Переезд из Киева в Тамбов

Уже третий год мы живем в Тамбове, и руки дошли, наконец, описать нашу историю.

Во избежание лишних вопросов, сразу подчеркну два момента:

1. Причины переезда — политические, национальные и религиозные. Проще говоря — репатриация на историческую Родину. Как едут евреи в Израиль, немцы в Германию, греки в Грецию. Обсуждать целесообразность этого решения здесь не место. К нему каждый должен прийти сам. Или не прийти. К увещеваниям, что на Украине тоже люди живут, что где родился, там и пригодился, что надо было там бороться, что Россия — не лучшая страна для жизни, а мы в ней — никому не нужные эмигранты, я нечувствительна.
  2. Способ переезда — программа переселения соотечественников. Ею мы остались очень довольны (въехали в Россию в апреле, а в конце июля уже вышло решение по нашему гражданству). Поэтому не люблю разговоров о том, что «программа не работает», и что барьеры ФМС непредолимы. У тех, кто потратил время на изучение процедур, всё получается. С конкретными вопросами по программе прошу в личку.

Киев

Начну, пожалуй, с родного мне Киева.

По понятным причинам не могу порекомендовать его (и Украину в целом) для переезда на ПМЖ чисто русских людей из России. Однако могу себе представить выбирающих этот вариант — этнических украинцев из азиатских республик, например. Для них, и кому интересно — следующая краткая информация.

В целом. Мегаполис в несколько миллионов жителей, со всеми плюсами (инфраструктура, работа, более высокие зарплаты) и минусами (смог, пробки, расстояния, толкотня).

Расположение. На обоих берегах широкого Днепра. Центр и вся история — на правом, высоком. Естественно, он престижнее.

Архитектура. В центре много древностей, памятников, храмов, интересных зданий 19-20 вв. Состояние их не идеальное, но терпимое. Бич центра — хаотичная точечная застройка, сильно портящая среду. Советская застройка скорее комплексная. Есть компактные микрорайоны сталинок (Первомайский, Дарница). Большие районы хрущёвок на периферии обоих берегов (Отрадный, Воскресенка), брежневок в центральных их частях (Русановка, Березняки, Оболонь на правом). Районы неплохих новостроек — особенно Харьковский массив на левом берегу, Оболонские Липки, Академгородок на правом.

Климат. Соответствует югу средней полосы России (примерно Воронежу). Но менее континентальный, чем в России, поэтому более мокрый и переменчивый. Северянам и сибирякам издали кажется мечтой, но на самом же деле имеет недостатки. Это слишком жаркое лето (жара более 35°С может длиться много недель), грязная, мрачная, слякотная зима (хотя раз в несколько лет и бывают морозы под 30, обычно морозом считается −10-15°, чаще же температура прыгает вокруг нуля и под ногами снежная каша), а в целом приятные осень и весна могут быть испорчены долгими или частыми дождями.

Транспорт. Несколько линий метро решают массу проблем, в т. ч. связи между берегами. Есть автобусы, троллейбусы, трамваи, часто новые и удобные, но битком набитые. Куча маршруток, которые стоят дороже, ходят лучше, но менее комфортны и сильно запруживают улицы.

Состояние. Город более грязный и неухоженный, чем мегаполисы России, хотя некоторые работы ведутся. Крупных инфраструктурных проектов (мосты, развязки, набережные, современные парки и пр.) категорически не хватает. Есть большие парки, но вообще количество зелени всё время сокращается.

Криминал. Много и разного, в т. ч. вооружённого, во всем районах.

Культурная жизнь. На любителя. Но театров, вузов, молодёжных тусовок и пр. хватает.

Спорт. Для желающих всего много, но в целом в городской среде незаметен.

Медицина. Бесплатная скоро исчезнет официально, да и раньше там надо было всё покупать за свой счёт и платить из кармана всему персоналу за каждый чих. Частных клиник хватает. Зубы дешевле, чем в России.

Рестораны и кафе. Много всяких. Вкусно поесть не проблема.

