Начало еще одной истории переезда в станицу Гостагаевскую в 25 км от Анапы

Обманывать не буду, мы ещё не переехали, мы лишь купили землю 9 соток и заключили договор подряда с застройщиком. Сейчас застройщик в стадии получения разрешения на строительство, и через 2-3 недели оно должно быть.

Строят в станице быстро, поэтому нам пришлось их притормаживать.

Станица

Расположение станицы

Чтобы соблюдать правила строительства, мы попросили их в августе залить фундамент, дать ему до октября постоять, а за октябрь возвести стены, крышу, вставить окна и двери, покрыть дом снаружи штукатуркой короед, тем самым закрыв контур дома. Потом до конца местной зимы, т. е. конца февраля, дом будет стоять сохнуть изнутри с открытыми на втором этаже окнами.

Если вы строите дом из газоблока, не забывайте просушить его от 6 до 12 месяцев или, в крайнем случае, дайте ему вентилируемые зазоры, чтобы он мог сохнуть наружу. Дело в том, что газобетонные блоки приходят с завод с влажностью 30-35%, а высохнуть должен до 3-5%. Если не просушить, то газоблок будет более теплопроводным, будут благоприятные условия для плесени и прочие неприятности.

Станица Гостагаевская

Так сложилось, что если вы соберетесь переехать на Юг России, то велика вероятность, что поиск вас рано или поздно приведёт в станицу Гостагаевскую. Здесь очень много блогеров, застройщики активно закрепились в youtube, активно рекламируют станицу. Мы тоже насмотрелись, повелись и в апреле 2018 года поехали смотреть станицу. И мы не разочаровались. Всё так, как говорят в интернете и даже лучше. Для большинства конечно есть фактор поиска работы, но мы программисты и можем работать удалённо, поэтому нам чуть полегче.

Погода в станице хорошая, влажность, короткая зима, длинное лето, наличие моря рядом, нахождение между небольших холмов, всё это создаёт приятный климат.

Центр станицы – слева парк, справа остановка маршруток, отправляющихся в Анапу

Бесплатные тренажёры на стадионе парка

Бесплатные тренажёры на стадионе парка

Гостагаевская

Гостагаевская

В апреле, когда в Челябинске ещё лежал снег, в станице всё уже цвело и пахло. Близость к экватору делает своё дело. Летом конечно жарко, но опять же благодаря высокой влажности (не слишком высокой, как в Сочи) жара так не чувствуется. Достаточно найти тень и лёгкий ветерок, и ты уже в комфортных условиях и при 35 градусах жары.

В домах на первых этажах, если там есть неотапливаемый чердак или вторые жилые этажи, не жарко. Кондиционеры — сущая необходимость, но судя по отзывам, включают их на первых этажах не очень часто, достаточно и вентиляторов.

Станица сразу ложится на душу, тут безопасно благодаря казакам. Приезжих в станице уже больше половины, и поэтому тут вас будут пускать в дома, радушно рассказывать как тут живётся, вы услышите много интересного.

За две поездки в станице, я поговорил с 40 людьми: таксистами, работниками трех застройщиков, блогерами, соседями, хозяевами участков, продавцами, жителями Анапы. Поверьте, это очень полезный и интересный опыт. Приезжайте в станицу на экскурсию, она даже по деньгам окупится. Большинство застройщиков готовы даже гостиницу оплатить вам, если впоследствии вы их выбираете.

Инфраструктура

В станице 2 садика, один на 600 мест, другой на 300 мест. Мы немножко взломали систему и прописавшись в гостинице, где живём наездами, встали в садик в очередь за год, до заселения. Мы узнавали, есть по крайней мере один частный садик в самой станице и около 15 садиков в Анапе, куда можно доехать за 17-25 минут. Средняя цена 500 рублей в день.

Больница в станице большая, двухэтажная, есть стационар, но говорят, что тут ведут лишь общий частичный приём, а к узким специалистам направляют в соседние станицы или в Анапу.

Больница и станция скорой помощи

Больница и станция скорой помощи

Тяжёлые болезни лечат в Краснодаре.

В станице есть: суши, пицца, многочисленные кафешки, офис Сбербанка, банкоматы, строительные рынки и магазины, лесопилка «Пермский лес», столярные работы, производство мебели, производство металлоконструкций, собственный оконный завод, Магнит, Пятёрочка, рынок и прочее.

