Переезд из Крымска в Санкт-Петербург или как гордость может перевернуть всю жизнь

Идея покинуть свой маленький городишко у меня пришла еще в 14 лет, когда папа впервые показал мне столицу нашей Родины – Москву. Ее огни и сумасшедший ритм заворожили меня настолько, что по приезду домой я стала разрабатывать свой план «X». Я хотела стать одной из успешных бизнес-леди, у которой все есть и которая благодаря своему упорству, всего добилась сама.

Я выросла в маленьком провинциальном городе Крымск, что в Краснодарском крае. В целом мне наш город очень нравится – он маленький, очень зеленый, в40 км– Новороссийск, в80 км– Анапа. Черное море для меня не является чем-то особенным, потому как все лето я проводила там.

Крымск

Моя семья далеко не из бедных слоев населения, но мне всегда хотелось жить еще лучше. Причем добиться успеха я непременно, должна была сама, без помощи родителей. Сразу скажу, что я весьма самостоятельный человек. Моя мама на родительском собрании была только несколько раз за 11 классов, свои первые деньги я начала зарабатывать уже в первом классе – собирала яблоки в огороде и продавала их рядом со старушками на местном маленьком рынке. Потом были и бутылки, и вязание пучков зеленого лука, с последующей их продажей, родители меня всегда отпускали на дискотеки и в парк с друзьями. Глядя на родителей своих сверстников, я никогда не понимала, почему мою подругу не отпускают в парк, а меня – отпускают??? Получается, что за меня родители не переживают??? Потом мама мне сказала: — «Ну, ты ж у нас самостоятельная. Зачем за тебя, мол, переживать». В общем, я росла так, как хотела сама. Мне никто ничего не запрещал. Творила что хотела.

Когда я была в 10 классе, мы с папой снова поехали в Москву, а затем к бабушке – в Ленинградскую область. По Питеру мы тогда не погуляли, а лишь проехали Обводный канал и Московский проспект…Скажу честно, он мне ужасно не понравился. Все старое, какое-то убогое…Тогда я точно решила – буду поступать учиться в Москву, тем более, что папа на тот момент работал именно там. Москва мне показалась более современной и красивой. По приезду домой, я стала искать ВУЗы. На тот момент я хотела стать переводчиком, а потому выбрала для себя Московский Лингвистический Университет им.Баумана. Папа привез мне диски оттуда, я стала готовиться к их тестированию и к предстоящему ЕГЭ (на тот момент, его только вводили).

11 класс пролетел незаметно – пожалуй, это было лучшее школьное время! У меня появилось очень много новых друзей и конечно, парень…Именно он сбил меня с толку. Я настолько была влюблена, что была готова отказаться от мечты жить в Москве и учиться в престижном ВУЗе, к которому готовилась 2 года! Да и с друзьями расставаться не хотелось – очень уж мы сдружились.

ЕГЭ сданы на тройки, выпускной бал позади и мы с лучшей подругой решаемся поступать в Сочи. Планы были грандиозные – типа поступим, будем вместе снимать квартиру, гулять, отдыхать… Потом планировалось забрать к себе моего парня и жить, как говорится, припеваючи. ВУЗ, который мы с ней выбрали, был платный. Первая туда поехала я – чтобы пройти подготовительные курсы и поступить. Подруга пообещала приехать позже – она подавала документы в Краснодарский СЕЛЬХОЗ на бюджетное место. У меня  в Сочи жила знакомая, которая снимала комнату в квартире и приютила меня к себе. Хочу отметить, что кроме денег и моральной поддержки, родители никакой помощи не оказывали. Они даже не знали, куда я поступать собралась, не спрашивали, почему отказалась от Москвы и кем  я на этот раз хочу стать. Я ведь самостоятельная…

Через неделю выясняется, что моя подруга поступила и никуда не приедет. Меня настигла тоска и я решила вернуться, чтобы поступить в Краснодар. Подумала, что уж там! Зачем выделяться? Все в Краснодар – и я в Краснодар! Подала документы и стала ждать результатов. Неожиданно у меня начались проблемы с моим ненаглядным. Начались ссоры и в порыве гнева я ему сказала: -«Будешь так себя вести – уеду навсегда в другой город!». На что мне поступил ответ: — «Ой, да куда ты без меня уедешь!». Эта фраза стала решающей – с чего он взял, что я без него не уеду??? Гордость и самолюбие взяло верх, и я стала думать – что делать.

