Переезд из Красноярска в Краснодар

Мы всю сознательную жизнь прожили в Сибири, в г. Красноярск. В принципе все устраивало, городом мы были довольны. Но о переезде начали задумываться около двух лет назад. Причиной послужила ухудшающаяся экологическая обстановка в нашем родном городе. Одно время в Красноярске хотели построить ферросплавный завод, но благодаря активности местного населения пока его не запустили. Зато теперь есть новый грандиозный проект «Алюминиевая долина», благодаря которому, по мнению некоторых ученых, через 15 лет наш город нужно будет эвакуировать. Если интересно можете поискать информацию в интернете, есть даже статья в «Новой газете» на эту тему. Уже сейчас в Красноярске уровень заболеваемости онкологическими заболеваниями выше, чем это должно быть в городе, пригодном для проживания. И эта информация из официального доклада Роспотребнадзора.

Жили мы в престижном районе, «втором центре», на Взлетке, недалеко от ТРЦ «Планета». Прошлым летом уснули с открытым окном, а проснулись от едкого запаха в квартире. Все было в синей дымке, казалось, что под окном жгут покрышки. Для Красноярска это не редкость, а называется это «Режим черного неба». Поэтому последний год окна старались не открывать вообще, потому что сразу же весь пол был усыпан чем-то вроде песка с пылью. В жару спасал кондиционер. Сочетание жары и смога это вообще что-то ужасное. С каждым годом количество таких дней растет. Для того, чтобы подышать свежим воздухом приходилось ехать куда-нибудь за город, например в Дивногорск. Утром вся машина обычно усыпана слоем какой-то копоти. Да и вообще машину мыть бесполезно, на следующий день она уже снова будет грязная. Местные СМИ говорят, что проблема в расположении города. Красноярск находится в котловине, а так как количество безветренных дней растет с каждым годом, то соответственно и смог над городом висит все чаще. А еще виной всему незамерзающий Енисей.

Также минус Красноярска это климат. Летом жара, но это всего пару недель, а в августе уже вечером не выйти без куртки. Сентябрь в Сибири — поздняя осень. В октябре уже наступает зима, которая длится примерно до конца марта. В феврале легкие морозы и сильные ветра. Потом в апреле что-то типа весны, но еще холодно, а снег в мае уже давно никого не удивляет. Зимней одежды, а именно пуховиков, курток, шапок, штанов, ботинок, сапог, лыжных костюмов требуется намного больше, чем летней.

Центр Краснодара

Центр Краснодара

Задумавшись о переезде, мы рассматривали в первую очередь Москву и Санкт-Петербург. Конечно, это самые привлекательные города в нашей стране с точки зрения уровня жизни. И основная масса моих знакомых из Красноярска переехала именно в этом направлении. Общаясь с ними, я всегда понимала, что счастливее от этого переезда они не стали. Почти все время проводят на работе или в пути до нее, жилье снимают. А нам хотелось переехать и жить именно своей квартире, а не съемной. Конечно, можно было бы со временем взять ипотеку в Москве или Санкт-Петербурге и лет через 15-20 мы бы ее выплатили, но это значит, что эти годы пришлось бы себе во всем отказывать, а жизнь одна. И жить хочется сейчас, а не потом. Также о хорошей экологии в таких крупных речи идти не может, несмотря на все парки, скверы и прочее. Ритм жизни своеобразный и подойдет тоже не каждому. Я много раз была и в Москве и Санкт-Петербурге, и всегда понимала, что жить бы я там не хотела по определенным причинам.

Также после 30 лет проживания в Сибири хотелось жить в теплом климате и поближе к морю, так как в связи с кризисом и курсом рубля по несколько раз в год в Таиланд, Вьетнам и прочие страны, как мы это делали раньше, летать уже не получается. От многих знакомых слышали, что люди из Красноярска зачастую переезжают на юг, в том числе и Краснодар.

Мы стали читать в интернете отзывы о Краснодаре, читали различные форумы, статьи, смотрели видео. Мнения были везде разные и довольно противоречивые. Кто-то очень доволен, а кто-то разочарован, хаит Краснодар и вернулся в любимый Красноярск. Поэтому решено было съездить и посмотреть все своими глазами. В марте мы забронировали гостиницу через всеми известный сайт в центре города всего за 1300 рублей в сутки, купили билеты на самолет и поехали на разведку. После Сибири нас, конечно же, сразу порадовала погода. В Красноярске в марте еще практически зима, а здесь уже была зеленая трава, цвели деревья, тюльпаны и температура воздуха днем доходила до +20. Люди уже ходили в легких курточках, а кто-то даже в футболках. Везде цвели абрикосовые деревья.

