Переезд из родной Москвы в солнечный Сочи

После комфортной жизни в Москве переезжать в другие города России хочется не всем и не всегда. Но бывают весомые обстоятельства смены места жительства и в моем случае переезд был связан с работой, да и переезжали мы не в холодный унылый город, а в солнечный южный Сочи, поэтому переезду были рады, несмотря на то, что в Москве нас все устраивало. В 2014 году в Сочи проводились Олимпийские игры и велось строительство не только олимпийских объектов, но и жилых комплексов. К олимпиаде удалось завершить строительство спортивных объектов, а вот возведение многих жилых зданий оказалось невыполнимым. Жилые комплексы из-за различных проблем, в большинстве случаев финансовых, в срок свои квадратные метры сдать не смогли. Предложений на рынке жилья получилось больше, чем спрос.

Морвокзал в Сочи

Со временем дома достраивались, но некоторые даже на сегодняшний день находятся в статусе «незавершенное строительство». Солнечный Сочи встречил гостеприимно, жаркая погода, теплое море, красивые пальмы — любоваться такой природой одно удовольствие. Но что мы знали о жизни местных жителей? Да ничего! И нам предстояло погрузится в новую для нас жизнь красивого солнечного города Сочи.

Черное море

До переезда мы часто приезжали отдыхать сюда, но мы были просто туристами и знали город совершенно с другой стороны. А сейчас нам представилась возможность узнать город с другой стороны, чем и как живут местные жители и сможем ли здесь обосноваться мы.

Сочи

Еще находясь в Москве мы присматривали квартиру в Сочи, зная районы мы выбирали подходящее жилье и начинали звонить, но только по приезду в Сочи поняли, что почти вся информация, размещенная на сайтах о продажи квартир, не соответствует действительности. Предприимчивые риэлторы на сайтах размещают фотографии совсем не той квартиры, которая продается или нереально занижена цена, либо вообще такой нет в продаже, все это делается для того, чтобы завлечь клиента и донимать его звонками, постепенно подходя к реальным ценам жилья. Но только переехав в Сочи мы в чем то стали понимать, почему так делают риэлторы, об этом я расскажу позже.

Сочи

А сейчас хочу рассказать о выборе жилья и его ценах. В Сочи, как и в других городах, цена на квадратные метры зависит от месторасположения дома, от района, от отдаленности к морскому побережью и от самого жилого комплекса. Проживя много лет в Москве, не думала, что меня можно удивить ценами на жилье, но в этом я сильно ошибалась. Жилье в Сочи можно купить и за 2 миллиона, а можно и 35 миллионов, и это еще не предел. Дома, расположенные вдоль морского побережья, бьют рекорды по ценам, со стороны кажется, что между домами идут соревнования — у кого цена будет выше — тот и победил! Но победил в чем? Но даже квартиры и апартаменты с нереально завышенной ценой находят своего покупателя. Поэтому, если вы собрались покупать квартиру в Сочи, не забудьте захватить с собой много миллиончиков, они расширят горизонт поиска жилья. Квартиру можно найти и за 2-3 миллиона, маленькую и не у моря, за 6 миллионов уже выбора побольше, а если располагаете 10-15 миллионами, то за эти деньги можно купить элитное жилье, уже с ремонтом в самом сердце Сочи, с отдаленностью от моря в пять минут ходьбы и менее.

Местное жилье отличается от московских квартир, если речь идет о новых домах, в большинстве из них вместо стен, от пола до потолка, витражное остекление, через которое открывается красивый вид на город, море и горы. Сочи — это уникальный город, который с одной стороны огрожен горами, а с другой — бескрайним морем. Любоваться такими пейзажами — это наверное мечта многих.

Адлер

С каждым днем мы все больше окунались в местную жизни и уже в ближайшее время поняли, что большинство жителей работают в туризме, отелях, кафе и ресторанах, а остальные — риэлторы и таксисты. Все с нетерпением ждут туристического сезона, только в это время можно получить приличную зарплату. А риэлторов настолько много, что гуляя просто по улице постоянно слышу, как проходящие мимо люди, договариваются о просмотрах очередной квартиры. Сдать квартиру в туристический сезон легко, цены отличаются взависимости от престижа дома, его расположения и ремонта в квартире. Снять жилье в летние месяцы можно от 1500 в сутки, но бронировать лучше заранее. Риэлторы, размещая объявления, пользуются иногда разными хитростями, размещают фотографии не от этой квартиры, занижают цены, лишь бы только им позвонили на телефон и тогда начинают предлагать квартиры, которые имеются у них в базе. Но их мы уже понимаем, это их единственный заработок, других средств существования у них нет и работу найти непросто.

