Переезд из Новосибирска в Сочи (Адлер)

Всем привет!

Начну с того, что я уже однажды был в Сочи. В 2014 году мне повезло, действительно повезло работать на Олимпиаде и Паралимпиаде в одной из огромных организаций Красной Поляны. После этого я под впечатлением уехал домой.

Осенний морпорт Сочи

Осенний морпорт Сочи. Фото: novlm ( https://fotki.yandex.ru/users/novlm)

Прошло время. Я решил ехать в Сочи на разведку. Человек я не сильно любящий выходить из своей зоны комфорта, но я все-таки решился во благо.

Моя поездка началась с того, что я созвонился со многими организациями, которым отправлял резюме. И пару из них, несмотря на то, что контингент собран, пригласили меня на работу с проживанием. У меня высшее образование, 2 года опыта работы менеджером в банке и муниципальной администрации, знание английского языка.

Вот я сажусь в самолет, перелет был через Москву и состоял из 2 пересадок. Скажу сразу, я пожалел о том, что мой маршрут не был прямым, самолет очень резко садили пилоты. Да так, что половина салона, простите, «тошнились».

Я созвонился с организацией, они ждали меня через день, поэтому я решил пока устроиться в гостиницу и отдохнуть, помыться. Тем более деньги были! Я поселился в одной из гостиниц (сразу хочу подчеркнуть, что они предоставляют услуги качества 5 звезд), которая относится к организации, в которой мне предстояло работать. К персоналу гостиницы мы еще вернемся.

На следующий день я, как и положено, поехал на трудоустройство. Попал я через охрану к руководителю отдела кадров. Было жарко, я ждал около часа, когда она соизволит меня принять, хотя время было назначено. Затем она вышла и сказала заходить. Даже не поздоровавшись. Я зашел, она прошла и села, я стою. Она говорит:

— Вы анкету заполнять?
— Я с вами связывался, необходимые сведения высылал, вы меня пригласили работать.
— Да, но у нас необходимо для руководства заполнить анкету, чтобы оно рассмотрело и дало окончательное согласие.

Я был в шоке. У нее даже ни один мускул не дрогнул на лице. А ведь знала, что я прилетел из другого региона в расстоянии два локтя по карте.

Я не стал конфликтовать. Заполнил, отдал. Она сказала, что созвонимся на неделе (а был вторник). В итоге, хочу я вам сказать, каждый раз по телефону она лечила меня завтраками, что резюме на рассмотрении.

Я перестал туда звонить и подал резюме в другую организацию, где мне было так же отказано. Хотя, поверьте мне, на ту должность меня не могли не устроить с моим знанием английского, опытом и высшим образованием.

В итоге примкнул к ноутбуку. Давненько я не делал такой хрени: сидеть сутками и искать работу.

Спустя месяц проживания и максимального внедрения в процессы, происходящие в Сочи, посмотрев на окружающую обстановку, людей, качество услуг, я хочу отговорить тех, кто хочет сюда переехать. Может не стоит?

Начнем с того места, где меня «трудоустраивали» и туда, куда меня не приняли. Вы бы видели персонал! Жирные, немытые волосы, неухоженные ногти, грязная обувь! Начинаешь задумываться о своей несостоятельности, когда ты видишь, что на таких местах работают такие люди, а тебя не берут. Если хотите столкнуться с полным бредом по отбору персонала и трудоустройством — то вам в Сочи.

Я снимал квартиру во время того, как жил и искал работу. Квартиру снять на месяц — это неделя без сна минимум. Мне повезло, я нашел достойную, на мой взгляд, квартиру сам, без риелторов. А через них происходит следующее — вы обращаетесь по объявлению, где написано «собственник, агентствам не беспокоить». В итоге оказывается, что это то самое агентство))) Вам предлагают приехать к ним в офис, обещают, что будут вас бесплатно будут развозить по адресам. А в случае заселения вы платите от 40 до 100% от стоимости месячной аренды риелторам за то, чтобы те, как будто бы будут вам помогать в течение года, если вы решите найти другую квартиру совершенно безвозмездно.

В конечном итоге никто никого не развозит, вам дают адрес, берут документы, и вы сами едите туда, смотрите. И, если нравится, приезжаете и оплачиваете им эти деньги — колхоз же!

Далее. Из воспоминаний с Олимпиады остались восхищение ухоженностью города. Только вот после Олимпиады штат людей, задействованных в уборке, сократили до такой степени, что там, где во время Олимпиады терли стекло — сейчас сотни граффити и битые стекла. Никому это не нужно.

Построили электростанции к Олимпиаде! В итоге воду как отключали со светом на часа 3-4, так и отключают! И даже если это новый дом!

Чуток свернул с курортного проспекта (главная улица Сочи), мусор везде: пачки чипсов, сигареты, плитка возле остановок искорёжена, и никому это не надо! Постоянно стоят полицейские, на каждой остановке, потому что приезжаю шишки.