Продукты. С южными овощами-фруктами хорошо. Копчёности готовят неплохо. Молочка вся с пальмовым маслом. Цены в магазинах уже близки к российским. Много торговли с земли — там дешевле.

ТРЦ. Как везде.

Пляжи. Это есть, на обоих берегах, на многих озёрах и на островах посреди реки. Не особо обустроены. Вода в реке для купания пригодна.

Набережные. Единственная нормальная прогулочная — Оболонская. Хуже вдоль Русановского и Троещинского каналов (издали ощущается транспортная нагрузка). Вдоль остальных просто идут шумные трассы.

Работа. Есть. По крайней мере, больше, чем в остальных городах, и зарплаты тоже. Но они ниже российских мегаполисов (30 тыс. руб. — мечта, 15 — очень неплохо). Трудовая миграция за границу очень распространена.

ЖКХ. Дорого, плохо (с горячей водой и отоплением хронические проблемы). Очень много получателей субсидий.

Население. Характер примерно ростовский, с его плюсами (общительность, хлебосольность) и минусами (додумайте сами). Язык в основном русский, несколько подпорченный. Украинского, впрочем, всё больше за счёт миграции. Заметна и разница между старыми городскими и «сельскими» районами. Настроения и взгляды описывать воздержусь.

Вот, пожалуй, и всё. За конкретными уточнениями — в личку.

Переезжающие

Я с мужем (оба предпенсионного возраста) и взрослая дочь. Вторая дочь была на момент нашего решения замужем и к переезду не склонна. Имели спокойную работу (со скромной зарплатой) + фриланс, большую 3-комнатную сталинку (без современного ремонта), дачи и машины не было. Родители и другие старшие родственники уже умерли.

Тамбов

О переезде задумались в 2004 г., потом ситуация стабилизировалась, но 2013-14 гг. всё решили. Дёрнулись было в хорошо знакомый Крым, но поняли, что не получим там гражданства, и пошли по программе переселения. Переезд тщательно планировали, документы подавали в Киеве.

Выбор страны

Не стоял.

Выбор макрорегиона

С этим было сложно. Мы с мужем происходим из совершенно разных мест — я южанка, корни на Дону и Кубани, а у него — Урал и ДВ (где он и родился). У нас разные вкусы даже кулинарные (в моей семье — баклажаны и перцы с травами, в его — наваристые мясные блюда без специй…). Ну и тёрки менталитета, конечно. Хорошо хоть во взглядах и жизненной философии сходимся.

Из-за этих различий, в частности, мы и медлили с отъездом, т. к. каждый держал перед глазами свою прародину. А компромисс — средняя полоса — возник перед нами, только когда вопрос встал ребром.

Нам было, по большому счёту, всё равно, куда ехать, т. к. нигде не было прочного тыла из друзей/родственников. И мы пошли методом исключения.

Сначала исключили юг ниже Воронежа просто потому, что муж имеет противопоказания по здоровью. По той же причине — сырые регионы вроде Калининграда и ЛО. На Урал, Сибирь и ДВ я была согласна, но воспротивился уже сам муж. Сказал, что в нашем возрасте поздно акклиматизироваться в непривычном климате, а также не хочется сильно отдаляться от оставшихся на Украине родственников.

Тамбов

Итак, осталась ЕЧР в пределах от Пскова до Самары и от Вологды до Воронежа.

Что мы исключили ещё?

1. Регионы, не входившие в программу переселения (Московская, Владимирская, Ивановская, Белгородская области).
  2. Регионы, где в программу переселения не входил областной центр (Новгородская, Смоленская). Мы были жителями мегаполиса, не представлявшими себя на земле, и, хоть и не рвались обязательно в миллионники (здоровье, возраст), но уж точно метили в город тысяч хотя бы на 300.
  3. Все национальные республики (да, у нас фобии, после Украины). И вот выбор сузился до двух десятков областей или, скорее, городов.

