Петербург глазами понаехавших: переезд из Харькова

Переехали в Питер с мужем чуть больше года назад из г. Харьков. Я — россиянка, родилась и выросла в г. Мирный Архангельской области (космодром Плесецк), затем 5 лет училась в университете и жила в г. Ярославль, по окончании универа вышла замуж за украинца и на 6 лет застряла в Харькове. В связи с напряженной ситуацией в Украине, да и вообще из-за множества причин, нами было принято решение переезжать в Питер.

Стандартная питерская зима

Городом на Неве, я, как и многие мечтатели, была очарована много лет, с тех давних времен, как побывала в нем впервые. Повторюсь, если скажу, что Петербург глазами туриста, и Петербург глазами постоянного жителя — это небо и земля.

Мы переезжали сюда буквально на пустое место, здесь не было ни родственников, ни близких знакомых, способных чем-то помочь (хотя бы добрым советом). Продав свою однокомнатную квартиру в Харькове и добавив 1 млн. руб., мы смогли приобрести одинарку в строящемся доме в пос. Щеглово Всеволжского р-на. На недвижимость в черте города денег нам не хватило и в ипотеку влазить не хотелось, да и не дал бы нам ее никто (на момент покупки жилья мы только приехали из Украины и не имели здесь даже официального трудоустройства). Дом наш уже почти достроен, через несколько месяцев надеемся на новоселье. Сейчас, прожив здесь год, я даже рада, что наше жилье будет за городом — воздух там чище, обстановка спокойнее, размереннее. Единственная проблема — транспортная доступность и пробки, но это проблема всех окраин и пригородов Петербурга.

Первым нашим жильем в СПб была комната в коммунальной квартире в самом центре города. Я рада, что получила опыт проживания в легендарной питерской коммуналке, но впечатлений мне оказалось достаточно для того, чтобы через короткое время начать искать пусть небольшую, но изолированную съемную квартиру.

Жизнь в центре города не так комфортна и красива, как кажется. Во-первых, все дома очень старые, с прогнившими трубами, перебоями с горячей водой и плесенью на стенах. Во-вторых, центр города (его жилая часть) является прибежищем личностей разной степени маргинальности, а так же мигрантов из Средней Азии, которых тут ну Очень много. Кроме того, окружающая обстановка начинает очень быстро угнетать — грязные подворотни, темные закоулки, вид из окна на мрачный двор-колодец, и ни одного деревца или травинки в радиусе нескольких километров.

С продовольствием тоже напряженка: крупные гипермаркеты с приемлемым ассортиментом и доступными ценами разбросаны по окраинам, а в центральной части, в основном, попадаются небольшие магазинчики с маленьким выбором еды и завышенным ценником.

Все эти неудобства начинают очень быстро раздражать, и эйфория от проживания в исторической части города, моментально развеивается.

Теперь мы живем в спальном районе на окраине города, и я ни чуть не жалею об этом. Здесь все относительно рядом — метро, магазины и т. д.

Что касается работы… И я, и мой муж искали работу самостоятельно, без помощи знакомых. Достаточно быстро нашли, каждый в своей сфере. Моя з/п составляет 50−75 тыс. По нынешним меркам средняя, ближе к неплохой. Но за эти деньги я полностью выматываюсь. Работой не удовлетворена, но найти что-то по душе даже за такие деньги, сейчас очень тяжело.

Вообще, стоит сказать, что зарплаты в Питере, в основном, провинциальные, а цены (особенно на жилье), приближены к столичным. Кроме того, белую зп найти практически невозможно.

Климат. Здесь все очень индивидуально. Я большую часть сознательной жизни провела в северном городе Архангельской области, поэтому здешние погодные условия меня вполне удовлетворяют. Что касается моего мужа, всю жизнь прожившего в теплом и мягком климате восточной Украины, он отмечает, что стал больше болеть простудными заболеваниями и, вообще, еще до конца не адаптировался, хотя живет здесь уже больше года. На мой взгляд, живя здесь постоянно, нужно находить возможность хотя бы раз в год выбираться в теплые края, особенно с детьми.

В целом, все не плохо, жизнь идет своим чередом, как и в любом другом крупном городе. О переезде мы не жалеем, большого разочарования не испытываем, т. к. переезжали уже в сознательном возрасте и не испытывали ложных иллюзий в отношении проживания в культурной столице. Жизнь тут вовсе не похожа на постоянный праздник, насыщенный приятными событиями. Дом, работа, скромный досуг… Развлечений полно, но все они стоят денег, в погоне за которыми растрачиваешь практически все силы. В долгожданные выходные чаще хочется покоя. Прогулки по городу утомляют, особенно в туристический период, когда в центре яблоку негде упасть.

Анализируя все вышеописанное, могу сказать, что жалею о том, что приехала в Питер слишком поздно. Наверное здорово было бы провести здесь лучшие студенческие годы, когда все двери для тебя кажутся открытыми, а жизнь в коммуналке является веселым приключением. В более позднем возрасте (около 30 и 30+) мы нацелены уже на обретение какой-то стабильности, поэтому жизнь здесь превращается в череду унылых, насыщенных работой будней, и кардинально ничем не отличается от жизни в любом другом городе.