Переехал в Казань: стаж 3 года

Наверное, тоже надо поделиться, может кому и пригодится. Переехал в Казань 3 года назад. Выбор состоял из городов Поволжья: Саратов, Волгоград, Нижний Новгород и Самара. Выбирал, честно говоря, не я, а жена (душа ее просила жить на Волге).

5 лет назад начали подготавливать почву для переезда, погостили во всех волжских городах, Казань не рассматривали по банальной причине (национальная республика). Все города хороши, но чувствовалась какая-то неухоженность, что ли.

В Казань мы приехали только из любопытства. И знаете что? На вокзале не было лиц, приехавших из стран СНГ, я до сих пор не понимаю, как такое возможно, но их здесь не видно и не слышно. Город преображается на глазах.

Казань

Фото by Raphael1000Kazan (https://fotki.yandex.ru/users/sharifullinrt)

Сначала мы купили квартиру в центре города, но шум и суета мегаполиса нас начала раздражать, поэтому мы перебрались в спальный район (Ново-Савиновский) и купили там квартиру.

Да, если вы подумываете перебраться в Казань, немного информации о районах для проживания:

• Ново-Савиновский и Кировский — смотря где жить;
  • Авиастроительный — там промзона;
  • Вахитовский — там Нэфис во всю работает;
  • Советский — более менее приличный, но там с парковками проблема и старый жилой фонд;
  • Приволжский — я так понял, что раньше туда аварийщиков селили, но тоже неплохой район.

В общем, спальник нам надоел, и мы перебрались в дом в черте города. Целый год угрохали на изучение посёлков — хотели в Аракчино около Волги, но там цены космос и основная ЖД ветка. Поселок Алтан — красиво, но очень дорого, да и свежим воздухом не пахнет. Дербышки, Лаишевское направление, Мирный — там в пробках жить придётся. Константиновка, Самосырова — там свалка города, Салмычи — там вообще не понятно как люди живут — в пробках живут и топит их постоянно. Направление Авиастроительного района не рассматривали — там Оргсинтез. Единственное, что понравилось — Нагорный, Новая Сосновка, Царицыно, Посёлок Абу-даби — там и свежий воздух, пробок нет, да и не топит их.

В общем для себя сделал выбор в пользу для квартир Ново-Савиновский район, для дома — посёлок Царицыно-Нагорный.

Далее про работу: работаю по специальности, зарплата немного уступает московской, но на жизнь не жалуюсь, работу найти можно. Жена работает в общепите, зп тоже приличная, никаких задержек и невыплат нет.

По поводу безопасности: в самом городе безопасно, но когда переехали в посёлок думали решетки на окна поставить ( все ж таки чужие в этом городе), но как оказалось зря, все тихо спокойно, пару раз машину в гараж не загонял, а окна открыты оставались — все на месте, лопаты грабли так же в огороде валяются, никто не залезает, наркоманы не шляются.

Да, как я уже и писал — представителей стран СНГ на улице встретишь не часто.

В общем, если кто-то перебирается сюда, буду рад общению, может смогу что-то подсказать, все таки три года — приличный стаж.