Москва — Ейск — город N

Предистория

Впервые я попала в Ейск в 2004. Приехала отдыхать с ребенком и подругой. Отдыхать было весело и поэтому на 2005, а также на 2006 и 2007 года Ейск стал нашим курортом. Ездили с ночевками на остров Ейская коса, на Должанку. Изучили город местами. Завели знакомых. А после кратковременного отпуска 2007 года я вернулась на работу, где меня в первый же день и посетил инсайт – если ничего не изменю в своей жизни прямо сейчас, то до конца своих дней буду считать чужие кофточки (работала я в индустрии моды менеджером по маркетингу).

И как-то в мозгу быстро, но уныло пронеслись все последующие годы среди чужих кофточек с кратковременными отпусками в теплых краях, а потом всё… Откладывать такие жизненно важные вещи нельзя и я начала искать способы.

В Москве я открывать что-либо боялась. Одна, без чьей-либо помощи – было страшно. Ейск показался хорошей альтернативой. Во-первых, таки юг. Во-вторых, город маленький и ничего там не страшно. В-третьих, там много знакомых. Дочке было предложено выбрать между Черным морем и Азовским (ребенку ж тоже переезжать, мнение должно быть учтено), и дочка выбрала Азов из-за меньшей влажности. Доработали до мая, закончили садик, вызвали грузоперевозчиков, сдали комнаты и  очутились в лете.

Должанская коса

Должанская коса

Само лето прошло в подготовке к школе и отдыхе. А осенью я нашла площадь под магазин, поставщиков, деньги и стала готовить к открытию магазин одежды. Идея банальная, но я больше ни в чем не разбиралась и не имела такого опыта. С одеждой было проще – я знала где дешево взять, как развесить и прочие тонкости.  Это был мой первый бизнес.

Бизнес

Как и любой первый блин, бизнес был с ошибками. Я не знала, что на Кубани (исключение Краснодар с его Красной Площадью и Мегой) до сих пор предпочитают одеваться на рынке и выбрала помещение в новом торговом центре с лифтами и стеклом от пола до потолка. Через полгода пятиэтажный ТК стоял пустым.

Лично мои дела по сравнению с другими магазинами были неплохи, знание рынка поставщиков сказалось. Первый раз нулевая выручка случилась месяца через четыре, а в соседних магазинах уже в конце первого месяца торговли.  Но со вкусом я все же попала впросак – спокойные и стильные вещи, идущие на «ура» в Москве и Питере ейчанок не интересовали, а вот более «дешевые» стразики и черепа сметались сразу.

Я открылась 8 марта, а закрылась в начале ноября. Можно было бы и продолжить – найти помещение меньшего метража и с меньшей арендой (в ТЦ я тогда платила 600 р за метр, итого выходило 22 тысячи в месяц) и оставить ходовую марку. Но у меня родился второй ребенок, и мне стало не до поиска помещения. Хотя, если бы прибыль была больше и игра стоила свеч, я бы продолжила.

После этого бизнеса были и другие. Сувенирка (торговля на пляжах и в местах отдыха) продержалась два сезона. Дальше заниматься ею стало абсурдно. Места на набережных и в центре разыгрывались на аукционах и стоили заоблачных денег. За предложенные мною 80-90 тысяч, я не выиграла ничего и добирала потом отказы, а замечу — это цена за то, чтобы просто поставить свой столик на улице.

Проще было иметь дело не с администрацией города, а с частными землевладельцами – они сдавали квадратные метры у популярных мест типа океанариума. Но со временем этих метров стало в несколько раз больше – ведь владельцам земли тоже хочется денег. Было 10 столиков, стало 50. Выручка во столько же раз и упала ))

Ейский дельфинарий

Ейский дельфинарий

Потом были машины. В Ейске только один …. Нет, автосалоном его назвать нельзя ))) Площадка! Вот! Там выставлено порядка десяти машин. Жигули и Рено. Остальные машины в городе привозные.

Конечно, сначала захотелось красоты и мы взяли изумительную Хонду из Эмиратов, которая не выпускается для нашего рынка, но из-за арабов имеет левый руль. Продавали мы ее полгода.

Хорошо, не пошло дорогое, пусть будет дешевое. С китайцами ценовой категории до 150-170 тысяч дело пошло веселее, но сложнее из-за качества и места предыдущей эксплуатации. Гоняли из Москвы и Питера. И чем меньше у человека денег, тем больше у него запросов. За эти деньги люди требовали отсутствие ржавчины и косяков по кузову, маленький пробег, все замененные расходники и прочее.

И приезжали с суммами, заранее меньшими тысяч на 20, чем было указано в объявлении о продаже. Ну и уезжали с ними  )))  А люди, надо сказать, это отдельная тема.

