивать. Екат очень компактен, в Екате есть все, что мне необходимо для комфортного проживания, а главное это то, что в Екате есть люди понятные и интересные мне, и те, кому понятна я. Екат заслуживает отдельной главы, и я обязательно о нем напишу в следующий раз, когда покину его для того, чтобы пожить в Нью Йорке.

Рs: Я счастлива, что провела это время в разных городах, в разных историях и событиях. Я получила главное — опыт на уровне смыслов и ощущений: городов, людей, историй, традиций, того, что не понять будучи туристом. И даже, если Вами показался этот опыт где-то негативным, для меня он очень яркий, мои эмоции не всегда были приятные, но я и не считаю, что все должно быть позитивно в жизни. Да, я во многом или во многих разочарована, но я так же многим и многими обогащена и удовлетворена в своем любопытстве, пусть не в полном объеме, но у меня же еще куча времени впереди.