По сравнению с Красноярском в Краснодаре очень чисто. Видно, что город очень ухоженный и зеленый. Очень много цветов, клумб, причем не только в центральной части города. Но больше всего запомнился воздух, здесь он чистый и свежий, даже в центре. После Красноярска воздух казался каким-то «вкусным». И нет такого количества пыли и грязи.

А вот дороги в Краснодаре так же, как и в Красноярске, оставляют желать лучшего. Пробки тоже, на мой взгляд, примерно такие же как и в Красноярске. Труднее всего приходится в час пик. Также в первый наш приезд мы побывали в Джубге, ближайшем пляже на Черном море, ехать всего около 100 км. Дорога хорошая, местами был ремонт, поэтому ехали около 1,5 часов. Пляж Джубги нас не впечатлил, но если проехать еще немного, то можно доехать до Геленджика, Анапы, Туапсе, Сочи и тд. И это очень большой плюс!

В общем после возвращения в наш родной город решено было переезжать в Краснодар. Сомнения, конечно, оставались, но кто не рискует, тот… Тем более, что пока нет детей и ипотеки, что-то изменить в своей жизни гораздо легче. А вернуться назад всегда успеем.

Гидрострой

Гидрострой

Несмотря на кризис и застой на Красноярском рынке недвижимости, квартиру мы смогли продать очень быстро и по нормальной рыночной цене. Но по договоренности с покупателем, мы могли в ней еще жить некоторое время. За это время мы еще раз на неделю слетали в Краснодар, чтобы выбрать и купить себе новое жилье. Квартиру решено было искать именно новую от застройщика, на сдаче или уже готовую и с чистовой отделкой. Так как жить в старых домах с вонючими подъездами не привыкли, а переплачивать за чужой ремонт в новостройке тоже не хотелось.

Цены на недвижимость и районы предварительно изучали по интернету. Было очень удивительно, что в Краснодаре очень много частных застройщиков, которые строят как им вздумается. Например, есть восьмиэтажные дома без лифта, асфальтированных дорог, централизованного отопления, с септиком и очень близко к друг другу. Цены на такие квартиры невысокие, но эти варианты мы отмели сразу. Как можно покупать такие квартиры, пусть даже и дешево, мне лично непонятно. Ведь у многих таких квартир нет даже поквартирного свидетельства, то есть вы просто покупаете долю.

Конечно же, понравились районы Юбилейный и Фестивальный, но в первом случае мы не проходили по бюджету, а в Фестивальном смутило обилие хрущевок и старых домов.

Рассматривали новые районы: Восточно-Кругликовский (очень похоже на микрорайон Покровский в Красноярске, кругом высотные дома, парковаться негде, инфраструктуры нет), Московский, Молодежный и Гидрострой. В итоге остановились на последнем. Почему-то этот район мне напоминает Красноярскую Ветлужанку.

Из плюсов могу отметить следующее: дом на берегу реки, есть где погулять, побегать, поиграть в мяч, настольный теннис, пожарить шашлыки, чистый воздух, нет рядом крупных дорог, пока еще есть много места для парковки, все дома новые, живут в основном молодые семьи с детьми. Минусы: далековато от центра (на машине минут 30-40, на маршрутке не меньше часа), по сути одна дорога к новым домам, на которой утром и вечером постоянные пробки, комары, отсутствие школ, детских садов, поликлиник и другой инфраструктуры, нет рядом хорошего фитнес-центра. Хотя я думаю, что со временем этот район обустроится и будет не намного хуже, чем в Юбилейном.

Пляж в 1,5 часах езды от дома

Пляж в 1,5 часах езды от дома

Квартиру мы покупали уже на стадии сдачи дома напрямую от застройщика. Так для меня было спокойнее и надежнее. Также желания платить 3% местным риэлторам не хотелось.

После подписания договора уступки, мы вернулись в Красноярск. Вещи и мебель упаковали и отправили транспортной компанией, что обошлось не так уж и дорого, а все вещи приехали в целости и сохранности. Машину отправляли автовозом, обошлось это в 30000, по времени около двух недель.

