Мой переезд в Санкт-Петербург из Курска

Летом 2016-ого года я переехал в Санкт-Петербург. Этот город я выбрал не только из-за его красоты, архитектуры и богатой истории, основной причиной моего переезда являлось поступление в местный медицинский университет имени И. И. Мечникова. До этого я 18 лет жил в Курске — это провинциальный городок, располагающийся в Черноземье.

На самом деле, поначалу пришлось несладко. Дело в том, что Северная столица достаточно сильно отличается от провинциальных городков и в краях Санкт-Петербурга приезжие довольно долго находят себя и привыкают к быстрому ритму жизни, свойственному практически всем мегаполисам. Но как бы там ни было, человек привыкает ко всему, в этом я убедился на своем личном опыте.

Финансы

Действительно, приезжим достаточно тяжело справиться со своими доходами и расходами, особенно если человек является студентом и материальная поддержка идёт только со стороны родителей.

Если не рассматривать вопросы касательно какого-то особенного времяпровождения в злачных местах, то, в принципе, справиться с бюджетом можно, однако сначала будет непросто.

За счет того что Санкт-Петербург является мегаполисом и зачастую выходит так, что организации, нужные человеку, располагаются в разных районах, приходится сильно тратиться на проезд. Так, например, проезд в метро в одну сторону обойдётся в 35 рублей. На троллейбусе чуть дешевле — 33 рубля. Получается, что если ежедневно совершать одну поездку туда-обратно, то за месяц человек тратит 2100 рублей. Однако присутствует возможность приобретения проездного билета сроком на 30 дней, стоимость которого следующая:

• единый (трамвай, троллейбус и метро) — 2700 рублей;
  • месячный трамвайный проездной — 1500 рублей;
  • месячный троллейбусный билет — 1500 рублей;
  • месячный автобусный билет — 1500 рублей;
  • проездной на метро (40 поездок) — 1200 рублей.

Если затрагивать вопрос касательно питания, то тут выходит достаточно интересная ситуация. Вы можете покушать в каком-нибудь кафетерии на Невском проспекте за 5000 рублей, а можете немножко отъехать от центральной улицы города на тот же Лиговский проспект и найти там комплексный обед за 250 рублей. Помните, что Санкт-Петербург — это город, заточенный под туристов и поэтому цены на еду на центральных улицах города тут очень велики.

Вообще, лучше всего питаться едой, которую вы приготовите сами. На Невском нет бюджетных торговых продовольственных центров, зато если доехать до Бухарестской, посетить Лиговский проспект или заглянуть в Адмиралтейский район, то вы сможете найти продуктовые гипермаркеты с любыми видами продуктов. Причем цены вас там приятно удивят. Например в Курске продукты той же марки стоили приблизительно рублей на 15 дороже, а тут они дешевле. Весьма бюджетные гипермаркеты есть и в спальных районах.

Стоит отметить то, что на прилавках много финских продуктов, цена на которые так же не очень высокая.
Снимать квартиру в Питере очень дорого. В Центральном районе города вы не найдете жилище дешевле 2000 рублей в сутки, а это очень много. Зато ремонт и состояние тамошних квартир очень привлекательное: высокие потолки, просторные коридоры, масштабные гостиные и прочее. Я какое-то время снимал квартиру неподалеку от станции метро Бухарестская, на улице Фучика. Однокомнатная мне там обошлась в 25000 рублей в месяц. Если финансы на первое время не позволяют брать во владения подобного рода апартаменты, то можно въехать в общежитие за 500 рублей в сутки.

Местное население

Вы знаете, за год, прожитый в Санкт-Петербурге, для себя я уяснил, что к приезжим плохо относятся только коренные петербуржцы, семьи которых прожили тут не одно поколение. Причем не важно, какое место в обществе занимает человек. Лишь осознание того, что он является истинным жителем Санкт-Петербурга, даёт ему позволение вести себя возвышенно по отношению к людям из других городов. Не все такие, но, как это не печально, подавляющее большинство. Причем этот вывод сделан не только мной. Я общался с приезжими людьми, которые прожили в Питере более сорока лет и они полностью поддерживали мою точку зрения.

Кстати сказать, те люди, которые так же, как и остальные, приехали сюда из других городов, относятся понимающе к приезжим, всячески помогают им, подсказывают улицы, рассказывают истории города, а иногда даже и провожают до нужной станции метро. В этом я тоже не раз убеждался на своем собственном опыте.

Климатические особенности Санкт-Петербурга

Из уроков географии известно всем, что Санкт-Петербург омывается Финским Заливом, а в восточной стороне от него располагается Ладожское Озеро. Причем неспроста город назван Северной столицей.

Действительно, тут достаточно холодно, в этом я убедился сам. Дело в том, что я, как человек привыкший к теплым дням, был весьма разочарован уже после месяца проживания в Санкт-Петербурге. Из всей недели только денька два могут быть солнечными, все остальные или пасмурные, или сопровождающиеся ливнями. При этом погода тут весьма переменчива. Так, например, утром может светить солнце, а к обеду уже идёт дождь, в то время как вечером вы вновь будете любоваться теплыми лучами, падающими на вас, а заснете под грохочущий за окном ливень с грозой.

Достаточно сложно предугадать что на себя надеть (даже в летний период). Я, например, мог утром выходить в шортах, а к обеду (по причине всё той же резкой смены погоды) мне было холодно в осенней куртке и джинсах. Да-да, летом тут приходится весьма часто надевать на себя осеннюю куртку, причем желательно с капюшоном. На улицу без зонта лучше не выходить, ибо в этом случае вы очень сильно рискуете промокнуть «до ниточки». Со временем к этому ко всему можно привыкнуть, но я уже заметил, что после постоянных дождей, идущих за окном, постепенно начинает портиться настроение. А если еще и дополнить атмосферу грустными мелодиями и мыслями о прошлом, то можно и вовсе в депрессию впасть. Неспроста Санкт-Петербург является родиной многих известных поэтов и писателей.

Чем заняться на досуге?

Можно бродить по красивейшим достопримечательностям Питера, которых и не счесть. Побывать на всех мостах города и посетить экскурсии на речном катере. Заглянуть в местные музеи. А если совсем скучно станет, попробуйте обойти все экспонаты Эрмитажа.