Наш переезд Казахстан — Калуга — Курск

Начну немного издалека. Я родом из Казахстана, родилась там, прожила половину жизни в разных местах этой страны. В 2010 году по программе переселения переехала в Калугу.

Скажу сразу, Калуга мне не понравилась. Город провинциальный. Всего одна центральная улица, по которой вечером гуляют все жители. Проблемы с транспортом, трудно доехать из микрорайонов куда-либо. Сначала нужно добраться до центра, а потом пересаживаться по нужному маршруту. Влажность всегда почти 100%. Очень тяжело дышится. Даже моя молоденькая дочь стала испытывать проблемы с давлением. Что уж говорить обо мне! Вода ужасного качества. Чайник после пользования им не больше месяца, можно было просто выбросить, из-за количества накипи в нём. Хотя воду постоянно фильтровали. Торгово-развлекательный центр на весь город был один. Назывался «21 век». Из развлечений в нём был только кинотеатр.

Единственный плюс был на то время, это то, что на работу можно было устроиться даже без гражданства и без оформления. С зарплатой не обманывали: сколько заработал, столько и  получил.

Цены на жильё почти как в Москве. За полтора года, которые я прожила в Калуге, накопленных денег хватило бы только на убитую хрущёбу. Поэтому стала я с дочерью рассматривать варианты переезда в другой город. Не хотелось ехать в какое-либо захолустье, поэтому рассматривали варианты переезда в ЦФО. И нашли…

Оказалось, самое недорогое новое жильё строится в Курске. Сам город тоже по описаниям понравился. Дочь съездила на пару дней в Курск, посмотрела собственными глазами на город, он ей понравился. Климат мягкий. Зимы не суровые, лето жаркое. Очень много переезжает сюда военных из северных районов России. Всех привлекает доступность нового жилья и мягкий климат.

Не долго мы собирались, переехали в Курск. Сняли квартиру и стали выбирать жильё. Остановились на новом микрорайоне на проспекте В.Клыкова.

Вячеслав Клыков. Его именем назван наш проспект. Он известный скульптор

Вячеслав Клыков. Его именем назван наш проспект. Он известный скульптор

Неизгладимое впечатление произвели новостройки. Семнадцатиэтажные дома производили впечатление небоскрёбов! И их было много! Купили мы трёхкомнатную квартиру на 15 этаже. Счастью не было предела! Квартира с отделкой «под ключ». Всё сделано чистенько, аккуратно. Ничего не отваливается до сих пор, хотя прошло уже 3 года.

Дом, в котором я живу!

Дом, в котором я живу!

Дом обслуживает Управляющая компания КПД, та же, что и строит дома. В подъездах и во дворах всегда чистота и порядок. Снег чистится, скамейки и заборчики красятся по весне, деревья высаживаются, мусор вывозится. Живу 3 года и у меня нет никаких претензий по поводу выполнения условий договора. Кстати, все коммунальные услуги оплачиваются в одной квитанции. А в квартирах установлена даже пожарная сигнализация.

Коммунальные платежи, я считаю, не очень уж страшные. Платежи за мою квартиру общей площадью 78,9 кв.м. за январь 2015г. составили: отопление — 2465 руб., эл.энергия — 269 руб., вода, канализация, освещение в подъезде, лифт, содержание дома, домофон, и т.д., всего-4160 руб. Расход воды и эл.энергии определяется по счётчикам.

Наш двор

Наш двор

С работой тоже проблем не было. Я нашла работу тут же, возле дома, в супермаркете. Хотя, в основном, зарплаты по городу небольшие, от 8-ми до 15 тыс. рублей. Мне повезло, у меня зарплата намного больше. Надо отметить, что до нынешнего кризиса цены на продукты в городе были самыми дешёвыми по ЦФО.

Курск стоит на первом месте по рождаемости по округу. Особенно в нашем микрорайоне огромное количество детей и мам с колясками. Недостаток в том, что нет на районе ни школы, ни поликлиники. Приходится до школы добираться деткам. Мало садиков для детей. Проблемы с детскими садами власти решают. Обещают через год вообще закрыть эту проблему.

