Переезд из Оренбурга в Орск молодой семьи с ребенком

Работа супруга подразумевала переезд из Тольятти в Оренбург, а затем в Орск, поэтому я была готова. Опять перечитала огромное количество отзывов. Узнала, что Орск это сокращенно — отдаленный район ссыльных каторжников. Ехала в маленький город с плохой экологией, но с надеждой вернуться в родной Тольятти лет так через пять. Мы ждем молодую семью, пока надежда еще есть получить эту выплату. Так что можем пока зарабатывать деньги.

Итак, начнем сначала.

Переезд

Переезжать с одной съемной квартиры на другую в сжатые сроки, да еще с маленьким ребенком было очень тяжело. Заказывали газель, куча коробок, тюков. Переругались, но переехали.

Только мы подъехали к городу, сердце сжала тоска, необъяснимое горькое чувство. Интуиция мне подсказывала, что в Орске будет тяжелее жить, чем я предполагала.

Жилье

Сняли мы трехкомнатную квартиру в Октябрьском районе за пятнадцать тысяч рублей со всем. Я уже знала, что к нам будут ездить свекровь и мама. Поэтому гостевая комната нам необходима. Да и дочке весело в детской.

Стоит отметить, что на местном сайте орск.ру найти квартиру можно без посредников. Все пишут евроремонт, но по факту 80% квартир не ремонтировали лет так пятнадцать. Много объявлений без фото, смотрели одну квартиру, страх! Как будто там Мамай прошел. Так что не советую тратить время на варианты без фото.

Нас в квартире не устраивает отсутствие полотенцесушителя в ванной, как следствие жуткий холод зимой в ванной и туалете. Сантехник сказал, что в девятиэтажках в Орске полотенцесушителей нет… Напор воды вообще ужасный, горячая вода идет струйкой с мизинец. Думали, через пару месяцев съедем, но варианта подходящей квартиры так и не нашли: или цена тридцать тысяч, или убитая квартира. Привыкли мыться или в семь вечера, или уже после одиннадцати.

Покупать квартиру тут не собираемся, но знаю цены падают, и быстро продать жилье у людей не получается.

А еще по подъездам зимой постоянно ходят то цыгане, то сектанты, то какие-то люди с пенсионного, как бы работники ЖЭКа, которых никто не вызывал. Советую дверь ни кому не открывать.

Поликлиника

Как приехали, прикрепили дочь к детской поликлинике. Тут конечно очереди больше, чем в Оренбурге, но меньше, чем в Тольятти. Поликлиника находится на первом этаже в девятиэтажке, коридоры узкие, летом очень душно. Проходили там комиссию на садик, трудностей не испытали, кроме невролога. С третьего раза только взяли талон и закрыли комиссию. С педиатром нам повезло, еще молодая женщина, всегда спокойно все объясняет.

Фото очереди за талоном в семь утра

Фото очереди за талоном в семь утра

Взрослая поликлиника на улице Пацаева: проходила обследование, прикрепилась. Все как и в Тольятти, врачей не хватает, очереди, талоны это просто условность. Но осенью прививки от гриппа нам без проблем с мужем поставили.

Со скорой помощью столкнулись однажды, в горло кость попала, приехали быстро отвезли в лор отделение, вытащили.

Детский сад

Ох, и хочется мне написать много про систему садиков в Орске, накипело. Встали мы в очередь по приезду через МФЦ. Садик во дворе, красота. В июне нам позвонили и пригласили прийти в сад. Сказали, какой пакет документов принести, и направление на комиссию. Назначили день собрания нашей ясельной группы. Пришла, там мамочки и заведующая. Начали издалека, а подвели к «благотворительности». В Тольятти это называется взяткой, а в Орске благотворительностью. Итак, с каждого три тысячи на окна в группу: их, пожалуйста, переведите на наш благотворительный счет. Мы не требуем, мы просим, говорила заведующая. Я не сдала, так ко мне еще раз десять подходили и трясли эти деньги! Но раскошелиться пришлось, 500 рублей на игрушки новые в группу, купили бытовой химии на 400 рублей, и каждый месяц сдаем по 50 рублей на текущие нужды. Один в поле не воин, но и в следующем году ждет таже война за свое право не участвовать в благотворительности. Так во всех садах Орска, аппетиты кое-где поменьше.

