Переезд из Челябинска в Орёл

Доброго времени суток, дорогие читатели. Это первая моя запись на этом сайте, не судите строго. Поведаю я вам о переезде из моего родного Челябинска в Орёл.

Для начала представлюсь, зовут меня Виктория, 23 года. Я замужем. А муж мой врач-хирург, хронический авантюрист и путешественник.

Стоит отметить, что из Челябинска мы хотели уехать уже давно, но там нас многое держало: родственники, друзья, квартира, машина, карьера (моя и мужа) и, не буду лукавить, страх что-то менять. Но плохая погода, грязь и экология добили окончательно. В Челябинске есть возможность зарабатывать и строить карьеру, доступно жилье, развита инфраструктура, есть чем себя развлечь, где погулять, бесконечно много красивых мест и озер в области и в черте города, но совершенно нечем дышать. С каждым днем все хуже и хуже… У меня слабое здоровье и находиться там последние пол года было просто невыносимо. И в один прекрасный январский день мужу предложили очень хорошую работу в Орле. Для него это был отличный шанс получить новый и очень важный в мед сфере опыт. Мы решили, что терять особо нечего, пока есть возможность попробовать что-то новое, надо за нее хвататься, а уехать обратно можно всегда. Уже в середине февраля муж оказался в Орле, а в марте и я приехала.

Первые впечатления были ужасны. Сейчас я понимаю, что виной всему март месяц, время хмурости и грязи. Я не увидела в городе ничего красивого. Выходила на улицу и хотелось плакать… Но пришла весна, был теплейший апрель и мое сердце оттаяло. Орел — очень симпатичный, уютный, зеленый и яркий город, чувствуется, что о нем заботятся, его любят. Здесь в каждом закоулке клумбочки, цветочки, старые красивые здания, шикарные дворы. Орёл провинциален, да. Но в этом и есть его очарование. А еще это город пенсионеров и детей, очень спокойный. Видимо, молодежь отсюда уезжает.

Это наш красивый двор

Это наш красивый двор

Проблем с жильем, магазинами нет. Мы снимали двухкомнатную квартиру в хорошем состоянии (не супер, но вполне прилично) со всем необходимым для жизни за 14 000+ коммуналка по улице Октябрьская (Советски район). В пяти минутах ходьбы от дома были магазины Магнит, Пятерочка, Родное село и еще какие-то небольшие продуктовые, дофигища парикмахерских, 2 зоомагазина, фитнес клуб и несколько кафе. В десяти минутах ходьбы были красивые церкви, парк, сквер, местный арбат, набережная, городской пляж. То есть мы практически не ездили в другие части города, все самое классное было в шаговой доступности. А если хотелось иных развлечений, мы ездили в Гринн. Очень прикольное место, там есть реально ВСЕ!

Что касается цен, примерно все тоже самое. Что-то дороже, что-то дешевле, чем в Челябинске. Средний чек у нас вышел одинаковый, но такси и проезд в Орле дешевле. Косметика дороже, причем намного. Нет таких магазинов, как Гламур или Золотое яблоко. Только небольшой Летуаль.

Климат замечательный! Жара с апреля, настоящее, теплое и безветренное лето! А еще в Орле нет комаров. Вообще. За все лето меня ни разу не укусили. Нас это поразило больше всего!