Выбор города

Итак, выбираем город… Тут надо оговориться, что программа переселения не прикрепляет людей навечно к земле. Прожить на выбранном месте нужно было два года (сейчас три), а если не брать подъёмных и компенсаций — то можно и раньше уехать. Но нам эти деньги были не лишние, да и не в нашем возрасте скитаться наудачу. Значит, ищем место, где мы без напряга проживём пару лет, а понравится — останемся.

Тамбов

Каким должен быть идеальный город? Расставим приоритеты (свои, это не значит, что у всех такие):

1. Красивым. С облагороженной городской средой, древностями, святынями.
  2. С рекой, прогулочными набережными, не самой худшей экологией — для здоровья и будущей жизни на пенсии.
  3. Хорошо связанным с Москвой (друзья) и/или Питером (родственники), и вообще, чтоб было куда поездить из него обычным транспортом (любим мы это дело, а машины, опять же, нет).

Садики, школы и вузы нас уже (или ещё) не интересовали, да и работа была не на первом месте (можем жить и фрилансом).

Вообще-то я считаю, что разведка перед переездом обязательна, но я всю молодость проработала в туризме и знакома со многими местами. Некоторые города нашим критериям не отвечали. Калуга, Брянск, Рязань — города сумбурные, древности там есть, но набережных нет, погулять негде. Тула тоже — правда, есть большой парк, но экология плохая. В Пензе вроде тоже ничего особо нет, хотя её почему-то хвалят — ладно, оставим. Липецк — вообще жесть, металлургический завод и ни одного старинного здания, к воде не выйдешь, совок вроде большой киевской Борщаговки. Что остаётся?

Псков, Тверь, Курск, Воронеж, Пенза, Тамбов, Орёл, Саратов, Рязань, Самара, Ульяновск, Нижний, Кострома, Ярославль, Вологда. Всё ещё полтора десятка городов. Эх, широка страна моя родная…

Тамбов

На этом этапе я ткнула в карту и сказала: «Едем в Ярославль!»

А что? Город древний, красивый, с массой храмов, Волгой, набережными, вокруг леса, другие исторические города, Москва рядом. Возможность пристроиться в том же туризме, а дочке — в народных промыслах. Местный менталитет я тоже знала, и он меня устраивал.

Мы подали несложный пакет документов через киевское консульство и стали ждать результата рассмотрения в регионе…

Поправка на программу переселения

… И через месяц получили отказ. Дело в том, что кандидатуры переселенцев рассматривает Минтруда (или управление занятости) региона, применяющие собственные критерии, иногда строгие. В данном случае – заявителем была дочка, как молодая и перспективная – не устроило то, что она работала без официального оформления.

Ага, — сказала я, — переподаём документы от имени мужа, у него официального стажа завались. (Переподача – дело не хлопотное, только заявление перепечатать).

И опять отказ. Упустили из виду, что он уже почти год как уволен по сокращению. Нас ведь это не волновало – настроение чемоданное, а подработка у него была и на дому (ремонт компьютеров).

Тамбов

Подавать в третий раз, уже от меня, работающей непрерывно? Позвонила в регион – отсоветовали: я числюсь не по дипломной специальности…

Ну что поделаешь – нужно считаться… С помощью консульства и форума переселенцев отбраковываем по принципу строгости.

Тверь — переселенцы жалуются: много отказов, много бюрократии на месте. Курск: переполнен беженцами и уже отказывает всем. Пенза, Орёл, Ульяновск: требуют гарантийное письмо от будущего работодателя, мы его предоставить не сможем. Нижний: как сказали в консульстве, принимает только учителей и врачей. Самара: недавно вступила в программу, ещё не раскачалась, все ответа ждут по полгода, жалуются Путину. Кострома и Вологда нас бы вполне устроили, но смущало то, что переселялись туда, судя по форуму, редкие единицы. Что это значит — идут отказы, или некому заниматься, или не разработаны процедуры? Будь мы учителями/врачами или имей рабочие специальности — попробовать было бы можно, а в нашем возрасте и с не совсем гладкими трудовыми биографиями рисковать не хотелось.