Ежемесячная плата 2000 рублей. Родители тихо возмущаются, но боятся за своих детей и сдают деньги. Появилось нововведение, за садик можно удержать плату, только если ребенок на больничном, или написано за день заявление на отпуск. В случае, если вы решили оставить ребенка на день дома с соплями, например, платить все равно придется.

Работа

Дочку отдала в садик и занялась поисками работы, я кадровик. И не нашла, не берут… В торговле платят копейки, в общественное питание я не хочу, да и там час работы стоит 76 рублей (Бургер Кинг). По специальности ГМУ меня послали далеко и надолго. Знакомых в городе нет. Даже на почту нет приема в операторы. Всегда идет набор в колонии, их тут достаточно. Туда бы взяли, но я в последний момент испугалась. Но если у вас есть желание, можете попробовать.

В Центре занятости меня не поставили, как безработную, нет местной прописки.

Грустно, но эта ситуация подтолкнула меня на мысль получить новое образование. Пока только собираюсь поехать в приемную комиссию Медицинского колледжа. Хочу отучиться на сестринское дело. Средний медицинский персонал требуется всегда и везде. Надеюсь, поступлю. Но такая ситуация с работой и в Тольятти.

Транспорт

В Орске ходят трамваи: самый чистый и безопасный транспорт. Правда, некоторые из них в очень плачевном состоянии. Если есть возможность подождать, всегда сажусь на трамвай. Стоит всего двенадцать рублей. Маршрутки стоят дороже, двадцать рублей. Маршруты весьма разнообразны, ходят часто.

Такси вызываю через мобильное приложение RuTaxi, дешево выходит, приезжают машины быстро.

Почта

Как же я удивилась, когда увидела на почте электронный аппарат с талонами. Думаю, ну вот оно будущее настало. Зря я так радовалась, как обычно все по очереди. Талон берешь и идешь занимать. В любом городе России на почте можешь почувствовать себя как дома. Работники не торопятся, злые. За садик платить надо ежемесячно именно на почте, так что хожу регулярно.

Продукты

Мясо сначала покупали на рынке Авангард, потом стали брать рядом с домом в магазине. Цены, как и везде, дороговато. Молочные продукты покупаем в магазине, живое молоко мне здесь не понравилось. Хотя на Тбилисскую приезжают по субботам продавать молоко свое. Опять же дешевле здесь сухофрукты, покупаю много. Приезжали к нам друзья из Тольятти, накупили на пять тысяч орехов. Мука и макароны дешевле, чем в Тольятти. А летом дешевая вишня и абрикос (20 рублей за килограмм).

Климат

Погода немного отличается от погоды в Оренбурге, ветра еще сильнее. Зима холодная, в этом январе две недели температура держалась минус двадцать и ниже. Лето настолько жаркое и душное, просто невозможно выжить без кондиционера. Меня с ребенком муж увозил на июль-август в Тольятти.

И еще беда с жуками, на улице листья деревьев едят эти жуки. Они так и летят в квартиру, сетки на окнах обязательно нужны.

Орск

Экология

Стоит сказать, рядом с Орском находится город Новотроицк. В Новотроицке металлургические заводы дымят и днем и ночью. Иногда ветер приносит дым в нашу сторону. Окна открыть проветрить невозможно. Небо ночью бывает желтое. Но не каждый день смог.

В Орске закрыли завод Никель, теперь снег белый, а раньше, говорят, был красный. Вот так, я хоть и не эколог, понимаю ничего хорошего с экологией тут нет. Иногда думаю, если бы я переехала в Орск с юга России, я бы, наверное, и пары месяцев здесь не прожила. Но выбора нет, надо потерпеть.

