Переезд из Тюмени в Москву

Пишу, потому что со временем стали забываться некоторые детали, да и с вами хочется поделиться, вдруг ощутите что-то близкое, и мой опыт вам поможет.

История длинная, я расскажу как это было, почему и от чего пришлось отказаться, как я перевезла собаку, и что получилось в итоге.

Тюмень

Причина переезда

Ещё в 2013, после второго курса института, я хотела переехать в другой город, в Питер. Даже билеты купила, но потом сдала, что-то не сложилось, и я решила продолжить учебу. Было интересно и увлекательно получать знания, я делала много работ для себя и в портфолио. И быстро выросла. По крайней мере, ту программу, которая предлагалась по учебе, я обогнала и не видела смысла доучиваться, теряя 2 года жизни. Поняла, что нахожусь полностью в зоне комфорта и начинаю погасать, не чувствовала развития и роста. Но меня вела цель, мечта, огонь и силы.

Быстро, почти спонтанно я приняла решение двигаться дальше.

Тюмень

Переезд в другой город. Москва. Я считаю, что здесь больше возможностей, перспектив и конкуренция выше, чем в Тюмени. На удивление, я даже не планировала и не хотела жить в Мск. За полгода до решения я ездила на CG Event. Вернулась в Тюмень я с мыслями о том, что здесь слишком много людей, все спешат, грязно, дорого, шумно и т. п., и что я бы не хотела здесь жить. Почему не долгожданный Питер? Я промониторила вакансии и там и там, больше вакансий от компаний для vfx artist предлагалось в Мск. Ведь моей мечтой было стать vfx художником и работать в киностудии. И еще тогда же я мечтала поступить в ScreamSchool на эфиксера. И я решила, что Москва — значит Москва, а дальше видно будет.

Процесс переезда

За 4 месяца до переезда я начала планировать, читать статьи других людей о переезде, разгребать нажитый хлам, собирать вещи, искать компании, где я бы хотела поработать, готовить портфолио, копить деньги.

Я сделала шоурил из того, что было, а также какие-то работы сделала специально. Создала 3 группы с линками на вакансии компаний (взятых с hh. ru), куда по моему мнению меня точно возьмут, куда хотелось бы, куда можно пойти на крайняк. Все вакансии конечно были по моей специальности. В итоге, я отправила резюме, линк на портфолио и шоурил в 20 компаний. Некоторые говорили, что в стажерах не нуждаются, у кого-то штат был полный, с кем-то я договорилась о фрилансе, кто-то вообще не ответил. Да, я просилась в первую очередь стажёром моушен-дизайнером (т. к. опыта было мало) и реже графическим дизайнером.

Одновременно с поиском вакансий я готовилась к сдаче зачетов и экзаменов в институте.

Вскоре я купила билет на поезд за 45 дней до выезда, это была дата 27 июня 2015 года, как раз после сдачи экзаменов. Документы из института я конечно забирать не стала, т. к. ехала на месяц-два, как бы «на лето». Но я знала, что 2 месяца — это не предел.

Время шло, скоро поезд, а работы нет, нужно было решаться. И за 1,5 недели до отъезда я написала на свой страх и риск в сильную компанию N. В этот же день мне пришёл ответ и приглашение на собеседование. Мы начали сотрудничество. Я в Тюмени, они в Москве ждут меня, отступать никак нельзя.

«OMG, ждут, меня, в Москве, начинающего специалиста, кто-то ждёт меня в Москве, в Москве, вот это фантастика (твоюжматькакстрашноточеделатьФААААККК)!» подумала я. Понимаете да, эти чувства:) И я застегнула чемодан (вещи уже давно были собраны) и в путь!

Я чётко представляла и видела переезд. Я слушала своё сердце и делала то, что считала нужным. Я знала, что брошу учебу, что буду приезжать в Тюмень в отпуск, что перевезу собаку. Все это должно было случиться, главное вовремя понять себя и услышать. Всему своё время. Без этой уверенности, что все получится, я бы «села в лужу».

Несмотря на это, временами было дико страшно из-за чувства неизвестности и того, что будет дальше. Даже не из-за того, осуществится план или нет, за это я не боялась. Еще было не понятно, как перевозить вещи, все сразу или как? Где буду жить? А если с работой не получится? В итоге я поехала с чемоданом и летними шмотками на поезде (билет в купе тогда около 4000 стоил, поезд ехал 34 часа). Для всех конечно это звучало как «тестовый режим» и веселые каникулы. Все ждали меня назад к осени. Но я не спешила возвращаться.

