Лучший город России — Зеленоград. Переезд из Иркутска в Подмосковье

Здравствуйте, дорогие цыгане!

Четыре года назад я уже делилась здесь своей романтической историей переезда из Иркутска в Отрадное (Ленинградская область). Два года мы с Андреем прожили в чудесном, но холодном доме на берегу Невы.

За это время я не смогла привыкнуть к климату, и из здоровой сильной молодой женщины я стала превращаться в болезненно худую тень с хронической апатией, жуткими волдырями на теле. К тому же успела полежать в больнице с пиелонефритом.

Жила и терпела ради большой любви до одной ссоры с Андреем, поставившей точку в наших отношениях. По классике жанра, я собрала вещи и уехала к маме в Иркутск. Уже там я узнала, что скоро стану матерью, чему, несмотря ни на что, была несказанно рада. На тот момент мне уже исполнился 31 год.

Беременность протекала чудесно, медицина оказалась вполне нормальной, и в январе 2017 года появился на свет мой любимый сыночек Александр.

В течение первого года жизни сына мы жили с моей мамой в комфортом микрорайоне солнечный.

Наверное это самый благоустроенный и удобный для жизни с детьми микрорайон в городе. Здесь хорошая детская поликлиника, залив реки Ангара, спортивная школа, лучшие общеобразовательные школы и многое другое.

За этот год приезжал Андрей три раза, стал звать обратно, отношения стали налаживаться и, решившись, поехала в мае 2018 с сынулей в Питер. Ведь ради ребёнка надо было попробовать.

В общей сложности мы прожили полноценной семьёй 2 месяца. Это время превратилось для меня в ад. Из когда-то любящего и заботливого Андрей превратился в домашнего тирана с кучей комплексов. Может так было всегда, но розовые очки любви не давали мне разглядеть реальность раньше. Жутчайшие скандалы стали происходить при ребенке, моральное уничтожение было просто невыносимым. И снова собрав вещи я просто сбежала в начале июля с сыном на руках обратно в Иркутск.

Уже там, зализав раны, я стала думать что делать и как жить дальше. С одной стороны жить в Иркутске рядом с мамой удобно, с другой, ребёнку нужен отец, даже несмотря на трудные взаимоотношения его родителей. А проживая на таком расстоянии, их общение сошло бы на нет. К тому же я всегда мечтала жить на Западе.

Переезжать в Питер из-за климата для меня равносильно самоубийству. Значит нужно искать около.

Вспомнила о своей давней детской мечте — жить в Москве. За месяц продала свою квартиру в аэропорту и машину, таким образом на руках оказалось 4200 тысяч рублей, что немного для Москвы. Много изучала форумы и допрашивала знакомых. Выбор места жительства состоял из Мытищ, Долгопрудного, Химок и Зеленограда.

12 августа мы с мамой и сыном прилетели в Москву. Сняла квартиру посуточно в Химках и приступила к разведке.

Мытищи

Я целый день провела там, гуляя и изучая окрестности. Не буду сильно вдаваться в подробности, но город мне не понравился, главным образом из-за воздуха (было странное ощущение песка во рту), а также грязные улицы и странный контингент людей.

Долгопрудный

Его почему-то мне советовали все. Близость к Москве, красота и т п. Погуляв там, в том числе и по парку, никакой красоты обнаружено не было, город мне показался хуже Мытищ. За исключением микрорайона московские водники, где я даже хотела приобрести квартиру.

Химки

Так как мы остановились в этом городе (старой части), изучить получилось его лучше всех. Очень удобный и благоустроенный город с чудесным парком имени Льва Толстого. Но за мою сумму денег не было нормального жилья. Всё более менее сносное стоило дороже.

Химки. Парк Л. Толстого

Химки. Парк Л. Толстого

Зеленоград

На форумах отзывы об этом городе самые положительные. Тем более, это Москва, правда отдаленная, но Москва. Очень чистый и очень зелёный город, особенно старая его часть.

Зеленоград

Побродив и пообщавшись с местными жителями, появилось то нужное ощущение, что я нашла свое место в России. И, по-моему, это идеальное место в России для простых семейных людей.

На этом сайте уже есть подробное описание Зеленограда, повторяться я не буду, так как со всем согласна.

Сидя на лавочке в парке Победы с этими мыслями, я открыла ЦИАН и обнаружила новое объявление о срочной продаже однокомнатной квартиры с мебелью и техникой в 6-м микрорайоне за 4 миллиона рублей в относительно свежем доме. Позвонила, и мне сказали прийти через 20 минут. Я была третьей на просмотре, и все, кто смотрел до меня, хотели купить эту квартиру, но предпочтение отдали мне, так как у них была ипотека, а у меня живые деньги.

Через две недели я уже жила в своей московской квартире вместе с сыном (мама приезжала с нами, чтобы просто помочь, переезжать она никуда не хотела).

Каждый день мы гуляли в шикарных лесах рядом с домом, купались в чёрном озере, наблюдали за ланями и птицами в Доме лани там же в лесу. А также на Площади Юности, где сынуля с удовольствием бегал среди фонтанов и катался на красивой, бесплатной карусели.

В парке Победы он любил купаться прямо в каскадном фонтане вместе с другими детьми. А какие там детские площадки на пляже Большого городского пруда!

Также два раза посмотрели бесплатное кино на центральной площади под открытым небом.

Зеленоград

Оформив прописку на себя и сына, я зарегистрировала заявление на ясли на сайте мос.ру, и через десять дней нас уже ждали в детском саду рядом с домом в группу краткого пребывания на три часа в день, где всего 4 ребёнка.

Медицина. В середине августа нам не повезло отравиться арбузом. Мне пришлось вызвать скорую, которая приехала буквально через минуту! Нас госпитализировали в детскую инфекционную больницу имени Кончаловского в 7 микрорайоне. У нас была отдельная палата и нормальное питание. А после выписки нас несколько дней навещал дежурный врач из поликлиники. Поликлиника хоть и находится в соседнем микрорайоне, но все же близко, есть все специалисты (в отличие от подмосковных детских поликлиник). Нам выписали рецепт на молочную кухню. Когда я в первый раз пошла получать наш паек, я была в шоке! Творожки, молоко, фруктовое пюре и кефир выдают буквально ящиками! И так каждую неделю.

О хлебе насущном. Конечно, зарплаты в большой Москве выше, и многие катаются на электричках и автобусах каждый день, но я не готова тратить драгоценные часы на дорогу. Лучше я буду зарабатывать меньше и проводить это время с сыном. Тем более я у него одна здесь. Но это в будущем, а пока сынуля привыкает к детскому саду. Полгода я точно работать ещё не буду.

Конечно же передо мной встал вопрос: на что жить? Изучив льготы и пособия для москвичей, я оформила пособие на ребенка 15000 рублей до трех лет и скидку на жкх 30%. А также договорилась с отцом сына об алиментах в 20 тысяч рублей. Не густо, но жить можно.

Пока сын в садике, я учусь на курсах веб-дизайна и посещаю спорт клуб через дорогу.

Подводя итоги моего переезда, скажу, что все я сделала правильно! Да, это трудный путь для матери одиночки с малышом на руках, но чувство, что живёшь своей жизнью и идёшь по своему пути — бесценно!

Я не знаю, что будет дальше, но в России я нашла самое лучшее место!