Переезд в Нижний Новгород

Всё началось с того, что в гости к своей бабушке приехала одноклассница. Я не видел с тех пор, когда она уехала к родителям в Нижний Новгород. Я только вернулся из Москвы и думал, чем можно было еще заняться в родном городе, в котором я не появлялся почти два года. Дома оставаться не хотелось ,хотя все родственники в один голос уговаривали остепениться, закончить свои поиски. А вот куда уехать, я ещё не придумал. Вот тут-то и получил я предложение приехать погостить.

В один из прекрасных зимних вечеров я, мой друг и Юля (так зовут мою одноклассницу), сидели в баре.

• Давно вернулся? – поинтересовалась она, зная, совсем недавно я был в Москве и покидать ее не собирался.
  • Не очень. В ноябре…в конце, – ответил я.
  • Чем заниматься думаешь?
  • Пока не знаю, – честно признался я, потягивая сок. – В январе обратно в Москву ехать хотел.
  • А приезжайте ко мне в гости, – неожиданно предложила она, глядя на нас с Серегой. – Город посмотрите. Наш город старинный, еще по урокам истории помните, красивый, большой. Много туристических маршрутов, -уговаривала она. – Решайся, Андрей, ты легок на подъем, она повернулась ко мне, увидев выражение лица Сергея. — Соглашайся . В тебе еще не угасла, я знаю, «охота к перемене мест». А может и останешься. Она улыбалась. Глаза ее задорно блестели
  • Ммм… Предложение интересное. Это же у вас «На игре» снимали? – живо заинтересовался я
  • У нас и «Жмурки» снимали, – улыбнулась она в ответ.
  • Заманчиво, заманчиво. Нужно подумать. Только не в ближайшее время. Поедем, Серег.
  • Я пас, ты же знаешь, что у меня другие планы, – сразу открестился тот.

Через пару дней Юля уехала, взяв с меня клятвенное обещание очень хорошо подумать над ее предложением. Я остался в раздумье, ехать или нет. «Если и ехать, то весной», — решил в конце концов я. В Нижнем Новгороде я еще не был, хотя после просмотра фильма «На игре» хотелось посмотреть город, побродить по тем местам, где снимали фильм. Самое интересное  что после моего переезда в Нижний, тех самых мест я так и не нашел. На дворе стоял уже январь, до весны было ещё достаточно много времени, чтобы хорошо со всех сторон обдумать предложение. Я не хоте6л ехать один, Серега упирался. Для начала нужно было раздобыть где-то денег.

К концу мая у меня уже было небольшое дельце, которое принесло доход. Не миллионы конечно, но жить было можно. Теперь меня настойчиво потянуло «за туманом и за запахом тайги». Все чаще вспоминалось Юлино предложение. Наконец, тяга к приключениям одержала верх. На неделю, уговаривал я себя, только на неделю.

Я съездил на вокзал, где меня ждало первое разочарование: ничего прямого от Брянска до Нижнего не было. Надо ехать через Москву. Билетов на поезд на сегодняшний день тоже не был. О! Ну что за характер у меня! Если приспичило, пешком могу уйти.  Автобус до Москвы шел в 9 вечера, поэтому еще было время сделать одно дело, о котором я в предвкушении грядущей поездки забыл: найти квартиру, так как жить у своей одноклассницы я не хотел. Первоначальный замысел был съездить дня на три, ну максимум на неделю. Вернувшись домой, я зашел на «Авито», где присмотрел несколько квартир. Обзвонив их, я остановился в выборе на маленькой, но уютной квартирке гостиничного типа в неведомом ещё мне Сормовском районе. Пробыв до вечера дома и попрощавшись с родными, клятвенно заверив их, что через неделю максимум я вернусь, я поехал на автовокзал. Автобус приезжал в Москву утром, что меня вполне устраивало. В этот раз, как и всегда, я поехал налегке, захватив самое необходимое. Зачем брать много вещей, которые велика вероятность растерять, кочуя по съемным квартирам? Да и ехал я на неделю. Поэтому без происшествий сев на свое место я спокойно задремал.

Утро. Москва. Суета. Ощутив себя в родной стихии, я спрыгнул из автобуса на Киевском вокзале, спустился в метро и, отстояв вечную очередь в кассу за карточкой, поехал на Казанский вокзал, так как припоминал, что оттуда  уходили автобусы как раз в ту сторону, куда я направлялся. Однако здесь меня ждал облом: автобус уже ушел, а следующий будет только через час. Наборщица на рейс посоветовала съездить мне на Щелковский автовокзал. Оттуда, по ее словам, автобус должен был отходить через 20 минут. Дослушивал я ее уже на бегу, потому что времени было в обрез. Эх, если бы я тогда знал, что со Щелковского вокзала каждый час до Нижнего Новгорода ходят маршрутки, дорога была бы намного быстрее…

Щелковский автовокзал встретил меня гомоном зазывал. Подойдя к одному из них, я поинтересовался, где здесь можно найти автобус до Нижнего Новгорода.

• Пошли со мной — сказал тот.

