Переезд из Краснодара в Санкт-Петербург

Краснодар — мой родной город, но прожив в нем 24 года, я поняла, что душа требует перемен. Нельзя сказать, что я никуда не выезжала для смены обстановки, мне удавалось съездить и в Москву и в Белгород, в Ростов-на-Дону и поколесить по большинству городов Краснодарского края, но поездка на неделю-другую, этого мне показалось мало. Поэтому я приобрела огромный зеленый чемодан, упаковала вещи и села в самолет.

Хочу сделать лирическое отступление: в мыслях я долго готовилась к этому переезду и основная причина, по которой я решилась на этот шаг, заключается в том, что Санкт-Петербург это город возможностей для творческих людей, каким являюсь и я. В интернете я нашла устраивающий вариант курсов «Мастерство писателя» и записалась на них.

К созданию своей книги я стремилась очень долго и продолжаю стремиться, а также, искренне верю, что в таком чудесном месте, как Санкт-Петербург, мне удастся покорить литературный Олимп.

Переезд состоялся в начале мая. Изначально я планировала остаться здесь до сентября, но уже сейчас понимаю, что не смогу покинуть Петербург надолго и сроки проживания здесь плавно отодвигаются к октябрю-ноябрю.

Жизнь в Краснодаре

В целом, Краснодар можно назвать красивым и развивающимся городом, комфортным для жизни. Мой дом находится в историческом центре, на улице Рашпилевской, и это действительно очень удобно — рядом два рынка — Сенной и Кооперативный, несколько магнитов, торговый центр Галерея, выход на Красную, скверы.

Краснодар

С подругами мы часто выходили погулять с наступлением темноты, и могли пройти всю Красную от начала — Екатерининского сквера и до самого кинотеатра Аврора.

Плюсы жизни в Краснодаре очевидны:

• хороший климат, зима наступает поздно и быстро заканчивается, зачастую на Новый год нет даже снега.
  • близкое расположение к морю — на машине можно доехать за 2 часа.
  • развитая инфраструктура — кино, кафе, парки, стадионы, библиотеки, множество школ и университетов.
  • отзывчивые люди.

Однако в каждой бочке меда найдется и ложка дегтя:

• цены на продукты, транспорт, недвижимость стали сильно расти в последние годы.
  • купить жилье в центре города практически нереально.
  • увеличиваются пробки, в час пик можно проторчать на одном месте около 30 минут, не двигаясь.
  • красивые здания есть только в центре, окраины же достаточно серые и неинтересные.

Я могу сказать, что в Краснодаре жить очень хорошо, есть возможности для устройства на работу и построить карьеру, но нужно быть целеустремленным, не останавливаться на чем — то одном, искать разные варианты, если где — то не получается.

Вид из краснодарской многоэтажки. Неподалеку от стадиона Кубань

Вид из краснодарской многоэтажки. Неподалеку от стадиона Кубань

Подготовка к переезду

Несмотря на то, что Краснодар достаточно благоустроенный и развивающийся город, для меня — как для творческого человека, желающего стать писателем нет никаких возможностей для продвижения. Никаких литературных курсов, издательств не было обнаружено, зато бесчисленное их количество находится в Санкт-Петербурге и Москве.

Я долго думала, в какую столицу России все-таки отправиться, Главную или Северную. Решение принять было нелегко, поскольку оба города находятся далеко от Краснодара, необходимо было определиться с местом для проживания, способом заработка денег, выбрать курсы, которые будет вести настоящий профессионал.

Подготовка к переезду для меня проходила в несколько этапов:

1. Подсчет будущих расходов на дорогу, проживание, питание и курсы.
  2. Просмотр информации в интернете, чтение отзывов других переехавших.
  3. Выбор транспорта для поездки.
  4. Выбор места для проживания.
  5. Сколачивание начального капитала — растянулось на полгода, поскольку сумма нужна была не маленькая — около 50 000 рублей.
  6. Подготовка документов для переезда заключалась в ксерокопировании важных бумаг.
  7. Покупка билетов на самолет — я выбрала компанию Ютэйр.
  8. Сбор вещей.
  9. Прощание с друзьями.
  10. Отправление.

Когда я читала истории других переехавших в Питер, все казалось так просто на бумаге, но чрезвычайно сложно на деле. Самая большая сложность заключается в том, что ты совершенно не представляешь, чего ожидать. Едешь в неизвестность.

