Переезд из Екатеринбурга в Севастополь

Представление о Севастополе и Крыме кое-какое было. Еще в советские времена прожил в этих краях около трех лет. В далекие 1972 — 1974г.г. учился в ГПТУ № 8, расположенном в Инкермане, а затем отрабатывал год в Красногвардейском районе на стройке. Воспоминания остались светлые. А как уговаривали меня остаться в колхозе! — и квартиру обещали и невесту найти. Ан нет. Родина звала обратно на Северный Урал.

Севастополь.Памятник затопленным кораблям

Севастополь.Памятник затопленным кораблям. Фото by mgts239414 (https://fotki.yandex.ru/users/mgts239414)

Прожив в своей деревне три года, поехал в Екатеринбург (Свердловск) «выбиваться в люди». В Екатеринбурге прожил с 1978 по 2014 год. Учился, женился, работал. В итоге: взрослые дети, квартира, пенсия в 50 лет. Крым и Севастополь не забывал. Приезжал и до Украины и при Украине. Мысли были купить свой дом рядом с морем и остаток жизни провести здесь, но чужая страна настораживала.

Екатеринбург, хоть и прожил в нем 36 лет, родным городом для меня не стал. Не лежала душа и все. Для родившегося в деревне большой город очень быстр. Темп жизни не дает удовлетворения от полученных результатов. Это как книгу читать: либо в удовольствие, для себя, либо для галочки, для учителя. Большой город нужен молодым. Он дает им образование, работу, заработок, карьеру. А когда это уже все есть, и на работу совсем идти необязательно, тогда что ж сидеть? Все мои знакомые работают. У всех семьи, особо не пообщаешься. «Нет, надо что-то делать, что-то менять». А тут Крым, референдум. Опаньки.., так это уже Россия. И терять то абсолютно нечего. И жена не против. Раньше предлагал ей варианты переездов — ни в какую. А тут: «Я согласна».

Решено было ехать сразу, без разведки. «Чо туда-сюда мотаться?» Оно когда сразу завсегда лучше. Это как к зубному сходить. Да пока ездишь и жилье может подорожать. Выставили квартиру на продажу и через полтора месяца я получил на руки за свою «двушку» чуть больше 3 миллионов.

Сборы были не долги. Барахло разбросали по знакомым. Хотел вообще пустым ехать, да жена не дала. Бабы, они без хозяйства никак. В итоге загрузили мы машину универсал доверху. В итоге она присела у меня, бедная, чуть не до асфальта, и стало понятно, что наш боливар до Крыма не доедет. Максимально облегчили ее у знакомого с тем, чтобы потом по почте отправить. Поехали.

В Ростовской области у сестры скинули остатки имущества и налегке тронулись в Крым. С собой — матрац, «керогазку», сковородку, кастрюлю, канистры с водой, сменное белье и бодрое настроение. Кажется, был июль месяц. На переправе ждали где-то около 4 часов.

Перед поездкой в целом получил общее представление по ценам на недвижимость. Продавали все в долларах. Планировалось купить два объекта: 1-комнатную квартиру и домик для круглогодичного проживания, или 1-комнатную квартиру в строящемся, либо сданном доме.

Начали с Феодосии. В агентстве нам не понравилась девушка менеджер: молодая, с полублатным жаргоном, как будто мы на рынок приехали за помидорами. Такое ощущение сложилось. Что-то вроде хотели посмотреть, но возможно это было через два дня. По домашним заготовкам был адрес в п. Приветном. До моря 3 км. Поехали через Белогорск. Ну и по дороге смотрим места. В Старом Крыму не понравилось. Разбитые дороги, татар много, хотя горы вокруг красивые. Понравилась деревня через 10 км. Курское. Горы кругом, коровы, козы, воздух. До Приветного добрались уже затемно. Проехали, приткнулись где-то возле дороги, переночевали. Утром решили ехать по направлению к Севастополю. Не стали возвращаться в Феодосию, да и Приветное жене не понравилось. Хотя что там можно было разглядеть в темноте? Ну нет так нет.

Далее мы крутились в районе Терновки, километров 15 от Севастополя. Заготовленных адресов уже не было. Так, остановимся, спросим. В Терновке посмотрели два дома. Не понравилось. Дома старые, цены высокие. Крымчане тоже к тому времени проснулись в надежде на богатых русских.