Орск

Культура, отдых

Тут не так все плохо. Я полюбила Орский Драматический театр им. А. С. Пушкина. Хожу раз в две недели, посмотрела почти все их постановки. Актеры молодцы, стараются. Ремонт самого театра свежий, хороший свет и звук. Интересные декорации в спектаклях. Зал почти всегда полный. На спектакль «Мастер и Маргарита» был практически полный аншлаг, люди приезжают из соседних городов на выступление. К слову сказать, цена на билет от 250 до 350 рублей.

Очень вкусная кухня в ресторане «Наш дворик», бывает, заходим поесть шашлычки. Летом там очень красивая территория вокруг, с детьми очень здорово отдыхать. Зимой живая музыка вечером.

Есть также достаточно детских комнат и в торговых центрах, и отдельно стоящих.

В ТЦ Европейский кинотеатр ни разу не ходила, но народ там всегда толпиться.

Ходила раз в бассейн «Надежда», он очень старый и неудобный. Шкафы в раздевалке не закрываются, в душе нет разделителей между душевыми, очень тесно.

Бассейн «Дельфин» очень хороший, шесть дорожек. Чисто и аккуратно, народу конечно много, но плавать можно. Стоит дешево — 103 рубля. Абонемент покупать не выгодно, так что хожу по разовым талончикам, когда есть возможность.

Есть новый бассейн в FitnessPark, он для обладателей клубной карты. А она дорогая, не могу себе позволить.

Отдельно хочется сказать пару слов о детских площадках. Их очень мало. У нас во дворе просто одни железные качели и песочница, которая кишит муравьями. До ближайшей площадки идти минут пятнадцать.

Есть еще один момент, почти у всех в Орске есть собаки. Это конечно хорошо, но выгуливают их на детских площадках. Сами понимаете, какую картину приходиться наблюдать, когда смотришь под ноги.

Так же много бездомных кошек, но они живут не плохо, едят в садиках, толстенькие ходят. Да и жильцы домов всегда их прикармливают, чтоб мышей не было. Я как-то раз решила дать пару котлеток, залежавшихся дома, так их не стали есть коты, а бабушки у подъезда посмеялись надо мной, они им ветчину выносят и сливки.

Есть парк Поляничко, весной осенью частенько туда ездим, погулять у фонтана, да покататься на аттракционах. Шашлык в кафе в парке не вкусный.

Хороший парк в Новотроицке, ездили пару раз туда, дочку не вытащить с детской площадки. Там много разных бесплатных детских комплексов, причем на разный возраст.

Дочку вожу на секцию в «Силу Урала», замечательный спортивный центр для детей. Для малышей общая физическая подготовка, занятие 200 рублей, два раза в неделю ходим.

Мамочки говорят очень сильные хореографические кружки в городе. Также есть художественная и музыкальная школы.

В городе многие ходят в общественную баню, говорят там лучший пар. Не знаю не пробовала.

Центральную площадь украшали, проводились праздничные ёлки.

Площадь в Орске

Люди

Люди, на мой взгляд, очень закрытые. Не могу сказать, что я с кем-то сдружилась за этот год. Но в театр сходить есть компания, пару мамочек со двора. Молодежи тут мало, в городе много пенсионеров. Некоторые люди очень ответственно относятся к своей работе, например, у нас подъезде убираются отлично. Женщина моет и чистит постоянно, я впервые вижу такое. Дворник в садике тоже замечательно работает, всегда расчищает дороги от снега. Есть, конечно, как и везде бездельники, которые пьют и ничего не делают. Люди, как люди понимают, где они живут, и не ноют.

Таким образом, конечно Орск не город сказка, промышленный и депрессивный. Но жить можно везде, лишь бы рядом были любимые люди. Желаю Вам всего доброго, если есть вопросы, я с радостью отвечу.