Наша разведка Новороссийска

Предисловие

Хмурой и серой (а, впрочем, типичной для Твери) осенью особенно сильно хочется оказаться на юге. Да что там, осенью! В этом году у нас было такое лето, что даже ветровки были не самой теплой одеждой. И чем холоднее в Твери, тем сильнее хочется жить у теплого моря. В этом году не было толком весны. Не было почти и лета. Ну вот, и осень за окном, серая, уже не сосчитать который день подряд. Надоело.

Кто читал мои предыдущие статьи, помнит, какой цыганский характер у нашей семьи. Помнит и о том, как мы жили в Крыму (№1, №2, №3) , как вернулись. И как ездили на разведки в Пятигорск и снова в Крым. Много с нами было приключений, и веселых, и не очень… Время идет, а мы все не становимся переехавшими, все ищем.

Искать тоже надоедает, как и отсутствие по-настоящему своего жилья. Да, в Твери у нас была возможность пожить в собственном доме, но год подобной практики показал нам, что место было выбрано не удачно. Если жить в частном доме — то только на юге, Тверь для подобного образа жизни, увы, не самый благодарный город. Я мечтаю об участке, на котором будут цвести цветы (с апреля по ноябрь), расти овощи (которые не надо прикрывать от холода), фруктовые деревья. А я буду сидеть на залитой солнцем веранде, и смотреть на море…

Конечно, это отчасти утопия. Но, черт возьми, наша жизнь в наших руках! И приблизить свою мечту, я верю, каждый в состоянии. Я даже не буду перечислять все остальные бонусы и плюсы, которые свалятся на нас при переезде на юг.

По пути в Геленджик

По пути в Геленджик

Тем, у кого стакан на половину пуст, спешу сообщить, что я, хоть и мечтаю о видах на море, но все же понимаю, что каждый кусочек нашей Земли, пригодный для жизни, обладает своими недостатками. И даже мой вожделенный юг, моя любимая Кубань. Минусы есть везде, но плюсы в некоторых местах вкуснее.

Исходя из всего вышенаписанного (и даже многого, о чем я умолчала) мы снова двинулись в путь. Вообще, ехали с мыслями, что будем переезжать в Пятигорск. Но ехали в отпуск в Новороссийск.

Новороссийск

Об этом городе мы знали немногое. Были один раз проездом (от Архипки на автобусе до вокзала Новороссийска и далее поездом в Тверь). Знали о его цементной мощи. Знали о не менее мощных зимних ветрах. И, конечно, о том, что это город-Герой.

С таким скромным багажом знаний теплым (о, Боже, было за 30!) осенним вечером мы прибыли в Новороссийск. Город встретил нас, конечно же, часом-пик, который все же после трех дней пути по М4 не показался столь ужасным. Пробки не зашкаливали, хоть это и было в начале седьмого вечера в один из сентябрьских понедельников.

Мы сняли квартиру на 10 дней по улице Южная, в новом районе. Чисто, прилично, опрятно. Даже местами нарядно. Большие детские площадки, спортивные площадки. Газоны, которые поливают. С одной стороны было видно Цемесскую бухту, с другой — виноградники и Черное море.

Пионерская роща, Цемесская бухта и горы из окна

Пионерская роща, Цемесская бухта и горы из окна

Первое впечатление от города было нормальным, но с мыслью, что тут мы жить точно не будем. Силюсь сейчас вспомнить, почему — и не могу. Видимо, раз мы передумали, это было не столь существенно. Может быть, напрягла пыль. И, кстати, пыль — это не выбросы с заводов или еще что-то подобное. Это просто особенность местного грунта. Сухие, острые скалы, которые разрушаются из-за выветривания и, может быть, от перепада температур. В Твери, например, по весне пыли не меньше. Когда окончательно сходит снег, дороги оказываются покрыты песком, которым их посыпали всю зиму. И только в конце лета на проспекте, где я живу, этот песок удосужились убрать. Учитывая, что я живу в новом районе, можно представить, какие тут гуляют ветра. Соединим их с зимним песком — нет уж, спасибо, я лучше тоже самое буду вдыхать в более теплом климате.