Картина по выбору жилья стала сужаться. Одно дело дома по интернету и совсем другое — в действительности. Такое впечатление, что в деревнях вообще ничего не строилось за последние лет 40. Что ж едем в Севастополь.

Находим «Севастопольстрой». Картина там тоже грустная. Цены растут каждый день. Готовых квартир нет, только в строящихся. По моим деньгам получается только «двушка» и то не сразу. Дней 10 мы уже катаемся по Крыму. Живем в машине. Жарко. Не далеко от «Севастопольстрой» заходим в агенство по недвижимости. «Горсправка» называется. Объясняю менеджеру все как есть. Менеджер, в недалеком прошлом — москвичка. Схватывает все на лету, не чета местным продаванам. «Вы знаете, у нас есть как раз по вашим деньгам отличный вариант». Через два часа смотрим трехкомнатную квартиру в новом Гагаринском районе. Выходим на лоджию последнего 10 этажа и видим море. По прямой 2 километра. По бухте мелькают парусники, катера. Воздух свежий, влажный, морской. «Все, берем». Понравилось обоим.

В квартире проживало четверо: муж, жена и двое детей. Муж — военный моряк, украинец. Служить России не захотел по идейным соображениям. Квартира числилась на хозяйке. Она тоже захотела сменить место жительства, но, кажется, не по идейным убеждениям. В Одессе потом она купила также трехкомнатную квартиру, но более качественную и с мебелью.

Однако, «скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается». Заключили мы предварительный договор о купле-продаже на сумму 85000 долларов, равную где-то на тот момент 31500000 рублей. Деньги у меня были на счете в Сбербанке РФ. Пришлось ехать в Анапу, так как Сбер до сих пор в Крыму не работает. Опять переправа. В Анапе делаем заявку и ждем три дня.

В Анапе разгар курортного сезона. Есть время сделать сравнение. У местных узнаем, где море почище и едем в сторону Большого Уртриша. В конце дороги несколько санаториев и пляж. За стоянку в тени местные просят заплатить. Разворачиваемся и ставим машину возле обочины. На пляж проникаем через санаторий. Ощущение такое, как будто попадаешь в советские времена сорокалетней давности. Мусор, окурки, попсовая музыка. Народу — ступить негде. Много полублатных личностей с наколками, мат, пиво. Вода в море возле берега мутная. Однако, чуть удалившись в море, чувствуем наслаждение. Под закат солнца лезем высоко в гору, хорошо.

Между Анапой и Большим Уртришем село Варваровка. Недалеко от церкви есть родник со святой водой. Там тоже любили проводить время. Набираем две канистры с ледяной водой, отходим на полянку подальше, обливаемся, стираем одежду, готовим на плите пищу. Анапа, со слов жены, сильно изменилась. Очень много новых застроек. Все три дня попадали в пробки на подъезде к городу.

Итак, время получать наличность. Меня пробивает мандраж. Мысли такие, что можно и не доехать. Ну что стоит сказать оператору кому-нибудь. Заморачиваться переводами в крымские банки очень накладно и не быстро. За один перевод надо отдать 30000 рублей. Ух.. С банка до машины — на полусогнутых. «Вроде народу много, пока ничего подозрительного. Надо быстро сматываться». Но жене вдруг захотелось мороженного и ей совершенно не понятно: что это я нервничаю. Что ж, у женщины совершенно другой жизненный опыт. По дороге раза два останавливался, смотрел: нет ли хвоста. Успокоился только в очереди на переправе.

До парома двигались ровно сутки. Жара, вонь в туалетах, ожидание. Ночью очередь тоже двигается: не поспишь. В агентстве нас ждет неприятный сюрприз: доллар подорожал пока мы ездили. Споры о том, что по российским законам нужно отталкиваться от рублей ни к чему не привел. Залог уже внесен. Можно выиграть суд, но при этом потерять квартиру и время. Пришлось доплатить тысяч сто, да при этом еще побегать с наличностью по банкам.

Итак, договор предварительной купли-продажи заключен. Хозяйке нужно еще время собраться, отправить в Одессу все имущество, итого дней 10. В то время регистрация жилья в БТИ производилась очень долго. С момента передачи денег до получения свидетельства о собственности нужно было ждать 4 месяца.

