Что нам стоит дом построить… или переезд из Мурманска в Белгород

Никогда бы не подумала, что буду добровольно второе лето подряд жить на стройке, в вагончике. Пусть и переоборудованном, практически со всеми удобствами, но, все-таки, в бывшей строительной бытовке, с двумя малыми детьми, кошкой, мужем. Буду каждый вечер чувствовать себя не просто гастрабайтером, а рабом на плантации, но при этом испытывать неподдельное абсолютное счастье. Все потому, что рядом с этим вагончиком с каждым днем приобретает все более законченный вид первый, мой собственный, самый настоящий дом.

А началось главное приключение моей жизни два года назад… Впрочем, это был уже момент отъезда из родного во всех смыслах города Мурманска в теплые края. А до этого был достаточно сложный период непростых раздумий на тему: «Валить или не валить? И если да, то куда?». Ведь когда тебе за 30, жизнь состоялась, быт устоялся, взять и начать все с чистого листа на новом месте не так-то легко.

Когда именно эти мысли завладели моей головой безраздельно сказать сложно. Одно знаю точно, если бы еще лет 10 назад мне кто-то сказал бы, что я захочу уехать из Мурманска, я рассмеялась бы ему в лицо. Ведь с детства я, как и многие мои земляки, была фанатом своей малой родины. Наши сопки, наш залив, наше короткое, и поэтому пронзительно красивое лето… Я любому в два счета могла доказать, что Кольский полуостров лучшее место на Земле. А Мурманск единственный город, достойный этого гордого названия, все остальные большая деревня, кроме Питера, пожалуй. Достаточно высокий уровень жизни, «северные» зарплаты, длительные отпуска, позволяли нам свысока поглядывать на родных и знакомых, живущих в средней полосе России. Но, к сожалению, большинство прелестей проживания в передовом портовом городе остались в далеком прошлом. И, чем дальше, тем ситуация в экономике хуже, и просвета не видно.

Все грандиозные планы по освоению севера, о которых так любят говорить власть предержащие всех мастей, так и остаются на бумаге. Знаменитое Штокмановское месторождение, работа на котором должна нас всех озолотить, превратилось в сказку про белого бычка. В общем, бесперспективняк. Причем даже не столько для себя, мы то успели как-то устроиться, карьеру сделать. А вот где и кем будут работать дети это большой вопрос. Да и красоты северной природы с годами начинают все сильнее бить по здоровью. Ведь к длинному полярному дню прилагается еще и беспросветная полярная ночь. Полтора месяца не просто без солнца, а практически без дневного света вообще, с каждым годом даются все тяжелее. Лично я последние несколько лет уже физически ощущала, как давит темнота, как уходят жизненные силы. Ведь, по большому счету, генетически мы все, кроме собственно коренных народов севера, не приспособлены к этому климату. И за нереальную красоту северных сияний мы с детства расплачиваемся собственным здоровьем. Но это общие соображения.

Ночной Мурманск в -25º. Ветер

Ночной Мурманск в -25º. Ветер

На практике, последними перышками, сломавшим спину верблюда, для нас стали очень «вовремя» подоспевший закон о СРО, поставивший крест на нашем неокрепшем строительном бизнесе и диагноз, поставленный врачами младшему сыну, астма. Стало окончательно ясно, здесь нас ничего не держит, и более того, климат менять необходимо ради здоровья младшенького.

Итак, решение принято — валим. Но куда? Для меня самым логичным выбором был Курск. Дело в том, что моя мама родилась и выросла в этом городе. Здесь живут мои дядюшки, тетушки, двоюродные братья и сестры, прочих родственников вагон и маленькая тележка. В детстве все летние каникулы я проводила у бабушки в Курске, мне тут все знакомо практически так же как в Мурманске. Более того, у нашей семьи там даже кой-какая недвижимость уже была в собственности, которую мы использовали в основном как базу для летнего отдыха. Казалось бы, что тут думать. НО, именно потому, что я слишком хорошо знаю этот город я и не хотела в нем жить. Почему? Трудно объяснить, но я попробую.