Конечно все в семье поддерживали, были рады и гордились. Но узнав эту новость, были в шоке и в панике, потому что любят и переживают. Я б на их месте тоже волновалась, это нормально.

В мегаполис отправляли как на другую планету=) Так что, если вы решили что-то серьезное, то никому ничего не говорите до последнего, а то так и передумать не сложно.

Денежный вопрос

Перед поездкой мне удалось накопить кое-какую сумму (~20000) на поездку в Москву. Остальной частью мне помогла семья (~10000).

Я точно рассчитала, сколько мне понадобится денег, учитывая, что через месяц будет ЗП (45000 р на тот момент). Мои расходы на первый месяц:

• хостел — 500 р в сутки = 15000 р в месяц
  • проезд 1500 р — тариф-единый, 60 поездок на месяц.
  • еда и кофе — 300 в день = 1500-2000 в неделю. Еду я приносила с собой на работу, так что была экономия на питании.
  • прогулки и выставки (лето же, жара, хотелось ещё и отдохнуть) — что оставалось, но я старалась экономить.
  • мобильная связь — 200 р в месяц. Я подключила услугу за баллы на МТС «везде как дома». Сейчас у меня тот же тюменский номер и безлимитка.

Транспортировка вещей

Помню тогда, когда ещё только обдумывала переезд в Мск, интересовалась у всех об их истории переезда. Было много вопросов, не понятно было, как половину домашнего хлама перетащить на другую локацию. Телепорт — самая удачная идея, ещё была идея все уменьшить до крошечных размеров и аккуратненько сложить в коробочку =D А если серьёзно, то были разные возможности перевозки: поездом, почтой, транспортной компанией.

Вещей было много, и я решила заранее продать лишнее, выкинуть и отдать не нужное. Одежду, например, можно обменять в h&m на скидочный купон. Другие вещи и хлам я отдала нуждающимся в организацию. А кое-что со временем я уже в Мск продала. Но все равно пожиток, которые хотелось взять с собой, было прилично так. В итоге я поехала в Москву на поезде с одним чемоданом и рюкзаком.

Вскоре, к окончанию лета, мама прислала мне почтой теплую одежду, т. к. денег особо не было, чтобы покупать что-то новое. Осенью, после въезда в квартиру, я прилетела в Тюмень, собрала все вещи в огроменную дорожную сумку, а потом мама отправила это все транспортной компанией («Кит» — забрали груз от двери и доставили до двери, вышло в 1500 р. примерно). Можно было сдать сумку в багажное в поезде, но ТК оказалось проще.

Вернулась я на поезде в Мск с 2-мя чемоданами и компьютером iMac. Каждый раз, прилетая в Тюмень, я что-то увозила с собой. Потом кое-что мама почтой отправляла (в небольших коробках, выходило примерно на 500-700 р). А осенью 2016 я приехала за своей собакой Крекером.

Крекер

Квартирный вопрос и работа

Первое время я решила пожить в хостеле. Месяц я жила в общей девичьей комнате. Платила по 500 р за сутки, в итоге получилось 15000р. Повезло, что людей заселялось мало, и нас в основном было четверо. Хостел — это тишина и ходишь на «цыпочках», куча незнакомых людей, постоянно на все очередь, ведь рядом ещё и мужская комната была.

Я решила поскорей переехать в квартиру. Было страшно заниматься поиском, переезжать, трудно верить людям, ведь у меня никогда раньше не было такого опыта. Я посмотрела несколько квартир. И, наконец, я нашла девочку, которая искала соседку для проживания в однушке. До работы далековато, квартира убогая, въезд без договора, но и без залога. Платили мы по 13000 вместе с ЖКУ. «На первое время потянет», подумала я. Было выгодно делить платёж с соседкой. Но все так же не уютно.

Первая квартира

Спустя 9 месяцев работы (это уже был 2016 год) над замечательными проектами в классной небольшой команде, компания ликвидировалась. Это был сильный эмоциональный стресс для меня. Мне казалось, что все кончено, я чувствовала себя брошенной, и что надо брать билеты в Тюмень. И вот тут началось «выживание» в чужом городе.

