Путешествие… нет – возвращение из Волгограда в Новороссийск

Новороссийск – моя родина. Здесь я родилась, здесь прошли годы учебы, и пролетела беззаботная юность. Я очень любила свой город, всегда была его патриоткой и даже в случайных мыслях не представляла, что когда-нибудь смогу жить вдали от знакомых улиц, любимых гор, сдувающего с ног норд-оста и моря – такого разного и непредсказуемого. В Новороссийске я пережила свою первую любовь и первое разочарование; он подарил мне лучших друзей и наполнил память прекрасными воспоминаниями. В этом городе я начала свою трудовую деятельность и очень многому научилась. Я горжусь, и всегда буду гордиться тем, что в моем паспорте есть строка: «Место рождения – город Новороссийск».

Что заставило меня бросить любимый город, интересную работу, лучших подруг и любимых родственников? Думаю, что многие уже догадались. Это – любовь! Приехав в Волгоград в гости, я встретила свою половинку и все, что было дорого мне раньше, ушло на второй план. Полтора года я разрывалась между домом и любимым, но все-таки выбрала второе. Так я оказалась в Волгограде.

Волгоград

Волгоград в несколько раз больше моего родного города, здесь проживает более одного миллиона человек. Сам город протянулся вдоль Волги, давая возможность каждому жителю любоваться могучей рекой.

Вид на Волгу

Вид на Волгу

Волга, наверное, самое главное, что перевесило чашу весов в сторону моего переезда сюда. Мне, выросшей на берегу Черного моря, сложно было бы оказаться в местности, расположенной вдали от водоема.

Волгоград. Речной порт

Волгоград. Речной порт

Волгоград – город, богатый историей, но больше всего он прославлен событиями Великой отечественной войны. Сложно найти человека, который не знает, насколько важными для победы были бои в Сталинграде. Здесь много памятников, мемориалов и исторических мест, напоминающих жителям и туристам о тех страшных событиях. В этом Новороссийск и Волгоград тоже похожи – и тот, и другой – города-герои.

Волгоград встретил меня дружелюбно. Первые годы я была здесь очень счастлива. Любимый человек, интересная работа, хорошие друзья – все это наполнило мою жизнь новыми ощущениями. Но, каждый раз, когда я ездила в отпуск в Новороссийск, моя душа замирала при виде знакомых пейзажей. Как только из окна поезда появлялся город, а он виден с дороги как на ладони – на моих глазах проступали слезы.

Сейчас моя жизнь изменилась. И обстоятельства складываются так, что в Волгограде меня больше ничего не держит. Любимый человек начал новую жизнь; фирма, в которой я работала, закрывается, а собственного жилья у меня здесь нет. Искать другую работу не вижу для себя смысла. Хорошей и достойно оплачиваемой работы в городе мало, устроиться в такие места крайне сложно. Крупные предприятия стоят, мелкие выживают, развивается в основном торговля. Один за другим строятся федеральные торгово-развлекательные сети, увеличивая и без того огромную конкуренцию и перекрывая кислород мелким предпринимателям. Местные жители при первой же возможности уезжают работать в Москву или трудятся вахтовым методом на севере. Из всей сложившейся ситуации я вижу только один выход – вернуться в родной город и начать новую жизнь.

Почему я хочу уехать именно в Новороссийск? Наверное, по той причине, что очень люблю свой город, там меня всегда ждут родители и, надеюсь, друзья. Конечно, есть много проблем, ведь переезд – сложный и ответственный процесс. Но мне кажется, что только в своем родном городке я буду счастливой, и моя жизнь снова окрасится в радужные цвета. Почему я так уверена? Сейчас я расскажу вам о своем родном городе, и вы поймете меня. Не исключено, что вы тоже захотите там жить, возможно, что когда-нибудь мы даже встретимся во время прогулок по парку или набережной.

О Новороссийске

Как ни странно, но некоторые жители далеких городов никогда не слышали о Новороссийске. В таких случаях приходится уточнять у них – знают ли они об Анапе и Геленджике? Эти курорты знакомы многим. Так вот, если вы тоже не знаете, где находится Новороссийск – он расположен между Анапой и Геленджиком, в окружении невысоких гор на побережье Черного моря.