Пока лежали документы  в Краснодарском политехе, я успела поругаться не только с парнем, но и с папой…В Москву ехать было не вариант – жить с ним я наотрез отказалась. Настал решающий день, и я подумала: «Если поступлю – останусь. Если не поступлю – уеду в Питер». В итоге я поступила…позвонила маме, сказала, что не поступила и нужно что-то решать, пока еще есть возможность хоть куда-то поступить. Да, я обманула маму, потому что мне нужно было срочно добиться именно той цели, которую я ставила. Пусть и не в Москве, но я просто обязана была уехать! Мои одноклассники на тот момент уже знали, в каком ВУЗе они будут получать образование, а я все металась из одного города в другой.

Зашла в интернет, посмотрела, какие ВУЗы В Северной столице будут принимать документы до конца августа и начала действовать. Поскольку с папой я разругалась, а у мамы денег своих не было – я решила их заработать, чтобы купить билет до Санкт-Петербурга и отложить на первое время. Я поехала в Геленджик, устроилась продавцом на точку по продаже разливного вина и 3 недели я работала без выходных с 10-00 до 1-00 ночи. Такой график хоть и подорвал мое здоровье, зато я насобирала определенную сумму денег – 10 000 руб. Для меня, семнадцатилетней девушки, это были хорошие деньги, но я не учла, что еду не в деревню Красные Колокольчики,  а в Санкт-Петербург…

Из этих денег я купила билет, дорожную сумку и кое-какие осенние вещи – Питер не Геленджик, в августе уже холодно. Поскольку в Питере меня никто не встречал, и знакомых не было, зашла в интернет и нашла общежитие, которое стоило всего 200 руб./сутки. Это Мухинское общежитие от художественного колледжа, расположенное за городом.

У меня оставалось 3000 руб. и я уже тогда решила, что очного обучения в престижном ВУЗе мне не видать и что буду поступать на заочное отделение, дабы пойти работать. Несмотря на то, что мои планы рухнули как карточный дом, у меня было огромное желание доказать своему парню и всем остальным, что я могу прожить и самостоятельно и ничья помощь мне не нужна!

Как мои родители на это отреагировали? Да никак. Папа сказал – тебе лучше знать, куда поступать. Мама с ним согласилась, сказав только: -«Ты у нас умничка, самостоятельная, все сможешь».

Последнюю ночь дома я не спала: сначала долго отмечали с друзьями мой отъезд, потом просто не могла уснуть. Все думала, как я поеду сама за2300 км, что я буду делать там, на что я буду жить, где и с кем, и вообще, зачем  я все это затеяла…Да, я в какой-то момент хотела отмотать пленку назад, остаться в Краснодаре. Общаться со своими друзьями, каждые выходные приезжать домой к маме, и уезжать обратно в университетское общежитие. Но моя гордость повернула мою жизнь в другую сторону и сразу скажу, в более трудную. Студенческие годы, о которых я так мечтала, мне познать так и не удалось. Заочное отделение не самое лучшее образование, а когда тебе 17 лет, у тебя нет денег и особых умений чтобы их заработать; когда у тебя нет родителей рядом и поддержки друзей – все становится гораздо труднее. Да, яркие витрины магазинов, огни ночного города, деловые люди с ноутбуками в руках, которые торопятся на важные совещания, многочисленные кафешки и бешеный ритм – завораживали, и хотелось стать одной из тех успешных, кто сам заработал себе на первую машину и работает на престижной должности, но все это очень трудно…