Море вы хотели? Тепла, пальм? Это отдельная тема. Местные тут не купаются, а если и купаются, то в самом конце лета или в самом начале. Вонь от моря! Ребят, киньте пару рыбин на даче в маленький бак, чтобы вода зацвела, через пару дней понюхайте — это запах курортного моря Сочи с мая по август. Приезжим алкашам нравится) А половина населения Сочи с дизентерией лежат.

Не отрицаю, что бывает море чистым, прозрачным и спокойным, но при малейшем ветре и волнах вся зелень со дна поднимается и выбрасывается волнами на берег. Никто это не убирает, все разлагается. А в такую жару и влажность — это как будто вы находитесь в туше какого-то огромного существа. И куда бы вы не побежали, везде вас преследует этот запах.

Мне как сибиряку после нашего свежего, холодного, сухого и вкусного воздуха тут просто тяжко! Почти все лето ужасная жара и влажность! Самое время подхватить туберкулез! Я был на Олимпиаде в январе, было как у нас в Сибири осенью: прохладно. Только снега нет в Сочи.

Бывает, что дожди идут по 3 недели! Не удивляйтесь, если нет машины, то выйти проблематично на улицу будет.

Приготовьтесь ходить пешком с горы в гору, за пол месяца я потерял 6 кг, хотя сам не толстый. На стопах даже вены набухли.

Полно бездомных собак и особенно кошек, за размножением которых никто не смотрит! Хотя по ТВ местному лечат про то, что все они чуть ли стерильны и не агрессивны. Все без бешенства!

Бомжей, которых до Олимпиады якобы убрали, сейчас столько же, сколько было до. Чуть лучше может одеты, и не всегда можешь сказать, что это бомж, а не пьяный приезжий.

Теперь хочу рассказать про местное население! Хочу сразу положительно отозваться об армянах и грузинах! Всегда здороваются. Водители, хоть и бежит с них пот и уставшие, могут пошутить, не брать сильно много денег, если не хватит у ребенка (был случай).

Хочется отметить азербайджанцев, абхазов и других ребят. Они находят тут волнами: летом они в Абхазии, осенью в Адлере, а зимой в Сочи. Мигрируют как птицы. В один день город может наполнится ими за считаные часы. Сказать, что дружно живут — ничего не сказать. Могут достать вас, зная, что местные власти и полиция повязаны.

Хочу отметить, если вы едите сюда с красивой девушкой, знайте, что вам придется смириться с тем, что на нее будут постоянно смотреть все мужчины. Если она с вами — хорошо. Нет — могут подойти и настойчиво просить познакомиться. Если вы готовы отвечать каждый раз за девушку и отбиваться от этих не особо цивилизованных ребят — велком!

Есть торговый центр Моремолл, один на Сочи такой большой. Таковых в Сибири по-горл. По пути к нему бежит как в Питере что-то на подобие реки. Там часто бомжи моют себя мылом, и это все бежит в и так вонючее море. Так я и не понял, зачем в центре города они моются прямо там, где ходят туристы и приезжие из других стран.

Возле Моремолла опять же много ребят, которые высматривают приезжих девчат и пытаются познакомиться.

Цены. Высокие. Фрукты местные — мало, и не все вкусные. Бабульки так же сидят и торгуют, чтобы какие-то гроши были, поднимаются в гору в магазины по дешевле.

Много обмана, воровства. На пляжах все те же палатки с китайскими майками, которые косят под «Боско». Разливной лимонад и квас, которым торгуют непонятные продавцы.

От Олимпийского парка я не под впечатлением. Ничего особенного: 4 объекта 1 из которых (Фишт) переделывают под ЧМ по футболу 2018. Сходить на раз. Понастроенные во время Олимпиады объекты пытаются продать с лотка, что не всегда удается. А если и покупают, то те, кто имеет бабки и приезжаю в них на неделю.

Прокатиться в ласточке — на 1 раз — местное достояние.

Красная поляна — красивое место, но пустые отели, которые не рентабельны, удручают. Их стараются переделывать хоть как-то, чтобы они работали не только зимой, когда приезжаю люди покататься на лыжах, но и хоть как-то летом.

Исходя из написанного мною в спешке, хочу вам сказать, если вы имеете достойную работу в компании у себя на родине и, тем более, квартиру — однозначно, смысла ехать сюда нет! Все как и в других регионах: грязновато, бомжевато. Добавьте к этому жару и влажность как в сауне.

Сочи 100% не для проживания! Приезжать сюда отдыхать — одно дело, но не строить тут судьбу и жизнь!

Надеюсь статья поможет кому-то и откроет глаза! Спасибо всем за внимание и извините за порой не слишком последовательные мысли — спешил!

П. С. Ах да! Медицины никакой! Очередь в садики, все отдают детей платно. Родить бесплатно тоже проблема. Скорая едет долго! Думайте, стоит ли баш на баш менять? Удачи!