После заключения сделки наступило значительное облегчение. Осталось только подождать 10 дней. Это время как могли, так и проводили. Днем гуляли, смотрели, купались. Ночевать ездили за город в сторону Терновки. Сворачивали с асфальта, ехали по полю к лесу, готовили ужин и спать. Спалось хорошо. Стелили два матраца, ложились в полный рост — лучше чем в гостинице. Проснувшись, ехали купаться на Черную речку возле Хмельницкого. Вода чистая, прохладная. Можно и постираться, ну как цыгане. Жена у меня молодец. Переносила неустроенный быт лучше меня.

Ну вот и ключи на руках. Решено переночевать две ночи и ехать на родину. Нужно было жене с работы уволиться, свои вещи забрать (в то время у нас хозяйство раздельное было). Сходили, наконец-то в ванную, попили кофе, полюбовались пейзажем с балкона. Отметили это дело и через два дня в путь. Опять переправа и снова дорога, дорога.

В Екатеринбурге ждать пришлось 2 недели. Жил у друга, чувствуя себя очень неуютно. Квартира полуторка, жена, дети. Потом поехал к брату в Краснотурьинск на свою родину. Там хорошо, но не дома. Через две недели едем снова в Крым. Везем опять барахло, заезжаем к сестре в г. Пролетарск, едем дальше. Опять переправа уже в пятый раз. Как она достала…

Вот мы и в своей квартире рядом с морем в городе-герое Севастополе. Пока ездили в Екатеринбург, жена у меня собрала всех своих родственников и рассказала им о своей поездке. Ей очень хотелось иметь свой участок земли за городом и обустраивать его всю оставшуюся жизнь, греясь под ласковым южным солнцем. Наверное, очень красноречиво рассказывала. Родственники дали денег: кто сколько смог. Небольшие запасы были почти у каждого, и у каждого этих запасов для чего-то не хватало. Произошло чудо. Денег не было, но они появились в сумме 1800000 рублей. Больше всех дал сын. Он и приехал через две недели после нас принять участие в выборе участков земли. Ну и еще цель — вложить то, что есть в крымскую недвижимость. Выбирали недели две трое заинтересованных лиц. У каждого свое мнение. Как в басне Крылова: «собрались лебедь, рак да щука». Все произошло в последний день перед отъездом сына. Стали смотреть дом-дачу в 2-х км от Севастополя. В итоге решили брать.

Юридически сделка была ограничена сменой лица в садовом участке с дальнейшим оформлением права собственности уже по российским законам. Жить вдвоем в трехкомнатной квартире и трехэтажном доме-даче одновременно, согласитесь, не совсем разумно. Да и не интересно жить в городе, если нет рядом работы. Решили сделать в квартире косметический ремонт и сдать ее в аренду, а самим проживать в доме.

Итак, за 45000 долларов был куплен дом-дача на 7 сотках земли общей площадью где-то 120 квадратных метров. Дом не утеплен, без отопления, предназначен только для летнего проживания. Забор по периметру из ржавой сетки с большими дырами. Электричество объемом в 3,2 киловатта, больше не положено. Под домом большой необорудованный подвал с колодцем. Вода есть всегда, но летом для полива может не хватать. Земля плохая: песок, камень ракушняк, однако, помидоры и виноград растут хорошо. Из деревьев: два ореха, две черешни, одна вишня и алыча. До моря по прямой 5 км. На машине 8км.

Работу решили не искать, а жить и благоустраиваться на пенсионные деньги и те, что с аренды квартиры.

К настоящему времени прожито два с половиной года. Подведем резюме.

По молодости здесь я прожил три года с 15 до 18 лет. Но тогда мне очень хотелось отсюда уехать. Здесь светило солнце, была возможность изредка купаться в море. Мне нравились поездки из Инкермана в город, бродить по набережной, сидеть в районе Херсонеса на скале, смотреть в открытое море и мечтать. Но мне очень хотелось домой, на свою родину, в маленький шахтерский поселок, расположенный на Северном Урале. Там я родился. Там каждый пригорок был связан с воспоминаниями. Там были друзья. Там было много снега.

Сейчас дело другое. Не было ни одной минуты, что бы я пожалел о переезде. Да и о чем жалеть: вернуться всегда можно, причем очень легко.

