Мой переезд из Новокузнецка в Новосибирск

Последние 5 лет жизни мечтала о переезде в Новосибирск. Так сильно хотелось в Новосибирск, так сильно манил этот мегаполис. Казалось, что жизнь тут совсем другая. Больше возможностей, высокая культура в том числе и на дорогах среди автомобилистов.  С огромной радостью собрала чемодан и покинула Кемеровскую область.

Когда приехала, коренные жители, с кем успели подружиться, рассказывали как им  не нравится Новосибирск, как тут плохо, зарплаты маленькие, работать негде… «За — жра — лись» — думали мы с мужем, «еще в Новокузнецке не жили! Не искали месяцами работу и не плакали над зарплатой!»… По количеству рабочих мест и по зарплатам для приезжих, местные  действительно «зажрались». Но возможно прожив тут лет 10-15, нам бы тоже стало тесно…

В общем о Новосибирске

Живу тут второй месяц, муж пятый месяц и такое уныние накатило от того, что я вижу тут… Сейчас обращаюсь конкретно к новокузнечанам, особенно тем, кто рвется переехать в Новосибирск:  хоть Новокузнецк и находится в списках самых загрязненных городов, по ощущениям он чище, чем Новосибирск. Когда, пробыв какое-то время в Новосибирске, приехала в Новокузнецк, было ощущение, что я либо очки (которых не ношу) протерла от пыли, либо линзы надела. Пыли нет, вокруг чисто, картинка четкая, дышать свежо! В Новосибирске, пройдя в сланцах по улицам, я обнаружила, что ТАКИЕ грязные ноги в последний раз у меня были в детстве, когда с утра до вечера бегала по частному сектору с друзьями! Песок везде! Песок в обуви, песок в глазах, песок на зубах. В Центральном районе безусловно чище, это все-таки лицо города, но…

Новокузнецк. Поющий фонтан

Новокузнецк. Поющий фонтан. Фото by asp1971 (http://fotki.yandex.ru/users/asp1971)

В Новокузнецке поливалочной машиной прибивают пыль и копоть, и вениками и лопатами собирают, по — этому на проезжей части и на обочинах чисто. В Новосибирске этого не делают.
Тополя везде. Пух везде. Тополя эти постоянно падают, потому что ветра тут постоянные даже в жаркий день, не говоря уже об ураганном ветре, который тут не редкость. В Новокузнецке (как и в других городах Кемеровской области) тополя выпиливают хотя бы в целях безопасности. К тому же в городе чище без тополей.

Ветер тут практически не стихает. Дует почти постоянно и большими порывами. Что будет зимой- боюсь представить…

Культуры на дорогах нет.  Я много лет слушала от людей какая тут высокая культура на дорогах, какие тут вежливые водители… Я пешком боюсь ходить! За руль наверное тут и не сяду. Все постоянно просто лежат на клаксоне. За окнами постоянный визг тормозов и сигнал клаксона. Сигналят все и всем. Кричат друг на друга в своих машинах, руками машут. Даже если человек видит, что в маршрутку заходят люди или выходят, он будет сигналить, чтобы водитель отъехал, при этом перед этой маршруткой еще 4 стоят вплотную. На пешеходных переходах без светофоров не пропускают. В Новокузнецке можно видеть приближающуюся машину, и начать движение по переходу. Здесь я стою до тех пор, пока машина не остановится и я не увижу, что она пропускает меня. Потому что страшно.

Новосибирск. Новостройки

Новосибирск. Новостройки. Фото by Boradach1960 (http://fotki.yandex.ru/users/boradach1960/)

И не я одна такая. Тут практически все так. Иначе исход может быть плачевным… Постоянно кого-то сбивают на переходе. Гоняют очень сильно и при том на красный сигнал светофора, не говоря уже о не регулируемом переходе. С левым поворотником поворачивают направо, с правой полосы  поворачивают налево. Очень дико… Не знаешь чего от людей ждать.

В Новосибирске очень много выходцев из Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Китая и др. на которых жалуются  в Новокузнецке. Город больше и их тут гораздо больше. Они везде.

Дороги в Новокузнецке просто рай. В Новосибирске дорог нет. Как для автомобилей, так и для людей. (немного утрирую, ну вы поймете).

Про пробки не могу ничего сказать, я выезжаю на работу в тот момент, когда еще можно без пробок доехать и с работы ухожу в 17.30, еду свободно. Если задержусь минут на 40, то уже сложнее. Хотя раз на раз не приходится.

Немного о плюсах Новосибирска

Цены на аренду. На съемном жилье я пожила не мало и поисками не дорогих вариантов занималась с 2010 года. Много раз, перед отъездом в Новосибирск, слышала, что аренда жилья в Новосибирске просто огромная по сравнению с Новокузнецком, а зарплаты маленькие. Это не так. Не там и не у тех искали. Смотря какой район, цены на аренду от 13 тыс.  за 1 комнатную квартиру или за студию. Мы снимаем студию с неплохим ремонтом и с новой мебелью за 14 тыс. без посредников. Повезло конечно, но это возможно.  Знакомые в том же районе на соседней улице за 13 тыс. снимают. Застройка новая, довольно чисто,  пока еще, и комфортно. Рядом конечная остановка транспорта, уехать легко. В центре немного выше цены, но по состоянию квартиры хорошие. В Новокузнецке подобные по состоянию  за 16-18 сдают, а то и дороже.

Хотя что касаемо цен на аренду, то имеющаяся высокая стоимость аренды в Новокузнецке скорее огромный минус Новокузнецку, чем плюс Новосибирску такая же, а то и ниже стоимость.

День города 2014

День города 2014. Фото by saschimy (http://fotki.yandex.ru/users/saschimy)

Работы много! Зарплата разная, но выбор есть. Работы на самом деле больше, чем в Новокузнецке и заработки выше. Нужно только поискать, а не идти в первую попавшуюся компанию.

Оставаться на ПМЖ мы тут не хотим, но и возвращаться в Кузбасс не планируем.  Жить в более чистом городе без денег и без работы не лучший вариант. Рассматриваем еще варианты.

Это мой личный опыт переезда в Новосибирск. У каждого он свой, у каждого восприятие свое и цели.  Многие бегут из Новосибирска и многие приезжают сюда, многие бегут из Новокузнецка, а кто-то рад туда переехать. Люди всегда ищут лучшего для себя и своей семьи. Могу сказать, что пока на своей шкуре не испытаешь, никому и ни чему не поверишь. Я тоже не верила тем кто говорил, что в Новосибирске не рай, который себе воображают многие. Что тут свои минусы. Я же думала, что тут их не может быть, но одно дело приехать в гости на денек- другой, побродить по городу, а другое — жить и работать тут постоянно. А может я слишком много навоображала себе и это не оправдалось. Хотя есть много довольных иммигрантов. Некоторых знаю лично. Каждому свое. Но я считаю, что город может стать лучше и чище, но видимо это тут никому не нужно .

Всем любви и удачи в начинаниях!