Переезд по собственному желанию в Бердск (Новосибирская область)

Наконец-то и в нашей семье случился переезд по собственному желанию. Я бы сказала переезд с идеальными исходными данными: необходимая сумма на покупку жилья, бесплатный контейнер для перевозки вещей, машина, в которой мы привыкли путешествовать, два ребенка, которых пока ничего не держит: 2,5 и 6,5 лет (один только собирается в садик, второй только собирается в школу), апрель — а значит еще 4 месяца для обустройства (все-таки наличие детей привязывает к 1 сентября). Наш папа (мой муж) теперь офицер запаса, а значит опыт переездов у нас большой, только этот переезд особенный — перед нами карта России, и мы можем ехать куда угодно, не по приказу.

Бердский залив

Бердский залив

В-первую очередь, устав от жизни вдали от всех родственников, мы искали место поближе, да и погревшись на югах — очень хотелось сибирской зимы.

Во-вторых, рядом должен быть хотя бы областной центр, если уж не мегаполис (логика простая — детям в будущем учиться, а где как не в больших городах большой выбор найти себя и свою профессию).

В-третьих, нас устроил бы город-спутник: тихий, спокойный поселок на подъездах к мегаполису — чтобы было чем дышать, где отдыхать, где поставить машину: в конце концов (тем более опыт такого проживания был).

Сначала мы долго выбирали между Красноярском и Новосибирском (наверно, самая популярная дилемма у сибирских жителей). Спасибо этому сайту — очень много прочитали отзывов, но разница в климате и транспортных системах (доступность авиа, жд транспорта, внутригородское сообщение (метро)) были решающими моментами.

Очень мы устали от «южного» климата Ставрополья. Ставропольский край может быть и здравница, и юг, но сам Ставрополь — это Сибирь — постоянные ветра, около 6 месяцев в году туманы и низкая облачность, можно неделю не видеть солнца (для меня это сплошная депрессия). Зато обычно до самой середины декабря тепло, снега нет, солнышко. Январь, а особенно февраль — ужасные ветра, где −10 ощущается как все −40 в Сибири. Постоянные пробки — в принципе, не позволяют найти работу в другом районе от проживания работу (но это я как мама говорю, которой надо успеть в садик). В целом город (центральная часть) очень красивый, зеленый, люди отзывчивые и добрые (нам только такие попадались), гостеприимные. Но это небольшое отступление.

Вообщем мегаполис мы определили — Новосибирск. Приступили к поиску окраин. Бердск сразу стал лидером среди всех кандидатов (обратили внимание, что там куча санаториев — а кто будет строить столько домов отдыха, если отдыхать там не комфортно?). Еще рассматривали новые микрорайоны — типо Новомарусино, Дивногорск (цена жилья подкупала). Но выиграл Бердск — зелено, водохранилище, пляжи, инфраструктура очень развита (школы, садики, магазины, поликлиники, дк, парк отдыха, кинотеатр — как никак не застройка посреди поля, а райцентр), наличие бесперебойного сообщения с Новосибирском (мы понимали, что кому-то прийдется работать там, так как всё же с работой в Бердске туго).

Бердск, пл. Горького

Бердск, пл. Горького. Фото by nskstreets (https://fotki.yandex.ru/users/nskstreets)

К Новосибирску мы подъехали уже около 19 часов — изрядно уставшие, 4 тыс км автопробега давали о себе знать. И тут перед нами ГЭС, едем по дамбе — дети в восторге, что мы едем жить к «морю»! Через минут 20 мы въезжаем в Бердск — дорога яма на яме (едем уже по договоренности смотреть квартиру в новостройке), едем по навигатору — кругом «бараки» двухэтажные не ухоженные, и тут посреди них новенькая пятиэтажка… Ладно, пойдем посмотрим — авось сама квартира понравится…. В общем, не то и все убого… Уже стемнело, кое-как нашли, где переночевать (накануне первого мая — это не просто). Настроение было «напиться и забыться».

Попадаем в Красный Сокол (старая часть города на косе в Обском водохранилище), везде темно, нет освещения — какие-то жилые дома невысокие близко налеплены друг к другу, дороги также плохи, кое-где заброшенные постройки советского времени… В общем, нам с мужем просто хотелось сесть и заплакать (наша мечта об идеальном городе рушилась на глазах), не подводила только природа — сосны, песок, водоем… И Спасибо еще огромное женщине-администратору санатория — она нам дала большой заряд, рассказала, что где и как, что мы просто не в том районе были.

Бердск, ул. Ленина

Бердск, ул. Ленина. Фото by nskstreets (https://fotki.yandex.ru/users/nskstreets)

На следующий день было решено ехать искать подходящие районы, а уже потом передохнув у родственников и оставив детей, ехать серьезно искать жилье. Не поверите, но район был найден!!! Уже год мы живем, а не могу нарадоваться.

Микрорайон — идеальное место для семей с детьми — садики, школы, ДК с кружками, бассейн, пляж 15 мин ходьбы, кругом деревья. Микрорайон живо возвращает в лучшие советские времена — ухоженные палисадники, бабушки на лавочках, дети гуляющие и ходящие в школу (сами!!!).

Бердск, школа № 9

Бердск, школа № 9. Фото by nskstreets (https://fotki.yandex.ru/users/nskstreets)

Мы уже забыли о тех временах, когда мы все выходные тратили на поездки в магазины для забивания холодильника. Теперь в магазин сходить, то же что в холодильник — 5 мин в любом направлении!!! Цены местных продуктовиков намного лояльнее гигантов типо Окея, Метро (которыми мы пользовались раньше). Все в шаговой доступности.