Люди

Я не сразу узнала о таком понятии как «кубаноид». Пока был ни к чему не обязывающий отдых, все было хорошо. Ахтунг начался, когда с людьми приходилось по каким-либо вопросам сотрудничать. Элементарный пример: периодически что-то выставляется на продажу (детские вещи, велики, автокресла, другие ставшие маленькими или просто ненужные вещи). Люди звонят, говорят что приедут после работы, часов в шесть … И исчезают. А я в это время все дела свои отменяю, жду сижу. Вот не совру – больше 90% ейцев (они может и ейчане, но для меня ейцы) не считают нужным позвонить и сказать, что не приедут, что передумали.

Сначала меня это удивляло, потом бесило, сейчас я никого не жду. Говорю «окей, приезжайте, но за 15 минут позвоните». И ни разу еще за последний год этих повторных звонков не было – ТИШИНА. А те, кто таки до меня добирался, оказывались приезжими. Вот такой факт.

А когда была сувенирка, вопрос наемных работников стоял очень остро. Не выйти на утром работу? Легко! Уехать в другой город с ключами от нашего торгового места? Тоже не проблема для юных горячих ейцев. Все лето только и искали новых продавцов. И за два года была только одна (!!!) барышня, которая относилась к работе серьезно и адекватно. За что и получала поощрения регулярно.

Помимо невоспитанности и необязательности в местных жителях есть другие неприятные черты.  Жадность, например. Торгуются из-за копеек, а сами накручивают цены такие, что ни в одном городе России нет таких дорогих машин, например.

Цены дикие. На землю заоблачные. Спрашиваю у соседа, продающего (пятый год продает) участок 4 сотки: «почему вы за 4 сотки просите 1 млн 300 тысяч? Ведь в Ейске нет ничего такого, чтобы земля была настолько дорога! Моря нет, леса нет, курорта нет – нефть переливают, сервиса никакого, работы нет. Откуда цена?» Отвечает:»Мне агентство сказало – проси миллион. Ну я же не дурак! Я поставил миллион триста!»

Город

Да, в Ейске много проблем. Но ведь почему-то ты сюда переехала – спросите Вы. Да, после Москвы это был кусочек спокойствия. Внешне это довольно уютный городок. Почти целиком из частных домов, с довольно зеленым центром. На заливе есть мелкие места для купания детей – поэтому Ейск всегда считался детским курортом.

Летом свои фрукты и овощи. Можно купить настоящую свежую рыбу (а не перемороженную и крашеную). На улочках растет шелковица и абрикосы – срывай и ешь! Дети в восторге. О, сколько шелковичных пятен я не отстирала )))

Летом приятный климат – не слишком влажный и, как правило, мало дождей.  Но осень, зима и весна – это очень ветреные сезоны. Зимой при минусе, который из-за влажности чувствуется намного сильнее, дует пронизывающий сильный ветер. Мозг выдувается моментально, лицо отмораживается. Мы не ходим гулять зимой. Даже собаку на улицу нереально выгнать, она на крыльце разворачивается и бегом в тепло.  Бывают небольшие ураганы.

Тут нет ядовитых насекомых. Змеи оооочень редки. Бывают наплывы комаров-звонцов, когда их в воздухе миллионы. Они не кусаются, но лезут везде – от чашек до нижнего белья.

Комары-звонцы

Комары-звонцы

При сильной жаре дохнут бычки в заливе, и от воды начинается аромат … за 50 метров не подойти. Отдыхающие купаются среди рыбьих трупов. А местные, как на любом курорте, в пределах города не купаются. Только Должанка.

Телевизор я не смотрю, но за 7 лет жизни в Ейске до меня новости о преступлениях доносились всего несколько раз. Первоклашки, которых не видно из-за ранцев, ездят сами в школу на маршрутках. Я тоже сразу стала отпускать ребенка гулять во двор одну (с друзьями), а в Москве не отпускала бы до сих пор. Они гоняли на великах, лазили по гаражам, ловили ящериц в защитке – получали нормальное детство.

Довольно культурные водители. Особенно это заметно на пешеходных переходах. Действительно останавливаются. В Геленджике, например, перейти дорогу с колясками с детьми было практически невозможно. В Ейске – только подойди к краю бордюра, сразу машины встали.

Здесь есть закон – в 22:00 дети до 18 лет должны быть дома. Загулявшихся отлавливают и устраивают проблемы родителям и классным руководителям. В целом, довольно спокойный городок.

Сюда приезжают северяне на пенсии. Им нравится —  почва плодородная, цены низкие, консервируй всю осень.

