Путь из Ростова-на-Дону в Санкт-Петербург

Дорогие друзья, хочу вам рассказать об истории своего переезда из южной столицы в северную!

Начну с того, что именно побудило переехать: если честно, то уехать из Ростова в город «покрупнее и интереснее» хотелось всегда. Как-то всегда тянулся я к большим мегаполисам, где жизнь кипит, где каждый день происходит множество интересных событий. И так получилось, что начал желать уехать еще годам к 21-22. Но все никак. То работа (опыта набирался), то потом хорошую должность получил. Да и родители рядом, а я единственный сын в семье. Тяжело взять, оставить и уехать. В общем, в мыслях переезд был давно…

Что не нравилось в Ростове? Почему хотелось уехать? Итак, минусы (на мой субъективный взгляд):

1. Город хоть и крупный (миллионник), но всё-таки провинциальный. Это выражается во многих сферах. Это и отсутствие широких проспектов и улиц, это и люди (в отличие от мегаполисов, здесь нет людей, которые съехались со всех точек страны, а если и есть приезжие, то в основном с городов Северного Кавказа). Это и не такое изобилие интересных театральных постановок, концертов, спортивных событий высшего уровня. В общем, если сравнивать с Москвой или Петербургом — это провинция, конечно. Архитектурный бардак меня вообще в Ростове всегда поражал: на центральных улицах можно встретить как достаточно симпатичные и даже красивые здания, так рядом обычные 9-ти этажки панельного типа, место которым в микрорайонах, а не в самом центре. А как вам тюрьма в самом центре города? Вы можете представить себе большую тюрьму рядом с Арбатом в Москве? А рядом с Большой Конюшенной в Санкт-Петербурге? А вот в Ростове рядом с главной пешеходной улицей Пушкинской расположена… тюрьма. Вот такой он Ростов, город контрастов.
  2. Город крайне неудобен для жизни с точки зрения транспортной инфраструктуры: население больше миллиона, а метро в Ростове нет. Только автобусы и маршрутки. Но т. к. широких проспектов тоже крайне мало, то всё это движение постоянно застревает в диких пробках. Зимой так вообще можно с центра города в микрорайон (12 км от центра) ехать 3 часа. При том, что 12 км для Петербурга и Москвы это вообще не сильно значительное расстояние. Но для Ростова это, в отсутствии альтернативы наземного транспорта, становится настоящей проблемой при непогоде.
  3. За городом не ухаживали должным образом. С 1996 по 2014 г. городом руководил мэр, которого видимо не особо волновала ухоженность и внешняя привлекательность Ростова. Постоянная пыль, неухоженность и грязь везде, а заброшенность и разруху можно встретить даже на некоторых центральных улицах. Сейчас уже городское руководство поменяли и я уже вижу большие позитивные сдвиги в этом направлении (но если 18 лет городом не занимались — то быстро сделать его супер привлекательным тоже не получится, конечно).
  4. Как дождь — город превращается в Венецию. Ливневая канализация — больное место Ростова.
  5. Большое количество быдла. Мат, хамство, грубость — это как-то даже обыденно в Южной Столице, к сожалению. Слишком уж много подобных элементов. Интеллигентных и культурных людей по сравнению с Москвой и Петербургом — заметно меньше. Еще население славится своими понтами, кумовством, повышенным уровнем агрессии.
  6. Город очень медленно развивается (или вообще не развивается) во многих сферах. Это удручает.

Плюсы Ростова:

1. Конечно, его неплохое географическое расположение. Относительная близость всех курортов (до Пятигорска и Кисловодска — около 500 км, до Геленджика — 430 км, до Сочи — 545 км). Да и Москва не сказать, что прям очень далеко (хотя и не близко) — 1050 км.
  2. Климат я бы не поставил в однозначный плюс. Зимой очень неприятные холодные ветра, летом — порой невыносимая жара, от которой скрыться можно разве что в кондиционированном помещении. Зато весна здесь приходит рано, а в сентябре и октябре может быть вполне летняя (по питерским меркам) погода. Так что в целом климат Ростова — это скорее плюс, чем минус.
  3. Богатый выбор хороших кафе и ресторанов: разной тематики и кухни. Это отмечали всегда все мои знакомые и коллеги, приезжавшие в командировки в Ростов из той же Москвы. Ростов и правда богат на заведения и это всегда меня радовало.
  4. Красивые девушки. Не мог не написать об этом. Сколько я не ездил по другим городам страны, но в Ростове и правда самые красивые девушки. Уж не знаю почему так. Хотя, рядом с одной стороны Украина, с другой — Кавказ, может это смешение и дает такой поразительный результат. Не знаю, не знаю… 🙂
  5. Город разных культур и наций. Одна большая многонациональная семья. Для кого-то это может быть минусом, а для меня такое разнообразие — несомненный плюс.

Итак, я написал про основные плюсы и минусы Ростова. Могу сказать теперь, что к лету 2014 года я окончательно созрел для переезда. Только был выбор — куда. Выбор между Москвой и Санкт-Петербургом. Тогда мы с моей девушкой жарким июльским днем сели на авто и поехали в 10-ти дневное путешествие по этим двум городам, чтобы сделать выводы и принять решение. В итоге, после поездки, было принято однозначное решение: ПИТЕР! Влюбил он нас в себя. Влюбил своей прекрасной архитектурой, особой какой-то атмосферой, величием.