Въезд в город со стороны Геленджика - южные ворота города

Въезд в город со стороны Геленджика — южные ворота города

Морю очень понравилась чаша, которую создали покатые горы, оно заглянуло сюда и образовало бухту. Бухта носит название Цемесская – по имени впадающей в нее реки.

Достопримечательности

Набережная - один из любимых фонов для фото!

Набережная — один из любимых фонов для фото!

На мой взгляд, и думаю, что я не одинока – основная достопримечательность города – море. Этот великолепный подарок природы всячески облагораживается. За последние несколько лет набережная города превратилась в прекрасное место для прогулок с фонтанами, лавочками и великолепными фонами для памятных фотографий.

Набережная - струи фонтана красиво бьются прямо в море! Здесь очень часто можно увидеть радугу

Набережная — струи фонтана красиво бьются прямо в море! Здесь очень часто можно увидеть радугу

На набережной убрали все непривлекательные постройки, в том числе многочисленные разношерстные кафешки. До неузнаваемости преобразились старые хрущевки, теперь их сложно отличить от соседствующих элитных домов. За счет бюджетных средств дома были выкрашены, окна заменены на пластиковые, а крыши перекрыты современными строительными материалами.

Вид на Набережную. Фото сделано с крейсера-музея. Аккуратные пятиэтажки - это преображенные до неузнаваемости "хрущевки", большое здание - Центр Моряков

Вид на Набережную. Фото сделано с крейсера-музея. Аккуратные пятиэтажки — это преображенные до неузнаваемости «хрущевки», большое здание — Центр Моряков

Улицы, примыкающие к Набережной, также преобразились. Теперь спуститься к морвокзалу можно вдоль симпатичного фонтана, растянувшегося по улице Новороссийской Республики. Надо заметить, что практически все тротуары города вымощены новой плиткой, а там, где еще не дошла очередь до ремонта, обещают исправить ситуацию.

Ул. Новороссийской республики, по обе стороны от фонтана расположены тротуары, ведущие к Морскому вокзалу

Новороссийск – город-герой. Память о далеком 1943 году здесь жива до сих пор. Мемориальные комплексы и памятники, увековечившие страшные события, разбросаны по всему городу. В центре находится Площадь Героев, на которой расположен Вечный огонь. На небезызвестной Малой Земле выходит из морской пучины мемориал, посвященный высадке десантников, повернувшей ход военных событий. Этот мемориал напоминает собой нос корабля, внутри которого бьется «живое сердце». Каждый год 3 февраля, в день исторического события, жители города приходят почтить память погибших моряков и спускают на воду бескозырку.

Недалеко от поселка Мысхако расположен мемориальный комплекс «Долина смерти», кульминация комплекса – композиция «Взрыв», собранная из осколков мин, бомб и снарядов. Вообще памятников в городе очень много и практически все они находятся в ухоженном состоянии.

Памятник в парке им. Фрунзе, расположенном недалеко от городского пляжа

Памятник в парке им. Фрунзе, расположенном недалеко от городского пляжа

Даже те, кто ничего не слышал о Новороссийске, вряд ли не знакомы с брендом «Абрау-Дюрсо». Многие знают и любят это шампанское. Абрау-Дюрсо – это поселок, расположенный в 14 км от города. Немного головокружительного пути по дороге-серпантину, и взору открывается великолепный вид озера Абрау. Когда-то у меня жила здесь бабушка, она работала учительницей в сельской школе. Поселок небольшой, но очень красивый и цивилизованный. Прославился он, конечно же, шампанским, изготавливаемым и разливаемым на местном заводе.

Транспорт

В Новороссийске есть троллейбусы, автобусы и, конечно же, маршрутные такси. Кстати, последние в большинстве своем – комфортные иномарки, а не разбитые газели, как в некоторых других городах. Конечно, троллейбусы не ходят в частный сектор, расположенный на склонах гор и в ущельях между ними, но доехать туда можно на маршрутках или на легковых такси, ожидающих в условных местах группы пассажиров и за умеренную плату готовых доставить людей до удобного места по ходу маршрута.