В пути мы разговорились:

• А билеты чё-почем? — спросил я.
  • Шестьсот.
  • А. Нормально. А ехать то до Нижнего Новгорода долго?
  • До какого Новгорода? Ты же в Нижний?- остановился мужик.
  • Ну да. В Нижний Новгород — ответил я.
  • Ааааа. У нас просто если говорят в что едут в Нижний, то имеют в виду Нижний Ломов – Сказал тот — Тьфу ты черт. Ладно, пошли обратно.

«Вот те на. Чуть не уехал, не пойми куда» — усмехнулся про себя я. Притопав обратно, мужик передал меня женщине, которая выписала мне билет.

• Автобус за углом, – скороговоркой протрещала она.- Отправляемся через пять минут

Автобус оказался не за одним, а за тремя углами. Побегав по жаре, высунув язык, я еле-еле нашел искомую машину. В довершение к моим сегодняшним радостям он оказался Чебоксарским, то есть ехал через Нижний проездом.

• Долго ехать? — Спросил я у водителя. Мне надо было позвонить знакомой и сообщить, где и когда меня встречать.
  • Не знаю – честно ответил он —  Как из Москвы по пробкам выедем.
  • А куда прибываем? В Нижнем – то?
  • Не знаю – повторил, водила.

Хмыкнув и поинтересовавшись, знает ли он вообще дорогу (на что шофер сильно обиделся) я полез в раскаленный салон автобуса. Женщина, которая выписывала мне билет, уже бегала и считала, все ли на месте.

• Сорок третье – сказала она мне, посмотрев на предъявленный билет.
  • На сорок третьем так-то сидят, – резонно заметил я.

На моем месте и месте моего попутчика и вправду сидели двое мужчин, которые, очевидно, весьма щедро отпраздновали свой отъезд и теперь крепко спали

• Вон два места свободных – махнула та рукой.

Мы с попутчиком переглянулись и поплелись на указанные нам места как раз перед занявшими наши места оккупантами.

Очевидно, что я был прав, и водитель действительно плохо знал дорогу. Наш автобус покатался вокруг Владимира (очевидно, была намечена экскурсия, но гида мы забыли в Москве). И поэтому дорога Москва -Нижний Новгород, занимающая обычно 4-5 часов на маршрутке растянулась часов в 10, если не больше. Я успел узнать, что парень, с которым мы сели на не наши места ехал к бабушке куда — то недалеко от Чебоксар, как его зовут и чем он занимается, успели обсудить все основные футбольные события текущего сезона и поболтать еще на полсотни тем.  По дороге двое мужчин на заднем ряду сидений (одним из которых был тот самый пьяный «оккупант», проснувшийся и что – то не поделивший со своим соседом) затеяли непродолжительную драку, после которой немного избитый «оккупант» продолжил спать. В общем, дорога хоть и была долгой, но местами увлекательной.

В скором времени я начал волноваться: в Нижнем Новгороде должен был выходить лишь я один, остальные пассажиры автобуса ехали до Чебоксар. Поэтому, заочно зная водителя, я опасался уехать вместе с остальными. Начались пытки водителя с вопросами, куда всё-таки приезжаем в Нижнем Новгороде. Московский вокзал, где меня должна была встретить Юля, он с негодованием отмел и сказал, что высадит меня на Московском шоссе. Я кивнул, не имея ни малейшего понятия, где это самое Московское шоссе находится, и позвонил Юле и сообщил, куда я прибуду.

• Сказали, что высадят на Московском шоссе
  • Где именно? Московское шоссе длинное

Я опять потопал к водителю, с желанием выяснить сей вопрос:

• Не знаю – рявкнул тот в ответ – Отстань. Недалеко от вокзала где — нибудь.

Я опять позвонил Юле, переживая за то, что телефон, который я не заряжал уже почти сутки, уже жалобно пищал, жалуясь на маленький заряд батареи, и мог сесть в любую секунду.

• Недалеко от Московского Вокзала. Не переживай, я доберусь.
  • Я буду ждать тебя на вокзале. Через сколько ты приедешь?
  • Я не знаю – честно ответил я ей —  Водитель решил скрыть от меня эту информацию. По незнанию, а может быть и просто из вредности. Он на меня обиделся.

Она рассмеялась:

• Ты как всегда в своём репертуаре. Ладно, приедешь – позвони.
  • Если смогу. Телефон на последнем издыхании. Я найду вокзал. Не маленький  – улыбнулся я
  • Скоро Нижний Новгород – крикнул водитель.

Ну наконец – то я добрался. Попрощавшись с соседом, я вышел из автобуса.  Двери за мной закрылись, и автобус укатил дальше, к пункту назначения. Итак, я в Нижнем Новгороде. Ура! Теперь надо было добраться до Московского Вокзала, где меня уже ждали. Дороги я не знал. Пришлось ловить аборигена и выспрашивать дорогу у него:

• Извините, не подскажете, как добраться до Московского вокзала? – спросил я у первой попавшейся мне на пути женщины.
  • Остановка за углом – махнула рукой та

Я выслушал перечисление транспорта, который шел до искомой точки, вежливо поблагодарил аборигенку и поехал на встречу с заждавшейся меня Юлей.

