Мы переехали в Тамбов

Здравствуйте ! Ну вот пришло время моего отзыва о Тамбове. Мы переехали в Тамбов и вот уже три недели живем живем здесь. Конечно на разведку, как планировали, поехать мы не смогли, и поехали на удачу, рискнули, проехав на машине 4,6 км. по России, пять дней в пути, груженные личными вещами по самую крышу. Да это был риск (но кто не рискует, то не пьет шампанское), и вот проехали мы очень благополучно, без проблем с машиной, полицией и аварий, поломок, хотя очень переживали. Но все обошлось. И вот мы уже в Тамбове.

Теперь, прожив тут три недели, хочу описать свои субъективные взгляды со стороны на жизнь и впечатления о городе и его жителях.

Приехали вечером и поэтому времени на поиск места размещения на ночь почти не было, немного поплутав по городу, мы нашли отель, где пришлось нам остановиться на ночь (довольно дорого), но выбора не было.

На следующий день мы активно принялись искать по газете школу и квартиру рядом. Со школой удача улыбнулась сразу, созвонилась с секретарем, попозже встретилась с директором, очень приветливо нас встретили и приняли в школу, хотя в одной нам отказали (она переполненная), до другой мы не дозвонились и выбор остался за первой, тем более школа хорошая и в центре города.

Надо было искать и квартиру рядом, с этим возникли некоторые проблемы, цены в центре «кусались», а далеко не хотелось залазить. Посмотрев квартиру (она была в неприглядном виде, нам не понравилась и при этом была довольно дороговата, 2-х комнатная —15 тыс., были и по 20-25 тыс. в центре) и позвонив еще по нескольким телефонам, уже отчаявшись, т.к надо было искать срочно и выезжать из гостиницы, удача нам улыбнулась. Позвонив по телефону, ответила девушка (как оказалась сама хозяйка квартиры, а не агентство, что нас порадовало), договорились о встрече и вот она мечта-квартира, в центре, в новостройке, с очень приличным ремонтом, с мебелью и с кое какой бытовой техникой. Нам, конечно, пришлось купить еще стол компьютерный, микроволновку и небольшой комод для личных вещей, но остальное все было. Конечно, нам повезло с людьми, которые оказались приветливыми и добропорядочными.

Все оформив, мы перебрались в квартиру, пока на год. Хотя можно было и подешевле снять, за 10-12 тыс. 2- комнатная подальше, но мы были привязаны к школе, да и выбора больше рядом не было. Но мы довольны, все очень даже прилично. Как говориться, за удовольствие надо платить.

Теперь о городе. Конечно, как говорят, первое впечатление самое верное, но чем дольше мы живем в городе, тем больше он нам нравиться. Убеждаюсь, что рискнув, поехали без разведки, мы сделали правильный именно для нас выбор, только благодаря этому форуму и людям, которые правдиво и достоверно отвечали на мои вопросы, статье, фото и камерам-онлайн (все это создало впечатления и образ города, пусть может и не полный, но достоверный). Все это подтверждается в жизни сейчас.

Конечно есть в городе свои проблемы, которые бросаются сразу — это тротуары, действительно, местами либо ужасные, или вообще отсутствуют, мало очень урн по городу, отсюда и много мусорят, а убирают не везде — в центре города, по центральным улицам (очень понравилась улица Интернациональная, широкая и на удивление очень чистая).

Улица Интернациональная

Улица Интернациональная. Фото by Александр (http://fotki.yandex.ru/users/sergeewitchsascha/)

Не понравился рынок (или, как его можно назвать, базар), на улице почти в центре возле красивого Тамбовского Арбата. Такое безобразие — тротуар весь в дырках, торговля на каких-то древних лавках и очень узкие проходы, в общем разочарование в этом есть, конечно может со временем, что сделают красиво и культурно на рынке, и может уже кое-что и делают, пока этого особо не видно и с первого взгляда это все отталкивает туда ходить. Но цены там иногда приятно удивляют, заезжая туда по пути, покупали там подешевле. Очень-очень хочется верить,что администрация наведет там порядок.

Зато очень порадовали другие места — это парки. Их здесь достаточно, они очень ухоженные, много зелени, цветов и фонтанов, чисто и красиво. Парк культуры и отдыха очень понравился, много каруселей для детей любого возраста, всякие закусочные. И просто пройтись и посидеть очень приятно, оттуда выход на речку Цну (где плавает множество уток, которых жители кормят) и набережную, которая оказалась довольно длинная и ухоженная, в общем красивая. Есть множество лавочек и красивых фигур из зелени (малые зеленые формы), что очень радует. По набережной можно пройти по низу, можно по верху, откуда открывается красивый вид. В общем все впечатляет.