ЗП за последний месяц не выплатили, благо фриланс был на тот момент, денег на какое-то время хватало. Но на оплату квартиры я больше не могла рассчитывать. Меня поддержали друзья, предложили помощь. В итоге я договорилась какое-то время без оплаты пожить у моего друга. Всё перевезли стандартным способом — на такси. Я быстро нашла новую работу графическим дизайнером в небольшой, но хорошей компании. Не эфиксы, но мне нравилась команда и нравилось делать свою работу. Там еще фриланс дали. Вот я по чуть-чуть стала оправляться и вставать на ноги, и пришло время поиска квартиры. Я нашла квартиру за 27000 с ЖКУ, самое главное, с возможностью жить с питомцем. Переехала и стала обживаться.

Спустя 4 месяца мой друг позвал меня работать на киностудию младшим vfx художником. Я работала в кино 6 месяцев. Мы трудились над фильмом «Викинг». Потом я ушла в GameDev (VR) индустрию, где работаю и по сей день.

Перевозка собаки

Самое трепетное. Все волновались за Крекера. Но все прошло хорошо.

Вот как я рассуждала: «На поезде от Тмн до Мск ехать 34 часа. Билет за животное = 300 р, перевозка только в контейнере в купэ в специальном вагоне.»

Крекер

Он породы Шелти, много и громко лает, гиперактивный и боится ездить в транспорте. Так что 1,5 суток лая никто бы не выдержал, и сам он тоже. Поэтому я решила перевезти его самолетом, т. к. лететь всего 2,5-3 часа.

После покупки билета из Тмн в Мск (это было за месяц до вылета), я обратилась в коллцентр Utair, где сказала, что полечу с собакой. У разных авиакомпаний свои условия перевозки животных. Крекер полетел в багажном отделении в пластиковом контейнере 100×70×60см. И билет обошёлся в 2000 р. За пол года до переезда я заказала контейнер на колесиках в Petshop (фирма Stefanplast «Gulliver 4 IATA») с доставкой в Тмн (за всё 7000р), все это время он там жил и привыкал к домику. Летом ему поставили прививки. После карантина я и приехала.

За 3 дня до вылета Крекер прошёл осмотр в поликлинике, и нам дали справку-разрешение на выезд из города, стоила она рублей 200. Тогда же я начала ему давать успокаивающие капли на растительной основе и продолжала ещё и по приезду в Мск. Перед вылетом ничем не кормила, поила мало. А то от волнения мог бы сделать свои делишки, не долетев до Мск. В аэропорту я зарегистрировалась, сдала багаж, взвесили Крекера с контейнером и в другой кассе оплатила билет для Крекера. Мы пошли в кабинет ветконтроля. Подходило время посадки в самолёт. И мы направились сдавать Крекера в багажное. Все это время он находился в контейнере, ему там было комфортно. Было дико страшно за него. Я знаю что он боится, и я поэтому боюсь и волнуюсь. Но потом я сказала себе, что ничего сверхъестественного не происходит, так делают многие и успокоилась.

В воздухе

И вот мы прилетели в пункт назначения. Я забрала свой багаж и, узнав у администратора о месте приёма специального багажа, направилась встречать Крекера. Эти 10-15 минут длились целую вечность. Выносили из-за двери сноуборд, детскую коляску, другой груз. Потом женщина узнала, есть ли там собака. За дверью сказали, что есть. Я успокоилась и стала смирно ждать. И вот выкатили контейнер с Крекером! Смотрю, а он сонный такой, заснул в полете. Открыла дверцу, прицепила поводок и выпустила его, он сначала ничего не понял. Потом осознал, что все кончилось, признал меня и начал радоваться и тянуться на меня лапками. Обнимается, хвостиком виляет! Я его обратно в контейнер посадила для удобства и спокойствия, вызвала такси с пометкой, что буду с собакой. Водитель помог с погрузкой, и за 1200 р мы добрались до дома. Он немного освоился, и мы пошли гулять. В общем я очень рада, что он сейчас со мной!

Итоги

Прошло 2,5 года с того момента — да, я называю этот длительный переезд одним словом.

Ведь видение и решение пришло быстро, самое главное решиться, идти и не сдаваться! Мне было 23 — подходящий возраст для чего-то сумасшедшего. За это время я сменила 3 места работы, сменила 3 места жительства, отучилась на курсах, снова поступила на высшее, привезла свою собаку, стала веганом. Везде разные истории, условия, ситуации, но я остаюсь собой, на позитиве, иду вперед к цели не смотря ни на что! И я бесконечно благодарна своей семье за помощь и поддержку!

В общем, не бойтесь, если решили, то действуйте, не упускайте шанс, ведь второго может и не быть!