Если на севере главное богатство — люди, то в Курске люди — главное проклятье этого города. Да простят меня хорошие и позитивные куряне, которых я тоже знаю немало, но они в явном меньшинстве. Курское бытовое хамство — это притча во языцех. Маленький пример: мой муж с приятелем садятся в маршрутку на железнодорожном вокзале, следом пытается влезть девушка с большими баулами. Муж встает, чтобы ей помочь, а приятель его останавливает со словами: «Ты что делаешь? Забыл куда приехал? Это ж Курск! Здесь так не принято». Шутки шутками, но подобное отношение к своему городу и к своим же землякам здесь во всем. Ни взаимопомощи, ни взаимоуважения, агрессия везде, от трамвая до приемных высоких начальников, и грязь, и помойки. Мы прожили «курянами» две зимы и все это время нас грела только одна мысль — мы скоро отсюда уедем.

Но вернемся к проблеме выбора. Курск изначально рассматривался нами исключительно как «аэродром подскока». Но где осесть? Одно время мы с мужем всерьез присматривались к Липецку. Но тут один знакомый сказал: «Что Курск? Что Липецк? Вы в Белгороде не были. Вот там — Европа!». Магическое словцо оказало свое воздействие на наши умы, и мы действительно посмотрели в эту сторону. И несказанно удивились. Оказывается до человеческих условий жизни рукой подать. До цивилизации всего-то 200 километров на юг от Курска. И разница становится очевидна уже на границе областей. Проезжаешь знак, и унылая замусоренная чащоба по обочинам сменяется выстриженной и вычищенной лесополосой с покрашенными деревьями. А качество дорожного полотна наводит на мысль, что ты действительно покинул пределы России. Впрочем, о чистоте тут можно говорить бесконечно. Белгород один из немногих регионов в стране, где власти, видимо, поняли одну простую вещь: инвестиционная привлекательность начинается с чистоты и хороших дорог. Я и в Мурманске, и в Курске всегда ходила по улицам с высоко поднятой головой. Не от гордости, нет. Просто смотреть на заплеванные тротуары противно. А в Белгороде большинство улиц вымощены плиткой. И я как-то раз поймала себя на мысли, что иду, рассматриваю эту плитку и не вижу ни одного плевка. Не знаю как для всех остальных, а для меня это первый показатель уровня бытовой культуры. И, в целом, я в своих оценках пока не ошиблась.

Еще меня подкупил ландшафт Белгорода. Здешние меловые горы очень похожи на северные сопки. Хотя архитектура скорее в московских традициях, в отличие от Мурманска, который отстроен в основном по проектам питерских архитекторов. На мой взгляд, сильно роднит эти города то, что они оба во время Великой отечественной были практически полностью разрушены и после войны отстроены с нуля приехавшими на восстановление людьми. Так что, люди здесь хорошие, гораздо более позитивные и открытые, чем в том же Курске. К примеру, если вы остановились на трассе даже просто так, воздухом подышать, то обязательно кто-нибудь остановится и спросит, не нужна ли помощь. И это в порядке вещей не только на центральных дорогах, но и на проселках. Мы уже несколько раз с этим сталкивались. Несказанно приятно. Вы не поверите, но здесь даже в общении с чиновниками проблем нет. Строительство собственного дома сопровождается оформлением целой кипы бумаг. И нигде ни в одной конторе у меня не возникло проблем. Все четко без задержек, без волокиты, никаких лишних справок, и прочей нервотрепки. Одна проблема — достаточно большие очереди, потому что не занимается строительством здесь только ленивый.