Тамбов

Круг ещё больше сузился – Псков, Воронеж, Тамбов, Саратов. Все эти города принимают переселенцев охотно. Саратов менее красив и, похоже, жарковат. Псков прекрасен, но это центр депрессивной области, вокруг заболоченные леса, рядом эстонская граница (для беженцев с Украины близость Европы – скорее минус, чем плюс). Из Воронежа и Тамбова Воронеж, конечно, завиднее. Но, — говорит консульство, — оттуда тоже будете полгода ответа ждать, и не факт, что не откажут, большой наплыв, а на месте длинные очереди во все инстанции. Нам это нежелательно, у мужа больные ноги.

Остался один Тамбов. В нём этих неудобств нет, мало того — решена самая трудная для переселенцев проблема регистрации по РВП: прописывают в центрах временного размещения. Но Тамбов – редкий город, где я не была и о котором представления не имела. Лезу в интернет – первое место по экологии в России, гуляю гугл-человечком – старинный центр с широкими улицами, бульварами, фонтанами, храмы хоть не седой древности, но видовые, и колокольни до небес. Речка узенькая, но переходящая в водохранилище. Подхожу я к речке и что вижу? Многокилометровую и многоярусную прогулочную набережную с видом на лесные дали, до которых рукой подать через мостик. И кого-то удивляет, почему мы туда поехали?

Оформление

Переподали документы, через месяц получили «добро» и свидетельство переселенца. Там же в консульстве сдали документы на РВП (это медсправки, надо немножко побегать, но всё же не сравнить с оформлением РВП прямо в РФ среди толп мигрантов). Месяца через три нам вышло решение по РВП, можно ехать.

Переезд

Поставили квартиру на продажу, ключ знакомому риэлтору, и выехали с несколькими чемоданами. Поездом до Москвы, поездом от Москвы (по программе компенсируются купейные билеты). Из Москвы стали искать недорогое жильё по «Авито», и надо же — по первому же звонку попали на хозяев. За 8 тыс. двухкомнатная хрущёвка с простой обстановкой, но мы неприхотливые. Из-за этого, наверное, с первого раза и везёт. Другие переселенцы по нескольку дней бегают, пока найдут жильё, и обычно это за 10 тыс. однушка (но новая).

Приехали, заселились, в течение нескольких дней сдали паспорта на штамп РВП, получили, сделали регистрацию. По программе переселения можно сразу же сдаваться на гражданство. Готовим документы, сдаём.

Все процедуры заняли с 12 апреля по 4 мая (не будь майских выходных, и раньше бы управились). Естественно, без копейки взяток кому-либо. Так и вижу комменты, что я всё вру, такого не бывает, знакомые беженцы 10 лет головой об стенку бьются… Верю. Просто надо идти правильным путём.

Первые впечатления

Город не разочаровал. Несмотря на весеннюю грязь, было видно, что он неплохо содержится. Когда включили фонтаны и высадили клумбы, совсем стало празднично на душе.

Что нас удивило по сравнению с Украиной?

Электронные щиты с информацией о транспорте. В Киеве такие и сейчас только в нескольких местах (да и в самой Москве совсем недавно появились), а здесь почти на всех остановках.

Чёткая и хорошая работа транспорта. Маршруток почти нет, гортранспорт справляется. И его достаточно, чтобы практически всегда ехать с комфортом. В транспорте платят обычно на выходе кондуктору, сидящему впереди на оборудованном месте с рундучком для денег. Из-за того, что в салоне всё время кто-то продвигается вперёд к выходу, освобождая места, нет особой необходимости кому-то их уступать. Но всё же мамочку или старушку всегда посадят.

Тамбов

Чистота. Не идеальная — Россия же не Скандинавия. Но всё же улицы, парки, набережные постоянно убираются. На виду и коммунальщики, всё время что-то копающие или стригущие. Довольно мало вандализма (граффити, сломанных скамеек…), и его оперативно ликвидируют.

