Переезд из Абакана в Новый Уренгой — газовая столица России, взгляд изнутри

Я, как и многие жители небольших городков, где нет особо больших заработных плат и выбора хороших рабочих мест, решил приехать на Север, так сказать за «лучшей долей». Но обо всем по порядку.

Мы с моей женой и маленькой дочкой жили в городе Абакан — это столица Республики Хакасия, а по факту небольшой, чистый и уютный город.

Абаканская аллея, на одной из центральных улиц

Абаканская аллея, на одной из центральных улиц. Фото Юрия Амосова

Жить в нем нам нравилось, есть, где отдохнуть, вечером погулять с семьей: уютные парки, с фонтанами, где летом купаются ребятишки, аттракционы, большинство из которых работают еще с советских времен, правда, последние три года стали устанавливать и новые. Три кинотеатра, лучший, по моему мнению «Наутилус», в нем самые удобные и большие залы. Рестораны, кафешки, ночные клубы — этого в изобилии и с каждым годом становиться все больше.

Крупного, основополагающего предприятия, где работает большинство горожан, нет. В основном это небольшие частные фирмы, осуществляющие свою деятельность в торговле, поэтому если у тебя нет высшего образования и знакомств в нужных местах, то престижную работу получить сложно.

В сфере образования и здравоохранения все вполне хорошо. Школы, университеты, гимназии, колледжи и профессиональные училища, как государственные, так и частные, готовят будущих специалистов в большом количестве. Самый крупный ВУЗ — это Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова, учатся в нем в основном только студенты из самой Хакасии, но также приезжают из Тувы и Саяногорска (Красноярский край).

Главный корпус ХГУ им. Н. Ф. Катанова

Главный корпус ХГУ им. Н. Ф. Катанова

Медицина представлена республиканской и городскими больницам, а также есть множество частных клиник, начиная от стоматологических и заканчивая кабинетами узи. Больше всего доверия вызывают врачи из Республиканской больницы, или же по советам знакомых частные доктора.

Преступность, как и в любом маленьком городе, не имеет крупных масштабов, но ночью лучше все равно одному не ходить. Пьяная молодежь — основная опасность ночных улиц. Ну и на рынках, как говорят, часто воруют из сумочек деньги, особенно у приезжих из деревень жителей.

Среднестатистической семье купить квартиру сложно, вариант только кредит или ипотека на лет так двадцать пять, но при этом Абакан растет, не прекращаются стройки новых домов, торговых центров. В новостройке однокомнатная квартира в среднем стоит 2 млн. рублей. В старых бараках или на окраине города квартиры стоят дешевле. Проблем с тем, чтобы найти съемное жилье, нет, существует множество вариантов: от квартир до отдельной комнаты в квартире со старушкой для приезжих студентов. Так же есть варианты купить комнату в коммуналке, в общем, где мы и жили. Когда мы ее покупали, она стоила чуть больше трехсот тысяч. Думаю, объяснять, что такое жить в одной квартире еще с тремя семьями не нужно, общая кухня, ванная и санузел, в которых ремонт не делался еще наверно со времен строительства этого дома. Поэтому когда мой хороший знакомый предложил приехать на заработки на Север, в г. Новый Уренгой, мы с женой долго не раздумывали, надеясь, что там сможем заработать на отдельную, большую квартиру. Отпускать меня жена одного не захотела, аргументировав тем, что какая это семья, где муж приезжает раз в полгода на месяц, да и дочь будет без отца, и мы решили ехать все вместе. Продавать нашу комнату не стали, чтобы если что, было куда вернуться. Поэтому просто сдали ее другой семье, взяв деньги за несколько месяцев вперед. Я уволился с работы, и забрали документы из детского сада дочки.