Прямо на остановке была «Евросеть», а мне нужна была местная сим-карта, поэтому я решил заглянуть туда, а заодно и зарядить там телефон, который совсем разрядился за время моих приключений. Купив симку и попросив зарядку у продавца, я включил телефон и набрал номер:

• Алло
  • Алло. Привет Юль. Это Андрей
  • Где ты? Ты уже приехал? – услышал я взволнованный голос
  • Да. Я в «Евросети». Рядом с вокзалом
  • Жди. Скоро буду —  коротко ответила она и бросила трубку.

Она пришла на удивление быстро. Всего минут пять я пялился на привокзальную. Входить внутрь не стал.

• Привет – улыбнулся ей я.
  • Привет. Я очень рада, что ты приехал. А где твои вещи?

Я пожал плечами:

• Я ведь всё равно ненадолго
  • Ладно. Поехали. Нам ещё надо успеть посмотреть квартиру. Она тут недалеко.

Поехали. Квартирка и вправду была недалеко. Где — то пятнадцать минут езды. Осмотрев ее, я остался доволен. Меня всё устраивало и, поэтому, отдав деньги, я забрал ключи. Быстренько распаковав вещи, я спросил у нее:

• Пойдем, погуляем. Город мне заодно покажешь?
  • Пойдем – просто ответила она.

О, этот город понравился мне сразу! Он навсегда запал мне в душу. Три дня мы колесили по городу, осматривая его достопримечательности, гуляя по его улицам. Я был в восторге. Я был очарован. До сих пор, хотя я побывал во многих городах России, однако, любовь у меня только к двум. Первым таким городом был Питер, хотя это и неудивительно. Я не понимаю, как можно не любить «Северную столицу на Невском берегу»? И Нижний Новгород. Когда много позже ко мне в Нижний Новгород приехали погостить друзья из Москвы, сказав, что они хотят за пару выходных посмотреть весь город, я не удержался и рассмеялся, потому что это попросту невозможно. Нижний? За два дня? ХА! ДА вы не увидите его. Не успеете оценить, понять, прочувствовать.

Нижний Новгород
Нижний Новгород

Нижний Новгород кажется мегаполисом по сравнению с моим родным маленьким  Брянском. Огромный, промышленный город с множеством крупнейших в России машиностроительных и судостроительных заводов, а завод ГАЗ, расположенный на территории Автозаводского района, поставляет 50% грузовых машин России  (Интересен, впрочем, тот факт, что на родине ГАЗелей, привычные всей стране маршрутки – газельки редкость. Их роль выполняют старенькие ПАЗики). Однако при всем при этом он был тихим, спокойным, и очень красивым старинным купеческим городом с множеством достопримечательностей и памятников старины. В Брянске всего этого не было: Кремля, возвышающегося на горе, мощенной булыжником Покровки, напоминающей Старый Арбат, спокойного и тихого метро, абсолютно пустого днем, канатной дороги над Волгой, соединяющей площадь Минина и Бор. В Брянске было не найти таких огромных, похожих на маленькие леса тенистых парков (Самый огромный парк, «Швейцария» в верхней части города занимает 380! гектар)

Тем не менее, Брянск и Нижний Новгород роднит старина соборов, в Брянске их тоже множество. Через Новгород не прокатилась война, а в моем родном городе всё об этом напоминало: широкая и ухоженная, наполненная цветами площадь Партизан, где горит вечный огонь, и куда приходят в праздники и не только. Сигнал любой машины напомнит, что проехали памятник воинам —  водителям, единственный в России. Вы увидите знаменитую полуторку. Одна их остановок называется «У самолета». Это снова памятник, памятник летчикам. За городом – Партизанская поляна раскинулась. Богатый материал о партизанском движении в музее ее. Курган Бессмертия, тоже  как памятник, напоминающий о событиях Второй Мировой Войны. Пожалуй, единственный в стране парк с деревянной скульптурой. Когда в старинном парке Толстого стали гибнуть Деревья, было решено не убирать их,  а законсервировать и вырезать скульптуры. Это тоже предмет нашей гордости.

В Нижнем же множество достопримечательностей и памятников относилось к 18 – 19 веку. Гордился Нижний Новгород и своими национальными героями:  Козьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, освободителями России от поляков. В их честь названа центральная площадь города, на которой стоит памятник народным героям, а 4 ноября, день народного единства (сам день освобождения Москвы от поляков) празднуется в Новгороде с размахом.

Памятник
Памятник

Также на площади Минина установлен и памятник Чкалову, а в его честь названа построенная в виде восьмерки лестница, соединяющая площадь Минина с берегом Волги. Это была не Москва, но почему – то Нижний очень мне ее напоминал. Здесь было и вправду было проще найти интересную мне работу, за которую платили намного больше.  Даже люди здесь были какие — то другие. Проще, вежливей, гостеприимней. Это была не Москва, но почему – то Нижний Новгород очень мне ее напоминал. Уже тогда, в первые дни моего знакомства с этим городом, я знал, что я останусь здесь надолго. Так и получилось. За три дня я нашел работу и провел в Нижнем Новгороде три замечательных и веселых года, полных своих приключений.