В сам город можно приехать на поезде, автобусе или автомобиле. Железнодорожная станция Новороссийск – конечная, поэтому проспать свою остановку не получится. Въезда в город два: со стороны Краснодара и со стороны Геленджика. Аэропорт, к сожалению, здесь давно закрыли, теперь он служит площадкой для гаражей. Ближайший аэропорт находится в Анапе.

Люди

Коренные новороссийцы – народ своеобразный. Почему-то здесь не очень жалуют приезжих и не достаточно дружелюбно встречают гостей города. К своему стыду, когда-то сама страдала этим недостатком. Скорее всего, такое отношение сложилось исторически. Дело в том, что Новороссийск никогда не считался курортным городом, соответственно, обеспечение его продовольствием и товарами народного потребления было рассчитано только на местных жителей. Летом же поток «диких» туристов резко повышал количество населения, в результате чего прилавки магазинов, и без того не отличающиеся изобилием, пустели, а цены на рынке резко возрастали. В южном городе цена фруктов практически не отличалась от их стоимости в северных регионах.

Новороссийцы очень любят свой город, большинство из них – настоящие патриоты, и даже покидая родные места, они считают себя полноправными жителями Новороса. Местные обитатели не любят, когда их любимый город причисляют к Кубани. Они уверены, что живут в маленькой, отдельно взятой республике, со своей историей и традициями.

Стоит заметить, что Новороссийск – город многонациональный, здесь практически без конфликтов проживают успевшие обрусеть армяне, греки, грузины, азербайджанцы, украинцы, немцы, чехи, евреи и другие представители известных и не очень народностей. Такое понятие, как национализм, здесь выражено не так заметно, как в других регионах.

Южный город всегда привлекал к себе мигрантов, постепенно некоренные жители разбавили местное население. Надо сказать, что это пошло на пользу, сегодня горожане стали более дружелюбными, приветливыми и отзывчивыми.

Отдых

Новороссийск нельзя назвать курортом. В центральной части расположен городской пляж, но купание здесь – на любителя. В основном здесь плескаются те, кто живет недалеко от центральной Набережной. Причина – пляж расположен в бухте, а не выходит в открытое море, а купаться в закрытом пространстве нравится не многим.

Суджукская коса — более популярное место у горожан. Часть пляжа обращена в бухту, а другая ветка косы выходит в открытое море. Побережье покрыто мелкой галькой, а глубина пляжа достаточно комфортна как для тех, кто чувствует себя рыбой в воде, так и для плескающихся на берегу малышей.

Широкая балка – урочище, на котором разместились многочисленные базы отдыха, находится примерно в восьми километрах от города. Здесь отдыхающим предоставляется возможность искупаться в открытом море. Пляж не очень большой, так как балка расположена между гор, а побережье покрыто, мягко сказать, не совсем мелкими камнями. Конечно, его периодически чистят, но штормовые волны делают свое дело. Домики баз отдыха расположены в основном на горе и далеко не все они находятся в шаговой доступности от пляжа. Кстати, въезд на территорию Широкой балки может быть закрыт, личные автомобили пропускают сюда далеко не всегда. Причина – узкая дорога, нехватка места для парковки и забота об экологическом состоянии объекта. В этом случае машину придется оставить за шлагбаумом, а до пляжа (метров 500) пройтись пешком.

Для развлечений местных жителей и гостей города увеселительных заведений предостаточно! Развлечения можно найти на любой вкус! Есть театр, правда собственная профессиональная труппа отсутствует, но известные коллективы часто приезжают сюда на гастроли. Есть развлекательные центры, концертные залы, несколько стадионов, самый большой из которых — Центральный, отвечает всем международным стандартам, так как был построен в то время, когда местная футбольная команда находилась в Высшей лиге. В городе очень много уютных кафе и ресторанов разного ценового уровня.