Долгая дорога на Север

Ехать в Новый Уренгой мы решили на машине, благо навигатор имеется. Собрали свои вещи, сколько влезло в багажник, и поехали. Дорога в принципе хорошая, ехали мы летом, поэтому никаких снежных заносов не было, в общей сложности на дорогу ушло четверо суток. Останавливались на ночь в небольших придорожных гостиницах. Цены там нормальные, можно сказать, что даже недорогие. Кормили очень вкусно, и еда не вызывала каких-либо сомнений. Номера были небольшие, чистые и уютные. Одну ночь мы ночевали прямо в машине. Было страшновато, поэтому постарались встать, где есть рядом жилые дома. Естественно, доехали до города мы усталые и вздохнули с облечением, что наконец-то добрались. В город мы въехали поздно вечером, поэтому оценить обстановку сразу не получилось, было уже темно, но везде горели фонари, по крайней мере, в центре города, где мы ехали.

Мой друг, по моей просьбе, подыскал нам небольшую съемную квартиру в панельном доме ближе к окраине города, чтобы она стоила не очень дорого. Но до того как мы ее сняли, на один день мы остановились в гостинице «Визит», где заранее забронировали номер, а точнее однокомнатную квартиру. Эта гостиница — бывший жилой дом. За один день мы отдали чуть больше трех тысяч рублей. Номер был чистый и вполне уютный, персонал вежливый. Как там кормят, мы не оценили, т. к. моя жена готовила сама.

Уже на месте

Однокомнатную квартиру мы сняли, как я уже говорил, которую нашел друг, по улице Мирной, что находится в Северной части города. В месяц мы платим немного больше тридцати тысяч, и это не самая большая цена. Она была частично меблирована, была мягкая мебель, шкаф и кухонный гарнитур, осталась еще газовая плита. Ванная комната была ужасной и требовала ремонта. А так, в общем, неплохая квартира. Коммунальные услуги мы тоже оплачиваем сами. Сам дом небольшой, панельный в пять этажей, есть железная дверь и домофон, зато отсутствует лифт. Во дворе детская площадка, что нас не могло не порадовать. Стоит отметить, что здесь практически везде хорошие и новые детские площадки, в этом плане администрацию города хотелось похвалить. Отдали мы хозяйке деньги, без заключения какого-либо договора, все просто на словах, и забрали ключи.

Устроился я без проблем в одну из частных компаний, занимающихся строительством дорог, зарплата более чем хорошая, но конечно работа тяжелая и порой изматывающая, не стоит ожидать, что здесь платят ни за что. Плюс я несколько месяцев нахожусь на объектах, на вахте, и не вижу свою семью, но это конечно не по полгода, как могло бы быть, если бы жена с дочкой остались в Хакасии. Дочку мы устроили в садик с трудом, и это говорят, нам еще повезло, что всего за два месяца, а жена стала работать там же нянечкой, нашла себе подруг, и очень довольна, что мы приехали сюда.

Отдельно хотелось бы рассказать о самом городе, климате и природе

Первое, что понравилось, то, что город чистый и приятный на вид, особенно Северная часть, где в большинстве своем новостройки, новые школы, детские садики, здесь более современная часть города.

Новостройки составляют основной жилой комплекс Нового Уренгоя

Новостройки составляют основной жилой комплекс Нового Уренгоя

Южная отделена реками, и чтобы попасть туда, необходимо ехать по длинному, большому мосту. Эта часть более старая, если можно так сказать, ведь город относительно молодой. На сегодняшний день южная часть города является местоположением большинства административных и общественных учреждений: администрация города, аэропорт, железнодорожный вокзал, Муниципальная Городская Больница и другие учреждения. Также в Южной части в основном люди живут в бараках, которые давно пора сносить. Город продолжает активно строиться и увеличиваться, жилья продается очень много, снять же квартиру несколько сложнее. Особенность города, что он очень длинный — более 80 километров. Новый Уренгой называют также «газовая столица», или еще Нур.

Жилые дома и подъезды вполне ухожены, центр города очень красиво и современно оформлен, все основные здания (магазины, торговые центры, гостиницы) находятся недалеко. Самые крупные торговые центры — это «Ямал» и «Вертолет».

Один из самых крупных торговых центров «Вертолет»

Один из самых крупных торговых центров «Вертолет»

Практически на каждом перекрестке ресторанчики, кафе и забегаловки, рассчитанные на разный кошелек. А в целом культурно-развлекательных заведений, типа кинотеатров, ночных клубов и т. п., не так уж и много, потому что люди приезжают сюда работать.