Безопасность. Сначала мы таскали ноутбуки с собой. Потом стали прятать в доме подальше. И только тогда заметили, что на окнах нет решёток, а в подъездах спокойно стоят велосипеды, коляски и санки. Окончательно расслабились, когда увидели, что люди оставляют у магазинов незапертые машины с детьми внутри.

Отсутствие асоциального поведения. Мы жили рядом с рынками, гаражами, ж/д, магазинами и пунктом стеклотары — идеальное место для тусовки пьяного быдла. Но его не было (если не считать пары добродушных дедков, слегка принявших на грудь в пятницу). Зато были посиделки бабушек во дворах, много мамочек с колясками, ребятня с велосипедами допоздна (и почему они не в интернете?!) и странная традиция молодёжи устраивать танцульки у открытого гаража или, на худой конец, открытого багажника машины с колонкой. Мы часто гуляем в тёмное время суток, и не было случая ощутить какую-то угрозу. Бывают мажоры на машинах с музыкальными басами и визжащими тормозами, но им на нас плевать.

Самоорганизация. Есть понятие «старшего по подъезду», имеющего ключи от подвалов и чердаков и собирающего деньги на уборку.

Своё жильё

Месяца через два нашёлся покупатель на нашу квартиру. Поехали, продали, громоздкие вещи закинули к зятю на дачу, что полегче — взяли с собой, а старую мебель, по договорённости с покупателем, бросили на квартире. Встал вопрос о покупке жилья.

Прежде всего надо было решить, где покупаем? Ведь без подъёмных мы могли уехать, получив паспорт. Но куда уезжать? Столицы нам были не по карману, в мелкие города МО не тянуло, в Самаре и Нижнем, тоже было дороже, чем хотелось бы. Тамбов был баш на баш (мы могли купить на все деньги такую же сталинку и даже центральнее). Воронеж, Ростов и Краснодар в ту же цену, поэтому считается, что в более провинциальном Тамбове цены завышены, хотя в нём при той же цене можно выбрать лучшее место, чем в этих городах. Ну, Юг нам не годился, а о Воронеже думали — там больше перспектив для дочери. Но сама она отнеслась к этой мысли пассивно, а мужу Тамбов нравился — и город, и климат.

Заботясь о дочкином будущем, мы выделили ей часть на однокомнатную квартиру, а на остальное стали искать жильё, пригодное для троих (пока она не отделится) и способное вмещать приезжих родственников. Приоритета у нас было два:

• место;
  • какая-никакая, но трёшка.

Понятное дело, что эта уменьшенная сумма тянула только на хрущёвку (благо, они здесь кирпичные).

Уверена, что не все с нами согласятся. Но нет универсального рецепта для всех. Понимаю молодых, которые взяли бы новостройку в ипотеку под растущую семью — но наша семья не росла, и не хотелось несколько лет достраивать, а потом ждать до конца жизни, пока пустырь обрастёт деревьями. Одобряю и тех, кто скажет, что в этой тёплой области нужен свой дом на земле — но мы с землёй не дружим, к сожалению…

Мы поступили своим обычным способом: долго изучали рынок, отсекая варианты, и, когда пошли смотреть квартиру, уже знали, что она нас устроит. Удивительно, но и это оказалась продажа от собственника! Место чудное, в шаге от набережной. Дом кирпичный с метровыми стенами, акустики ноль. Состояние квартиры жилое, заменено самое дорогое — окна, двери, балкон, а косметический ремонт нас не пугал. Скромная для этого места цена объяснялась непрестижной планировкой — неразделимая трёшка, две двери в спаленки прямо из зала. Но при нашем составе семьи это было не фатально. Ничего другого не стали даже смотреть.

Переехали, сделали частичный ремонт, привезли нанятой газелькой вещи с Украины и стали жить. Гражданство уже к этому моменту получили.

Теперь дам характеристику города по тем же пунктам, что и для Киева

В целом. Областной центр менее 300 тыс. жителей, со всеми плюсами (экология, малые расстояния, спокойная жизнь) и минусами (меньший выбор рабочих мест, товаров, развлечений).

