Переезд из Горловки в Энгельс

Два года назад мы переехали в город Энгельс Саратовской области. Раньше проживали в Донецкой области, город Горловка, но когда там началась война, пришлось уехать в безопасное место. Хотя свой город мы очень любим.

В Энгельсе мы сначала жили у хороших людей на даче, потом сняли квартиру. В целом по разным причинам мы сменили уже несколько квартир и несколько работ. Снимали жилье и в центре, и в отдаленном районе.

Хорошую квартиру от хозяина найти тяжело. Однушка в центре с хорошим ремонтом и бытовой техникой (холодильник, стиралка, микровалновка, телевизор) стоит от 10 000 р плюс коммуналка. Квартиру похуже можно снять за 8 или 9 тыс плюс счетчики. В старом двухэтажном доме однушка стоит 6 тыс плюс коммуналка.

Дороже всего стоят квартиры в новостройках на набережной, где прекраный вид из окон на Волгу и Саратов. Аренда однушки в таком доме выйдет около 30 тыс. и выше. На окраинах жилье немного дешевле.

Петровская улица

Новостройки у самой реки, ул.Кондакова, пляж

Новостройки у самой реки, ул.Кондакова, пляж

Обычный двор по улице Льва Кассиля

Обычный двор по улице Льва Кассиля

Работы в Энгельсе мало, и она не высоко оплачиваемая. Требуются в основном разнорабочие, строители, врачи, медсестры, продавцы. В среднем зарплату предлагают 12 или 15 тысяч. Много покровчан работают в Саратове, благо туда легко добраться автобусом.

Площадь зимой. Слева вход в Городской парк

Площадь зимой. Слева вход в Городской парк

Набережная зимой

Набережная зимой

Климат в городе был бы отличным, если бы не сильные ветра. В холодное время года они очень раздражают. Мы как-то умудрились поехать кататься на теплоходе в очень ветреную погоду в мае, замерзли невероятно!

Снег зимой выпадает примерно в середине декабря, а бывает и позже. Зато январь и февраль снежные месяцы. Снег зимой на улицах чистят. Бывают зимой и оттепели, все снова тает и потом замерзает снова. Самая низкая температура зимой была 25 градусов ниже нуля.

Позапрошлое лето было жарким, а прошлое лето было на удивление холодным. На реке мы купались только несколько раз. Жара стояла всего недели 2 или 3 в середине июля. А до этого и после было дождливо и прохладно. В сентябре наступает бабье лето, весь сентябрь был теплее чем июнь и август, стало холодать только в октябре.

Пляж вечером

Пляж вечером

Пляж

Пляж

Набережная

Плюсы Энгельса это конечно то, что город зеленый, летом тут просто замечательно. Красивая набережная, рядышком городской парк аттракционов. Пристань — можно прокатиться на теплоходе. Можно отдохнуть на островах. Кроме обычного бесплатного пляжа есть и платный, оборудованный горками, кафе, детскими качелями, бунгало. На нем нельзя выпивать спиртное и курить. Визуально вода в Волге чистая, на пляже всегда много отдыхающих. Есть еще пляж на острове посреди Волги под самым мостом на Саратов.

Если есть желание, то можно в любой момент сесть на автобус и поехать в Саратов в театр, в парк Горького (чудесное место с прудами, уточками и лебедями), парк Победы (музей военной и сельскохозяйтвенной техники под открытым небом, национальные деревни, смотровая площадка на горе) или просто погулять по набережной Саратова. Саратов очень близко от Энгельса, на автобусе ехать всего минут 25.

Набережная

Из минусов, город грязный. Мусорные баки часто очень переполнены, мусор уже валяется вокруг, а его все не спешат вывозить! Во многих дворах никто не убирает мусор, не подметает. Во дворах элитных новостроек конечно такого нет, там все ограждено и убирают, и детская площадка своя есть. Но обыкновенный двор чаще всего грязный и, если кто и убирает там, то сами жильцы.

Так же в городе прямо в центре много старых и обветшалых домов. Как частных, так и государственных, деревянных двухэтажных развалюх, в которых зачастую даже воды нет, а колонка на улице и туалет во дворе!

Гостиница "Немецкий дворик"

Гостиница «Немецкий дворик»

Самые приятные районы в городе это центральный, покровский рынок, Шурова гора. Это на мой взгляд. Каждый может найти тут место, которое ему больше понравится. Есть в городе в разных районах и хорошие коттеджные поселки, и отличные новые многоэтажные дома.

Не понравился район «Воруй город», там плохие дороги, грязь, одна 10ти этажка, несколько старых пятиэтажек и одни свои дома кругом, много цыган, вечером темно, освещение плохое, страшно выйти в магазин. Этот район не советую.

«Воруй город» - вид из окна

«Воруй город» — вид из окна

Магазинов в городе полно! Магниты на каждом углу, семейные, грозди, рубль бумы. Много магазинчиков одежды, игрушек, хозяйственных, мебельных магазинов и т д. Рынок тоже развит хорошо. Есть оптовый рынок, ярмарка, покровский рынок, колхозный рынок. Есть два больших торговых центра. Закупиться есть где, были бы деньги.

Есть в городе и достаточное количество дошкольных заведений, школ. Лучшими школами считаются №1 и №33. Есть кадетская школа. Так же в наличии имеется школа с музыкальным уклоном.

В центре есть краеведческий музей, большая библиотека, кинотеатр Родина.