Переезд из Мурманска в Липецк: из столицы Заполярья в жемчужину Черноземья

Привет всем, кому не сидится! 🙂

Хочу рассказать свою историю переезда из столицы Заполярья в Жемчужину Черноземья. После переезда прошло уже 3 года, но до сих пор во мне сидят двойственные эмоции.

Переехала я в город Липецк в 2015 году. До этого в Липецк приезжала только пару раз на несколько дней в гости. В 2015 году в Мурманске так сложились обстоятельства, что судьба предложила мне попробовать себя в другом городе. До этого я не исключала такой ситуации, а тут еще и все само собой складывается… и я рискнула. Будущий муж (липчанин) приехал ко мне в Мурманск, собрали вещи, сели в машину и погнали 2600 км.

Дорога заняла у нас продолжительное время, мы, пользуясь тем, что пересекаем пол страны — заезжали к родственникам. Да и 2600 км одним махом с непривычки трудно. И недели через две — здравствуй новая жизнь!

Конечно, перед отъездом я изучала информацию о Липецке, имеющуюся в интернете. Информация была полярна и, как мне казалось, субъективна. Но многое оказалось правдой.

Первые впечатления от жизни в Липецке — это контраст климата и быстро разрастающийся город. Из Мурманска уезжали еще в шапках, а здесь — уже в шортах жарко. Конечно, это не могло не радовать.

Есть городские пляжи, оборудованные для купания, катания на катамаранах, но купаться там я бы не советовала. Реку Воронеж не чистят. Если есть желание купаться, надо ехать вверх по течению, там вода чище. По течению ниже НЛМК я не рискую купаться. Есть еще Матырское водохранилище и Силикатные озера. Тут сравнительно почище, береговая линия — песок и сосны. Очень красиво. Так же есть загородные клубы с бассейнами под открытым небом и водоёмами, где можно отлично провести выходные с семьей.

По сравнению с Мурманском (максимум Баренцево море с красивейшими пляжами и Скандинавия под боком, но до центральной России на выходных не смотаешься), здесь, конечно, больше возможностей, если не сидится на месте (для таких как я!).

Город расположен в центральной России, при желании можно поехать в соседние города на день, а до Москвы всего 6 часов. Есть много красивых природных мест, например, Воргольские Скалы и Кудыкина гора.

Все бы хорошо. Лето, водоемы, тепло и зелено. В городе много парков, скверов, фонтанов. Широкие дороги, по большей части в нормальном состоянии, бывают и хуже, если поездить по России. Почти нет пробок. Районы города компактно расположены, легко добраться из одного конца в другой (говорю сейчас только о личном автотранспорте, так как неразлучна со своей мурманской красоткой). Но есть промышленная часть Липецка. Это Новолипецкий Металлургический Комбинат, деятельность которого меня пугает.

Липецк расположен на реке Воронеж. Река как бы делит город на промышленный и нет. На левом берегу расположен крупнейший в мире металлургический комбинат (НЛМК). Это целый город, где трудится половина жителей Липецка. Считается, что там самые высокие зарплаты, и экономика города очень зависит от этого предприятия.

Все бы ничего, если бы не его сбросы загрязняющих веществ в атмосферу, да и, наверное, в реку. У города ужасная экология, хотя на первый взгляд все зелено и чисто. По вечерам, в зависимости от розы ветров, на правый берег спускается зловонный запах сероводорода. Чиновники каждый раз как в первый раз узнают о проблеме, говорят, будут разбираться, что за предприятие загрязняет атмосферу, но в итоге лучше не становится. Плюс ко всему, в 30 км от Липецка находится свободная экономическая зона. Там много предприятий разных направлений. И российские, и зарубежные. И все так же воздействуют на экологию.

Каждый год проводится мониторинг загрязнения городов России, Липецк стабильно входит в 10-ку, но у правительства Липецка свое мнение, они выдают другие показатели. По их данным все хорошо.

На мой взгляд, 3 года назад была лучше ситуация. В этом году я начала задумываться, зачем здесь живут люди и дышат всеми выбросами. Зачем сюда едут (очень много приезжих). А еще больше меня удивляет количество крутых особняков в районах, где ВСЕГДА присутствует запах сероводорода, а сами они расположены у производств. Если есть деньги на такой особняк — почему бы не выбрать красивое и чистое расположение?

Но город растет с каждым годом. Если растет — значит пользуется спросом недвижимость и, соответственно, люди не перестают переезжать сюда. Даже за свои 3 года здесь вижу результат. Очень много новых жилых комплексов, строят сразу с садиками, школами, парками. Каждый жилой комплекс в своем архитектурно стиле, красиво, чисто. В разных районах, на каждый вкус и цвет. Вот качество построек желает лучшего… но это наверно относится ко всей России.

Цены — разные, есть и эконом жилье, за однушку 1300 тыс, есть и однушки по метражу как 3-ки. Мы взяли квартиру в самом удаленном районе от Новолипецка. Но все же я не уверена, что до нас не доходят его выбросы.

Как только начинаешь искать работу, понимаешь, не все так просто. Зарплата в городе колеблется от 15 до 30 тыс. 30 тыс считается хорошей ЗП, не так легко найти такую работу. Если работать не на НЛМК, то по большей части остальных вакансий — это работа в продажах. Есть липецкие заводы пищевого направления, но зарплаты там оставляют желать лучшего.

Город считается «кумовским», на хорошую работу без блата не устроишься. Да и нет таких вакансий в общем доступе.

Люди здесь отличаются от северных. Но, как и везде, есть разные. Очень много приезжих, много украинцев. Близость Украины повлияла не только на иммиграцию оттуда, но и на диалект липчан. Они немного «ГЭкают», как на Украине)).

Видимо от низкого уровня жизни жители предпочитают дачи более дальним путешествиям. В отпуск куда-то подальше ездят редко, что очень непривычно для меня, так как в Мурманске люди не раз в год куда-то выезжают, хотя ехать им дальше.

Резюмируя свое впечатление от Липецка хочу сказать, что хорошо там, где нас нет.

Уезжая из Мурманска, я думала о том, что уеду от 9 месяцев зимы в году, полярной ночи. Но как оказалось для меня, полярная ночь переносится легче, чем зима средней полосы — серая, слякотная. Я привыкла к белоснежным зимам, хрустящему снегу, волшебно украшенному городу (даже не на новый год). В Липецке этого нет.

Как нет и залива, аромата моря, рыбы на прилавках, которую хочется купить, а не которую жалко)). Мурманск оказался интереснее природно. Тем, кто не видел полярный день и полярную ночь, очень рекомендую посетить север в декабре и июле. Зато в Липецке я уже в мае одеваю летнюю одежду и не снимаю ее до сентября.  Но неизвестно, к чему нас приведет деятельность по производству металла.

Сказать, что я нашла свой город – не могу. Возможно, в будущем я перееду в другой город, более чистый. Вот только пока не окунешься с головой в жизнь города – не поймешь насколько тебе там хорошо или плохо, нравится или нет, твое или нет.

Надеюсь моя статья поможет кому-нибудь в выборе.