Погода здесь в основном пасмурная, кажется, из-за туч, что небо очень низко, солнца не так уж и много, в основном летом, и постоянно дует ветер. В самом городе есть небольшой смог.

Зима в Новом Уренгое

Зима в Новом Уренгое

Зима очень длинная, примерно 8-9 месяцев в году, наступает с конца сентября и продолжается до мая. Потом стремительно наступает весна буквально за пару дней, и следом лето, все начинает быстро зеленеть и зацветать. Летом бывает даже до плюс 35 градусов. Местные жители стараются по полной использовать теплые деньки, покупаться на пляже или отдохнуть около озера «Молодежное», рядом с которым устанавливают летние кафе, детские надувные батуты, а также жарят шашлыки.

Горожане используют каждый жаркий денек, чтобы покупаться и отдохнуть

Горожане используют каждый жаркий денек, чтобы покупаться и отдохнуть

А в первые выходные сентября проводятся на нем соревнования, по глади озера ездят на снегоходах, это мероприятие собирает очень много народу. Белые ночи тоже спутник лета, и поначалу очень непривычно, что нет сумерек и ночью также светло как днем. Перестроиться было сложно, лично для меня. Зато зимой можно полюбоваться на северное сияние, ничего подобного я до этого не видел, и лучше все-таки это природное явление увидеть, передать его красоту словами невозможно.

Северное сияние

Северное сияние

Зимой здесь конечно холодно, минус 30 градусов не редкая температура, бывает и выше. Новый Уренгой окружен степью и холмами, с небольшими, часто затхлыми деревьями, земли как таковой нет, только песок как на пляжах, поэтому для клумб землю привозят. Зато в тундре много растет ягоды (брусника, голубика и морошка) и грибов. Осень также наступает быстро и длится около двух недель, но при этом необычайно красива.

Вот такая золотистая осень на севере

Вот такая золотистая осень на севере

О жителях города и жизни в целом

Проживает в Новом Уренгое много разных национальностей, это и русские, и татары, и украинцы, и кавказцы (чеченцы, дагестанцы), которых ну очень много, процентов 70 от всего населения. Кавказцы практически везде, такси водят они, торгуют тоже они, иногда неоправданно поднимая цены на фрукты и овощи. Покупать продукты и одежду лучше на оптовой базе, здесь дешевле всего, поэтому сюда приезжают даже с поселков, которых очень много раскидано рядом.

Коренных жителей мало и они пользуются особой защитой местных властей, получая бесплатное образование, медицинскую помощь и различные льготы.

В городе помимо среднего образования можно получить средне профессиональное и высшее, т.к. открылись недавно несколько филиалов крупных ВУЗов России. Медицинскую помощь здесь получить можно, врачи вполне квалифицированные специалисты. Однако большинство населения пользуются услугами частной клиники «Сканер», в ней все услуги платные, но это не останавливает население, потому что у нее хорошая репутация. Считается, что здесь работают самые квалифицированные врачи и находится самая современная техника. Цены для Севера не самые высокие, например, прием у терапевта стоит чуть больше тысячи рублей. Качество услуг оценить я не могу, потому что обращаться туда еще не приходилось. А так есть две государственные детские поликлиники, роддом, несколько стоматологий и поликлиник.

Аэропорт выглядит как небольшое невзрачное здание, построенное еще видимо в советское время, но внутри вполне приятно. К нему не так давно пристроили современного вида здание, которое является продолжением старого здания. До Москвы на самолете лететь три часа. Недалеко расположена автобусная остановка, с которой можно на автобусе доехать до города или воспользоваться услугами такси, есть как машины с шашечками, так и простые «бомбилы». Стоимость проезда на такси в среднем 200 рублей. Бывает, что водитель не знает дороги, так как они все приезжие. А вообще с транспортом проблем нет, автобусов хватает, а в каждом магазине лежат визитки различных такси.