Сначала со мной собиралась отправиться подруга, но, в конце концов, ее планы поменялись, и вещи собирала я одна. Отказываться от поставленных целей я не хотела, да и слишком большой путь уже был проделан.

Многие считают меня авантюристкой, а для меня все предельно просто — хочешь — берешь и делаешь. Никто не исполнит за меня мои желания, я это по-настоящему поняла, находясь в самолете. Исполнить можно любую мечту, но нужно не бояться рисковать.

Дома осталась моя горячо любимая кошка, которую взять с собой оказалось невозможно: денег в обрез, а для перевозки животного необходимо сделать все прививки, получить справку от ветеринара и приобрести специальную переноску, и это все — не считая покупки места для животного в самолете. Да и хостел, где я остановилась, не допустил бы заселения с «мохнатым другом», а значит, выросли бы расходы и на проживание.

Со слезами на глазах я купила несколько огромных мешков корма и доверила кошку остающемуся в Краснодаре отцу. В аэропорту Пашковском ориентироваться оказалось на удивление просто, несмотря на то, что на самолете я летела впервые.

Вылет состоялся в 11 вечера.

Процесс переезда

Прибытие было в 2 часа ночи. И вот тут началось самое веселье — долгие часы ожидания в аэропорту Пулково. Хостел, который я выбрала, находится в самом центре Санкт-Петербурга, но заключить договор на проживание можно только с 10 утра. Все сказочные впечатления от перелета были стерты длительным ожиданием с чемоданом, на котором так хотелось заснуть. Я выпила около 5 чашек кофе, прочла книгу, полюбовалась на чемоданы, движущиеся по ленте и …удивилась раннему рассвету. В 4 часа утра уже было светло. Но холодно.

Выбранный мною хостел не совсем обычный — он предназначен для длительного проживания. Это очень удобно — в комнате постоянно живут одни и те же люди, можно не переживать за свои вещи. Предоставлены все условия для проживания — имеется несколько туалетов и душевых, просторная кухня, общая гостиная, длинный коридор. Я заранее забронировала место в 4 — местном номере и сильно переживала перед заселением, но все оказалось лучше, чем я могла предполагать. Но чуть позже… а сначала было достаточно трудно.

В хостел я добралась к 11 часам утра, в образе бабы-яги: разлохмаченные волосы, красное лицо от попыток поднять чемодан по лестнице, разорванные в клочья капроновые колготки и оттоптанные, некогда черные ботинки. Но удача мне улыбается — я тихо проскользнула в свой номер и осталась незамеченной до тех пор, пока не привела себя в порядок.

Спасибо добрым и отзывчивым парням, которые помогали мне найти нужный двор, тащить вещи. Оказалось, что дом, куда мне нужно было попасть, имеет две арки с одинаковыми номерами. В итоге, я минут десять бродила по дворам, а оказалось, что мне нужно было пройти к другой арке.

В Питере вообще путаница с номерами зданий, поэтому навигатор на телефоне — незаменимая вещь.

Первые впечатления

В Санкт-Петербурге живет моя давняя знакомая, и я, в первый же день, все еще находясь в образе бабы-Яги, не спавшей вторые сутки, отправилась на прогулку и прошла пешком около 15 километров. Мы прошли по Невскому проспекту, покушали в уютном кафе «Шоколадница» и забрались на коллонаду Исаакиевского собора.

Я только и успевала глазеть во все стороны. Правду говорят, что Питер напоминает Европу. Сделанные фотографии конечно очень красивы, но они не передают силу и мощь этого города. Здесь царит особый дух.

Питер

Насчет погоды… мне повезло. Первые две недели моего пребывания здесь дождей практически не было — они длились не больше пяти минут в вечернее время. Отправляясь на прогулку, я конечно, накидывала на плечи куртку, но не замерзала.

Я обожаю готическую архитектуру, а здесь, в Санкт-Петербурге очень много зданий построенных в данном стиле. Вдохновение здесь можно поймать, просто сходив за хлебом в ближайший Дикси — вполне приличную сеть продуктовых магазинов с приличными ценами.

Иду по улице и думаю о том, какая же я счастливая и как мне повезло оказаться в лучшем городе России.

Потеряться в Петербурге не страшно — если оказалось, что маршрут потерян, все, что нужно сделать — это найти ближайшее метро и доехать до нужной станции. Я живу в самом центре города, откуда можно дойти пешком до Петропавловской крепости, Спаса-на-Крови, Дворцовой площади.

