Переезд врача из Приморья в Калининград

Очередной отпуск натолкнул меня на мысль побывать в городе, о котором я много хорошего и слышала и читала. Ну что ж, сказано — сделано, и вот я уже взмываю на самолёте в небо. Курс Владивосток-Москва, и дальше на бывший прусский город Калининград!

На дворе конец февраля, во Владике было −18)) Когда я вышла из самолёта в Кениге, на меня пахнуло свежим тёплым ветром, +6))

Поселилась в гостиницу и пошла прогуляться, красота, первый же встреченный мне по дороге ресторанчик порадовал вкусной кухней, приветливым персоналом, после ужина прошлась по улице Тельмана, полюбовалась красивыми домиками с немецкой архитектурой.

На следующий день экскурсии: по кирхам и замкам, Балтийск, Черняховск, Гусев, Светлогорск, Куршская коса. Волны Балтики в море Готики. Неделя промелькнула как сон)) Уезжала со слезами на глазах, я влюбилась в этот город)))

Вернувшись во Владивосток, решила, все, сыта я по горло Дальним Востоком! Калининград — мой город! И стала потихоньку собирать чемодан, а так как квартиры своей у меня нет, то и терять особо было нечего.

К слову сказать, по профессии я врач и (как говорят) неплохой, во всяком случае, когда я пришла с заявлением к своему начальству, оно долго меня отговаривало, но нет. Меня ждал город моей мечты.

Созвонилась с мед. учреждением в Калининграде и, радостная, услышала, что меня берут на работу! Обещали ЗП 25 тысяч и помощь с жильем. Замечательно! Ну все, еду! И вот, сняв по интернету квартиру в новостройке, начинаю потихоньку обустраиваться.

Аренда квартиры с автономным отоплением 15 тыс+коммунальные расходы, т. е. еще где-то +2 тыс.)) Ладно.

Цены в магазинах варьируются: мясо, молочка вполне приемлемые; бытовая химия, парфюмерия, косметика — так же, как и во Владивостоке; бытовая техника дороже; одежда, обувь — примерно так же стоит… Конечно в плане развлечений: парки, музеи — это все есть.

Ну мы немного отвлеклись. Итак, выхожу на работу. Медицина в Калининграде, конечно, не в очень хорошем состоянии, это признает и нынешний Губернатор КО. Существует программа по поддержке молодых врачей, но теперь давайте рассмотрим как она работает.

На ул. Левитана построены несколько домов для социальных групп населения: врачей, учителей и тд. Коммерческий найм, это когда в течение 10 лет ты платишь за квартиру в пределах 7000, а потом выкупаешь ее в собственность за вычетом той суммы, которую уже оплатил. Внимание, вопрос! Каким образом можно выкупить квартиру? 10 лет по 7 тыс это 840 тыс, т. е. тебе осталось заплатить 1860 тыс. Где их взять? При зарплате-то врача (о зарплате поговорим отдельно)… Итак, если у тебя нет денег на выкуп, все твои платежи автоматически сгорают, и остаёшься ты без квартиры и денег.

Теперь ещё одна программа: социальная ипотека. Пришла я подать документы: мне сказали, что заявки уже не принимают и, поглядев на мою прописку в небольшом городке в Приморском крае, добавили, что у меня слишком много метров на семью (квартира моих родителей). Внимание, вопрос! При чем здесь квартира родителей, если я взрослый человек, и приехала жить и работать за тысячи километров от родительской квартиры? Короче, везде неудача))

Оставалась ещё надежда на служебную квартиру. Я же приехала поднимать медицину Калининградской области!

Женщина, принимавшая заявки на служебное жилье, грубо мне сказала, что никто меня здесь не ждёт, чего приперлась, нет и не будет жилья. И, вообще, понаехали типа тут, спасу от вас нету!

Утерев слезу обиды, я пошла к своей главврачу, мол, может возместят мне хоть аренду, на что она мне сказала, что только небольшую часть… Ну ладно, может справлюсь, деньги на первое время есть…

И вот первая зарплата. 9000 рублей! Сказать, что я была удивлена, это не сказать ничего! Как? Ведь обещали, что будет не меньше 25000! В ответ на мой вопрос, главврач сказала, что может быть через полгода и будет.

А теперь простая арифметика. 9000+6000 (возмещение аренды), это 15000. Моя аренда+коммунальные расходы это 17000. Получается, мне не только не на что жить, даже жилье я оплатить не смогу)) Даже если я найду ещё работу, прожить на 8-9 тыс практически нереально.

Кстати, за два месяца я так и не нашла второй работы, в частных клиниках почти нет вакансий, все сидят на местах.

Ну что ж, возвращаюсь во Владивосток. Видимо не так уж и нужны врачи в Калининградской области, да и разговоры о реальной помощи специалистам просто фикция, красивые слова. Не более того.

Сказка оказалась не очень приятной былью. А парки, пляжи, рестораны, кино, театры: хороши только тогда, когда у тебя в кармане есть звонкая монетка. А когда ты думаешь, что тебе купить поесть, чтобы протянуть до зарплаты — это уже совсем другой коленкор, как говорила моя бабушка.

Может кому-то пригодиться мой опыт. Обращаюсь к коллегам врачам: никто вас здесь не ждёт, если хотите ехать на ПМЖ, то копите тугую денежку.