Массовые праздники в городе – не редкость. Самый популярный – День города, отмечается в середине сентября. Ежегодно в Новороссийске проходит международный конкурс исполнителей Морской узел, фестиваль длится несколько дней и проводится на Суждукской косе. В качестве конкурсантов выступают молодые певцы, а праздничное настроение создают популярные артисты, участвующие на правах гостей.

Детям

В Новороссийске достаточное количество школ, средних и высших учебных заведений. Очень много филиалов столичных ВУЗов, где можно учиться как очно, так и заочно. Детские сады, конечно, есть, но, как и в любом другом городе, их не хватает. Для внешкольного образования и развития ребенка можно отвести в какой-либо кружок или спортивную секцию. Самый большой комплекс для детей – Дворец творчества, расположенный недалеко от Малой земли. За большинство развивающих программ придется платить.

Здоровье

В городе несколько больниц и районных поликлиник. Крупные предприятия имеют свои объекты здравоохранения, так же есть платные клинки, где можно пройти обследование без очереди и полиса.

Цены

Новороссийск – далеко не самый дешевый город. Если сравнивать с Волгоградом, то все здесь стоит дороже. Это касается как стоимости продуктов, электроэнергии и товаров народного потребления, так и цен на недвижимость. Ситуацию спасает конкуренция – в городе очень много магазинов и рынков, поэтому продавцы готовы делать скидки. Местные жители постепенно уходят с рынков в супермаркеты, объясняя это тем, что здесь удобнее и выгоднее совершать покупки. В основном здесь господствуют магазины «Магнит», вытеснившие мелкие торговые объекты.

Жилье и земля

Этот вопрос, наверное, волнует всех, кто рассматривает переезд в другой город. Так вот, земля и жилье в Новороссийске стоят дорого. И это даже несмотря на то, что микрорайоны разрастаются, и новые дома постоянно сдаются в эксплуатацию. Чтобы купить в Новороссийске однокомнатную квартиру, нужно иметь не менее двух миллионов. Для сравнения – в том же Краснодаре или Волгограде обзавестись аналогичной однушкой можно в два раза дешевле. Миллиона в Новороссийске хватит только на коммуналку, да и то в среднем состоянии. Цены на дома зависят от места, технического состояния, имеющихся удобств и размера строения. Дешевле 4-5 миллионов что-то приличное найти не получится. Даже в окрестных поселках дешевых домов нет. Местные поселки расположены близко к городу, из них легко добираться на работу как на личном, так и на общественном транспорте. Везде есть газ, вода и прочие признаки цивилизации.

Аренду жилья тоже нельзя назвать дешевым удовольствием. В месяц придется выкладывать 12-17 тысяч рублей. Соответственно, квартиры большей площади обойдутся еще дороже. Конечно, цена – понятие относительное, и я сейчас сравниваю стоимость аренды в Волгограде, где можно найти однокомнатную квартиру за 7-8 тысяч. Получается, что прежде, чем решиться приехать на заработки в Новороссийск, необходимо подыскать высокооплачиваемую работу. К счастью, мне есть, где остановиться, поэтому не особо вникаю в эту проблему.

Центральная улица - ул. Советов, гостиница

Центральная улица — ул. Советов, гостиница

Работа

Возможность найти работу и средний размер заработной платы определяют привлекательность любого населенного пункта. В этом плане, мне кажется, Новороссийск – город контрастов. Новороссийский порт сегодня — крупнейший порт России и основной работодатель города. Работа в порту не останавливается днем и ночью. Здесь востребованы не только дипломированные специалисты, но и простые рабочие. Грузчики в порту гордо именуются докерами и зарплата у них, надо сказать, вполне приличная. Только вот устроиться в какое-нибудь подразделение порта не так просто.

Невооруженным глазом можно заметить, что свой основной доход многие жители Новороссийска получают в сфере торговли. Здесь несколько больших, по меркам города, рынков. При этом рынки уже не имеют ничего общего с нецивилизованной торговлей – в большинстве своем это крытые павильоны и торговые комплексы.

Центральный рынок - Рыбный павильон

Центральный рынок — Рыбный павильон

В городе можно встретить как федеральные сети, так и магазины местного разлива. Для тех, кто боится остаться без работы, торговля – запасной вариант. Держу его для себя и я. По специальности я товаровед, когда-то работала в продовольственном магазине, поэтому планирую предложить свою кандидатуру в Отделе кадров сети «Магнит».