Главный и очень большой плюс — это климат. 10 месяцев в году домой можно заходить только спать. За счет этого жизненное пространство увеличивается в разы. На настроение очень сильно влияет солнце. Даже если все плохо, а на улице солнце и тепло, то получается хорошо по любому. Люди вокруг это тоже чувствуют и хмурые лица крайне редки.

Второй большой плюс — природа. Воздух очень прозрачный. Видно далеко. Ночью, в полнолуние хоть зимой, хоть летом читать можно. Небо очень высокое. Если на Урале облака давят, то здесь их практически нет. Очень много красок. Разница такая же, как между черно-белым и цветным экраном. Ездить на машине одно удовольствие. Очень много красивых, заброшенных мест за городом возле Бахчисарая. Удивительно, но места не заселены. Особенно красиво весной. Летом поют соловьи. По саду ежики бегают. Комаров почти нет. Воздух в Севастополе не загрязнен. Сам город как бы на полуострове расположен. Море на 270 градусов вокруг. Летом не особенно жарко. Продувается хорошо.

В Крыму, и особенно в Севастополе очень много памятных исторических мест. Это также придает дополнительное ощущение сопричастности к мировым историческим процессам. Как будто и твоя жизнь расширяется во временных рамках. Жители Севастополя очень гордятся историй своего города и хорошо ее знают. У него есть свое лицо. История хорошо проглядывается с древних времен в виде раскопок. Очень много военных сооружений, оставшихся после турок и генуэсцев. В горных районах расположены средневековые пещерные города с остатками целых улиц. Одно дело иллюстрации из интернета посмотреть и другое своими ножками пройтись, да вокруг оглядеться.

Сам город конечно красив, особенно старая часть и набережная. Белый город. Разбросан по холмам и бухтам. Места не ровные, но ходить всяко легче, чем по той же Ялте.

Какой здесь народ? Здесь русских больше чем в Екатеринбурге. Все русские. На рынках можно встретить крымских татар, но и только. Русского духа здесь больше чем в Краснодарском крае. Там торгашей много. Россия большая и менталитет в различных областях разный. Сложилось впечатление, что здесь женщины более независимы, чем в других районах России. Часто можно встретить за рулем старой «волги», «жигулей» либо коммерческого фургона водителя-женщину, причем разных возрастов. В целом люди интеллигентного склада ума. Не видел пьяных на улице, матерящихся. Лица не озлоблены. Можно легко разговориться по незначительному поводу.

Однажды, гуляя в районе Инкерманского монастыря, встретили мужчину средних лет. И как-то ненавязчиво он нам стал рассказывать о достопримечательностях именно этих мест. О том с какой стороны конкретно наступали войска Суворова, где были расположены турецкие оборонительные линии и.т.д. В общем организовал нам целую экскурсию. Кажется, у него была группа по инвалидности. Сам из Инкермана, не работающий. Жена догадалась предложить ему какую-то денежку. Кажется, он тут зарабатывал на жизнь как мог. Сам бы ни за что не попросил, и я бы не догадался.

Удивительно, что здесь собрали все праздники. Кроме советских тут нерабочими днями считаются Пасха, Троица и Татарский байрам какой-то. Темп жизни в Севастополе не высок. По каждому поводу любят организовывать праздники, особенно в районе площади Нахимова. Приезжие тоже любят это место. Тусовки постоянные. Местные пенсионеры без комплексов: купаются вдоль всей набережной. Жители — патриоты поголовно. Их здесь больше всего в России на душу населения. Показалось, что местные, в отличие от российской глубинки чуть больше знают о жизни за границей. Много бывших и настоящих моряков побывавших в различных частях земного шара. Им есть с чем сравнивать.

Люди в целом чуть более недоверчивы, чем на том же Урале. У нас породниться с незнакомым человеком можно в считанные минуты. Вот по одному движению, по какому-то жесту, фразе ты определяешь, что он свой и этого достаточно, чтобы пригласить его в дом и оставить ключи, уйдя утром на работу. Здесь по-другому. На Урале, В Сибири человек сказал: «Сделаю», или «Завтра в 6» и этого достаточно. А тут договариваться можно до бесконечности. Есть какая-то необязательность.

Впечатлений достаточно и они разные. Сейчас живем, не жалуемся. Летом — гости. Всем рады. Зимой свои прелести. Дел хватает по дому: постройка забора, ворот. Утепление, постройка бани и прочее.