Переезд из Новосибирска в Сочи (Адлер)

Всем привет!

Начну с того, что я уже однажды был в Сочи. В 2014 году мне повезло, действительно повезло работать на Олимпиаде и Паралимпиаде в одной из огромных организаций Красной Поляны. После этого я под впечатлением уехал домой.

Осенний морпорт Сочи

Осенний морпорт Сочи. Фото: novlm ( https://fotki.yandex.ru/users/novlm)

Прошло время. Я решил ехать в Сочи на разведку. Человек я не сильно любящий выходить из своей зоны комфорта, но я все-таки решился во благо.

Моя поездка началась с того, что я созвонился со многими организациями, которым отправлял резюме. И пару из них, несмотря на то, что контингент собран, пригласили меня на работу с проживанием. У меня высшее образование, 2 года опыта работы менеджером в банке и муниципальной администрации, знание английского языка.

Вот я сажусь в самолет, перелет был через Москву и состоял из 2 пересадок. Скажу сразу, я пожалел о том, что мой маршрут не был прямым, самолет очень резко садили пилоты. Да так, что половина салона, простите, «тошнились».

Я созвонился с организацией, они ждали меня через день, поэтому я решил пока устроиться в гостиницу и отдохнуть, помыться. Тем более деньги были! Я поселился в одной из гостиниц (сразу хочу подчеркнуть, что они предоставляют услуги качества 5 звезд), которая относится к организации, в которой мне предстояло работать. К персоналу гостиницы мы еще вернемся.

На следующий день я, как и положено, поехал на трудоустройство. Попал я через охрану к руководителю отдела кадров. Было жарко, я ждал около часа, когда она соизволит меня принять, хотя время было назначено. Затем она вышла и сказала заходить. Даже не поздоровавшись. Я зашел, она прошла и села, я стою. Она говорит:

— Вы анкету заполнять?
— Я с вами связывался, необходимые сведения высылал, вы меня пригласили работать.
— Да, но у нас необходимо для руководства заполнить анкету, чтобы оно рассмотрело и дало окончательное согласие.

Я был в шоке. У нее даже ни один мускул не дрогнул на лице. А ведь знала, что я прилетел из другого региона в расстоянии два локтя по карте.

Я не стал конфликтовать. Заполнил, отдал. Она сказала, что созвонимся на неделе (а был вторник). В итоге, хочу я вам сказать, каждый раз по телефону она лечила меня завтраками, что резюме на рассмотрении.

Я перестал туда звонить и подал резюме в другую организацию, где мне было так же отказано. Хотя, поверьте мне, на ту должность меня не могли не устроить с моим знанием английского, опытом и высшим образованием.

В итоге примкнул к ноутбуку. Давненько я не делал такой хрени: сидеть сутками и искать работу.

Спустя месяц проживания и максимального внедрения в процессы, происходящие в Сочи, посмотрев на окружающую обстановку, людей, качество услуг, я хочу отговорить тех, кто хочет сюда переехать. Может не стоит?

Начнем с того места, где меня «трудоустраивали» и туда, куда меня не приняли. Вы бы видели персонал! Жирные, немытые волосы, неухоженные ногти, грязная обувь! Начинаешь задумываться о своей несостоятельности, когда ты видишь, что на таких местах работают такие люди, а тебя не берут. Если хотите столкнуться с полным бредом по отбору персонала и трудоустройством — то вам в Сочи.

Я снимал квартиру во время того, как жил и искал работу. Квартиру снять на месяц — это неделя без сна минимум. Мне повезло, я нашел достойную, на мой взгляд, квартиру сам, без риелторов. А через них происходит следующее — вы обращаетесь по объявлению, где написано «собственник, агентствам не беспокоить». В итоге оказывается, что это то самое агентство))) Вам предлагают приехать к ним в офис, обещают, что будут вас бесплатно будут развозить по адресам. А в случае заселения вы платите от 40 до 100% от стоимости месячной аренды риелторам за то, чтобы те, как будто бы будут вам помогать в течение года, если вы решите найти другую квартиру совершенно безвозмездно.

В конечном итоге никто никого не развозит, вам дают адрес, берут документы, и вы сами едите туда, смотрите. И, если нравится, приезжаете и оплачиваете как раб им эти деньги — колхоз же!

Далее. Из воспоминаний с Олимпиады остались восхищение ухоженностью города. Только вот после Олимпиады штат людей, задействованных в уборке, сократили до такой степени, что там, где во время Олимпиады терли стекло — сейчас сотни граффити и битые стекла. Никому это не нужно.

Построили электростанции к Олимпиаде! В итоге воду как отключали со светом на часа 3-4, так и отключают! И даже если это новый дом!

Чуток свернул с курортного проспекта (главная улица Сочи), мусор везде: пачки чипсов, сигареты, плитка возле остановок искорёжена, и никому это не надо! Постоянно стоят полицейские, на каждой остановке, потому что приезжаю шишки. Все сразу становятся рабами, отношение скотское.