Мы сами летели на самолете. Также у нас есть кошка, которая переехала на юг вместе с нами. С перевозкой нашего шерстяного любимца тоже особых проблем не возникло. Для перевозки в самолете потребовалась жесткая переноска, прививка от бешенства, справка из государственной ветеринарной клиники и 2500 руб. за посадочный талон на кошку. Единственная проблема, на всех досмотрах ее приходилось доставать из переноски, что ей очень не нравилось и в итоге она расцарапала мне все руки.

Вот уже месяц мы живем в Краснодаре. Пока мнение о городе у нас не изменилось. Весь месяц мы занимались обустройством новой квартиры. Покупали некоторую мебель. Благо недостатка в мебельных магазинах в Краснодаре нет. Если в Красноярске из мебельных магазинов это «Континент», «Командор» и еще пара мелких магазинов, то в Краснодаре есть «Икея», «Хофф», большой гипермаркет «Столплит» и тд. Да и вообще здесь очень современные и большие торгово-развлекательные центры с большим выбором магазинов, кинотеатров, катков и тд. Красноярск в этом плане очень сильно отстает и неизвестно когда догонит.

Была удивлена количеством современных фитнес-клубов в Краснодаре. В нашем родном городе фитнес центров с бассейнами всего 5. А здесь их очень много, причем есть как и бюджетные, так и премиум класс. Цена за годовой абонемент начинается в районе 20 тысяч (с бассейном).

Также в Краснодаре очень вкусные продукты. Мы в основном все покупаем в магазинах сети «Агрокомплекс», где цены ниже, чем в больших гипермаркетах, а все продукты сделаны по ГОСТу. Не могу отметить, что здесь очень вкусные овощи и фрукты, хотя цены не совсем уж южные. Черешня ниже 180 руб. так и не опускалась, а помидоры так и стоят в районе 150 руб. Ожидали, конечно, что на юге фрукты и овощи будут подешевле. Зато здесь помыть машину «верх-салон» всего 300 руб!

Автостоянок практически нигде нет. По крайней мере, на Гидрострое. Машины все ставят на улице. Пока не видели и не слышали, чтобы у кого-то сняли колеса, как это часто бывает в последнее время в Красноярске.

Здесь я вспомнила, что можно сушить белье на улице, например, делают сушилки для белья перед балконом. Если так сушить вещи в Красноярске, то потом их сразу можно стирать заново. Все время думаю о том, а представляют ли местные, что такое «режим черного неба» и когда рекомендуют уехать из города на несколько дней или не выходить на улицу?

Набережная Кубани

Набережная Кубани

Люди, в основном, все доброжелательные. Легко идут на контакт. Никто никуда не торопится, не суетится. Много таких же, как и мы «переехавших». Много раз видели машины с 24, 54, 70 регионом. «Кубаноидов», о которых пишут на форумах, пока не встречали. Но, может быть еще все впереди )

С работой пока не определись, еще в поиске, но уже побывали на нескольких собеседованиях. Зарплаты и количество вакансий, на мой взгляд, примерно такое же как и в Красноярске. Поэтому думаю, что в ближайшее время вопрос с этим решится.

Ездили несколько раз на море на один день в сторону Туапсе пляжи песчаные, широкие и заход в море плавный. Дорога занимает от дома 1,5 часа. Трасса очень хорошая, правда еще идет ремонт в одном месте. В Красноярске же, чтобы доехать до Хакасских озер нужно как минимум 4 часа. Ну и, конечно, сравнивать о. Беле и о. Шира с Черным морем не стоит. В ближайшее время планируем поехать на неделю в Анапу.

В самом Краснодаре купаться негде. Аквапарки, почему-то, все уже закрылись, открытых бассейнов типа фан-парка «Бобровый лог» нет, а купаться в Кубани и местном водохранилище нельзя, хотя у нас на Гидрострое на берегу реки всегда купаются люди, а кто-то реку переплывает.

Последнюю неделю стоит сильная жара. Днем доходит до +38. Ночью тоже около +30, поэтому дом не остывает. Уже поняли, что один кондиционер на всю квартиру, как в Красноярске, не справляется, здесь нужно в каждой комнате по кондиционеру.

Пока нам нравится в Краснодаре и мы ни о чем не жалеем. Надеюсь, что наше мнение не изменится. Сравнивая эти два города с похожими названиями, могу сказать, что Красноярск все же более масштабный, красивый, расположен на берегу огромной сибирской реки Енисей, окруженный горами. И он удален от неспокойной Украины. Вот и все плюсы, на мой взгляд.

Кого интересует переезд в Краснодар, пишите комментарии, задавайте вопросы. С радостью на них отвечу!