Нижний Тагил, прощай! Я уехала на Кубань: Тихорецк или Новороссийск?

Всем доброго дня! Расскажу свою историю переселения, пока ещё незавершённую.

Родилась в Нижнем Тагиле, в котором прожила 35 лет. Мой отец был родом с Кубани (откуда моего деда, после войны, вместе с семьёй выслали на стройку Нижнетагильского металлургического комбината, но сам отец подрастал на хуторе у своей бабушки) и только в школе оказался в этом жутком городке.

Я люблю Нижний Тагил! Единственное, это больше напоминает любовь больного к болячке! Непосредственно сам город — мрак, а вот местная природа: леса, горы и речки — красоты неописуемые! Но одной природой ведь тоже сыт не будешь, в довершении — жуткий климат и лес, посещение которого опасно (минимум, — из-за клещей).

Нижний Тагил

Нижний Тагил. Фото by mrigrek74 (https://fotki.yandex.ru/users/mr-igrek74/)

Любимый мой отец (царствие ему небесное) всегда был на хороших должностях, потому и наша семья имела возможность постоянно бывать на море и в любимом крае детства отца — на Кубани.

Мы ездили в Сочи, Гагры, Одессу, Адлер и тому подобные курортные места. Таким образом, проехали всё Черноморское побережье (от Крыма до Абхазии, где я насмотрелась всего и всякого — озёра, водопады и горы). Также, ещё при Союзе — была в Минске, в Алма-Ате и т.д.

В середине 1980-х гг., на борту пассажирского парохода «Адмирал Нахимов», мы даже совершили круизный рейс (продолжительностью четверо суток) по Крымско-Кавказской линии, была красотища (к сожалению, через год этот пароход затонул, что, конечно, очень жаль, но вот воспоминания об этом круизе — живы в моей памяти до сих пор). Папа, благодарю!

Мама с моей старшей сестрой на море сидят, а отец бывало прихватит меня, бамбуковые удочки (на рынке) — и в Выселки, на хутор своего детства (кстати, Выселки — это вотчина бывшего губернатора Краснодарского края — Александра Ткачёва, но тогда о нём там даже ещё никто не слышал). К чему я рассказываю всё это? Не хвастаюсь, а просто имеется возможность что и с чем сравнивать, вот и сравниваю. Таким образом, ещё с моего детства, папа вселил в меня любовь к Кубани.

Поезд в Выселки прибывал под утро. Так отец эту ночь (перед приездом в Выселки) никогда не спал, всегда стоял в коридоре у открытого окна и дышал, дышал и… плакал. Я просыпалась и стояла рядом.

В общем, в свои 16 лет я твёрдо решила, что буду жить только здесь, как-нибудь да переберусь — родни много (вот только мама категорически не хотела ехать сюда с Урала). Но, увы, всё сложилось совсем иначе — «сходила» замуж и родился сын, повторно вышла замуж.

Уже со вторым мужем мы поехали в Тихорецк (где он до этого никогда не был), я все уши ему «прожужжала» — как же здесь здорово! Пока лично не увидел — не верил, а увидел — влюбился в этот город!

Решили купить жильё, а я забеременела (но в Тихорецке квартиру приобрели, в Черёмушках). Родился сынок, и когда ему исполнилось 10 месяцев — мы переехали жить в Тихорецк.

Первое впечатление — приехали ночью (папа нас встретил в Краснодаре, жил он там уже один месяц, на машине приехал и делал ремонт, он вообще был у нас золотце и крайне основательный человек), стелю постель и вижу — вылезает огромный чёрный таракан (как сказал мой муж — последний таракан), и спать я уже не могла.

Тихорецк — чистый и красивый город, имеется шикарный рынок! Но вот «тоска зелёная» ещё та. Плюс ощущается отсутствие рядом нормальной реки (для купания детей). А какая в Тихорецке жарааа… А зимой и вовсе маета. И ветра.

Но в общем и в целом, в Тихорецке — хорошо (не для молодёжи, конечно, хотя — кому ведь что). Например, дети из школы сытые приходили — по дороге домой уже наедались, сначала — сезон черешни наступал, затем — вишня поспевала, и так далее. И всё это произрастало прямо на улицах, хозяева редко шлёпали детей по их «загребущим рукам», лишь бы только ветки не обламывали (конечно, были и жмоты). Орехи осенью — только и успевай уворачиваться.