В общем, настал тот день, когда мне нужно было ехать навстречу новой, нелегкой жизни. Меня никто не отговаривал от этой идеи, ведь я самостоятельная, я справлюсь…Мама в поезд купила мне супы быстрого приготовления, сок и фрукты. В кармане ровно 3000 руб. и надежда на то, что если я поступлю, папа заплатит, хотя бы за первый семестр. Два дня в поезде длились очень долго – я представляла, как выглядит вокзал, размышляла, как же я доберусь до общежития, ведь поезд приходит поздно ночью, примут ли меня в это общежитие, куда пойду, если не примут…В голове было много вопросов и туманные ответы.

Наконец мы приехали. Я вышла на перрон и где-то вдалеке увидела огни. Это был вокзал, и все люди ринулись именно туда. Оказалось, что мы приехали на Московский вокзал. Время было 00:30 – метро закрылось, всех людей с поезда встретили, а я пошла сдавать вещи в камеру хранения, чтобы погулять до 6 утра по городу.

Сдав вещи, я вышла на площадь Восстания. Первые впечатления не описать словами – шумный Невский проспект, масса уютных кафе и ресторанов, люди, несмотря на поздний час – не торопились домой, все заняты своими делами, куда то бегут…а я, как муравей, одна в центре мегаполиса, в котором раньше никогда не была. Меня вдруг охватила такая тоска! Хотелось забрать вещи, купить билет и вернуться назад. Но я ведь гордая – нужно было доказать всем, что я смогу стать здесь успешной и деловой…глупая…

Погуляв 1 час по Невскому проспекту, я замерзла и вернулась на вокзал. В комнате ожидания я была далеко не одна и заняла себе место на лавочке. Задремала и проснулась от того, что нас стали выгонять с этого зала ожидания, предложив другой – в другом здании, с телевизором и за 100 руб. Мы все пошли туда. Там  я познакомилась с парочкой, которая приехала из Новосибирска покорять Санкт-Петербург своими музыкальными талантами. Послушав пару их композиций, я поняла, что таланта там нет и что я далеко не одна такая отчаянная=))

Я в Питере

У меня хотя бы были припасены пара вариантов жилья, и были хоть какие-то деньги. Эти чудики сбежали из дома и собирались зарабатывать себе на жизнь в переходах метрополитена…Оказалось, что их родители сильно пьют и 100% их никто не ищет. Тут я задумалась – у людей родители пьют, денег нет, им, по сути – терять нечего. У меня в семье все хорошо, деньги хоть какие, но есть, но я зачем-то уехала с родного города…Если честно, до сих пор не понимаю, к чему тогда были эти «понты»…

Наступило утро, я поехала в Мухинское общежитие. Меня встретила добрая тетенька, которая показала мне, где сидит директор. Зайдя туда, мне подробно объяснили, до какого числа я могу пожить у них, где располагается кухня, душ и во сколько здание закрывается. На все условия я, конечно, согласилась, потому, как жутко устала, хотела сходить в душ и выспаться. Да и вариантов не было. Открыв комнату, оказалось, что там по 4 кровати, но у нас пока живет 3 женщины, 1 из которых завтра уедет, и мы останемся вдвоем. Я разложила свои вещи, позвонила маме, сказала, что добралась и уснула…Проснулась от того, что кто-то ломится в дверь – я забыла вытащить ключ из двери. Открыв дверь, я увидела узбечку…Женщина лет 50… Поскольку я сама родилась в Средней Азии, никакого презрения к нерусским у меня нет и не было. Но первая мысль была: «Ну вот, буду жить с гастарбайтерами».