Из нашего района можно добраться в любую точку города. Транспорт ходит по любому направлению. Это и маршрутки, и «пазики», и большие автобусы. В городе есть и трамвайные маршруты, и троллейбусные, но только в центре и старой части города. Стоимость проезда сейчас: маршрутка — 13 руб.,»пазик» и автобусы — 12 руб. На такси доехать, например, до вокзала (а это другой конец города) стоит 140 руб.

Проспект В.Клыкова

Проспект В.Клыкова

Цены на продукты, как и везде, поднялись в последнее время. Литр молока в мягкой таре стоит: 38-42 руб. В картонной таре: 43 — 56 руб. Хлеб стоит: кирпичик 600 гр.: от 13 до 25 руб. Батон нарезанный: 25 — 28 руб. Мясо свинина: от 240 до 300 руб. Курятина: от 95 до 120руб. Это цены супермаркета, в котором я работаю. Есть специализированные мясные магазины, там цены другие. В конце проспекта есть колхозный рынок. Многие покупают продукты там.

Овощи и фрукты подорожали вдвое, по сравнению с прошлым годом. Картофель: 25 руб., яблоки: 50 руб., лук: 35 руб., бананы: 60 руб. Это, опять же цены супермаркета. Мука пакет 2кг.: 49руб., масло растительное 1л.: 49 руб. Вот, вкратце обзор цен на продукты в Курске. Торговую сеть в городе представляют магазины «Магнит», «Европа», «Линия», «Пятёрочка» и «Билла».

ТРЦ Пушкинский

ТРЦ Пушкинский

О воде. По сравнению с калужской водой, вода в Курске очень чистая! Пользуюсь чайником уже 3 года, воду фильтрую через обычный фильтр-кувшин, накипи нет вообще! Хотя многие пьют покупную воду. Это зависит от желания каждого.

Досуг можно провести разнообразно. Много огромных торгово-развлекательных центров, где есть различные кафе и ресторанчики, кинотеатры, детские развлекательные центры. Есть большой Ледовый дворец, где можно покататься на коньках в любое время года. Есть аквапарк, где круглый год можно купаться и кататься с горок.

Идём в цирк

Идём в цирк

В городе также есть кукольный театр, филармония, театр юного зрителя. Много кинотеатров. Каждый месяц в цирке Курска проходят новые цирковые представления. Есть центры проката лошадей. Старейший картинг-клуб.

В цирке. Слоны Корниловых.

В цирке. Слоны Корниловых

У нас в микрорайоне зимой открывают большой открытый каток, где с удовольствием проводят время жители окрестных многоэтажек. Начато строительство огромного торгово-развлекательного центра в микрорайоне. Там будет и кинотеатр, и каток, и детские центры. Всё будет в шаговой доступности.

Летом ездили купаться на пляж «Здоровье». Он, правда, платный, но оборудован неплохо. Вода в реке чистая. С наступлением тёплой погоды, жители нашего микрорайона проводят вечера на природе. За домами большой участок не тронутой, очень зелёной местности. В выходные жители там отдыхают с детками, жарят шашлыки. Очень удобно, рядом с домом, а воздух уже совсем другой! Кстати, зимой в этой же природной зоне дети катаются на санках с естественных горок. Очень весело!

О воздухе. Проспект наш очень широкий. Несмотря на большое количество автотранспорта, смога нет. Воздух очень чистый. Вдоль дороги растут старые яблони. Весной они все в цвету!

Минусы: если честно, даже не знаю, что написать. Не очень большие пенсии и зарплаты, так это везде по России. Зимой, как и везде, плохо работают коммунальные службы при очистке дорог и тротуаров. По мере заселения микрорайона, появились пробки на дорогах. Ну и, конечно, боль нашего микрорайона: нет школы и поликлиники. Правда, совсем рядом находится областная больница и областной перинатальный центр.

ЖД вокзал

ЖД вокзал

Да, ещё о медицине. Районная поликлиника бывает пригодна только тогда, когда нужен больничный лист при простуде. Другие, более серьёзные заболевания, лучше лечить в платных медицинских центрах. Это я испытала на себе. Поэтому все обследования и лечебные процедуры прохожу в платном медицинском центре.

Всё описала честно, всё правда. До конца года я буду жить в Курске, а потом хочу переехать в Краснодар, поближе к дочери. И поближе к морю! Хотя, расставаться с Курском, мне будет трудно.