Переезд из Калининграда во Владикавказ (Северная Осетия)

Саламандр Кейн, уважаемые (мы с другом взяли как то бессознательно привычку приветствовать именно таким образом друг друга)!

Начну, пожалуй, с небольшой предыстории о том, что родился я под покровом ночи 14 октября очень холодного 1991 года в городе Нефтеюганске. Собственно, родился, со всеми поздоровался, поблагодарил за теплый прием и уже собирался возвращаться восвояси, как доктор остановил меня и сказал, что у меня был билет в один конец, что обратно возвратится не получится. Я конечно расстроился, но делать нечего пришлось смириться ))

Перескочу, пожалуй, добрую часть моей жизни и расскажу о моем переезде из города Калининград (Кёнигсберг, или по простому Кёник) в Республику Северная Осетия-Алания, в город Владикавказ.

Аэропорт Храброво (Калининград)

Аэропорт Храброво (Калининград). Фото by balticstudio (https://fotki.yandex.ru/users/balticstudio)

Если мне не изменяет память, то в свое время Владикавказ был столицей двух республик — Осетии и Ингушетии, но в результате реформы центральным городом Осетин стал Владикавказ, а Магас стал столицей Ингушетии. В ходе революции город был переименован в Орджоникидзе, но спустя время переименован обратно во Владикавказ. Кстати, Владикавказ — означает «Владеющий Кавказом».

И еще один немаловажный факт, 1992-ом ингушские отряды напали на Осетию с целью захвата пригородных районов. Бои продолжались три дня. В ходе этих боев многонациональный народ Осетии объединился и отбросил на свои земли нападавших. По сей день Осетины и Ингуши находятся в напряжённых отношениях, их вражда разрослась еще больше после Бесланской трагедии в 2004 году, так как нападавшими на школу были Ингуши.

Думаю, что после краткого экскурса по истории самое время вернутся к нашим «баранам», а иначе говоря к основной теме. Во Владик, значит, я прилетел летом. Прощание с янтарным краем проходило очень тяжело, еще не остывшее море Балтики постоянно терзало меня фантастическими воспоминаниями, а улыбки красоток лишь добавляли грусти.

Итак, аэропорт Храброво навсегда, как мне тогда казалось, остался позади, а впереди 15 часов пути, и я согласно посадочного билета оказался в Осетии. Вид через иллюминатор перед посадкой был просто невероятным. Это был просто в щенячий восторг от увиденного, чувства волнения смешались с восхищением, и эта гремучая смесь бурлила внутри.

Аэропорт Беслан

Аэропорт Беслан. Фото by yapet1 (https://fotki.yandex.ru/users/yapet1)

Меня встретили мои давние друзья и провели краткий экскурс по городу. Что ярко запомнилось из наставления это то, что мужчины не носят шорты ))). Но я всегда нарушал строгий устав моих сенпаев, так как считал, что эту глупость давно можно отнести в раздел древних и давно запыленных предрассудков.

Во Владике все поделено на так называемые сторонки или по другому на районы, название которых самые неожиданные: Планы, Хольцман, Китайская, Закарпатье, Осетинка, Викалина.

Я поселился на БАМе:-( На девятом этаже в доме, который назывался «Тёщин язык», я так понимаю связь дома и названия родилось из-за его длины. Тут вообще своя атмосфера, но к ней быстро привыкаешь. А неделя-другая и коронно-осетинское слово «смыси» въедается тебе под кожу, и ты невольно вставляешь его при абсолютно любом удобном случае в разговоре.

Утро начинается не с кофе! Ведь ты бежишь к окну посмотреть какими яркими, иногда тёмными, а порой и туманными, красками окрасит горы сегодня.

Владикавказ

Владикавказ. Фото by koriosif (https://fotki.yandex.ru/users/koriosif)

Потрясающее неповторимое и очень завораживающее зрелище. Это сложно поддается описанию, нужно просто увидеть. Это и чистая магия красоты кавказских гор не заставит ждать, она без остатка поглотит ваше сердце, легкие и может даже печень ))

И, кстати, интересный факт, водка хорошего качества в среднем по городу стоит 50 рублей. Связано это с большим количеством водочных заводов.