Познакомившись поближе, оказалось, что эта «гастробайтерша» является художественным директором на Самаркандском заводе посуды. Это крупнейшее предприятие в Узбекистане, где делают уникальную по своей красоте посуду. Именно эта женщина утверждала рисунки на тарелках и стаканах, она решала, какого цвета они будут и все остальные важные моменты. Женщина оказалась очень общительной и мудрой. Я благодарю ее за поддержку, которой мне так не хватало. Она сама когда-то приехала учиться в Мухинское училище на художника, и как оказалось, добилась успеха. Она сказала мне, что если человек чего-то хочет – он добьется, иначе быть просто не может! Дала мне очень ценные советы, которыми я по сей день пользуюсь.

На следующий день я поехала в свой университет, который оказался в самом центре города – на улице Миллионная! В100 метрах– Дворцовая площадь. Рядом Казанский собор, Спас-на-Крови, Исаакиевский собор – все это настолько красивое, что я влюбилась в город! Пройдя по центру города, я решила, что сделала правильный выбор и что непременно поступлю сюда учиться, начну работать и буду жить среди этих красот.

В университете мне сразу сказали, что  я принята на заочное обучение на экономический факультет. Для того, чтобы получить студенческий билет, нужно заплатить 9000 руб…Конечно, я позвонила папе, который прислал мне сразу необходимую сумму и я стала студенткой. В приемной комиссии я познакомилась с молодым человеком, который, как позже, оказалось, стал моим одногруппником. Мы разболтались, я кратко рассказала ему свою непростую ситуацию с жильем, и он вызвался мне помочь.  Взяв мой номер телефона, обещал вечером позвонить. Я ждала этого звонка, потому как у Миши (именно так звали моего первого друга  в Питере), есть комната, в которой он не живет, но готов сдать. Оплата символическая – 3000 руб/мес. Вечером раздался звонок и о, чудо, все срастается, и я через неделю могу съехать туда.

Деньги у меня заканчивались, и нужно было что-то думать с работой. Я купила газету и стала обзванивать объявления. Тут я столкнулась с проблемой – мне нет 18 лет и у меня нет регистрации. Со вторым моментом вопрос решился быстро – я поехала к бабушке в Киришский район и прописалась у нее. А вот 18-ти лет мне нужно было ждать 3 месяца. Но я не отчаивалась. Прошла неделя и я переехала из общежития в комнату в коммунальной квартире. Там было все для нормальной жизни: холодильник, кровать, стол, стул, шкаф для одежды. Но сама квартира и соседи меня подвергли в шок…Начнем с того, что в квартире не было ремонта 27 лет…В туалет и в ванную комнату было страшно зайти – я боялась туда просто заходить, не говоря уже о том, что мне предстояло там чистить зубы и купаться… Но это полбеды. Соседи оказались жутко шумными. Постоянно ругались между собой. По ночам постоянно плакал маленький ребенок, гавкала собака и ….внимание….ходили крысы! Да, они именно ходили и ничего не боялись! На кухне был такой бардак, что я не решалась там даже вскипятить чайник. В общем, первая неделя была адом. Кстати, родители мои ни разу не приехали посмотреть, где я учусь и в каких условиях я живу. Для сравнения, мама моей подруги приходила на экзамены в школу, потом вместе ездила сдавать экзамены в университет, перезнакомилась со всеми соседями в общежитии, сделала им в комнате ремонт и каждый месяц приезжала проведать дочь…в общем-то подруга до сих пор так и живет у мамы по крылышком…

Что-то я отвлеклась. В общем, кроме того, что  оказалась в таких жутких условиях, я нашла себе приключения на пятую точку. В общем, обзванивая объявления о работе, я наткнулась на строки «Срочно требуется курьер для доставки документов по городу. 1000 руб в день». Опыт не требовался, возраст – не важен.  Я подумала: -«Вот это ДА!  Буду зарабатывать как мой папа!». В тот же день я отправилась на собеседование. Приехав на место, обнаружила домофон. В здание пускали только по звонку, посмотрев в видеокамеру. Меня это конечно смутило – серьезная компания не будет скрываться за семью замками. Но, тем не менее, я с надеждой пошла к руководителю. Зайдя внутрь, я увидела кучу книг. Оказалось, что это типография и моя задача была доставить книги….покупателю. То есть, по-русски говоря – нужно было втюхивать их прохожим. Я согласилась и на следующий день поехала в центр города обучаться этому «ремеслу».