Время отпуска неумолимо шло, а мы незаметно для себя быстренько влились в жизнь города. Про Тверь уже как-то не вспоминалось. Как будто и не было нас там. Мы изучали город и его окрестности. Нами был найден замечательный, великолепный, даже самый лучший мясной магазин, который я только встречала в жизни. Я вообще качеству еды уделяю очень большое внимание. Так вот, такого мяса, я не ела никогда. И каково же было мое разочарование, когда я поняла, что всю жизнь я ем сомнительное мясо, в лучшем случае, накаченное просто водой. И кормлю этим ребенка. Еще в прошлую поездку в Крым, глядя на бескрайние зеленые поля, я поняла, что жить надо там, где растет еда. Не там, куда ее привозят незрелую и зеленую. Не там, где ей толком негде пастись. А там, где для этого есть максимально хорошие условия. Юг и еще раз юг.

В общем, к мясному магазину я прикормилась как заправская собака и прогнать меня уже не представляется возможным.

Следующая статья — овощи и фрукты. Сколько там виноградников, полей! Даже на окраине города растет виноград. Конечно, мы не занимались воровством, а покупали виноград в палатках, прямо с поля, так сказать. Вкусный, натуральный, наш, а не заморский. Арбузы, персики, абрикосы, огурцы, помидоры, всего не перечесть — ну, вы уже поняли, что натуральная еда для меня много значит. Кубань — наша житница.

Виноградники недалеко от поселка Сукко

Виноградники недалеко от поселка Сукко

Новороссийск самым лучшим образом сочетает в себе все то, что мы искали и так долго не могли найти. В Крыму, например, красиво и тепло, но (не в обиду крымчанам) для нас не так привычно (ты вроде бы в России, а иногда как бы и не совсем). Да и вообще в Крыму нам приглянулся только Севастополь, но его цены для нас неприемлемы.

Пятигорск, куда мы собирались на полном серьезе переезжать еще месяц назад, тоже не столь однозначен. Во-первых, довольно далеко море. Даже мой муж, который года два назад говорил «Ну и что, море и море, подумаешь», теперь сказал, что жить надо обязательно у моря. Что уж говорить обо мне, я о море мечтаю с детства. Во-вторых, не так все просто в Пятигорске с бизнесом (мы нацелены только на свой бизнес). Говорят, многие сферы держат под контролем национальные диаспоры. И как-то совершенно не тянет это проверять.

Когда-то вариантом был Таганрог. Но это тупиковый город (по расположению, естественно), с убывающим населением. И это перекрывает его плюсы.

Многие сейчас едут жить в Краснодар (откуда только не едут!), и именно поэтому нам в Краснодар не хочется.

Новороссийск мы никогда не рассматривали как вариант, и, оказалось, совершенно напрасно! Такие города, как Анапа, Сочи, Адлер, Ростов-на-Дону, Ставрополь — по ряду причин вообще даже не попали в список претендентов. Среди вариантов был еще Майкоп, и мы уже хотели ехать на разведку именно туда. Но почему-то подумали, что провести 10 дней в Майкопе — это слишком много. Что уж говорить о том, чтобы туда переехать…

Новороссийск, вид сверхуНовороссийск, вид сверхуИтак, в Новороссийске удивительно удачно сложилось все то, что мы искали:

• море;
  • красивые окрестности;
  • развитый город;
  • вместе с этим не курортный город;
  • теплый климат.

Чем дольше мы были в Новороссийске, тем сильнее было ощущение, что мы «как в тапочках», если можно так выразиться относительно города. Он привычный, понятный, удобный. Не настолько вычурный, как Севастополь. Проще. Но проще в хорошем смысле этого слова. Везде есть «Магниты», которые у меня давно уже плотно ассоциируются с югом. Есть большой ТЦ (куда уж без них), и даже не один.

В городе много мест для прогулок. Например, мы жили около Пионерской рощи, в которую даже в будний день много людей приходит на пикник. Есть огромная набережная, где пришвартован внушительный крейсер Кутузов, ныне являющийся музеем. Морской вокзал, что так приятно непривычно для меня.

