Переезд из Казахстана в Ставрополь. Год спустя…

Всем казахстанцам, моим бывшим землякам, переехавшим
и желающим переехать, посвящается эта статья.

Предисловие

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Меня зовут Ирина. Для того, чтобы познакомиться в вами поближе, в двух словах о нас. Мы, это я, Ирина, мой супруг (оба достаточно зрелого возраста), сын 8 кл. на момент переезда, дочь 20 лет, студентка, учится в СПб. Семья сестры переехала чуть раньше нас, это она сама и ее супруг двое дочерей 9 и 25 лет.

Вот уже больше года я проживаю в г. Ставрополе вместе со своей семьей. Переехали мы из Казахстана, г. Актау. Я пообещала сама себе, что как только утрясется моя жизнь на новом месте, расскажу об этом, поделюсь тем, что пережила моя семья, с какими трудностями пришлось нам столкнуться, как устраивалась наша новая жизнь.

Чувство неисполненного долга терзает меня и, предвидя все сомнения, страхи, опасения, неуверенность тех, кто по каким-то причинам не может решиться на столь сложный жизненный шаг — переезд, не просто в другой город, но и в другую страну, начну свое повествование.

Я родилась и выросла в Казахстане, мои родители, совсем юными приехали покорять суровые степи Западного Казахстана, строить молодой город. В 1994г они, как и многие другие, переехали на свою историческую Родину, в г. Минеральные Воды, ну а мы с сестрой со своими семьями остались жить в Актау.

Актау

Актау. Фото by kaikups (https://fotki.yandex.ru/users/kups-nkz)

Жили мы очень хорошо, у нас была работа, которая достаточно неплохо оплачивалась, большое количество друзей, росли дети, каждое лето мы ездили в отпуска. Все как у всех. Я, да и не только я, все кто прожил достаточно большую жизнь в Казахстане, а особенно в г. Актау (бывший Шевченко), с большой теплотой и любовью вспоминают это удивительный, солнечный, светлый, душевный, не похожий ни на какой другой город.

О городе я могу говорить бесконечно. В нем прошло мое детство, юность, молодые годы. Самые лучшие воспоминания связаны с жизнью там. Я благодарна моим родителям и судьбе, что мне посчастливилось родиться и вырасти в этом замечательном месте, обрести такое большое количество друзей, коллег, приятелей и просто очень хороших людей, поддержка которых так помогала мне в минуты отчаяния уже на новом месте. Ну это небольшое лирическое отступление.

Причины переезда

Вопрос о переезде периодически поднимался на повестке дня в нашей семье, многие друзья и знакомые благополучно и не очень переезжали в Россию. Национальный вопрос, особенно будущее детей, немного угнетал. Думали об этом и мы.

В 2014г мы приступили к оформлению гражданства РФ, поскольку ехать на ПМЖ в РФ без него почти утопия. Все знают, что процедура эта довольно сложная, длительная, хлопотная и занимает достаточно много времени. Но нам повезло. Наши родители проживали В РФ и мы довольно таки быстро оформили гражданство через Генконсульство РФ.

На сегодняшний день, это самая простая схема получения гражданства. Заняла она у нас чуть больше года, с момента как мы начали собирать документы и до получения консульских загранпаспортов.

Поиск города

И в это же время мы стали заниматься поиском городов, куда же двигаться?

Рассматривали юг. Самое первое, что пришло в голову Краснодар, куда ж без него, райского места, которое манит и манит всех к себе своим южным солнышком. И понеслась душа в рай!

Стали изучать многочисленные форумы, отзывы, комментарии, где только можно. Я уже и не помню, как наткнулась на ваш сайт, стала вразброс читать о городах. Заинтересовалась. И тут мне на глаза попалась статья о Ставрополе, а следом и «5 преимуществ…». Короче говоря, выбор был сделан. Даже как то легче стало. Краснодар медленно и поначалу неуверенно отступал.