Мы приехали к Русскому Музею. Мне и еще одному парню, который также пришел стажироваться, рассказывали, как предлагать, кому предлагать, сколько что стоит. Рассказав подробности, мы приступили к работе и уже через 1 час к нам подошли сотрудники правоохранительных органов, которые заявили, что нас арестовывают за незаконную продажу. Конечно, наручники на нас не надели, но в «бобик» посадили…Я не могу вам передать свои ощущения, ведь до этого у меня проблем с милицией не было, и я не знала, что делать. Нас повезли в участок, где составили протокол и сказали, что скоро будет суд…В общем нас отпустили, на суд мы не пришли, но это мне послужило большим уроком.

Не найдя работу по газете, я решила прогуляться по району и поискать объявления на дверях и нашла! В ларек с овощами и фруктами требовался продавец. Зарплата 300 руб/день. Это конечно не 1000 руб, зато без всяких эксцессов. Хозяин азербайджанец принял меня на работу и я, наконец, стала потихоньку «вставать на ноги». Мое меню стало разнообразней, и я уже могла сама себе купить одежду.

Проработав там 1 месяц, я научилась делать «левые» деньги и у меня стало получаться откладывать даже больше, чем хотела. Со временем познакомилась с ребятами, начала выходить гулять и осваиваться в городе. Конечно, я совру, если скажу, что не скучала по своему маленькому городу, где выйдя в парк, встретишь, кого хотела и кого не хотела. Скучала, даже очень. Хотелось к маме, к друзьям…Но я представляла, что приеду на машине, модно одетая, успешная…В общем в голове была красивая картинка, но на деле: овощной ларек, вокруг азербайджанцы, зп 300 руб., никаких выходных, по дому ходили крысы, постоянно гавкала собака, за стенкой крики и ругани….

Спустя 2 месяца мне предложили перейти работать в продуктовый ларек. График работы был сутки через сутки, но зато зарплата 1000 руб! Моя долгожданная 1000 руб.! Конечно, я согласилась. Ведь 18-ти мне нет, на работу никуда не брали. Но я не знала, что такое работать с таким графиком. У меня не было времени даже на то, чтобы постирать одежду, а тем временем началась моя первая сессия. В итоге я, после суток, ехала домой, приводила себя в порядок и ехала на учебу. Возвращалась в 21-00, ужинала, ложилась спать и снова на работу. На сессию меня не отпустили, поэтому пришлось совмещать. Это были самые сложные моменты моей жизни с тех пор, как я приехала в Питер. Поработав там 1 месяц, я отметила свои 18 лет и сразу начала искать работу. Так как опыта нет, меня не брали ни секретарем, ни в магазины одежды. Дабы не терять время – устроилась официанткой в кафе, а затем и барменом. Скажу сразу – это был просто рай, после работы в продуктовом ларьке. У меня появились подруги, деньги, выходные. Я стала лучше узнавать город и привыкать. Ритм мегаполиса меня околдовал и о том, чтобы вернуться домой  — речи не шло.

Сейчас я пишу эти строки  с улыбкой на лице, потому что все прошло. Тогда, совсем молодой и глупой, мне было безумно трудно и тяжело в моральном плане.

После Нового года я узнала страшную весть – сильно заболел мой папа и врачи сказали, что операция не поможет. Я сразу отпросилась с работы, чтобы поехать и попрощаться с папой. Наверно, будет лишним рассказывать свои чувства, когда едешь прощаться с родным и любимым человеком. Но в дороге я встретила своего будущего мужа, за которым в дальнейшем переехала в Таганрог…Но это уже другая история моих бесконечных переездов.