Люди здесь другие. Отличаются от Уральцев ОЧЕНЬ сильно. Ни я, ни мой муж так и не смогли принять эти различия. Мы просто не понимаем Орловчан, их логику, манеры речи и взгляды на жизнь. Здесь постоянно говорят «шо» вместо «что» и гэкают на украинский лад. Акают хуже, чем в Москве и тон у всех такой поучающий чтоли… Это на самом деле очень сильно раздражает. Люди жадные, видимо это связано с тем, что тут средняя зп 15 000. Ну или не жадные, но далеко не такие щедрые, как на Урале. Мужики в основном каблуки, уш простите. Иногда смотреть противно как в магазине например женщины отчитывают или ругают своих мужей, как детей малых. И в основном неприятные тут именно женщины. Причем это мнение не только мое и мужа, но и его коллег по работе (там все врачи приезжие, из разных уголков страны). Многие увольняются именно потому что не могут работать с местными людьми. Здесь нормально, когда ты например звонишь в справочную автовокзала, чтобы узнать определенную информацию, а в ответ слышишь тупое «я не знаю» и молчание. То есть человек, работа которого заключается в информировании, даже не пошевелится узнать что-то, если его спросить. Таксист может позвонить и сказать «приехал, выходите», хотя на месте его нет, а потом на мой последующий гневный звонок ответить «я не знаю где ваш дом, объясните как проехать». Мы сталкивались с таким отношением ко всему очень и очень часто. Когда паковали вещи, понадобился пылесос, которого у нас нет, чтобы высосать воздух из вакуумного пакета. Обошли весь подъезд пятиэтажного дома, нам просто отвечали «нет у нас пылесоса» и закрывали дверь перед носом. Хотя видели нас не впервые, знали, что мы соседи.

Здороваться с соседями, кстати, тоже, видимо, не принято. Можно, конечно, сказать, что таких людей в каждом городе навалом, но не в таком количестве, уш поверьте. И я прошу прощения за то, что написала тут про орловчан. Они НЕ ПЛОХИЕ, просто другие. Для них скорее всего совершенно непонятны и неприятны будут челябинцы. Я пишу это для того, чтобы людям, желающим повторить наш переезд, было ясно в какое общество и в какие условия они попадут.

Что меня еще приятно удивило — это дворы, полные играющих детей. Без телефонов, планшетов и т. п. Они играют между собой, катаются на качелях и каруселях, возятся в песочнице. Все как в моем детстве. Я уже очень много лет подобного не видела, низкий поклон их родителям:)

Самый главный плюсище — это экология. Она здесь не идеальна, но для человека, вырвавшегося из Челябинска это просто рай! Даже если я шла вдоль дороги с активным движением, все-равно могла вдохнуть полной грудью. Кожа и волосы, с которыми я намаилась дома, здесь стали почти идеальными, необъяснимый кашель и насморк исчезли, голова стала болеть и кружиться намного меньше. Большое счастье в жару позагорать на речке. Правда, избалованная уральскими озерами, я так и не рискнула в ней искупаться.

Работу здесь я так и не нашла. В Челябинске я была экономистом — аналитиком и помощником руководителя. А здесь меня по знакомству хотели устроить оператором пк. Просто вдумайтесь в фразу «оператор пк по знакомству» и поймете насколько все плохо. Сама пыталась что-то найти, плакать хотелось… Делай все что должна и не должна, неси материальную ответственность, задерживайся, если надо выходи в свои выходные. Все это удовольствие за 15 000 максимум. Один раз послала работодателя, второй, а потом поняла, что иных условий мне не найти. Город продавцов, иначе не скажешь. Магазины на каждом углу. И ведь работают же, делают выручку. Откуда у покупателей деньги? Не понимаю.

Муж в конечном итоге тоже разочаровался, получил нужный опыт и считал дни, когда можно будет уволиться. Его доконали пациенты, маленькая зарплата и неуважительное отношение руководства. За ним подтянулись несколько коллег.

Мы здесь очень устали морально. От людей, от моей безработицы, от местного менталитета, очень сильно отличающегося от нашего. И гулять по одному маршруту за пол года надоело, вся симпатичность города вошла в привычку и перестала замечаться. Скучно и бесперспективно — именно так я бы охарактеризовала пол года жизни в Орле. Заняться нечем. Этот город я бы посоветовала многодетной семье например. Но не молодежи точно.

И мне не терпится скорее отсюда уехать. Чемоданы уже собраны, билеты куплены, следующая цель — Симферополь:)

Спасибо большое за внимание! Еще раз приношу извинения, если кого-то задело то, что я написала.