Переезд в солнечную Бурятию: город Улан-Удэ

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Года два назад нашла этот замечательный и очень познавательный сайт и решила сама поделиться информацией о городе Улан-Удэ, куда мы с семьей переехали из города Саянска Иркутской области летом 2008 года. Наша семья: я, муж и двое детей: сыну 5 лет и дочери 11.

Бюст Ленина в Улан-Удэ

Бюст Ленина в Улан-Удэ. Фото by tasha.sto (https://fotki.yandex.ru/users/tasha-sto)

Прежде чем принять решение о переезде, семь лет приезжали в отпуск 2 раза в год (муж из Бурятии). После первого своего приезда сюда, как говорят, моя душа осталась в Солнечной Бурятии. Какая здесь природа! Много солнца, лето — настоящее лето! Никакой слякоти, почва песчаная, поэтому после редких дождей через 30 минут абсолютно сухо. А Байкал..) В общем, решение принято, продана недвижимость, машины перегнали. Благо, что расстояние небольшое. Я с детьми поехала на поезде, и первые слова моего сына, когда он вышел на вокзале: «Мама! Почему здесь столько китайцев?» Пришлось объяснять ребенку, что это — буряты, а не китайцы.

И началась наша новая жизнь. Года три я адаптировалась к Бурятии — было чувство, что я приехала не в другой город, а в другую страну. Поясняю, почему.

Во-первых, население в Улан-Удэ — 60% буряты. Много межнациональных пар, где мужчина бурят, а жена — русская. Темп жизни — медленный, тягучий. Я работаю риэлтором и хочу сказать, что приехать вовремя на встречу для местного населения — это чудо из чудес! Первое время пришлось изрядно понервничать, а сейчас — привыкла. 40-50 минут опоздания — это норма. Сидим спокойно и ждем)

Так что, если кто захочет приехать сюда жить — готовьтесь проявить терпение. И вообще, люди здесь не очень обязательные, часто не выполняют обещанное, забывают. Это касается общего менталитета.

В последние несколько лет город Улан-Удэ значительно преобразился в лучшую сторону — чисто, красиво!

Очень хорошо развита транспортная сеть — удобные маршруты. Можно без пересадки добираться из одного края города в другой. Проезд обойдется в 20 рублей на автобусе или на маршрутках. На трамвае 15 рублей.

Город компактный, рассчитать время, за сколько ты доберешься из точки А в точку Б, можно. Пробки незначительные, только Левый Берег (там частный сектор в основном) в часы пик может до часа стоять, если авария на мосту.

Что касается продуктов, местное население употребляет очень много мяса! Буузы (позы) — это очень вкусно! Самые вкусные буузы готовят в кафе в центре города, в непрезентабельных с виду буузных.

Цены на мясо: баранина 380-400, говядина 220-400 (с костями или чистая мякоть), свинина на рынке: 300-350, в сети магазинов «Николаевский» — 195 рублей (антрекоты).

Хлеб 20 руб., молоко 50-60 руб., творог 300 р./кг., мед 600 р., яблоки 100-150 руб. и т. д.

Бензин на сегодня: 92 — 38,10; 95 — 40.40 р.

Детских садов не хватает, как и по всей России, а школы — по прописке без проблем.

Что мне было в диковинку: в детском саду детей надо забирать до 17.00((( Их ужином не кормят. Вот так, как хочешь, так и забирай. Время работы садиков такое здесь. Кроме того, нет садов с бассейном.

На недвижимость цены сейчас очень разные, и я считаю, что демократичные:

• 1-комнатную квартиру площадью 34 м2 в черновом варианте отделки в 115 мкр можно купить за 1 млн. рублей;
  • 2-комнатная: черновая 1350*1550, с ремонтом 1750-2000 тыс. рублей. За эти деньги везде по городу можете приобрести жилье;
  • 3-комнатные квартиры: брежневки 57-60 м2 — 2100 т. р. (без ремонта), 2600 с ремонтом, а улучшенной планировки около 3 млн.

Самые высокие цены на новые дома и новостройки: на авито реальные цены, соответствуют действительности.

Кстати, «Сотые» квартала — молодой, очень активно развивающийся район города. Мы сами здесь проживаем и очень этим довольны — особенно сейчас, так как сделали отличную 4-х полосную дорогу и начали строить большую школу с бассейном. Детей очень много в нашем районе (Октябрьский). Открыли у нас хорошую поликлинику (амбулаторию), есть филиал Дома детского творчества, аптеки, бары, магазин Титан (семь супермаркетов).

То, что касается работы — тяжко! Ох, тяжко! Зарплаты небольшие: 12-15 т. р. в среднем. 20 т. р. неплохо уже считается. Так как в городе имеется таки скрытый национализм — русским только в «русские» организации (где руководитель русский), а так все занято бурятами.

Частное предпринимательство можно открывать, но не рассчитывайте на кредит — не дождетесь.

Резюме в Бурятии выглядит так. РЕЗЮМЕ: Я от дяди Баира. ВСЕ!))) Этим все сказано, другого не дано.

Поэтому, ребята, хочу сказать — сюда надо ехать отдыхать! И не только на озеро Байкал (раньше августа не приезжайте: холод зверский, вода ледяная), а жить — если вы русские, лучше в другой регион)

Дети у меня подросли, хотим мы отсюда в теплые края, выбросить к чертям собачьим унты, норковые шубы и шапки (их выбрасывать не будем-продадим))) и рвануть к Черному морю, как и большинство моих русских клиентов, продающих свои квартиры в Улан-Удэ (всем уже за 50, детки разъехались).

А вообще, кроме оз. Байкал в Бурятии очень много просто обалденных мест, в инете посмотрите, перечислять не буду. Есть Лик богини Янжимы в Баргузинском районе, помощь женщинам, которые не могут родить. Никто без ее помощи не остался, чудесное место! А Абрикосовая роща (где была битва с войском Чингисхана). Абрикосы цветут в начале июля, числа 8-9. Это недалеко от Улан-Удэ, где-то 100 км. Ходят экскурсионные автобусы, можно такси, недорого. И много других волшебных мест силы! Лето просто замечательное в Бурятии.

Приезжайте и все увидите сами!