Переезд из Рязани в Тулу: добро пожаловать в прошлое

Родилась я в Туле, но желание получить высшее медицинское образование занесло меня в Рязань, где я прожила в общей сложности около 15 лет. Естественно, все это время жила на 2 города: где-то раз в месяц навещала родителей в Туле. И меня всегда удивляло отставание Тулы от Рязани практически во всем.

Например, в Туле и сейчас можно встретить совдеповские магазины (заходишь и видишь множество отделов со стеклянными прилавками, в которых можно купить и продукты, и сантехнику, и одежду, а в центре всего этого благолепия продается мебель). Кинотеатры у нас стали активно открываться года 3 назад, до этого даже премьеры в 3D посмотреть было практически негде. Сейчас, конечно, штампуются ТРЦ с бутиками, кафе, 3D кинотеатрами и прочими прелестями. Магазины одежды, ювелирки, пиццерии и суши-бары есть практически на каждом шагу. Но Тула по-прежнему единственный областной город без ледового дворца.

Хотя в этом духе прошлого есть и свои плюсы, например, здесь, в отличие от Рязани, сохранился городской Центральный парк с аттракционами. Он не только сохранился, но и развивается:

• постоянно устанавливаются различные новомодные карусели для детей и для взрослых;
  • в пунктах проката можно найти практически любой современный гаджет;
  • развивается зоопитомник, который из пруда с лебедями постепенно превратился в минизоопарк;
  • детская площадка на территории парка выполнена в виде огромного замка с лестницами, подвесными мостиками и башенками
Детская площадка в виде замка в парке

Детская площадка в виде замка в парке

В Рязани, конечно, тоже есть парк, оснащенный современными аттракционами, но он слишком маленький. Там негде просто прогуляться и он как-то быстро нам надоел.

Цены практически не кусаются

Вернуться в Тулу окончательно я решила в 2011 году, уже не одна, а с семейством. Какого-то сильного удара по карману после переезда не ощутила, впрочем, и уменьшения затрат на ежедневные покупки тоже не было. По всему городу на каждом шагу раскиданы различные супермаркеты, еду покупаем в ближайшем, кило куриных грудок там стоит 160 рублей, десяток яиц около 40 руб., в общем, на нашу с мужем зарплату прожить можно.

Не так давно в Туле был самый дешевый проезд на транспорте из всех мне известных, сейчас мы догоняем остальные города. Поездка на автобусе обойдется в 14 рублей, а на трамвае в 13.

Тульский трамвай

Тульский трамвай

Маршрутка стоит не на много дороже — 15 рублей, поэтому на дальние расстояния предпочитаю ездить на ней.

Единственное, что выбило из колеи — это коммунальные услуги, хотя сравнивать цены на них мне сложно, потому что в Рязани мы жили в пригороде в однокомнатной квартире, а в Туле въехали в 2-шку на окраине города.

Для примера:

1. Тариф на электроэнергию — 3,36 рубля за кВт*ч (повысили с августа 2013, до этого был 3,00);
  2. Цена за 1 кубометр газа 4 рубля при нормативе потребления 11,8 кубометров на человека для газовой плиты и 18,3 — для газовой колонки. Нашей семье из 4 человек в доме с колонкой ежемесячная квитанция за газ приходит на 484 руб. (июль 2013);
  3. Квартплата за июнь 2013 (4-ро прописанных, общая площадь 50,20 кв. м) — 2428 руб. при расходе холодной воды по счетчику 25 кубометров. Напомню, квартира с газовой колонкой, то есть горячей воды в квитанции нет.

Жилье по наследству

Переехали мы в квартиру, которая досталась мне по наследству от бабушки, знаете, такие 2-этажные дома, построенные в 50-х годах прошлого века. В этой квартире меня всегда радовали размеры комнат и высота потолков. Но при ремонте выявился один недочет: из-за старости некоторые стены начали гнить (выполнены они из дранки).

Типовой дом в криволучье

Типовой дом в криволучье

Еще в наш дом невозможно проложить ни проводной интернет, ни кабельное телевидение. Компаниям невыгодно обслуживать квартал двухэтажек. В частный сектор эти блага цивилизации тоже никто не поведет. А вот в высотках работает множество провайдеров и можно выбрать любого на свой вкус.

Сначала выходили из положения с помощью 3 G модема, кстати, из 4 операторов сотовой связи в нашем доме стабильный сигнал только у двух. Потом удалось подключиться через РосТелеком и это можно считать большой удачей. Эта компания тоже не горит желанием оборудовать новые линии в подобных нашему районах, им тоже невыгодно.

Безумно хочется перебраться куда-нибудь поближе к интернет проводам и кабельному, но пока что нет желания ввязываться ни в переезд, ни в обустройство нового жилища. К тому же наскрести 2 500 000 рублей на покупку двушки в нашем районе нам пока не по силам, а затевать прямой обмен и жить в постоянном ремонте, имея 2 детей, совершенно не хочется.

