Наш »недопереезд» из Казахстана в Новосибирск

Здравствуйте, дорогие наши мечтатели переехать! И не только мечтатели, но и те, кто уже осуществил свою мечту. Надеюсь, что она осуществилась с положительным результатом и положительными эмоциями.

Не могу сказать, что наш переезд был с положительными эмоциями. Мы с мужем родились и выросли в г.Алма-Ата. Это очень теплый южный город на юге Казахстана. Народ у нас дружелюбный, гостеприимный. Но мы, как русские, решили, что нет будущего у нашего ребенка в нашей стране, и задумали переехать в Россию.

Алма-Ата

Алма-Ата. Фото Сергея Мурзина (https://fotki.yandex.ru/users/sergm57)

Регион выбрали сразу. Выбирали исходя из того, что мы едем из мегаполиса, и нам нужен был только мегаполис. Москву мы точно не потянем, Санкт-Петербург нам не подходил из-за нашего здоровья. Надо отметить, что наши родители ни в какую не хотели переезжать в Россию. Пенсия в Казахстане выше, продукты дешевле. Чтобы быть поближе к родным, остановились на г.Новосибирске.

Итак, мы собрали вещи, квартиру не стали сразу продавать. Оговорюсь сразу, мой муж заранее не поехал осваивать новое место жительство, как это происходит во всех семьях. Поэтому было решено поехать и присмотреться, а потом я останусь с дочей. Он, в свою очередь, поедет продавать квартиру, при условии если нам понравиться. Но ведь нельзя складывать мнение после того, как ты прожил месяц. Даже года, наверное, не хватит.

Приехали в Новосибирск, хорошо помню 4 июля, 05.30 утра — выходим из вагона, а на градуснике +4. Для меня это конечно был шок. Я просто думала, что хотя бы летом там тепло. Нас встретила моя троюродная тетя. И хочу сказать, у кого конечно как, но народ, при переезде не надейтесь на родню. Даже если они пообещают помочь.

Новосибирск-Главный

Новосибирск-Главный. Фото by zadorin.val (https://fotki.yandex.ru/users/zadorin-val)

Дочь тети снимала квартиру — однушку, они с мужем улетали отдыхать, и мы заранее договорились, что оплатим половину аренды. За что ей огромное спасибо. Нас это очень выручило, так как снимать посуточно очень дорого, а надо было где-то остановиться. Риэлторы дерут и прилично. Старайтесь искать жилье заранее или через знакомых, или в контакте есть без посредников.

Итак, природа со своей летней погодой, наглые риэлторы — первое впечатление. Далее экология. В нашей Алма-Ате просто ужаснейшая экология! Нет, у нас нет производства, заводов, но город находится в яме и окружен горами. Ветров нет. Все загазовано из-за большого количества машин. И скажу честно, дышать нечем. А в г.Новосибирске мне очень легко дышится. Может вам это и покажется странным, но это именно так. Только на Большевистской из-за загазованности было тяжеловато. Я лично очень радовалась ветру! И не подумайте — зимой я тоже его почувствовала.

Смог над Алма-Атой

Смог над Алма-Атой. Фото by oparin.pavel (https://fotki.yandex.ru/users/oparin-pavel)

Далее образование. Я поступила на заочное отделение в Пед.Институт. Для меня это просто рай, я учусь даже на заочке с удовольствием. Мне есть с чем сравнить. Педагоги знают и любят свою дисциплину. Ни разу не видела, чтобы нам читали лекцию по листочку. Все лекции проходят с таким интересом, что ты получаешь не только хорошие знания, но и удовольствие от учебы. Мой ребенок будет учиться только там, ни в коем случае не в Казахстане.

Далее культура. Я из Азии, и для меня не уступить в общественном транспорте пожилому или беременной — шок. Молодые девчушки сидят и смотрят в глаза стоящей перед ними бабульке. К этому сложно привыкнуть. Также в первый день увидела картину, как мать позвала сына 11 лет домой, а тот ее выматерил, мол хочу еще гулять. Ну она обратно в окно и залезла, а сын так и гулял. И видно было по внешнему виду, что мама вполне нормальный, благополучный человек. Мне это объяснили, что мы в КЗ ущемляем наших детей, не даем им право выбирать самим то, что им надо. У нас это называется — неуважение к старшим. А мать и отец, бабушка, дедушка вообще святое. За такое отношение к матери у нас бы весь двор поставил бы мальчишку на место. Да мать бы сама такого не позволила. У нас конечно тоже есть кадры, еще те.

Хочу сказать, если бы я сразу написала о Новосибе, то только негатив. Не спешите с выводами. Здесь надо пожить. Новосибирцы не такие грубые, как может показаться сразу на фоне нашего востока. Сейчас могу сказать — они очень чуткие, добрые, интеллигентные, отзывчивые. Но все-таки главная черта — скажем так — тонко-чувствительные. Я очень полюбила в целом новосибирцев.

Про медицину не скажу, не обращались. Не буду врать. Дороги — тяжелый случай, куда смотрит мэрия. Меня очень удивила маленькая развязка на Красном проспекте, которая очень долго строилась и создавала большие пробки, в Алма-Ате они большие и даже 2 и 3-этажные развязки. И быстро строятся.

Красный проспект в Новосибирске

Красный проспект в Новосибирске. Фото by zadorin.val https://fotki.yandex.ru/users/zadorin-val

Город по архитектуре и по цветовой гамме серый. Очень удивилась, ну неужели нельзя вносить какие-то цвета яркие. Вот м-н Горский, приятно смотреть. Это уже сейчас стали так строить. А до этого — бедные люди, зима, ветрюга, холод собачий и вокруг для большего оптимизма серые или белые дома.

Меня еще очень удивили муниципальные учреждения, школы, поликлиники. В них можно снимать фильмы про сталинские времена, все очень запущено. Не буду обобщать, скажу, что видела их в Ленинском и Кировском районах. Потом мне сказали, что в других все намного лучше. Не видела. У нас в Алма-Ате даже в отдаленных районах везде есть ремонт. Мы забыли, что такое деревянные старые окна. Такое впечатление, что здесь не заботятся о народе.

Про продукты скажу — очень дорого. Хлеб очень дорогой, у нас в два раза дешевле, и КЗ еще закупает у России зерно.

Но я очень полюбила этот город, людей, которые здесь живут. Природа красива. Мы не остались жить в нем, потому что там летом очень много тополя — муж аллергик, и сильные перепады атмосферного давления — я гипертоник. И все же у нас другой — восточный менталитет.

Желаю всем, кто переедет в Новосибирск, не делать выводы сразу. Присмотритесь, может это ваш город.