Переезд от Крайнего Севера на крайний Юг

Забирала детей из санатория в Анапе в августе 2007, понравился маленький городок, довольно чистый (по сравнению с Якутском или Мирным в Якутии), море, воздух, здорово, вот и вся разведка. Через 1,5 года переехали семьёй. Всё хорошо, но…

Работы технарям нет, всё настроено на сезон, люди странные, хотя вежливы, много армянских переселенцев, цены на продукты кусаются, море грязное, коммуналка очень высокая, сервис низкопробный и КОМАРЫ. Тем кто прожил в других широтах более 10 лет — адаптироваться к климату нужно 2-3 года.

Город живет сезоном. Сейчас в сезон очень много машин-пробки. Для своего дела возможности есть но очень ограничены, народ толчется мелко, зарплаты низкие, врачевание — очень низкий уровень, продукты — вкусные. Хороши дороги вокруг, в городе — средние. Старикам и детям маленьким хорошо, довольно спокойно, деток много, а молодёжи делать нечего, стараются отправить детей учиться в столицы. Детских садов не хватает.

Вобщем помыкались мы с мужем 5 лет и уехали трудится в Москву, потом вернулись на север. Так что смотрите сами, трудоспособным там делать нечего, открыть своё дело — сезон, думайте, мониторьте. Если переезжаете, везите в контейнере всё что можете, до гвоздя, пригодится обязательно.

Что прелестно: в районе 2-3-х часов езды от города — соляные озера, горы, Азов, довольно интересно, но надоедает, мы накатали за 2 года 83000км, ещё неплохо — всё растёт, в апреле даже лопата зацветет когда в землю воткнёте. Море самое лучшее — Благовещенка и Сукко. Так-то вот как-то. Успеха.