Летом 2015г, находясь в отпуске у мамы, я заехала и в Ставрополь, но толком ничего не поняла, т. к получилось скорее проездом быть. Но понравилось. Сомнения рассеялись окончательно, как погостила у подруги сестры в Краснодаре. Тоже здорово, но так не хотелось жить опять в жаре, и выбор был сделан окончательно.

Новогодний Ставрополь

Новогодний Ставрополь. Фото by komradtip7 (https://fotki.yandex.ru/users/komradtip7)

Подготовка к переезду

Ну а после началась, как у всех страждущих переехать, продажа квартиры. Пришел кризис, цены упали, продажи просто колом встали. Стоимость жилья уменьшалась месяц за месяцем. Как говориться вчера по 5, сегодня по 3. Настроения нет. А уезжать надо. Не знаю, что помогло больше — молитвы, ритуалы, риэлторы и прочее или действительно пришел наш час и наш покупатель. Все выдохнули. И продавец и покупатель сошлись в одной точке и пересеклись! О, боги! Спасибо вам, подумала я. Сделали еще раз небольшую уступку, оформили сделку, начали паковать вещи.

Нами было принято решение: забираем все. Мебель обновлена недавно, бытовая техника в порядке. Распрощались со всяким старьем и хламом, ну а то, что нажито непосильным трудом бережно раскручивалось, разбиралось, упаковывалось, заворачивалось, складывалось в коробки. Мебель всю на дощечки разобрали, мягкую часть обмотали стрейчем. Разобранные шкафы тоже в стрейч и углы в картон. Книги, обувь, белье — все в пакеты и в коробки (очень удобны из под сигарет: все одного размера, хороша вместимость и в машину удобно загружать). Телевизоры и т. п. в одеялки и подушечки.

Все было упаковано тщательно, старательно и с любовью. Делалось это постепенно, в течение месяца, пока готовились выписные документы.

Ввиду того, что на продаже неплохо уступили — новые хозяева разрешили нам пожить месяц. Машина на отправку вещей загрузилась быстро. Водитель попался очень хороший, ответственный. Сын не успел толком закончить 3 четверть, как надо было улетать в Минводы, ну а мы следом с мужем через пару дней поехали на машине.

До свидание Казахстан, до свидания, мой любимый город! Впереди новая жизнь. Мы ее очень слабо представляли.

Здравствуй город

В Ставрополь приехали поздно вечером 9 марта. Ночь, темно, ветер ледяной, холодно. Едем по навигатору непонятно куда. Точнее понятно было: Некрасова, 86.

На следующий день приехала машина с вещами, мы их благополучно выгрузили в арендованный гараж. Это попозже мы полюбили это место, а на тот момент все не то, и все не так.

Надо сказать, что нам повезло. Сестра моя уехала немного раньше, уже как пару месяцев жила в своей новой, отремонтированной квартире совсем рядом, буквально по соседству. Во всех вопросах по оказанию первой помощи помогала нам она. Что, где, куда и почем да и зачем — все к ней. Прожив в Ставрополе более полугода, она уже ориентировалась неплохо. Ну а нам это только предстояло.

Страха на этом этапе не было, наоборот. «У нас все получилось» — радостно думала я, даже не понимая какие депресняки, переживания и волнения меня будут ожидать.. Начали оформлять документы, временную регистрацию, получать внутренние паспорта, заниматься оформлением сына в школу.

Школа

В школу пошли по нашему новому, временному месту жительства. Как же мне везет на хороших людей! Директор школы, педагогический персонал нас внимательно выслушал, даже как то страдальчески-сочувственно. Было видно, что прям хотят помочь, поучаствовать, так сказать, в благом деле.

Посмотрев наши табеля и видя блуждающий взгляд сына, завуч задала вопрос «А он по-русски у вас разговаривает?». Приплыли, думаю. Сын по-русски, к счастью, разговаривал и что-то приветственное сказал на казахском языке. Все заулыбались.

Были приняты в 8Б класс, даже не предоставив документы, все они были сданы в УФМС; на руках только справка — Временное удостоверение личности гражданина РФ.