Тихорецк

Тихорецк. Фото by Sega5-Miass (https://fotki.yandex.ru/users/sega5-miass/)

Мы купили дом. Не дом — а сказка. Но… дети хотят гулять, а вместо этого необходимо сажать, полоть и поливать. И сколько не поливай — всё высыхает (ещё бы — 3 месяца без дождей, под +40 градусов, жуть).

Пятнадцатого июня родилась доченька и всё лето маялись от духоты, плохо спала. А вообще красота — я всего насадила: розы, плодовые… При покупке дома, прилегающий к нему участок был «лысый», а за год нашей бурной земледельческой деятельности — превратился в настоящий сад! Один только прирост веток происходил в 5 раз быстрее, чем на Урале!

Подробно рассказывать не буду, кому интересно про моё тихорецкое житьё-бытьё — спрашивайте.

Прошло 3 года. К сожалению, — папа умер (так до нас и не доехал, врачам спасибо за лечение). Мою квартиру в Нижнем Тагиле продали, купили в новостройке в Краснодаре, что собираюсь брать — проверяла долго и тщательно, и всё равно получилось «пальцем в небо»! Застройщики обещали сдать жильё через полгода (летом 2014 года), но дом стоит до сих пор (от хорошего застройщика, на Репина)!

И так ещё сложилось, что сильно поругалась с мужем, в результате — новая квартира «встала» (советовали от неё отказаться) и наша тихорецкая квартира сдавалась (сам-то дом старый, а вот квартира — супер)! В общем, за месяц — продала обе квартиры. И что было делать дальше?

Стала искать информацию в Интернете, Сочи — слёзы, Анапа — тоже не тот город, Геленджик больше отпугивал, чем привлекал. Вот так как-то и получилось, что выбор пал на Новороссийск. А ведь я до этого здесь даже никогда не была!

Моя мама и старший сын поехали на разведку. От города сын был в восторге (после «тихорецкого мрака», по его мнению). Присмотрели в Новороссийске квартиру, оставили задаток и через 10 дней мы были на новом месте жительстве.

Про сборы и прочее — история долгая, даже страшно вспомнить ночи и количество использованного скотча. Приехали — Анапское шоссе, ОБД домики в шестнадцать этажей. Квартира хорошая. Да, соседей слышно, но не критично, после то ранних утренних соседских петухов, лая собак и «серенад» котов — тьфу! А вот что касается непосредственно самого города — небольшая печалька (по-крайней мере — для меня)! Чего не скажу про людей, мне везде встречаются хорошие люди (даже в Тихорецке успела обрести друзей)!

Проживаю в Новороссийске уже полгода. Всё моё время занимают дети, во дворе с мамочками. Но жить здесь не хочу! Оттолкнула набережная, кому как, а по мне — это каменная пустыня. Безусловно, на душе теплее от мысли о наличии здесь моря, но вот «лысые» горы за ним — это просто какие-то мраки, хоть глаз не поднимай (какая уж здесь красота, они же как неживые)! В общем, я в расстройстве.

Новороссийск

Новороссийск. Фото by vadik.nartov08 (https://fotki.yandex.ru/users/vadik-nartov08/)

В Новороссийске как таковая природа отсутствует — чахлые кустики роз погибающие… Весной ещё ничего было (на любителя, конечно). Микрорайон № 14 — я туда только по крайней необходимости и по-быстрому — дом на доме, окна в окна, без зелени! К слову сказать, пыльно и всегда грязные оконные стёкла (сколько их не протирай).

Ещё хотя бы как-то отогревает душу наличие приятных местных достопримечательностей — пресноводное озеро Абрау, село Мысхако (на побережье Чёрного моря) и тому подобное.

С мужем у меня всё наладилось — мир и ромашки. Кстати, он тоже в шоке от Новороссийска. Звал обратно, но мы пока не решили, скорее всего — нет (даже несмотря на то, что жить здесь сложнее и дороже). Ведь когда дети, с радостными криками, ныряют в море, понимаю, что обратно — сродни предательству. В связи с чем, скорее всего — будем искать что-то рядом (после того как подрастут малыши), а пока остаёмся здесь (например, старший ребёнок уже прижился в местной гимназии № 5, тот же садик нам предоставят, как многодетным).

Безусловно, в Новороссийске имеются свои плюсы, вот только Новороссийск — это не мой город и я здесь временно! Увы и ах… не то я выбрала по фотографиям в Интернете и по панорамам в Google! Вот так!