Привет из 90-х

Тула запаздывает в развитии не только по индустрии развлечений и торговле, но и по криминалу. Почему-то здесь пропадает без вести директор одной компании после отказа от слияния с известным брендом, убивают выстрелом в голову конструктора оружейного завода и расстреливают криминального авторитета, а происходит все это как-то обыденно. Тульские новости порой включать страшно. После Рязани подобные новостные сводки вызывали у меня легкий шок. Я не сомневаюсь в том, что в Рязани преступность существует, но такого размаха я там не встречала, возможно, об этом просто не говорили.

Впрочем, «братков с пушками» вы в Туле не увидите, и убивать вас на улице среди бела дня никто не будет. Да и ночью тоже. Хотя одинокие алкоголики и бабушки, обеспеченные жильем, у нас все еще пропадают. Естественно, квартира оказывается проданной незадолго до исчезновения владельца.

Алкоголь, наркотики и… бродячие собаки

Такое ощущение, что вокруг одни диабетики. Везде раскиданы инсулиновые шприцы — в подъездах, рядом с лавочками, в кустах. Правда, в центре города мне подобные изделия не встречались.

Спящие пьяные на ступеньках магазинов и просто на газонах появляются с первыми лучами весеннего солнца. И действительно, что может быть лучше отдыха на природе? Хотя, опять же, на центральных улицах подобные отдыхающие — редкость.

А вот стаю бродячих собак в центре города можно повстречать без труда. У нас их принято не отлавливать, а стерилизовать, причем стерилизуют только самок.

Обычная бездомная собака

Обычная бездомная собака

Это, конечно гуманно, но зимой собаки активно интересуются содержимым сумок прохожих.

Зеленые острова

Моя рязанская коллега по работе после экскурсии по Туле была поражена садами, расположенными посреди города. У нас их действительно много. Особенно красиво они смотрятся весной — белоснежные вишни, груши и ароматные яблони в розовой дымке. И каштаны, много-много каштанов по всему городу.

Цветущие каштаны в центре города

Цветущие каштаны в центре города

Вообще, в Туле много зелени: скверы, широкие газоны, дворики между домами. Да и большинство парков, в том числе и Центральный, окаймлено внушительными рощами.

Все это иногда позволяет забыть о том, что ты находишься в окружении бетонных многоэтажных коробок. Часть нетронутых зеленых островков связана с невозможностью построить что-либо на таком рельефе.

Холмы и косогоры

Весь город напоминает «американские горки», поэтому ступенек перед зданиями и просто на тротуарах у нас предостаточно.

Из-за этих особенностей город во время ливня выглядит потрясающе. Он становится похожим на сплошной водопад, вода несется по каменным порожкам, по тротуарам, а в низинах за считанные минуты образуются озера, перебраться через которые, не замочив ноги, не получится.

Последствия грандиозного ливня (2011 год)

Последствия грандиозного ливня (2011 год). Фотография Сергея Карасева (http://karasev.livejournal.com/)

Правда, все эти спонтанные водоемы очень быстро исчезают в ливневках по окончании дождя. Вместе с водоемами нередко исчезает и асфальтовое покрытие.

Ливни здесь вообще какие-то тропические — из единственной малюсенькой тучки вдруг начинается вселенский потоп, поэтому зонт я таскаю в сумке всегда. Именно по этим ливням я ужасно скучала в Рязани, там я видела подобный размах лишь парочку раз.

Кстати, из-за этих «горок» остановки общественного транспорта в Туле расположены так, что с одной видно другую (все по нормативам — даже взбираясь вверх по склону, вы дойдете до остановки за 5-7 минут).

Тула глазами автомобилиста

Ни один водитель, побывавший в Туле за рулем автомобиля, даже будучи аристократом в 10 поколении, не сможет описать тульские дороги в цензурных выражениях. Асфальт здесь сходит с дорог не только с ливнями, но и со снегом.

Дороги постоянно ремонтируются и постоянно приходят в негодность.

Тульские дороги

Тульские дороги

Ямы можно увидеть везде, исключением может считаться Проспект Ленина, но и там иногда встречаются. А еще у нас везде трамвайные линии, которые тоже добавляют изюминку к езде на машине. Дороги в Рязани тоже были далеки от идеала, но все же они намного ровнее.

Тротуары от проезжей части отличаются мало, там такие же ямы и огромные лужи, обходить которые приходится по бордюрам.

Сейчас во всей Туле вдруг одновременно начались ремонтные работы — укладывают новый асфальт, мостят тротуары плиткой. Надеюсь, что это покрытие прослужит дольше. Автомобильные пробки, естественно, встречаются, как и в любом другом городе, преимущественно в часы пик.