Учеба особых проблем не доставляла, требования были гораздо ниже чем в РК, четвертую четверть мы благополучно закончили. Но видя, с какой неохотой он туда идет, я переживала конечно, поддерживала как могла, успокаивала. Понятно, что на новом месте не так то все просто, ну ничего, думаю справимся и с этим.

Первое впечатление

Все нравилось. Понемногу осматривались, все было как-то непривычно, все другое. Ах как ко многому нужно нам было привыкать. Другие люди, иногда возникало ощущение, что я вернулась в прошлое.

Очень помогло то, что за время изучения форума, заочно познакомилась со многими людьми. И уже здесь мы очень хорошо общались в мессенджерах, поближе узнали друг друга, и что не маловажно, со многими завязалась пусть не дружба, но очень приятное интересное знакомство, мы даже иногда встречаемся. Все очень хорошие, открытые, доброжелательные люди. Давали советы друг другу, подсказывали, шутили, просто общались. Очень помогло это в первое время. Вы знаете, было, такое ощущение, что тебя знают, что ты не одна в новом для себя городе. Это очень поддерживало.

Природа медленно пробуждалась. Весна наступала. На глазах все преображалось. Зацвели фруктовые деревья, клумбы во дворах пестрели цветами — тюльпаны, нарциссы, гиацинты, ирисы, а потом и сирень — все благоухало вокруг и окутывало город ароматом весны. Разносились такие трели птиц! Восторгу моему не было предела, я не успевала фотографировать эту красоту. Еще бы. Я выросла в пустыне, где кроме моря и песка ничего нет. Еще раз убедилась, что мы не ошиблись с выбором города.

Но надо быть честной —внутренняя эмоциональная ломка все таки была. Что то мешало дышать полной грудью, привычный уклад прошлой жизни давал о себе знать. Сомнения периодически возникали, а как же иначе, так кардинально поменять свою жизнь? Кому давался легко переезд?. Ничего, справимся — думала я.

Город. Мои впечатления

Город внешне нравился все больше и больше. И городская инфраструктура, и архитектура, транспорт и дороги; безусловно восторгало наличие такой шикарной парково-лесной зоны в городской черте. Это действительно изюминка этого чудесного города.

Дороги в городе, да и не только в городе, хорошие, водители довольно таки вежливые, слишком агрессивной езды не наблюдала. Пробок особых нет. Исключение в час пик, ну это допустимо, машин много, ехать надо всем. На мой взгляд пробки совсем не критичны.

Горожане очень спокойны, слегка медлительны, воспитаны, интеллигентны, доброжелательны, приветливы. Легко вступают в диалог, особенно пожилые люди — очень культурны, все объяснят, покажут, подскажут. На улицах не встречала ни бомжей, ни алкашей, ни наркоманов.

Общественный транспорт ходит исправно, достаточно часто, и достаточно много его.

Очень много детей. Во дворах прям тучи! Играют, бегают, орут, катаются на великах, гоняют мяч, атакуют качели, в песочницах полно мамаш с малышами. Все как положено. И это здорово.

Как-то шла рано утром (дорога проходила через детскую площадку), обратила внимание на то, что пасочки, лопаточки, ведерки — все лежит в песочнице нетронутым с вечера.

Мало курящей молодежи и девушек в том числе, не слышала явного сквернословия. Очень безопасно. Очень чисто. Ну разве что во дворах как-то не очень бывает. Даже в нашем доме не могут нормально отрегулировать этот процесс. Мусоропровод через этаж закрыт, все сносят мешки с мусором вниз и складывают в коробку около подъезда. Прям безобразие. Надеюсь, исправимся.

Большое количество и взрослых, и молодежи, и детей передвигаются на велосипедах; для этого выделены специальные велодорожки и в парках, и по городу.

А вообще у города своя энергетика, свой ритм, своя атмосфера. Здесь нет суеты, очень уютно и комфортно. И это я почувствовала совсем недавно, прожив почти год. Наверное для супер активной молодежи может и не очень подойдут такие ритмы. Нам в самый раз.

