Переезд из Красноярска в Краснодар: небольшое сравнение двух городов

Всем привет! Я приехал в Краснодар в середине июня, сам Красноярец. Для Красноярцев, рассматривающих переезд в Краснодар приведу краткое сравнение.

Краснодар по архитектуре и своему облику в целом однозначно уступает. Дворы, которые застройки 70х-80х годов в большинстве не ухожены, хаотичные ракушки и всякого рода загородки для обозначения индивидуальных мест парковки. Дворы пятиэтажек и междомовое пространство заросло деревьями, которые никто не обрезает (сухие ветки и т. п.) Тротуары внутри районов не ремонтируют и проезды тоже. Элементарно турник надо хорошо поискать. В Красноярске в Черемушках на ул. Шевченко намного приличнее.

Больших современных районов как Взлетка и Северный здесь нет. Даже просто если по Красноярску едешь хоть куда, видно что это город. Здесь основном комплексы новых домов соседствуют со старым фондом. Но эта такая специфика города, он изначально строился частным сектором и с множеством узких улочек. Конечно нужно много лет перестроить.

Набережная по сравнению с Енисеем тоже не имеет популярности для прогулок. Правда сейчас в районе Тургеневского моста делают благоустройство, укладывают брусчатку, делают газоны и т. д.

У Тургеневского моста

У Тургеневского моста. Фото by alexei.merinov (http://fotki.yandex.ru/users/alexei-merinov/)

Про пробки писать не буду, они не лучше и не хуже Красноярских. А вот по моему настроить грамотно некоторые светофоры здесь и в голову никому не приходит. Я помню как в Красноярске на проблемных местах стояли студенты авто. факультетов и пересчитывали потоки машин, и на ТВК спрашивали как автолюбители считают улучшить движение в городе.

Общественный транспорт в основном небольшие автобусики без кондукторов. Конечно это совсем неудобно особенно когда много пассажиров. Остановки не то что не объявляют, их еще и надо просить (это касается коммерческого транспорта). В муниципальном все нормально в этом плане, но его меньше. Очень пользуются популярностью трамваи. Их много и ходят быстро. Состояние путей гораздо лучше Красноярских. Но после девяти вечера уже транспорта очень мало, много откуда можно вообще не уехать.

Вокзал и привокзальная площадь тоже отстают от Красноярска. А ведь это первое, что видят приезжающие. На вокзале много бомжей и всякого сброда (по человечески я против бомжей ничего не имею, это бедные люди каждый со своей судьбой).

Цены на недвижимость по продажам ниже Красноярска. К примеру, мой знакомый Красноярец в июле купил 4х комнатную квартиру в районе «самолетов» на Тургенева за 3 млн. рублей (дом 9 эт. панельная классика 80х годов). Аренда дороже Красноярска.

Если будете интересоваться снять, знайте что большинство берут сразу первоначально за 2 месяца. Эта сумма якобы останется на последний месяц проживания. Коммуналку тоже отдельно оплачивают. т. е. если в объявлении указано 20 т в месяц, надо отдать сразу 40 т. и плюс ком. усл. Про эти залоги лично я в Красноярске не слышал. Про залоги конечно все индивидуально, но про это знайте.

Мне больше остальных районов понравился Юбилейный. Там и трамваи ходят тоже, и Кубань рядом, если погулять, и скверы хорошие есть.

Купаться в Кубани запрещено. Везде таблички, штраф 1000 р. Пляж есть в парке Солнечный остров, на Старой Кубани, но там тоже запрет купания. Местные никто не купаются, говорят риск что нибудь зацепить. Получается в городе негде купаться вообще (только аквапарк). Лично я ездил в Горячий ключ. Там река хорошая, вода в июле была как парное молоко, и погулять там есть где по ущелью, очень красиво и в жару прохладно.

Парк "Солнечный остров"

Парк «Солнечный остров». Фото by olgarom1224 (http://fotki.yandex.ru/users/olgarom1224/)

Воздух в Краснодаре очень хороший, скажу даже «вкусный». По приезду это очень заметно было несколько недель, сейчас придышался, вроде воздух как воздух. Жара переносится легче Красноярской. 30−32 здесь было очень комфортно. Понятное дело что в 40 и выше уже другое дело. Зелени в городе много, в жару хорошо помогает.

Продукты в целом дешевле Красноярска. Но конечно как и везде цены разные. Еще что понравилось, в городе несколько парков, с аттракционами и уютными в зелени дорожками. Они расположены в разных частях города, поэтому в выходные там относительно не многолюдно как в парке Горького. За парками ухаживают хорошо. Чисто и много разновидностей зелени, все подстригают, поливают.

Современных торговых комплексов тоже на порядок больше, много кинотеатров, для детей много интересного -зоопарки и т. п. А главную улицу Красную от начала и до драмтеатра на выходные делают пешеходной, устраивают там всякие развлекаловки с утра до ночи. Выступают местные таланты, кто на что способен. И небольшие группки есть,как раньше называли ВИА, играют вживую. И всякие танцы, конкурсы, выставки продажи на любой вкус и возраст. Несколько фонтанов на протяжении улицы. Причем есть фонтаны без классической «ванны-короба», а струи бъют прямо на уровне брусчатки. Ребятня в жару носится между ними, обливаются.

Один из таких фонтанов

Один из таких фонтанов. Фото by sergey128.petrov (http://fotki.yandex.ru/users/sergey128-petrov/)

Вот примерно такие мои впечатления о Краснодаре с середины июня. Люди здесь такие же, как и везде. Очень много переехавших. Из Сибири в том числе. Конечно большой плюс близость морей и горных маршрутов с водопадами и реками. Не надо планировать весь год. Даже на выходной сел и поехал. В Новороссийск электричка ходит. Билет 200 руб. Никаких пробок.

А в Сочи я уже 2 раза ездил на автобусе. Говорят что в сезон пробки, но я их не видел. Может потому что на ночных рейсах уезжал. В 22:45 из Краснодара, в 5:30 уже на вокзале Сочи. Билет 450р. А если до Джубги (это самый близкий поселок от Краснодара на Черном море), автобус едет в районе двух часов.

Подводя итог моей писанины, город имеет много плюсов, а минусы всегда можно найти, если у кого есть такое желание. Да и где он этот город-сказка? Если бы он даже и был, мы все бы там жили)))