Москва — Киров, или почему мы уехали из столицы: год спустя

Около года назад я написал про нашу с супругой не совсем обычную историю переезда из столицы в небольшой и провинциальный Киров. Сбежав от суеты мегаполиса, мы искренне радовались небольшим расстояниям и отсутствию пробок, качеству местных продуктов, низким ценам и многим другим вещам.

Некоторые читатели написали тогда в комментариях, что было бы неплохо прочитать продолжение год спустя, когда первые радужные впечатления рассеются и мы столкнемся с реальностью. Итак, прошёл год, с реальностью мы столкнулись и… новые впечатления оказались не менее положительными: мы нисколько не пожалели о решении переехать.

Но обо всем по порядку. Постараюсь не останавливаться на тех моментах, которые я уже описывал в своей прошлогодней статье, а расскажу еще немного о том, почему жизнь в Кирове оказалась нам по душе.

Символ города - Дымковская игрушка. Сейчас их делают не только из глины, но даже из шоколада

Символ города — Дымковская игрушка. Сейчас их делают не только из глины, но даже из шоколада

Наверное, один из самых важных аспектов жизни и основной аргумент переезжающих в большие города — это отсутствие работы и низкие зарплаты в провинции. Это не совсем так. Даже в Кирове (хотя город и регион традиционно считаются весьма депрессивными) выбор вакансий довольно большой. Причем требуются как рабочие специальности, так и «офисные бездельники», как иронично мы с супругой иногда себя называем:) Даже с моим, казалось бы, совершенно бесполезным в провинции образованием в области международных отношений, мне удалось найти работу практически по специальности.

Кроме того, несомненный плюс небольшого города — это то, что все друг друга знают, могут порекомендовать, а если специалист хороший, то он известен в профессиональных кругах, и работа сама может найти его.

В городе сохранилось много старинных особняков. Здесь, например, жил ссыльный архитектор А. Витберг

Однако есть и другой момент — это зарплаты, и они действительно очень низкие. Большинство вакансий начинается от 15 тыс. рублей, а зарплата в 20 тыс. считается неплохой. Но мы стараемся смотреть на это оптимистично: во-первых, в отличие от Москвы, люди здесь, как правило, работают не по 10-12 часов в день, а по 8, как и положено по Трудовому кодексу. На работе не нужно задерживаться, а на дорогу до работы, вместо прежних полутора часов в один конец, я, например, трачу 15 минут. Так что всегда есть время на подработки.

Во-вторых, цены на многие продукты и услуги, а, значит, и расходы здесь значительно ниже. Например, когда мы жили в Москве, я ежедневно тратил около 60 рублей на проезд, а обед стоил около 200 рублей (при условии строгой экономии). Сейчас я хожу на работу пешком, а еду на обед беру с собой из дома.

Дороги действительно не чета московским, особенно после зимы. Но к середине лета ямы уже залатали, и кажется, что не всё так плохо. Здесь нет многополосных магистралей и стритрейсеров, пропускают на пешеходных переходах и в основном соблюдают скоростной режим (а на ямах особо и не разогнаться). И почти совсем нет пробок. Сколько бы кировчане на них ни жаловались, но пробка по местным меркам — это затор перед светофором на несколько минут, и таких проблемных перекрестков в городе немного.

Октябрьский проспект - одна из главных улиц города с бульваром по центру

Октябрьский проспект — одна из главных улиц города с бульваром по центру

Хорошо развит общественный транспорт, на котором можно добраться до любой точки города. Радует, что совсем нет маршруток-газелей, водители которых устраивают гонки за пассажиров, ездят без расписания и не выдают билеты. Проезд в автобусах и троллейбусах стоит 20 рублей, на такси — 100-120 рублей. При этом до многих мест можно дойти пешком.

Медицина в целом, как и везде. В поликлиниках большие очереди, а о больницах впечатления довольно приятные: чисто, опрятно, делают все нужные процедуры. Есть несколько частных клиник: прием врача стоит около 500 рублей.

Юркин парк - крупнейший в России динопарк с динозаврами в натуральную величину

Юркин парк — крупнейший в России динопарк с динозаврами в натуральную величину

Большое значение для нас имеет городская среда — нам важно, чтобы в городе было уютно, комфортно находиться. В этом плане Киров очень приятный город: в центре хорошо сохранилась историческая застройка, довольно много парков и скверов, с набережной открывается потрясающий вид на реку Вятка и заречные дали. Справедливости ради надо отметить, что несколькими высотками облик центра города все же испортили, но сейчас в городе много активных общественных деятелей и объединений, к которым власти вынуждены прислушиваться, и к облику города стали относиться более бережно.

С досугом тоже проблем нет. Есть несколько замечательных ресторанов, кухня и обстановка в которых очень сильно впечатлила даже наших московских друзей. Есть полтора десятка музеев: в Художественном, например, мы к своему удивлению нашли полотна не только местных уроженцев братьев Васнецовых, но и Айвазовского, Репина и других известных художников. Недавно открылись очень необычные и интерактивные музеи мороженого и шоколада.

Улица Спасская, одна из наиболее интересных улиц города

Улица Спасская, одна из наиболее интересных улиц города

Свои экскурсии проводит даже завод «Вятич» — производитель знаменитого вятского кваса. В одном из пригородов находится крупнейший в России динопарк, где «живут» два десятка двигающихся динозавров. Благодаря таким достопримечательностям в городе довольно активно развивается туризм, хотя раньше Киров туристическим центром никогда не был. Так что, если вы уже побывали в традиционных туристических центрах и хотите съездить в более необычное место — добро пожаловать!

Год назад я писал, что мы приняли решение строить свой дом в 30 км от Кирова, в небольшом городке Слободской, про который, возможно, тоже когда-нибудь появится статья. Стройка идет полным ходом: жить в своем доме, на своем участке, на наш взгляд, намного приятнее, чем в тесной квартире, а по стоимости дом намного дешевле квартир аналогичной площади.

Строительство идет полным ходом

Строительство идет полным ходом

Возможно, не все согласятся с нашими взглядами, но мы по-прежнему считаем, что, живя в провинции, совсем не обязательно стремиться в мегаполисы. Жизнь в небольшом городе тоже может быть интересной и, как нам кажется, по многим параметрам даже намного более комфортной, чем в столице.