Знаю, что многих волнует вопрос кавказцев. Вы знаете, мы прожили в Казахстане бок о бок с казахами, узбеками, татарами, азербайджанцами, армянами, уйгурами, дагестанцами всех народностей; мы впитали в себя всю эту многонациональность и замечательно жили с этим. У нас там остались друзья всех национальностей. Как вы думаете, будет ли нас волновать вопрос о «страшных кавказцах»? Да мы их не замечаем и не видим здесь. Для нас этот вопрос просто закрыт.

Покупка жилья

Нами предполагалась покупка трехкомнатной квартиры 65-75 кв м, примерно в такой мы жили в Казахстане. Вариант дома не рассматривали, ну может быть слегка помечтали, т. к. предполагалось жить в городе, желательно рядом с семьей сестры. Хорошие дома в городской черте — дорого, на окраинах не хотелось селиться, в пригородах, селах и т. п. тем более. Я очень городской житель. Мне нужна развитая инфраструктура, люди вокруг, движение, чтоб прогуляться можно было, шум за окном слегка, ухоженные тротуары, магазины, ну и т. д.

Для начала я прогуливалась по районам, по дворам, пыталась понять — где же нам понравиться? Варианты первичек не очень подходили. На 3-х комн бюджет маловат, а двушки маловато по площади. Искали вторичку долго и тщательно. Что нравилось нам — цена великовата, что устраивало по цене — то этаж не тот, то расположение дома, то сама квартира не айс. Делали небольшую паузу — и опять поиски. И с риэлторами, и сами ходили.

Но наш случай пришел к нам. Звезды сошлись, почти у отчаянии мы зашли с сестрой по одному адресу — и облегченно выдохнули — нашли. И цена, и состояние, и этаж, и расположение — все устроило. К тому же сам собственник продавал, неплохо уступил нам, да и семья юристов оказалась — сами договор подготовили, без посреднических услуг. Счастье, да только. Ремонт был свежим, более менее нас устраивал, поменяли только обои везде, и все. Можно вселяться.

На каникулы приехала дочь, помогала обустраиваться, перевезли вещи из гаража и начали обживаться в новой квартире. Распаковывать коробки, собирать мебель, вешать люстры шторы, подключать ТВ, интернет ну и т. д. При транспортировке ничего не пострадало, все доехало в целости и сохранности.

В августе мы уже жили в своей новой квартире, и она нам нравилась. Место хорошее — на ул. Пирогова, вторичка, но дома довольно таки свежие; хороший, просторный, зеленый, уютный двор. Все рядом, в шаговой доступности, в том числе и школа. В 9 класс взяли без проблем; обычная школа, без наворотов и излишних поборов.

Продукты

Относительно продуктов: овощи-фрукты-ягоды, мясо-молоко. На минуточку! Это аграрный южный регион России. Ну все просто очень очень вкуууусно! Все! Натурально! Огромнейший ассортимент и выбор. На любой вкус и кошелек. Даже не буду останавливаться на этом.

На каждом углу, помимо сетевых магазинов, тысячи маленьких фермерских магазинчиков, киосков, лавочек, прилавков и не забываем про рынки! Там все еще вкусней. Просто печаль и огорчение для того, кто на диете.

Единственное, что немного огорчило — хлеб. Обычный стандартный кирпичик. Не очень… и на вкус и по структуре. Весь сыпется, крошиться, безвкусный. Перепробовали весь. Что-то есть получше, но с казахстанским не сравнить. Слава тем, кто поднял Целину! Вообще скучаю по нашему хлебу и конфетам «Рахат». Замены здесь нет.

Цены на продукты вполне адекватные, что то дешевле, что то дороже, особой дороговизны я не заметила.

Работа

Здесь не так все радужно, хотя не так и страшно. Понятно, что переезжая на новое место, при отсутствие друзей-знакомых-родственников, при наличии очень зрелого возраста, бесконечного экономического кризиса и региональных особенностей рассчитывать на супер работу и высокую зарплату смешно. Но тем не менее, я работала через месяц после приезда, муж искал очень долго, не совсем удачно. Но на первое время найти можно однозначно. Возраст так сказать серьезный, не везде охотно берут работодатели.