Переехали мы весной 2015 года. Квартиру начали искать еще живя в Ростове, просматривая различные объявления в интернете. В итоге, нашли очень интересный вариант у метро Пионерская.

И вот почти год уже мы живем в Санкт-Петербурге. Живем, работаем, гуляем, наслаждаемся (по мере возможностей, в т. ч. финансовых).

Что я могу сказать? Какие выводы по итогам года жизни в этом красивейшем городе?

Первые полгода, конечно, была полная эйфория. Мы переехали весной и впереди было лето. Первое лето в качестве жителей Санкт-Петербурга. Мы не могли насладиться красотами, гуляли, изучали город, его достопримечательности и людей, кафе и ресторанчики.

Потом наступила осень, солнце стало постепенно пропадать, пока к зиме не пропало совсем. И вот сейчас, спустя год жизни в Питере, могу сказать, что по-прежнему очень люблю этот город, правда уже без той эйфории, что была чуть ранее. Всё как-то остыло и чуть устаканилось.

Итак, теперь попробую сопоставить Петербург и Ростов. Расскажу о плюсах Питера перед Ростовом и плюсах Ростова перед Питером (на мой субъективный взгляд).

Начну с транспортной логистики. Метро это просто невероятно огромный плюс. Несмотря на то, что у меня есть личный автомобиль, жизнь в городе, где есть метро — заметно проще. Здесь жирный плюс Питеру, этого очень не хватало нам в Ростове.

Долго не мог привыкнуть к расстояниям в Петербурге, когда езжу на авто 10-12 км (для Ростова это доехать из центра в микрорайон) для Питера это не так уж много. Город большой, дорога за рулем занимает больше времени. Очень нравится, что в Питере огромное количество интереснейших мероприятий каждую неделю: огромное количество театров, многообразие выставок, спортивных событий и т. д. Есть из чего выбирать. В тоже время, цены на мероприятия существенно отличаются от ростовских в большую сторону. В среднем, в 3-4 раза. Например, в Ростове я любил ходить на матчи РФПЛ и на хорошие места можно было взять билеты за 500-600 рублей. В Петербурге на аналогичные места цены от 2500 и выше. Дороже стоят и услуги, и кафе, и рестораны. А вот цены на продукты в магазинах примерно такие же, как в Ростове.

Также в Питере всё-таки чувствуется более культурная атмосфера. В Ростове я привык к обращению на «ты» по умолчанию. 🙂 Такова уж специфика этого южного города. Ну и мата в Ростове слышал всё-таки куда больше, чем здесь, в Санкт-Петербурге. Очень нравится, что Питер собрал в себя творческих людей со всей страны. Сюда едут не только на заработки, сюда многие переехали из-за любви к городу. География приехавших обширная: едут от Владивостока до Калининграда.

Город наполнен более свободной, европейской атмосферой. Молодежь спокойно лежит на газонах в черте города и читает книги в летнее время (а в Ростове это было не принято делать), и в целом нравы более свободные что-ли. Не могу не заметить, что люди (особенно девушки) одеваются здесь не так ярко и нарядно, по сравнению с Ростовом. Всё подчинено аскетизму и удобству.

Не могу не отметить огромное количество парков в Петербурге. Ухоженных, зеленых парков. С водоемами, уточками, белочками. В Ростове этого очень сильно не хватает.

Зато здесь не хватает южного колорита, шашлыка на вынос по 700 рублей за 1 кг., близости Черного моря и гор Кавказа. И солнца, южного солнца. Зима проходит здесь почти без солнца: поздно светлеет, рано темнеет, а днем серое угрюмое небо каждый день. Летом солнца бывает достаточно, правда не запекает оно как на юге, но греет (и на том спасибо). Лето вообще здесь неплохое — +18-23 °C. Вполне комфортная температура. Не ростовские 40, когда с тебя пот ручьем льется.

А белые ночи — это просто сказка. Особенно когда берешь велик и катаешься по ночному (светлому, но пустому) городу на нем. Это ни с чем не сравнимо!

Если сравнивать ритм жизни Ростова и Питера, то я бы не сказал, что в Питере ритм выше (а ведь можно было бы так подумать: мегаполис всё-таки). Но Питер достаточно размеренный город. Спокойный даже, я бы сказал. Южной экспрессии здесь не встретишь.

Работы в Питере больше, гораздо больший выбор крупных компаний и их головных офисов. Ростов в этом плане, конечно, сильно отстает. Но зарплаты не московские, конечно. Повыше Ростова (хотя смотря какие позиции, есть те, которые примерно на уровне Ростова), но меньше Москвы.

Теперь о тех, кто желает проделать такой же путь: из Ростова в Питер.

Вам стоит хорошо подумать! Безусловно, Санкт-Петербург это самый красивый (как я считаю) город страны. И жить в нем — это особая привилегия. Но южного человека может многое тут смутить: это и более промозглая погода, и куда меньшее количество солнца, и другая ментальность жителей и отсутствие привычного южного колорита.

Все-таки эти два города очень разные, хотя каждый хорош по-своему, конечно. Но если у вас давно уже мечта о переезде сюда, то попробовать стоит. Этот город влюбляет в себя и не отпускает. И даже если вы потом в конце концов вернетесь обратно, вы никогда не пожалеете о времени, проведенном здесь. Это я могу вам сказать с полной уверенностью!