Промышленных предприятий в Новороссийске практически нет, производство развито слабо. Но в городе достаточное количество предприятий сферы обслуживания, активно ведется строительство, есть медицинские учреждения, школы, развлекательные центры, банки, развит транспорт, так что остаться без работы – не получится. Было бы желание!

Климат

Климат в Новороссийске похож на средиземноморский. Здесь влажно, поэтому летняя жара и зимние морозы ощущаются острее. Лето может начаться уже в апреле, но потом резко закончиться и огорчить небольшим похолоданием, но с июня обычно погода становится стабильной и большинство жителей начинают пляжный сезон. Вода в море к концу месяца прогревается до 22-24 градусов, а воздух становится жарким. Сентябрь можно смело причислить к летним месяцам — чаще всего погода радует теплом до октября.

Зимы в Новороссийске контрастные – погода может поменяться резко и преподнести как неожиданный сюрприз в виде сильного северо-восточного ветра, именуемого норд-остом, так и в виде теплого солнечного дня с температурой выше 10 градусов. Норд-ост дует практически каждый год. Сильные порывы могут достигать 60 метров в секунду. Бороться с такой стихией бывает невозможно – ветер срывает крыши, рушит мелкие постройки, сгибает фонарные столбы, рвет электрические провода, оставляя без света дома и предприятия. Особенно опасно сочетание такого ветра с отрицательными температурами – даже десятиградусный мороз становится в такие дни опасным. В городе объявляется штормовое предупреждение, закрываются школы и предприятия, не имеющие социального значения.

Что здесь растет

В отличие от курортных городов, где каждый свободный метр земли занимается какой-нибудь хижиной для сдачи в аренду отдыхающим, в Новороссийске во дворах приятно выращивать деревья и растения. Местность горная и густонаселенная, поэтому сады у многих небольшие. Лучше всего растет виноград – нравится ему такая каменистая и неплодородная земля. Можно выращивать грецкие орехи, яблоки, черешню, вишню, инжир, сливу, алычу, айву, малину, смородину, клубнику и многое другое. На грядках жителей растут огурцы, помидоры, баклажаны, картофель, перец, зелень. Для повышения шансов получить урожай, многие используют теплицы.

Большая вода – большая проблема

Самая большая проблема города – вода. До сих пор в некоторые дома она подается по графику. Для тех, кто даже не представляет, что это такое, поясню: водопроводная вода течет из крана только в ограниченные часы утром, например с 6 до 9 часов, а затем вечером с 17 до 22 часов. В остальное время воды нет! Почему? Сначала это объясняли нехваткой водных ресурсов, а потом износом водопроводной системы. Работы по устранению многолетней проблемы ведутся, но пока еще далеко до полного решения «мокрого» вопроса.

Подготовка к переезду

Свой переезд я планирую на лето. Но готовиться к нему начала уже сейчас. Удобнее всего добраться из Волгограда в Новороссийск на автомобиле. Расстояние между городами составляет около 850 км, доехать без напряжения можно за 11-12 часов. Надо сказать, что трасса находится не в идеальном состоянии, особенно дорога, принадлежащая Волгоградской области. Вещей у меня не очень много, крупные предметы мебели и холодильник планирую продать, а все оставшееся должно поместиться в Газель. Стоимость переезда, предлагаемая перевозчиками, меня пока не радует – и частные водители, и фирмы просят около 20 тысяч рублей. Время у меня пока есть, поэтому надеюсь найти вариант по более приемлемой стоимости. Хорошо было бы отыскать человека, который сразу бы обеспечил себе груз на обратный путь – в этом случае, я думаю, цену смогут скинуть. Перевоз вещей по ЖД не рассматриваю – мне кажется это сложным, волокитным и долгим процессом.

Конечно, впереди еще много проблем, которые нужно решить. У меня же пока только наметки глобального плана. Но – отступать некуда! Впереди – Новороссийск!