Кстати, наверное, стоит объяснить, почему мы решили отказаться от квартиры, и сосредоточится на строительстве собственного дома. Причина проста и обозначается всего тремя буквами — ЖКХ. Коммунальная война между собственниками и УК, бессмысленная и беспощадная, окончательно достала еще в Мурманске. Постоянные скандалы с двойными квитанциями, дележ, мухлеж, откаты, разворовывание средств. Скинуть всю эту орду нахлебников, запустивших руки к нам в карман по локоть, можно только одним способом — свалить в частное домовладение. Здесь не нужно платить за содержание и ремонт жилья (побор, который уходит непонятно куда, но только не туда куда нужно), никто не вымогает деньги на капитальные ремонты. Самые дорогие услуги отопление и подогрев воды ты оказываешь себе сам, с помощью личного газового бойлера. В итоге коммунальщикам платишь только за холодную воду, газ и электричество. Все по счетчикам, сколько израсходовал, столько и заплатил, и ни рублем больше. В итоге экономятся тысячи рублей. Заодно радикально, раз и навсегда, решаются проблемы громкой музыки по ночам, долбежки стен по утрам, залитых потолков, загаженных лестничных площадок. Когда до ближайшего соседа минимум 30 метров по улице, общение приносит исключительно взаимное удовольствие. Омрачить отношения могут разве что территориальные споры, но у нас, к счастью, границы участков разлинованы очень четко.

Что нам стоит дом построить? Нарисуем, будем жить. Так пелось в детской песенке. В реальности, конечно, все несколько сложнее. Первая сложность это разница в ценах на недвижимость. У нас в активе был только материнский капитал и деньги, полученные от продажи трехкомнатной квартиры в Мурманске. Что не очень то и много. В Белгороде жилье значительно дороже. Поэтому с самого начала экономить пришлось на всем. В поисках участка мы объехали весь пригород, и в итоге остановились на поселке в 9 километрах от города. Больше всего в нем понравилась развитая инфраструктура: и школа, и больница, и даже ВУЗ есть — Белгородская сельхозакадемия. До города добираться просто, много общественного транспорта, даже троллейбус ходит. Центральная часть поселка застроена типовыми советскими хрущевками и девятиэтажками, но вокруг огромные коттеджные массивы.

Белгородская сельхозакадемия

Белгородская сельхозакадемия

У самих белгородцев этот поселок считается лучшим после элитного местечка к югу от города, но там цены на землю просто космические. А здесь удалось приобрести участок за вполне приемлемые деньги. Сделка состоялась осенью 2010 года. До зимы мы успели только купить тот самый вагончик и залить фундамент под будущий дом. Кстати, когда мы выбирали землю, особо перебирать вариантами не приходилось, поэтому о том кто будут наши потенциальные соседи, мы даже не думали. Впоследствии оказалось, что соседи справа переехали с Мончегорска, а соседи слева хоть и местные, но всю молодость зашибали «длинный рубль» в одном из гарнизонов в Мурманской области. Это к слову о количестве приезжих в Белгороде. Куда ни плюнь, в северянина попадешь.

И еще одно кстати. Когда мы покупали землю, наша улица была не асфальтированная. И нам давали понять, что дорожники до этого угла поселка доберутся не скоро. Однако следующий строительный сезон начался с того, что муж позвонил мне и радостно сообщил, надо срочно прокладывать трубу через дорогу (водопровод на противоположной от нас стороне), так как в начале улицы уже стоят афальтоукладчики. Через неделю у нас уже была дорога. Это к слову о темпах строительства инфраструктуры здесь. Тем летом мы возвели стены, собрали стропильную систему, завели воду и электричество на участок. В этом году закончили крышу, поставили окна, двери, внутренние перегородки. Дело движется к отделочным работам. Хотя, конечно, стройку, так же как и ремонт завершить нельзя, можно только приостановить. Но зимовать мы точно будем уже здесь, в своем доме, и эта мысль придает нам сил, которых почти уже не осталось. Ведь для того чтобы вытянуть этот проект очень многие работы приходится делать своими руками. Мой муж инженер-строитель, ему строить коттеджи не впервой, это с одной стороны сильно упрощает дело, но с другой физические нагрузки все равно запредельные.

В общем, неплохое приключение мы себе придумали, для того чтобы жилось веселее. Кто то лезет в горы, кто то прыгает с парашютом, кто то ныряет, а мы строим дом. И адреналина от этого процесса не меньше, чем от экстремальных видов спорта. Скучать не приходится, каждый день новые задачи, заботы и проблемы. Устали смертельно, но довольны и счастливы. Будет что вспомнить на старости лет.