Тула глазами мед. работника

Когда я вышла на работу в тульскую поликлинику участковым врачом, я удивилась отсутствию проверок. В Рязани к нам постоянно кто-то приходил: то страховые компании, то роспотребнадзор, то прокуратура, то ФОМС (естественно, проверяли они все поликлиники города, а не только нас). И раз в месяц мы собирали для проверок карточки по запросу, разные журналы и другую документацию. Здесь же за 3 месяца работы была озвучена лишь явка комиссии из страховой компании, да само по себе отсутствие на участке различных журналов, которые необходимо вести, указывает на отсутствие контроля.

В остальном, медицинская помощь организована вполне обычно. Единственное, что было для меня в новинку — это большое количество иностранных граждан, работающих врачами у нас в поликлинике, большая их часть приехала с ближнего зарубежья, но был и один индус. Далеко не все эти граждане говорят на чистом русском языке, общаться с ними порой затруднительно.

Еще раздражала невозможность проконсультировать пациентов у таких специалистов как гематолог или ревматолог. Направить больного на консультацию можно только по квоте, а квот катастрофически мало. В Рязани с этим было намного проще: пациент с направлением едет в областную поликлинику и сам записывается на прием, каких-то космических очередей длительностью в месяц я не замечала. Как правило, возвращались проконсультированные уже через 3-4 дня.

Впрочем, ничего удивительного в этом нет, потому что специалистов в Туле не хватает. Даже участковыми врачами наша поликлиника укомплектована на 50%. И практически все врачи вынуждены работать на 1,5 ставки. Но на эти 1,5 ставки мне приходилось работать практически с 8:00 и до 20:00 за совершенно несоразмерную зарплату в 16000 рублей. В Рязани я получала 12000, при этом 12-часовая смена могла случиться только в период грандиозной эпидемии, в остальное время все вполне укладывалось в обычный 8-часовой рабочий день.

Говорят, что врачи с квалификацией и стажем получают здесь приличные зарплаты, я сказать ничего по этому поводу не могу, не люблю задавать конкретные меркантильные вопросы. Сама я категорию получить не успела, осев в отпуске по уходу за ребенком.

Муж здесь устроился в страховую компанию на 15000 с испытательным сроком, там, правда, были еще и квартальные премии, поэтому суммарно получал все равно больше меня. Сейчас, естественно, его зарплата выросла, поэтому я могу спокойно посидеть в декрете до 3 лет. И это очень здорово, потому что в садик здесь устроиться нереально, все знакомые за поступление в сад платили, даже те, кому положены льготы.

Немного блестящей пыли

Если соберетесь переезжать в Тулу, то стоит учесть наличие в городе двух металлургических заводов.

Завод Тулачермет

Завод Тулачермет

Не знаю, насколько серьезно они портят экологию, но при мытье оконных москитных сеток я испытываю некоторую панику. Вода с них льется блестяще-черная, в ней видны мельчайшие частички угольной пыли. Да и дома пыль тоже поблескивает. А еще эта графитная взвесь оседает на снегу и он становится сероватым, а по весне чернеет.

Если на улице вы встретите сурового мужчину с подведенными глазами, то о его сексуальной ориентации беспокоиться не стоит, это обычный горновой после смены на металлургическом заводе. А на веках у него не косметика, а все та же угольная крошка, отмыть которую непросто. Кстати, завод функционирует вполне исправно и зарплаты там достаточно большие и выплачиваются вовремя.

Но металлургические выбросы, по крайней мере, не пахнут. В Рязани же есть замечательная птицефабрика, которая периодически испускает настолько неприятные ароматы, что дышать просто невозможно. А еще там есть кожзавод, и он иногда окрашивает небо оранжевым дымком.

Добродушные туляки

Несмотря на графитную пыль и «отсталость», меня всегда тянуло назад в Тулу. Люди здесь гораздо добрее и спокойнее рязанских.

Еще каких-то 8 лет назад, когда я, беременная, входила в трамвай, мне уступали место сразу 2-3 человека, а в дальнейшем без каких-либо просьб с моей стороны помогали вынести коляску с ребенком люди, которые не собирались выходить на данной остановке. И это было вполне обыденным явлением, в Рязани же мои попытки помочь молодой маме с коляской вызывали у людей удивление. На меня смотрели как на человека с Луны.

Сейчас туляки стали немного злее и 3 места сразу уже не уступают, но если любого человека попросить помочь, то он непременно поможет. Только надо именно просить, а не кричать о том, что молодежь нынче невоспитанная пошла. Пьяные, как правило, добрые.

Вот такие пожелания тулякам регулярно появляются в центре города

Вот такие пожелания тулякам регулярно появляются в центре города

А еще здесь невероятное количество майских жуков, они летают целыми стадами под фонарями вечером. А на утро ими усыпаны мостовые. Я всегда с каким-то детским восторгом жду майского тепла, чтобы можно было посадить этих усатых созданий на руку и смотреть, как они взлетают.

Вообще, вернувшись в Тулу, я стала более умиротворенной. Здесь как-то просторней, да и наличие готовых помочь родителей под боком успокаивает.