Расположение. На одном берегу Цны и в сторону от неё. Прямо напротив центра лес — крупнейший в области и один из крупнейших компактных лесов средней полосы России. Центр сдвинут к югу. Новые районы отнесены от него на север. Западом называется район за ж/д.

Архитектура. В центре достаточно древностей, памятников, храмов, интересных зданий 19-20 вв. Состояние их разное. Совсем убитый старый район — вокруг центрального рынка. Уплотнительная застройка по центру очень щадящая, не портящая город. Советская застройка комплексная. Есть кварталы сталинок по центральным улицам — немного, т. к. город не пострадал от войны и не отстраивался. Большие районы хрущёвок, в основном кирпичных. ж/б брежневок с неплохими планировками (Север). Много частного сектора — как деревянных изб, которые в центре отселяются под снос, а на периферии (Юг, Запад) постепенно заменяются домами побогаче, так и современных коттеджных посёлков (Север). Районы хороших новостроек, прежде всего Север; по центру строят точечно и дорого.

Тамбов

Климат. Соответствует югу средней полосы России и северу Украины. Континентальный, погода устойчивая — т. е., например, тёплые солнечные деньки длятся и длятся, а дождь пробегает быстро. Лето для северян жаркое (месяцами под 30°), но комфортнее украинского, т. к. чаще опускается до 28°, чем поднимается до 32° и более. Зима нормальная, снежная, не очень хмурая, обычная погода — в районе −10-15°, но бывают морозы до −30°). Из-за чернозёма осенью и весной грязно. Весной из-за таяния снега грязно вдвойне — хорошо, что это недолго длится. Осень бывает золотая, а может быстро перейти в предзимнее состояние. В любом случае, затяжные дожди — редкость, а ураганы и прочие катастрофы проходят стороной.

Транспорт. В основном автобус, реже троллейбус, ещё реже маршрутки. Не весь парк обновлён. Днём ходит отлично. Вечером уже после 19 приходится ждать, а после 21 многое вообще не ходит. Такси недорогое.

Состояние. Город довольно чистый и ухоженный, украшенный цветами и фонтанами. Проблемы с дорогами есть, но постоянно что-то асфальтируется, парки и дворы благоустраиваются.

Криминал. Практически отсутствует. Ходят смутные разговоры о кланах, которые что-то контролируют в экономике, но на обычной жизни это не отражается.

Культурная жизнь. Есть несколько театров, кинотеатров, музеев, зоопарк, заканчивается реконструкция филармонии. Вузы в основном сведены под крышу ТГУ (гуманитарные) и ТГТУ (технические), репутация у них неплохая. Есть школы и лицеи разного профиля («Сколково», французский лицей, казачий лицей, православная гимназия, учебный центр «Кванториум», современные садики в новых районах) — для детей вообще всё неплохо. Для молодёжи — пара известных рок-фестивалей, парковая йога, парк-ран, с переменным успехом работают тематические кафе, в целом — не Москва, конечно.

Тамбов

Спорт. Прокат велосипедов, лодок, лыжные и велосипедные трассы в парке «Дружба», несколько спорткомплексов. Зимой заливают катки. Про бассейны как-то не слышала. На набережной всё время велосипедисты, бегуны и бабушки со скандинавскими палками. По сравнению с Украиной — заметнее.

Медицина. Мало сталкивались. В нашей поликлинике очереди небольшие. Частные клиники разные. Недавно сдали новый корпус детской больницы и перинатальный центр.

Рестораны и кафе. Нормально, на разный кошелёк. По городу много пекарен со вкусной выпечкой.

Продукты. Хороший центральный рынок. Овощи-фрукты дороже украинских, но как для России — цены приемлемые. В области всё растёт, на дачах даже абрикосы и виноград. Почему-то дорогие лесные ягоды. Много фермерских магазинов. Хорошая брынза, но в целом мясо-молочка ничем не запоминается. Отличный мёд. Есть стихийная торговля.

ТРЦ. Много на Севере, есть в центре, у нас на юге нет. Полно сетевых магазинов.