Медицина в принципе, как и везде. Многие местные жалуются, что не попадешь к врачу. Но в Ставрополе за талонами к врачу в 3 часа ночи приезжали, чтоб занять очередь, так что для нас местные очереди уже и не очереди 🙂

Пересечение улиц Вокзальной и Горького

Пересечение улиц Вокзальной и Горького. Фото by gelio (gelio.livejournal.com)

Работу достаточно быстро нашли оба. Конечно не с огромными зарплатами, но достаточными, чтобы нормально жить. Мы оба с высшим образованием и опытом работы. Страха остаться без куска хлеба не было. Многие местные ноют, что работы нет, и тяжело, а ездить в Новосиб за 30-35 тыс невыгодно. Не знаю, муж ездит. Я рядом нашла работу (20 тыс). Нас устраивает. В армии мы практически жили на такие же деньги, особенно пока я в декретах сидела. У мужа есть возможность подрабатывать (такси и т.п.)

Пока дети не вырастут решили жить туточки. Родители и родственники тоже оценили наш выбор, хотя изначально (особенно родители) каждый хотел перетянуть наше решение поближе к себе.

Бердск, Городской парк, аттракционы

Бердск, Городской парк, аттракционы. Фото by nskstreets (https://fotki.yandex.ru/users/nskstreets)

Въезд в город — промышленная зона, старые постройки, одинокий «Северный» микрорайон — действительно сначала пугают, но в глубине мне кажется очень благоприятное, красивое местечко. Я себя здесь очень комфортно чувствую, к другим городам я так не могла прирасти (хотя опыт есть большой: около 6 городов пришлось сменить, а с родителями и того больше).

Расскажу немного по жилью. Цены здесь на жилье не уступают новосибирским в спальных районах. Если судить по сайтам авито, нгс. недвижимость, то даже высокие, но обычно реальным покупателям хорошо уступают. Очень долго мониторила эту самую недвижимость, а именно объявления, да и сейчас по привычке иногда смотрю. Объявление с высокой ценой бывает висит годами, потом начинают снижать тысяч на 300-500 и быстро продают.

Бердск, ул. Карла Маркса, ЖК Капитал

Бердск, ул. Карла Маркса, ЖК Капитал. Фото by nskstreets (https://fotki.yandex.ru/users/nskstreets)

В среднем двушка в доме 5-10 лет в Бердске обойдется в сумму около 3 млн. руб. Домов свежей кирпичной постройки по городу много, также как и хрущевок (которые кстати в большинстве своем очень ухоженные). Такая же история и с гаражами, и дачами — выставляют немыслимо высокие цены, иной раз думаешь, что за такие-то деньги проще студию купить.

Про магазины я уже писала. С продуктами вообще никаких проблем — местный Продсиб и Ярче с очень доступными ценами и достойным ассортиментом, также полно фруктово-овощных лавочек. Вещи, бытовая техника, мебель и прочее вполне можно и в Новосибирск съездить, или воспользоваться услугами многочисленных интернет-магазинов (обычно доставка в Новосибирск бесплатная, видимо сказывается транспортная доступность).

Бердск, ЦУМ

Бердск, ЦУМ. Фото by nskstreets (https://fotki.yandex.ru/users/nskstreets)

По-мимо этого в самом Бердске тоже есть известные сетевики: Глория Джинс, Остин, Кари, Фраутехника, Фикс прайс, Много мебели и проч. На окраине города (в сторону дороги на Барнаул) огромный магазин строительных и товаров для дома — Колорлон. Кстати, там же и полюбившаяся нам столовая, названия не помню, но кормят там отменно — всем рекомендую.

К счастью, или к сожалению, наша семья не из любителей кафе, ресторанов, баров и дискотек, но из рассказов местных — такие места здесь тоже есть и не мало. Может, конечно, не того уровня как в больших городах, но есть.

Есть кинотеатр, цены в нем как раз таки радуют от 180 до 350 руб за сеанс, на афише обычно все те же фильмы, что и в кинотеатрах Новосибирска.

Бердск, кинотеатр Орион

Бердск, кинотеатр Орион. Фото by nskstreets (https://fotki.yandex.ru/users/nskstreets)

Развит и спорт в Бердске. Много кружков и мест для занятия спортом и детей и взрослых. Ледовый дворец, 3 бассейна, лыжная база, секции борьбы, танцы, гимнастика и т.д. (всего еще и не изучила).

В плане образования Бердск тоже достаточно положителен. Есть музыкальная школа. Огромный ДК Родина — где кружки на любой вкус, Центр Сто друзей, Казачий кадетский корпус. Средне-специальное образование представлено колледжами: медицинский, электромеханический, политехнический.

Бердск, ул. Свердлова, медицинский колледж

Бердск, ул. Свердлова, медицинский колледж. Фото by nskstreets (https://fotki.yandex.ru/users/nskstreets)

По транспорту есть маршрутки до Новосиба (левый, правый берег), в Академгородок. Электричка ходит каждый час, от жд вокзала Новосибирска до Бердска дорога занимает 45 мин (порой это намного быстрее автотранспорта).

Бердск, ул. Ленина

Еще бытует мнение, что где-то трава зеленее, что в Москве зарабатывают больше, или на югах жить комфортнее. На мой взгляд в Москве зарабатывают много единицы, а жить на те же деньги лучше в менее затратном городе. Пожив Москве (недолгое время около 3 месяцев), убедилась, что с хорошими продуктами там напряг, а имея детей — это не очень хорошо.

Кстати, отмечу, что в Ставрополе лучшие местные продукты (молочка, мясо и т.п.), нигде таких не ела! Местный Стрижамент — высшее качество. По поводу южного климата (даже проживая в Ростове) — сибирскому человеку очень не хватает снежной зимы, по ней скучаешь.

Вот такой корявенький рассказик — сказать хочется много, но трудно уместить это на страничке. Кому интересно, спрашивайте отвечу.