За завтраком невольно бросаешь взгляд на столовую гору (всегда было загадкой, почему «столовая», мне пытались объяснить, что под определённым ракурсом можно увидеть стол и стул, но я так и не нашел секретного места, где скрывался тот самый ракурс и тот наверняка потрясающий вид ).

Столовая гора

Столовая гора. Фото by vsy-irina (https://fotki.yandex.ru/users/vsy-irina)

Также из окна был вид на парк фонтанов, а по вечерам там собирались все лучшие танцоры и хореографы галактики помериться силами в межгалактической лезгинке ) Все это сопровождается хлопаньем в ладоши, неистово диким криком голодных гиен и хрюканьем диких кабанов)))

Шутки шутками, а выглядит просто ошеломительно, заряжает энергией так, что самому хочется унестись в пляс, отдавшись на волю первобытным инстинктам. Удивительно то, что ровно в 22:00 все очень культурно расходятся по машинам и разъезжаются по домам.

Хочется отметить особенность, что у этого города нет как таковой ночной жизни. Все основные кафе и рестораны работают до полуночи. Думаю, что связано это с уровнем криминала в городе. Сейчас это не так ярко выражено как раньше, но еще лет 10 назад можно было просто и причем совершенно бесплатно, без залогов и поручителей отхватить по физиономии. Да еще и услышать при исследовании качества асфальта на довольно близком расстоянии нравоучение о том, чтобы ты больше не приближался к его сестре. Хотя и его, и тем более его сестру ты не знаешь ))) Вы мне скажете, где логика? А я вам отвечу ))) Это все делается для того, чтобы случайный прохожий даже и не подумал бы вам помогать. Действительно, подумает он, нечего к его сестре было подходить )))

В городе полно ресторанов, шикарные свадьбы, гулянья и фейерверки буквально захватывают город по выходным. Взрывы салюта становятся обыденностью, и вскоре ты перестаешь этому удивляться, а то и вовсе не обращаешь внимания.

Еще о выходных: местные жители летом любят проводить свое свободное время с семьёй у горных рек. В горах есть специально оборудованные места с беседками и другими комплектующими: мангалы, столы и скамейки. Обязательный элемент при этом всём, что мужчина маринует и жарит мясо, а женщина, как правило, следит за детьми и накрывает стол. На столе присутствует много овощей, черемша, кинза. Обязательно лаваш и осетинский сыр (от обычного он отличается тем, что он суховатый и довольно-таки соленый). Также наравне с кетчупом и майонезом в тройку лидеров входит ткемали (в основе соуса лежит кислая слива). За беседку обычно просят от 1000 рублей. Смотря насколько там все оборудованно. Но никто не запрещает постелить одеяло и устроить пикник без каких-либо беседок, благо мест предостаточно, а природа везде живописна.

Владикавказ

Владикавказ. Фото by genri0001 (https://fotki.yandex.ru/users/genri0001)

В этом городе без проблем можно поесть пиццу, суши и кучу всякого фастфуда, но рассказывать об этом скучно, ведь это уже стало обыденностью.

А остановится я бы хотел на хинкальной «Хонга» и кафе «Фыджынарии». Сразу скажу, что дизайном и ремонтом эти заведения похвастаться не могут. Но настолько там все свежее и вкусное, просто не передать. Средний чек на одного 350 рублей, и это действительно усмиряет даже самый необузданный аппетит:-)

В целом о нации можно сказать, что она очень открытая и иногда готовая альтруистически помочь. Но иногда готова сделать это исключительно за денежную компенсацию, все как у всех в общем. Люди все разные, и дело не в нациях, а в том, что было заложено и привито ему с раннего возраста. Если отец воровал, то и сын не станет воротить от этого нос. А если семья занималась воспитанием, то и дети становятся предметом гордости родителей.