Берег Цны

Берег Цны. Фото by odissey317 (http://fotki.yandex.ru/users/odissey317/)

По речке катер прогулочный катает желающих (цены вполне нормальные). Много в городе церквей, очень красивых, ухоженных, очень красивая высокая колокольня в центре на ул. Советской. Очень красивый парк Победы на ул. Мичуринской, есть тоже для детей качели и карусели. Тоже очень тоже ухоженный и красивый. И когда писали, что некуда выйти и сходить — не правда, есть куда — было бы желание. Вот у нас в городе (с чуть меньшим количеством населения и раздробленным на несколько поселков и частей город), вот действительно некуда сходить. Даже ни одного парка, никакого вообще.

Очень порадовали люди, с которыми мы общались, приветливые в основном продавцы (никто не грубил, не хамил), да и другие, если спрашивали что-то, все отвечали адекватно и вежливо, что очень порадовало. Посмотрим как дальше, также нам будет везти с людьми.

Да, конечно, есть то что и здесь нас приятно удивило, это музыка, играющая возле торговых центров и в парке, «умные» остановка и люди, идущие именно по пешеходке и нужное время по светофору, что отмечает адекватность жителей (у нас часто бежали, как кто и когда хотели и где хотели и по пешеходному тоже ). Тут конечно интенсивность авто больше (есть пробки, но они не очень большие), и уже не перебежишь улицу, где попало.

Цены в магазинах приемлемые, нормальные, выбор товаров очень большой, разброс цен на все очень большой, на любой кошелек, овощи, фрукты в разы дешевле,чем у нас. На мясные и колбасные, на сыры, цены такие же как у нас в Сибири. Дорогие, но опять же можно выбрать и подешевле, часто бывают скидки на товары.

Вот вода конечно тут не очень, жесткая, большой осадок в чайнике, хотя и отстаиваем через фильтр. И пьем кипяченную, либо покупаем, либо чай и соки. Но это конечно все мелочи жизни.

В больницах пока не приходилось бывать, поэтому об этом потом напишу, если заинтересует. Но везде, где приходилось общаться с людьми разных профессий, можно сказать — люди адекватные, общительные и вежливые, пока никакого разочарования в людях нет. Поживем-увидим, что и как будет дальше. Пока это первые впечатления о городе и людях, да много может потом измениться и мнение может поменяется (надеюсь в лучшую сторону), но это будет потом.

Улица Советская

Улица Советская. Фото by Александр (http://fotki.yandex.ru/users/sergeewitchsascha/)

Да, очень удивило, что все учебники в школу пришлось покупать самим и это оказалось очень дорого (даже б/у), у нас обходилось дешевле, хотя тоже покупали (в том числе и б/у). В общем собрать ребенка в школу обошлось в кругленькую сумму (надеялись, что хоть часть учебников выдадут из библиотеки школы, но надежды не оправдались).

Удивило в транспорте, что кондукторы не ходят, сидят на месте, к чему мы не привыкли, а выходить приходиться не через все двери, а через первую дверь, что бывает очень не удобно, если особенно много людей. Из задней части автобуса надо идти через весь полный автобус к первой двери, чтобы расплатиться и выйти, очень-очень это не удобно, часто в транспорте (в троллейбусе, например) нет вообще кондукторов и деньги, как у нас в маршрутке, отдаешь водителю. Конечно к этому можно привыкнуть, но все-таки не привычно. Троллейбусов ходит мало, но автобусы очень большие и просторные. У нас такие ездят по трассам в другие города.

С экологией вроде пока нормально, нет вонючих запахов, но очень много загазованности от автобусов,очень вонючие они бывает и в автобусе воняет. Отчего трудно дышать вблизи остановок и по центральным улицам, тоже не привычно для нас.

В аптеках цены на лекарства тоже как и у нас — дороговатые, цены такие и даже бывают выше, чем у нас были в городе. Не знаю почему так. Думала, что цены будут все-таки дешевле. Да народа разных национальностей полно, но русских конечно больше, что подтверждается статистикой.

Извините за столь не собранный рассказ о первых впечатления о Тамбове, но это первые мысли в слух. Если будут вопросы, пишите может еще, что вспомниться. Общее впечатление и мнение о городе очень положительное и о выборе города мы не жалеем. А там поживем, увидим, в свой город нас пока не тянет и планируем, если получиться здесь закрепиться на ПМЖ.

Все проблемы мы решаем по мере поступления и они решаются пока успешно. Уже довольно легко уже ориентируемся в некоторых частях города. С работой пока вопрос, ищем, в поиске, но выбрать тоже можно, если есть нормальная специальность, зарплаты разные и точно такие же как и у нас (от 10-20 тыс. это так написали в газете, не знаю как в реальности).

В общем город приятный, зеленый очень, много цветов, кустики все подстрижены и приятные, не очень большой, но и не маленький (мы к большому не привыкли, искали как раз такой), вполне адекватный и разумный. И хочется верить, что он станет еще лучше и красивее. И уже сейчас не очень замечаются все проблемные места города, ведь идеальных городов в России вообще нет. А здесь довольно мило и можно вполне жить. Главное потом купить здесь жилье…

Благодарю за внимание и всех тех,кто помог нам с выбором данного города!