Море вы хотели? Тепла, пальм? Это отдельная тема. Местные тут не купаются, а если и купаются, то в самом конце лета или в самом начале. Вонь от моря! Ребят, киньте пару рыбин на даче в маленький бак, чтобы вода зацвела, через пару дней понюхайте — это запах курортного моря Сочи с мая по август. Приезжим алкашам нравится) А половина населения Сочи с дизентерией лежат.

Не отрицаю, что бывает море чистым, прозрачным и спокойным, но при малейшем ветре и волнах вся зелень со дна поднимается и выбрасывается волнами на берег. Никто это не убирает, все разлагается. А в такую жару и влажность — это как будто вы находитесь в туше какого-то огромного существа. И куда бы вы не побежали, везде вас преследует этот запах.

Мне как сибиряку после нашего свежего, холодного, сухого и вкусного воздуха тут просто тяжко! Почти все лето ужасная жара и влажность! Самое время подхватить туберкулез! Я был на Олимпиаде в январе, было как у нас в Сибири осенью: прохладно. Только снега нет в Сочи.

Бывает, что дожди идут по 3 недели! Не удивляйтесь, если нет машины, то выйти проблематично на улицу будет.

Приготовьтесь ходить пешком с горы в гору, за пол месяца я потерял 6 кг, хотя сам не толстый. На стопах даже вены набухли.

Полно бездомных собак и особенно кошек, за размножением которых никто не смотрит! Хотя по ТВ местному лечат про то, что все они чуть ли стерильны и не агрессивны. Все без бешенства!

Бомжей, которых до Олимпиады якобы убрали, сейчас столько же, сколько было до. Чуть лучше может одеты, и не всегда можешь сказать, что это бомж, а не пьяный приезжий.

Теперь хочу рассказать про местное население! Хочу сразу положительно отозваться об армянах и грузинах! Всегда здороваются. Водители, хоть и бежит с них пот и уставшие, могут пошутить, не брать сильно много денег, если не хватит у ребенка (был случай).

Хочется отметить азербайджанцев, абхазов и других ребят. Они находят тут волнами: летом они в Абхазии, осенью в Адлере, а зимой в Сочи. Мигрируют как птицы. В один день город может наполнится ими за считаные часы. Сказать, что дружно живут — ничего не сказать. Могут достать вас, зная, что местные власти и полиция повязаны.

Хочу отметить, если вы едите сюда с красивой девушкой, знайте, что вам придется смириться с тем, что на нее будут постоянно смотреть все мужчины. Если она с вами — хорошо. Нет — могут подойти и настойчиво просить познакомиться. Если вы готовы отвечать каждый раз за девушку и отбиваться от этих не особо цивилизованных ребят — велком!

Есть торговый центр Моремолл, один на Сочи такой большой. Таковых в Сибири по-горл. По пути к нему бежит как в Питере что-то на подобие реки. Там часто бомжи моют себя мылом, и это все бежит в и так вонючее море. Так я и не понял, зачем в центре города они моются прямо там, где ходят туристы и приезжие из других стран.

Возле Моремолла опять же много ребят, которые высматривают приезжих девчат и пытаются познакомиться.
Цены. Высокие. Фрукты местные — мало, и не все вкусные. Бабульки так же сидят и торгуют, чтобы какие-то гроши были, поднимаются в гору в магазины по дешевле.

Много обмана, воровства. На пляжах все те же палатки с китайскими майками, которые косят под «Боско». Разливной лимонад и квас, которым торгуют непонятные гастарбайтеры.

От Олимпийского парка я не под впечатлением. Ничего особенного: 4 объекта 1 из которых (Фишт) переделывают под ЧМ по футболу 2018. Сходить на раз. Понастроенные во время Олимпиады объекты пытаются продать с лотка, что не всегда удается. А если и покупают, то те, кто имеет бабки и приезжаю в них на неделю.

Прокатиться в ласточке — на 1 раз — местное достояние.

Красная поляна — красивое место, но пустые отели, которые не рентабельны, удручают. Их стараются переделывать хоть как-то, чтобы они работали не только зимой, когда приезжаю люди покататься на лыжах, но и хоть как-то летом.

Исходя из написанного мною в спешке, хочу вам сказать, если вы имеете достойную работу в компании у себя на родине и, тем более, квартиру — однозначно, смысла ехать сюда нет! Все как и в других регионах: грязновато, бомжевато. Добавьте к этому жару и влажность как в сауне.

Сочи 100% не для проживания! Приезжать сюда отдыхать — одно дело, но не строить тут судьбу и жизнь!

Надеюсь статья поможет кому-то и откроет глаза! Спасибо всем за внимание и извините за порой не слишком последовательные мысли — спешил!

П. С. Ах да! Медицины никакой! Очередь в садики, все отдают детей платно. Родить бесплатно тоже проблема. Скорая едет долго! Думайте, стоит ли баш на баш менять? Удачи!

Перейти в полный режим