Во Владикавказе преимущественно живет православный народ, много церквей и есть одна мечеть. Очень много спортсменов, очень удачно выступающих на мировых соревнованиях. Сильно развит армреслинг (борьба на руках), борьба (самбо и дзю-до) и ударные виды спорта.

Владикавказ

Фото by genri0001 (https://fotki.yandex.ru/users/genri0001)

Уровень медицины по отзывам в очень плачевном состоянии. Много докторов которые были аутсайдерами в институте, но все же прорвались и стали докторами ставящими диагноз с помощью Ответы маил, ру.

Вообще, лучший способ не попасть к плохому доктору — это следить за своим питанием, меньше нервничать, заниматься спортом и закаляться.

На экологию жалуются тут часто, несмотря на то, что в городе много парков и зелёных зон. Всему виной «Электроцинк» — одно из крупнейших предприятий цветной металлургии. Ликвидация в 2006 году старого агломерационного производства позволила в 10 раз сократить выбросы свинца, теперь уровень выбросов не повышают нормы, но со слов местных большие выбросы производятся ночью, и их можно почувствовать неприятным привкусом во рту, если прогуливаться ночью неподалеку от завода.

Электроцинк

Электроцинк, фотография 2010 года by zlata077 (https://fotki.yandex.ru/users/zlata077)

Также завод «Победит» является причиной загрязнения почв и вод тяжёлыми металлами, так что бороться за экологию здесь есть с кем.

Снять однушку можно в пределах 12 тысяч, двушку где-то за 15-16 тысяч рублей. Конечно, и тут всю власть захватили риэлтеры. Просто невозможно снять квартиру у собственника жилья.

Найти высокооплачиваемую работу невозможно, как и найти квартиру у собственника. Рынок кишит предложениями сетевого маркетинга, который от прибыли не имеет даже первой буквы П:-)

В городе много военных, очень много различных воинских частей и различных подразделений. Город граничит с Грузией и Южной Осетией. Если помните, не так давно грузины напали на Южную Осетию, когда у власти был президент Грузии Саакашвили. Россия в свою очередь тогда незамедлительно вступила в конфликт в качестве защитников суверенитета Южной Осетии. Но мировое сообщество с легкой руки наших так называемых заокеанских партнеров получили другую информацию, которая вещала о том, что агрессорами являются военные с триколором на форме. Это абсурдно, но это называется информационная воина, и мы ее тогда проиграли.

В городе есть два кинотеатра, один ледовый дворец и три торговых центра.

Есть такая интересность, как блошиный рынок в районе кинотеатра «Дружба». Там очень много всякой всячины. Очень удивляет, что там могут продавать даже сломанный смеситель или телефон, просто непригодный даже на детали. Это райское место для нумизматов, любителей старых книг или просто любопытным искателям разнообразной древности.

Блошиный рынок

Блошиный рынок. Фото by oldvladikavkaz (http://oldvladikavkaz.livejournal.com)

Больше сходить некуда, и поэтому на выходные выдвигаются на природу. А вот тут-то список мест, где провести досуг, умножается минимум на три. Есть термальные источники, природные водопады, памятники»ЮНЕСКО». Есть даже водная горка, сделанная самой природой. Когда увидел — очень удивился, на что способна природа.

Она просто вытачила в камнях абсолютно гладкую поверхность, по которой люди катаются и заныривают в небольшую заводь глубиной 4 метра. Также есть минеральный источник Тиб, там прямо из земли бьет минеральная газированная вода.

Памятник Уастырджи

Памятник Уастырджи в Алагирском ущелье. Фото by dersu66 (https://fotki.yandex.ru/users/dersu66)

В Цейском ущелье находится лагерь Альпинистов, можно позаниматься скалолазанием или попасть на вечер бардовских песен. Говорят, он проводится там каждый год.

На этом мой краткий путеводитель по выживанию в Осетии заканчивается, и я прощаюсь с вами. Желаю вам Добра и половину бобра:-)