В РК мы работали в производственной сфере, здесь с этим сложновато. Врачам, учителям, продавцам, тем, кто работает в сфере услуг, водителям немного полегче.

Ну и как не обмолвиться о серых зарплатах. Работая в Казахстане почти 25 лет, ни я, ни муж, да и многие мои друзья-знакомые не сталкивались с этим. Все трудоустройство только официально. Здесь же официальное трудоустройство воспринимается как дары богов. Наверное, где-то есть исключения из правил и все работают в рамках закона, но в Ставрополе это явление частенько встречается.

Зарплаты средние по больнице — 20-25тыс. рублей, хотя наверное есть и исключения.

Климат

Прожив календарный год, могу сказать однозначное ДА местному климату. Комфортны все времена года. Весна цветущая, красивая, душистая; все распускается мгновенно, стоит только слегка пригреть солнышку — и травка и первые цветочки моментально пробиваются сквозь землю. Лето очень комфортное, не жаркое, зеленое. Осень достаточно долго теплая, весь город просто утопает в шикарных осенних красках, дожди, по крайней мере в этом году, не доставляли особых неудобств. Были умеренны и непродолжительны, особой грязи я не заметила.

Зима своеобразная. До нового года тепло, в январе феврале морозы небольшие, выпадал снег, порой не маленький (мы прожили в жарком, сухом климате), но особых хлопот тоже не доставлял. Пару тройку раз были транспортные заморочки —пробки и т. п., но дороги центральные чистятся, посыпаются реагентами и песком (ежедневно по Кулаково езжу на работу).

То, что меня очень удивило — так это туманы. Осенью-зимой чуть ли не ежедневно (хотя может я преувеличиваю), с разной видимостью, когда легкие, когда погуще. Но как правило к полудню их нет. Тоже фишка этого города.

Часто дует ветерок, а иногда и ветер. Для нас это вообще ни о чем, кто знает, что такое казахстанские ветра, меня поймут. Если ветерок дует слегка, он приятен и не раздражает. Ну а если с порывами, то конечно хорошего мало, но тем не менее не так и страшно, как многие описывают в комментариях.

О перепадах давления ничего не скажу, т. к не ощущаю его вообще. Подъезжая к Михайловску закладывает уши.

Об аллергии: тоже нечего сказать. Наша семья ей не страдает, к счастью.

Здесь же можно затронуть тему мест для отдыха, так их полно: и горы, и источника, и до моря не далеко, и в городе полно мест для досуга. Об этом много раз писалось.

Квартплата

Как же обойтись без ложки дегтя! Расценки за оплату коммунальных услуг просто конские ( просто нет других слов). Я до сих пор не могу примириться с этим. В зимний период с центральным отоплением, за 3-х комн квартиру 70,0 м3 оплата составляла 7 000-7 500 рублей (я плачу!), за май месяц без отопления — 4 000р. В Казахстане, за аналогичный метраж в 2,0-2,5р дешевле.

Неоправданно дорого. Ну что делать? Повздыхали и смирились с этим. Исправно платим.

Заключение

Так и живем, радуемся жизни, пытаемся заводить новых друзей, работаем, занимаемся любимым делом. Все как у всех.

Оглядываясь назад, на то, когда мы были в начале пути, я испытываю чувство глубокого удовлетворения от того, что у нас все получилось. Мы живем в замечательном городе, нам все нравиться. Те трудности, с которыми мы столкнулись, пережиты, все хорошо. Конечно, есть и ностальгия, и друзей не хватает, да и много чего еще.

Я хочу сказать всем тем, кому сложно решиться на переезд— не бойтесь! У страха глаза велики, все у вас получиться!

Большое спасибо горожанам за подробные, правдивые отзывы о городе. Вы делаете хорошее и нужное дело, отвечая по сто раз на одни и те же вопросы, и, что немаловажно, очень корректно и культурно и достойно.

Удачи всем, мира и добра!