Пляжи. Несколько по центру на Цне и водохранилище, на Севере — на двух карьерах. Их убирают и подсыпают песком. Воду контролируют, купание запрещают редко.

Набережные. Одна, но длинная и очень хорошая, вдоль неё пляжи и точки питания, гулять никогда не надоедает.

Работа. Все жалуются, что её мало, хотя где-то работают. Часто работодатели не хотят оформлять официально или задерживают зарплату. Многие работают на вахтах в Москве и не только. Но вакансии висят — в торговле, детсадах, парикмахерских… Зарплаты — как в Киеве (30 тыс. руб. — мечта, 15 —неплохо, есть и меньше 15). Мой муж работает на фабрике на полставки от 15 (по здоровью), я получаю пенсию и занимаюсь фрилансом (переводы), дочь — дизайнер-оформитель (те же 15). Выжить на это можно.

Тамбов

ЖКХ. У нас в трёшке от 2200 до 6000. В новостройках с индивидуальным отоплением дешевле. В хрущёвках колонки везде. На Севере, где брежневки, бывают ремонты и отключения горячей воды.

Население. Странный для меня менталитет — степенный, замкнутый, неулыбчивый. Похожи на белорусов. Все говорят с местным акающим и часто гакающим акцентом, поэтому сразу узнают приезжих, но не любопытствуют. Разговоры в основном простые (семья, дом, дача), но часто проявляют знания гораздо большие, чем можно ожидать по провинциальной внешности и акценту, особенно в профессиональном плане.

Пьют мало, работают на совесть, отдыхают в основном в выходные. Мата не чуждаются, но его не больше, чем в Киеве. Не склонны к ссорам, сплетням, громким крикам, публичному шлёпанию детей — правда, и дети в основном слушаются. А детей у них много. Один в животе, один в коляске и один за руку — обычная картина. Часто детей выгуливает папа, часто они едут вместе на велосипедах разной величины. Я бы сказала — семейно ориентированные люди, по контрасту с Киевом, да и любым мегаполисом.

Умеренно религиозны (на основные праздники мэрия даже автобусы к храмам подаёт).

Если вам что-то от них надо — хоть и с хмурым видом, но сделают это одолжение. Нас за эти годы никто не только ни разу не обидел, но и не отказал в помощи. Основная проблема — трудно с ними близко сойтись.

Будем ли мы здесь оставаться?

Объективно в Тамбове комфортно. Такая себе тихая пристань. Летом практически курорт. Хотя часто тянет или в Москву/Питер — потусить, или в Крым/на Кавказ — оторваться. И это вполне реально по его местоположению, мы уже ездили не раз.

Кстати, из расклеенных объявлений видно, куда в основном отсюда ездят — это паломничества, экскурсии выходного дня и автобусные туры на море. Заграница почти отсутствует в круге интересов. А вот дача есть у всех. И даже мы подали заявление на причитающийся переселенцам участок.

К нашей радости, дочь здесь нашла себе родственную душу и вышла замуж. В Киеве и не думала об этом — слишком много проблем между людьми. Но сейчас молодые отправились покорять Москву, и наше положение стало опять неопределенным.

Что, если они там приживутся и мы станем нужны для присмотра внуков и пр.? Москва нам и дальше не по карману, но я не исключаю переезда в дальнее Подмосковье. Хотя намного ли оттуда удобнее добираться, стоит ли ради этого менять областной центр на районный? Да и климат хуже… Вопросы, вопросы… Ну и юг, моя вечная любовь, так, наверное, мечтой и останется… Одно знаю — на Украину мы обратно не хотим.

Кому я порекомендую Тамбов?

Пенсионерам и фрилансерам на удалённой работе. Людям, желающим иметь свой дом и выращивать свой сад. Многодетным семьям. Людям традиционных спокойных профессий. Выходцам с Украины.

Не рекомендую привыкшим к климату крайнего Севера, продвинутой молодёжи, творческой богеме, искателям приключений и мечтателям о больших деньгах. ))