Железнодорожный вокзал — это красивое, можно сказать «роскошное» и очень большое здание, которое построили всего несколько лет назад. Поезда ходят регулярно, но летом очень трудно купить билеты, потому что многие уезжают к родственникам.

Дороги в городе и за городом хорошие, и много еще строят, на это жаловаться грех. Машины есть у многих горожан и, как правило, иномарки. Рядом с Новым Уренгоем находятся несколько городов: это Надым, административный центр Ямало-Ненецкого автономного округа, Салехард. Но Новый Уренгой опережает их по численности населения.

Вся работа здесь связана с добычей газа, которого здесь очень много, и строительством дорог, зданий. Основными градообразующими предприятиями являются ОАО «Газпром» — ООО «Газпром добыча Уренгой», ООО «Газпром добыча Ямбург», «Роснефтегаз». Они самые крупные добытчики газа и устроиться туда на работу желает наверно каждый северянин, т.к. зарплаты там высокие. Их предприятия расположены за чертой города, в так называемой промзоне, поэтому они не наносят вред городу своей работой, по-моему, это правильное решение. Так же есть небольшие фирмы, специализирующиеся на торговле. Конечно же, есть еще вахта, где работают большинство приезжих, которые после сезона возвращаются обратно домой.

Местные жители не сказал бы, что сильно доброжелательны и открыты, раньше говорят было иначе, все были очень дружны, но сейчас в связи с большим потоком новых людей, которые не всегда ведут себя культурно, все чаще видно лишь угрюмые отстраненные лица. Хотя в магазинах, кафе и других подобных заведениях примут вас очень приветливо и доброжелательно.

Напряженную обстановку вносят кавказцы, как я уже говорил, ведут себя вызывающе, хамят и очень наглые. Ночью или вечером поздним ходить одному или с семьей опасно, особенно одной девушке. Могут не только избить и изнасиловать, но и убить. Преступность в городе достаточно высока, много ДТП на дорогах, избиений, убийств и т.п. Часто сами преступления совершают сотрудники милиции. Распространена и наркомания, так как в город идет огромный поток людей, а здесь крутятся большие деньги, и наркотики продаются активно. Много на Севере и нелегалов, которых периодически высылают домой, но это не останавливает новых приезжающих сюда.

С коммуникациями никогда перебоев нет. Свет, вода горячая, холодная есть всегда. Единственное, как и во всех городах России, отключают летом на ремонтные работы. Мусор вывозят вовремя, подъезды и улицы убирают регулярно. Поэтому город чистый и приятный внешне. Хотелось отметить так же, что в городе живет в основном трудоспособное население, до 50 лет. Это и понятно, ведь сюда едут зарабатывать. Достаточно здесь и детей. Жителей до восемнадцати лет примерно процентов 25, поэтому много делается именно для детей. Как я упоминал выше, детские площадки есть в каждом дворе, функционируют центры детского творчества и т. п.

Жилье в Новом Уренгое стоит недешево, это и понятно при зарплатах горожан. Чтобы стать собственником квартиры, придется выложить приличную сумму денег. Так, по средним меркам, однокомнатная квартира будет стоить на сегодняшний день от 5 до 3,5 млн. рублей (в зависимости от состояния жилья, квадратуры, этажности, удаленности от центра, остановки и пр.).

Несколько дешевле будет стоить купить жилье в деревянных домах (так называемых КДМО), которых правда в городе становится все меньше и меньше. В среднем однокомнатная квартира в таком доме обойдется потенциальному покупателю в 2-2,5 млн. рублей. Но желающих купить такое жилье немного, потому что условия там оставляют желать лучшего, в них холодно и необходимо делать капитальный ремонт, от которого может и не быть толку, т. к. здания старые.

Подводя итоги

Если есть желание заработать на безбедную старость, на квартиру, или обеспечить достойное будущее своим детям, и при этом вы готовы много работать, тогда можете смело приезжать в Новый Уренгой, город «вахтовиков» и добытчиков газа. И не бойтесь забирать сюда свою семью. Для детей здесь создаются все условия, а сам город активно развивается и становится все красивее. Мы с женой ни разу не пожалели, что приехали именно сюда. Надеюсь, и не придется.