Переезд из Читы в Москву

В Читу приехала в 17 лет поступать в университет. Город этот я знала, так как жила в области всю свою жизнь, да и родители часто мотались в него, чтобы нас прокормить.

Ну вот значит, я закончила школу и я в Чите. Год тогда был 2009, Чита такая застроенная новостройками не была, как сейчас, но это ничего не меняло, вырвавшись из деревни я была счастлива жить в городе. Куча клубов, магазинов, даже маршрутки — все для меня было любимым. Думать о том, что когда-то вернусь в свою дыру или покину Читу я даже не хотела.

Чита

Чита. Фото by maximtronza (https://fotki.yandex.ru/users/maximtronza)

Но у каждого своя линия по жизни, и вот я познакомилась с парнем по интернету, который сам родом из Нерчинска и уже 5 лет жил в Питере. Вскоре мы встретились и взрывная волна любви сбила меня с ног. Я мечтала побыстрее уехать из Читы в поисках лучшей жизни.

Летом я поехала в гости к своему парню в Питер, я там и до этого была, и вроде мне нравился этот город, но когда я прожила там лето, я поняла что не мое. Сыро, ветрено, хмуро, холодно, несмотря на всю прелесть прекрасного Ленинграда, жить там, я понимала, не смогу.

К тому времени мой парень уже получал второе высшее и решил переехать к брату в Москву. Для меня это было радостным событием, и вот, 5 декабря 2012 года мой друг собирает вещи и на машине переезжает в Столицу.

Первое время его приютил брат, но чтобы нам никого не обременять, я мчу в Москву, чтобы нам вместе искать квартиру. Вот я в Москве (тоже не в первый раз, да и вообще Москва мне симпатизировала больше чем Питер) мы начинаем искать квартиру.

Москва. Фото by victor.sedov2010 (https://fotki.yandex.ru/users/victor-sedov2010/)

Цены! Мы были шокированы ценами на однокомнатные квартиры (аренда), тут мы поняли, что пока мы не работаем можем позволить снимать себе только комнату. После упорных, долгих поисков мы ее наконец нашли. Ну что сказать, комната ценой в 18 тыс. в месяц, в четырехкомнатной квартире, где в каждой комнате живут по 2 человека, конечно, не лучший вариант. 8 человек конечно много для квартиры с одним (извините) туалетом, но это была самая нормальная комната за все время, которое мы искали. Жить с дурно пахнущими (сорри) бабушками или с алкашами, пусть даже за 15 тыс. нам не хотелось. К слову, в Чите можно снять двухкомнатную квартиру за 15-18 тыс.

Вскоре (без особых проблем) мой парень нашел работу, благо в Москве ее хватает. В 2013 году мы сыграли свадьбу и я окончательно перебралась в Москву. Я так же нашла неплохую работу, мой заработок составлял на тот момент (тогда я была без опыта работа и с неоконченными двумя высшими) 60 тыс. руб. в то время как в Чите средняя (и считается хорошей) 18-20 тыс. руб. Вот значит живем мы и вроде все хорошо, работаем вместе (лишь в разных отделах), денег хватает.

Хочу заметить, что в Москве не дорого жить, единственное дорого снимать жилье, продукты, тряпки все дешевле, относительно Читы. Мы можем позволить раз в год съездить в отпуск, так как из Москвы билеты все намного дешевле, да и многие рейсы летят через столицу. Накопленные деньги мы вкладываем в жилье, и вот в сентябре, если все хорошо, мы будем жить в своей квартире, какое счастье! До работы добираться от двери до двери 45 мин, за это время конечно в Чите можно весь город пересечь, но это нас не пугало.

Фото by victor.sedov2010 (https://fotki.yandex.ru/users/victor-sedov2010)

Однажды, сидя на работе и задумавшись над нашей жизнью, я вдруг поняла, что складывается такое чувство будто я не живу вовсе. Я встаю с утра на работу, еду в метро полным народом, сижу день на работе, вечером трачу час чтобы добраться домой, приезжаю и готовлю обед на завтра, толкаясь с соседями на кухне, смотрю на часы, а там уже 11 часов вечера, я быстро принимаю душ и замертво падаю до утра. Мегаполис сожрал все мои силы, всю мою активность, и пусть в детстве я не могла позволить себе покататься на коньках потому что было негде, здесь я не могу, потому что нет времени. Выходные я не замечаю, и у меня еще нет детей. Это мысль подвергла меня в шок!

Да! Москва это круто, высокие зарплаты, куча развлечений, парки, спорт, здесь все для людей, но как же жить, если все жизнь проходит мимо?! Сейчас я задаю мужу вопрос, а не рвануть ли нам в Калининград? Хороший город, рядом Европа, тем более наши дети смогут запросто учиться за границей, изучать языки.

Поэтому переезжая из таких маленьких провинциальных городков как Чита, подумайте, сможете ли вы жить в кипящем и бурлящем мегаполисе, где тебя вносят и выносят из метро, а злые москвичи говорят: «Понаехали!»…