Но есть и подводные камни для пенсионеров – врачи. В Ейске хороши только стоматологи. Причем, действительно хороши! И их много. Протезирование по сравнению с Москвой в разы дешевле. Также недороги услуги косметологов. За сами процедуры берут меньше, стоимость кремов, конечно, никуда не денешь, но в итоге опять же получается в разы дешевле. Но не дай бг попасть в больницу.

Недавно один бывший врач на пенсии написал книгу про Ейскую больницу, со всеми вопиющими случаями, которые при нем были. Таких случаев набралось на книгу, понимаете? У меня свекровь там работала, поэтому говорю абсолютно точно – врачи молодые, после Краснодарского меда, в котором сейчас учатся сплошные адыги, они ничего не знают, в институте почти нет практики. Могут перерезать мышцу и рука на всю жизнь откажет. Могут наложить гипс вместо плеча на запястье. Неправильно рассчитать анестезию и убить пациента болевым шоком. Я перечисляю реальные случаи. Я не пугаю, я сама боюсь.

С ребенком находилась по обязательным врачам, пока мелким был, увидела, что специалистов здесь нет. Ни один не может услышать воспаление легких! С ветеринаркой та же история. Прививку и то не везде могут сделать грамотно. А после стрижки могут вернуть мертвое животное, потому что переборщили с наркозом. Последний раз пришлось ехать с собакой в Ростов.

В целом, врачи в Ейске совсем не для того чтобы лечить, увы. А учителя не для того, чтобы учить. В городе есть педколледж, но выпускает он физруков, еще кого-то. Те, кто уехал учиться в пединститут в другой город, чаще всего не возвращаются. Поэтому учителей не хватает. И если учитель попался ну совсем плохой (например,  дюже орущий), директор пожимает плечами и говорит, что либо такой либо никакого.

За 7 лет обучения в школе у дочки был только одна учительница, которую было интересно слушать. Ради нее в школу и ходила.

Уровень очень низкий, вместо лабораторных работ и опытов, как было раньше, показывают «презентации»!! Из Ейска никогда не будет ученых по физике, химии или математике, потому что учителя не способны заинтересовать своим предметом, и практики нет! Новые программы обучения отвратительные, форму меняют каждый год, зимой проверяющие заставляют замерзших детей снимать теплые кофты, потому что они не подходят по цвету.

С внешкольными занятиями полегче, но разнообразия большого нет. Есть бассейн, каток, спорткомплекс, музыкалка, дюц, репетиторы. Цены вполне приемлемые. Опять же – это сфера услуг. Зубные, парикмахеры, проезд на маршрутке и такси – все дешевле, чем в больших городах.

Строительство

Ну и последней затрону тему строительства. Если Вы надумали переезжать – тема важная. Строить тут не умеют. Экономят на всем, лишь бы поскорее построить и продать.

Сосед – северянин искал дом для себя и дом для родителей. Пересмотрел все что можно. Сам он строитель. Себе нашел – армянин строил для дочери «для себя», дом оказался качественным. Родителям найти так и не смог – строил сам.

Мы тоже столкнулись с этим. Строили дом, дошли до утепления крыши. Пароизоляцию надо проклеивать специальным скотчем, чтобы стыки были герметичные, и пар не попадал на утеплитель. Объехали с мужем все магазины, занимающиеся кровлей и торгующие пароизоляцией – нет скотча! Спрашиваем, а как же строят ейцы? Получаем ответ – степлером прикрепляют.

Нам пришлось ехать в Краснодар за скотчем. То есть, понимаете, в Ейске нет домов, утепленных по технологии!  А средняя цена на дома начинается от 5-6 млн!

Итоги

Я прожила в Ейске 7 лет. Этот город не лучше и не хуже других. Есть плюсы, но и минусов полно, как у каждого маленького, а тем более тупикового городка. Для меня оказалось невыносимо жить среди ветров и степей. Я безумно тоскую по лесу. А здесь самый близкий в 40 км.

Должанские закаты

Должанские закаты

Я хочу гулять не только летом. Мне надоело прятаться от ветров. И еще я хочу перебраться поближе к крупному городу, потому что иметь ближайшую больницу в Краснодаре за 250 км – это несколько рискованно ))

И третий аспект – дети подрастают, а здесь учиться ну негде совсем. Медколледж, рыбный техникум, колледж, где учат электриков и бухгалтеров, и филиал института с невнятными специальностями. Поэтому сейчас я занята чтением отзывов, взвешиванием и оцениванием теории по городам. Как определимся теоретически, поедем смотреть практически.

Единственный минус, который останется – кубаноиды. А судя по отзывам, они населяют все города Кубани ))) и люди от их необязательности воют. Но нет в мире совершенства )