В сезон урожая многие из станицы катаются в Варениковскую за продуктами, так как там всё своё и дешевле. Цены такие, что не факт, что выращивать своё выгодно.

Застройщики

В станице множество застройщиков, я знаю около 7. Практически все из них имеют хорошую славу и практически отсутствующие в интернете плохие отзывы. Пообщавшись с соседями и местными жителями, мы подтвердили это мнение. Есть, правда, такой фактор, что некоторые застройщики скрывают, что экономят на мелочах и они вам свои доп. опции не объявляют, их выгода, построить вам хороший дом, но без лишней гидроизоляции, пропитки, огнебиозащиты, минимальной толщиной стен, с минимальным расходом инженерных сетей. Многие строят даже не предоставляя бумажного проекта с инженерно-строительной частью, обычно им хватает эскизного проекта и передачи технологий строительства словами бригадира в уши строителей. Это не порядок, но таков менталитет. Про то, как общаться с строителями, что нужно учесть при строительстве дома, смотрите на нашем youtube-канале.

Денег у застройщиков достаточно, они не фирмы однодневки, достаточно посмотреть документы. Они берегут свою репутацию, хотя с сильно требовательными и мелочными клиентами, стараются не иметь дел и могут даже отказать в строительстве дома (был один случай у знакомого).

В станице очень много блогеров и вы можете легко рассмотреть станицу не приезжая сюда. Думаю я не ошибусь, если скажу, что роликов про станицу Гостагаевскую уже больше 200 штук.

Моя рекомендация, перед тем как отправлять деньги застройщикам обязательно посетите участок, поговорите с соседями. Благодаря беседам с соседями (а их было около 35 штук), мы выявили обман (или незнание фактов) от застройщиков на тему отсутствия газа при наличии вкопаных газовых труб, открытие моста, который весь трафик пустит вдоль предлагаемого участка, мочара (вода) в подвалах соседей.

Вот так нас встретили дома, которые нам предлагали купить. Причём это было в апреле, а к июню всё уже высохло, и вы бы этого не увидели.

Если есть возможность, выбирайте участок в феврале – апреле, когда всё вокруг мокрое.

На тему влажности, необходимости гидроизоляции фундамента, огнебиозащиты дерева в крыше, есть пословица: «Увидели в доме чёрную плесень – взяли вещи, вышли, сожгли дом». Занести плесень легко, а вывести очень сложно. Вентиляция, химия, гидроизоляция – наше всё.

Также рекомендую с застройщиком обсудить и зафиксировать все мелочи по строительству, заранее укажите где хотите провести: интернет-провод, розетки, краны полива огорода, прожекторы освещения участка, цвета отделочных материалов, цвет крыши (светлая крыша – ломает стереотипы, но экономит расходы на кондиционер). Подумайте над навесом над  террасой, так как вы жить будете не в доме, а на улице, и там вам важна не только тень, но и то, чтобы от крыши не шёл 80 градусный жар, поэтому утеплять крышу нужно и для прохлады.

Первое, что вам предложат, это поликарбонат, но постойте под ним в реальной жизни, если вам не мешает его щёлкание, то поздравляю, вы сможете экономить.

Как продать квартиру, чтобы уехать на Юг?

В феврале 2018 года мы решили, что надо подобрать место у моря, в апреле мы уже поехали в Гостагаевскую и купили землю. Чтобы время строительства, которое мы сами растянули на год, чтобы фундамент отстоялся, отделку делать в доме после усадки не тянулось бесконечно, мы ещё с февраля начали упаковывать вещи, распродавать не нужные, увозить постепенно в гараж. За 2 месяца мы всё что не нужно для оперативной жизни увезли, и это очень помогло нам продать квартиру. Мы выложили отличные фотографии, видео-ролик квартиры на всех интернет-площадках и продали две квартиры за 1 месяц.

А вот как выглядит половина вещей, которая сейчас будет ждать апреля 2019 года, чтобы отправиться транспортной компанией в Гостагаевскую.

Вещи ждут переезда в гараже

Вещи ждут переезда в гараже

Всё в плёнке, чтобы не пахло гаражом.