На улицах Сочи сразу можно обратить внимание на большое количество таксистов — это тоже одна из самых распоространенных работ в городе. Также много маршрутных такси и автобусов, оплата в которых происходит при выходе из транспорта.

Продукты питания можно приобрести в разных магазинах, в сетевых супермаркетах и гипермаркетах приемлемые цены, с людей с разным достатком, постоянно проводятся акции на разные группы товаров. В мелких магазинчиках шаговой доступности цены немного выше, чем в известных магазинах. Цены на продукты питания ничем не отличаются от цен в других регионах.

Сочи

К слову о ЖКХ, во многих комплексах своя управляющая компания, даже при различных организационных формах управления, стоимость оплат услуг ЖКХ будет в летний период порядка 2-4 тысяч, в зимний немного дороже из-за отопления и горячей воды.

Школьное образование удивило большим количеством экскурсий, после Москвы обучение ребенка в Сочи пошло намного легче, в классе много приезжих из разных городов. Уровень знаний, получаемых в Сочи, на мой взгляд ниже, чем в Москве.

Аренда жилья на длительное время будет зависеть от района, ремонта квартиры и жадности собственника жилья, можно найти адекватных порядочных собственников, которые ждут такого же отношения и арендаторов.

Сочи

Отдельно хочется рассказать о эвакуации авто. Если вы поставили машину в запрещенном месте, будьте уверены, ее моментально увезут на эвакуаторе на штрафстоянку. Весь центр Сочи заставлен знаками, запрещающими парковку и нанесена разметка. А место для парковки в будни найти сложно, этим и пользуются местные сотрудники ГИБДД в паре с эвакуатором. За считанные секунды машину погружают на эвакуатор и все сопровождается видеосъемкой. Машину вернут после оплаты услуг эвакуатора и штрафстоянки. По городу можно часто встретить машину ДПС вместе с эвакуатором, которые едут за очередной добычей.

Чистые улицы, постоянное патрулирование улиц сотрудниками полиции, красивая природа и чистый морской и горный воздух — сделали Сочи не только красивым, но и безопасным. Даже в вечернее время не страшно идти одной по улицам.

Сочи

Не могу не сказать о досуге, разнообразие его проведения избавит от рабочих будней, поднимет настроение, добавит море положительных эмоций. Можно наслаждаться теплым морем, солнечными лучами, любоваться на пальмы, магнолии, кипарисы, посещать разные парки, музеи, театры. Ездить в горы на Красную Поляну, в Адлер — в Олимпийский парк. Посетить дендрарий, дельфинарий, океанариум, аквапарк и другие развлекательные мероприятия. Большое количество ресторанов и кафе удивят своими разнообразными меню.

С переездом жизнь значительно изменилась в лучшую сторону. От яркого солнечного города мы получили не только новую красивую жизнь, но и здоровье. Болеть стали реже все, особенно рады за ребенка, который часто болел в Москве, но здесь все изменилось.

Желающим переехать хотелось бы посоветовать сначала съездить ознакомиться с городом снимая квартиру и только потом подумать о покупке жилья. Аренда жилья на длительное время в среднем стоит от 15 до 50 тысяч в месяц, есть конечно и за 100 и больше, но это совсем другая история. Переезд должен быть обдуманным, несмотря на шикарный климат Сочи, хорошо оплачиваемую работу найти сложно, об этом лучше позаботиться заранее.

Сочи

После Москвы к Сочи мы привыкли быстро, к хорошему привыкать быстрее. Мы быстро нашли новых друзей, но и про старых не забываем. Из Сочи быстро можно улететь в любой город, рейсов много, также можно путешествовать на поезде или автомобиле. С переездом к нам чаще стали приезжать друзья и родственники, несмотря на расстояние. Сочи и Москва — два абсолютно разных города, в которых течет разная жизнь.