Работа

Все мои соседи по хостелу нашли работу достаточно быстро — многие из них устроились продавцами — консультантами. Средняя зарплата в магазинах и ресторанах общепита составляет 30 тысяч рублей. Этих денег хватит для того, чтобы оплачивать жилье и питаться, а также покупать себе время от времени вещи.

Я работаю удаленно, поэтому меня вопрос трудоустройства пока не интересует, но все же, когда закончатся курсы, я планирую подумать над тем, чтобы устроиться в какую-нибудь контору и получать больше денег.

Жизнь в Санкт-Петербурге

Несмотря на то, что в хостеле имеется вполне приличная кухня, первое время я стеснялась готовить и поэтому ходила на перекусы в различные кафешки.

Средний счет составлял не более 300 рублей, вскоре мой кошелек сердито зашипел, и мне пришлось поумерить аппетиты и привыкнуть к хостелу.

Ужин в Шоколаднице

Ужин в Шоколаднице. Средний счет — 450 рублей

Сейчас я готовлю практически каждый день, покупая продукты в Дикси, и могу сказать, что это очень выгодно.

Как творческому человеку, мне необходимо подпитывать свое воображение, поэтому я отправилась на экскурсии. Первая экскурсия была на киностудию Ленфильм, где меня поразило обилие старинных вещей — толстых книг, банок и склянок, мебели, обитой кожей и столов на гнутых ножках.

Киностудия Ленфильм

Киностудия Ленфильм

Другая экскурсия, на которую я отправилась — особняк Брусницыных, попасть в который очень сложно, поскольку он был закрыт для посетителей. Время от времени двери открывают и можно попасть внутрь с экскурсоводом.

Величие особняка поражает воображение, стены, обитые шелком, массивные потолки, шикарные зеркала. Я ходила, наслаждаясь каждой минутой, проведенной в этом месте.

Особняк

Что следует знать переезжающим на ПМЖ

В интернете можно найти немало отзывов от переехавших, но я, пожив здесь, открыла для себя некоторые вещи, о которых раньше не знала или знала, но не восприняла всерьез.

Людям, желающим переехать в Питер на постоянное место жительства я бы порекомендовала:

• брать как можно больше теплых вещей даже летом. Это действительно необходимо. Туфли можно оставить дома, они не пригодятся. Ну если только одна пара, на всякий случай. Кеды должны быть непромокаемыми по возможности.
  • готовьтесь к тому, что вам захочется погулять по набережной при наступлении вечера. Даже летом нужна будет ТЕПЛАЯ куртка.
  • вода из под кранов течет очень жесткая — волосы и кожа сильно пересыхают, поэтому, сразу же по прибытии следует начинать пользоваться увлажняющими кремами, губной гигиенической помадой и питательными масками для волос.
  • делать закупки продуктов лучше всего в Ленте, но она находится на окраине, поэтому, если ест возможность, лучше попросить кого — то отвезти вас на машине. Для дозакупки можно ходить в Дикси.
    Заснуть, когда за окном светло может быть достаточно трудно. Поэтому, если вы чувствительны к свету, возьмите с собой маску для глаз.

Читая отзывы, я находила много негативных высказываний о жизни в хостелах. Мне же в этом плане повезло, хостел, находящийся на Каменноостровском проспекте действительно отличный. И все же, мои рекомендации для длительного проживания в хостеле:

• сразу решите с соседями, где вы можете хранить свои вещи и занимайте все места, что вам предложат. По мере проживания количество вещей будет накапливаться.
  • очень важно убирать за собой, всегда — соседи это ценят, да и прослыть неряхой никому не захочется. В хостеле отлично действует правило — как ты к людям относишься, так и они к тебе.
  • при первой же возможности следует переехать на кровать, расположенную снизу. Спать на верху удобно, а вот жить — нет.
  • не нужно стесняться пользоваться общими комнатами — кухней, гостиной. По мере привыкания даже в хостеле можно чувствовать себя как дома.

В мае еще не совсем белые ночи, но в 11 вечера достаточно светло и с каждым днем темнеет все позже, если только не стоит пасмурная погода.

Несмотря на то, что я ехала целенаправленно на 4 месяца, прожив здесь уже один из них, я поняла, что не хочу даже думать о том, чтобы уезжать и останусь как минимум до ноября и если уеду, то снова вернусь через какое — то время, уже навсегда.

В Питере действительно хочется ЖИТЬ. Здесь можно быть счастливым каждый день, просто прогуливаясь по набережным, наслаждаясь изысканной архитектурой, занимаясь любимым делом.