Крупнейший на юге незамерзающий порт! Я не знаю почему, но мне всегда хотелось жить в портовом городе, есть в этом какая-то романтика. Есть в этом, кстати, помимо романтики, и свои бонусы. Один из них — огромное количество праворульных машин на дорогах города.

В городе есть несколько пляжей. Конечно, купаться в черте города я бы не стала, но приехать погулять — самое то. Самым лучшим в городе считается пляж на Суджукской косе, около которой мы как раз и жили. С нее вечером видны огни Кабардинки.

Вокруг Новороссийска есть масса удивительных мест. Совсем близко озера Абрау и Сукко, город Анапа, Таманский полуостров, а там уже и порт Кавказ, откуда можно паромом в Крым. Скоро будет мост, что делает поездки в Крым и Севастополь еще более удобными. Рядом Азовское море. Если ехать в другую сторону — в пределах 7-8 часов Сочи и Адлер, рядом Абхазия. И я даже не говорю о том большом количестве «диких» мест, которые можно найти по пути. Не так далеко Кавказ, который начинается уже в Новороссийске. По-моему, Новороссийск, действительно уникальное место!

Кипарисы в озере Сукко

Кипарисы в озере Сукко

Мне также хотелось жить в исторически значимом городе. В городе с богатой историей, с победами. Прошлое Новороссийска известно именами героев и великих людей. Это отличная база для воспитания детей.

Практически перед самым отъездом мы поняли, что да, наконец-то, это то, что мы искали. И тут встал вопрос, где покупать недвижимость и как вообще планировать нашу будущую жизнь в Новороссийске. Чем заниматься, какой бизнес начинать.

Не хочется раскрывать все карты, думаю, вы меня поймете. Но за пару дней до обратной дороги мы зашли в офис компании «Пик». Это крупный застройщик с головным офисом в Москве и филиалами по Россий. Они уже построили много домов в Новороссийске (целые микрорайоны) и продолжают стройку. Другие варианты мы даже не рассматривали. На наш взгляд, именно у них оптимальное соотношение цены и качества. А так же соблюдение сроков строительства.

В офисе мы подробно узнали о ЖК «Черноморский», строительство которого было видно из нашей съемной квартиры (строят даже ночью!) и забронировали за собой весьма интересный вариант. Только забронировали — потому что продажи должны были открыться через неделю. Сейчас мы находимся в стадии подписания всех необходимых договоров на покупку недвижимости в этом ЖК с таким приятным названием. Срок сдачи — весна 2019 года.

Крейсер Кутузов и Морской вокзал

Крейсер Кутузов и Морской вокзал

Как же греет душу та будущая весна! Даже нынешняя тверская серость и холод воспринимаются как что-то, что неумолимо приближает нас к нашей мечте. Наконец-то на юг! Можно было еще долго сомневаться и выбирать, но честно — уже надоело. По-моему, мы видели достаточно, чтобы сделать выбор.

В начале этой статьи я писала о доме, а тут — квартира. Как же так? А вот так. С квартиры проще начать переезд на юг. Купить участок в городе или около города, а потом построить дом — очень серьезное дело, в котором уж точно не надо спешить. Особенно в городе, в котором ты прожил всего 10 дней отпуска. Решение принято, начало положено, и это главное.

Вечернее море в районе Мысхако

Вечернее море в районе Мысхако

Меня не пугают рассказы о зимних ветрах. И пусть они даже дуют с какой-то неимоверной скоростью. Меня куда больше пугает прожить всю жизнь в сером, сыром тверском болоте, где у меня только раз в год (а то и реже) будет возможность выехать с семьей на море на 10 дней. Ну и все остальное про еду, вы помните.

В этой статье о нашей разведке нет каких-то конкретных данных о городе, о жизни в нем. Да и откуда они могут взяться? 10 дней отпуска дали нам возможность определиться с местом для будущего переезда. И, думается мне, мы сделали правильный выбор.