Решено: переезжаем с Урала в Краснодарский край своим ходом на ГАЗели и Приоре!

Привет! Мы — молодая семья с Урала. И мы не так давно твердо решили покинуть свой город и уехать в тепло юга России своим ходом на грузовой ГАЗели и легковом авто. Мы хотим поделиться с вами своими соображениями по этому поводу, событиями, опытом, который буквально сейчас и в реальном времени обретаем.

Начало данному мероприятию положено, начаты уже необратимые для нас процессы, связанные с продажей недвижимости. С недели на неделю мы отправимся в путь.

Для начала — небольшая ( надеюсь =) ) предыстория о нас для более глубокого понимания истинных мотивов принятия нами решения о переезде в Краснодарский край. На данный момент мы живем в частном доме в пригороде Екатеринбурга, в деревне. Дом у нас — относительно новый, 2014 г. постройки. Есть наружная чистовая отделка и внутренняя предчистовая с нашими небольшими доработками. Заселились мы в него в июле 2017 г.

Дом этот — далеко не первый, в котором нашей семье довелось жить. С 2012 г. по 2013 г. мы жили в съемной однушке

Наше первое жилье

Вид из окна квартиры

Вид из окна квартиры

Делаем нашу первую кровать в квартире своими руками

Делаем нашу первую кровать в квартире своими руками. Дешево и сердито! 🙂

Наш первый дом примыкал стеной к соседскому

Наш первый дом примыкал стеной к соседскому

В конце 2013 г. мы, продав кое-какую не самую ликвидную недвижимость, и добавив ипотечные деньги, купили свой первый загородный дом.

Дом в деревне, являющейся пригородом Екатеринбурга. Дом был очень мал как по площади, так и по объему — 45 м кв.. Участок — 5,5 соток. Еще и примыкал одной стеной к соседскому дому. Между нашим и соседским участком забора не было, ибо исторически наши участки были одним участком, который перед продажей размежевали. С непосредственными соседями не конфликтовали, жили спокойно. Скорее дружно. Но такое слишком тесное соседство напрягало. Мы общественно-коллективную жизнь не очень принимаем. Кто сталкивался, тот нас поймет. ))

Через дорогу напротив жили соседи маргинального толка. Об этом мы узнали после покупки дома, к сожалению. Отвратительная попса всех времен и народов с утра и до ночи, шансон, открытое и навязчивое распитие спиртных напитков перед своим домом, а не внутри или у себя на участке, ЕЖЕДНЕВНЫЕ мутные тусовки, мат и ругательства, наглое и свинское поведение, и прочие атрибуты имели место быть)). Быдло, словом. Прожили мы там до 2016 года. Пару раз были с ними стычки, но до рукоприкладства не доходило, слава Богу. Несмотря ни на что, радовались как дети, когда стали обладателями своего собственного дома.

Попотеть пришлось нам немало, чтобы привести дом в чувство. Ибо, хоть он был и относительно новым, 2009-го постройки, но построен был очень небрежно.

В 2016 году жить там стало невмоготу из-за контингента «с пониженной социальной ответственностью» на нашей улице. К тому времени ипотека была уже выплачена. Решили продать дом и переехать куда-то, где поспокойнее и «престижнее», как нам казалось тогда. Хочу заверить, речь не шла и не идет сейчас о каких-то дорогущих хоромах да теремах))

На границе с соседским участком забора нет

На границе с соседским участком забора нет

Кухня с временной мойкой и самодельной колесной платформой под холодильником

Кухня с временной мойкой и самодельной колесной платформой под холодильником 🙂

Таким нас встретил наш новый дом в ДНП

Таким нас встретил наш новый дом в ДНП

Нашли мы дом в небольшом живописном коттеджном поселке в черте нашей деревни. Дом представлял из себя коробку из бризолита (арболитная несъемная опалубка с монолитом внутри) под крышей с окнами и входной дверью. И все. Внутренней и наружной отделки не было, никаких инженерных систем не было. Но нас с женой тогда это не остановило.

Продали старый дом (продажа была очень длительной, болезненной из-за абсурда в бюрократических процедурах) и переселились с ребенком, кошками, собакой в этот. Это было самое незабываемое приключение в жизни нашей семьи. Дело шло к осени и зиме. Обустраивались в авральном режиме, но на волне оптимизма.

Перекрытие между 1-м и 2-м этажом - лишь балки

Перекрытие между 1-м и 2-м этажом — лишь балки

Первые дни спали под шум ветра под крышей и пение птиц. Копали траншею в дом от уже пробуренной ранее скважины, чтобы обвязать скважину и завести воду в дом, обвязывали бойлерную, монтировали систему отопления, утепляли подкровельное пространство, прокладывали проводку, делали черновой настил на втором этаже и многое другое. Все вдвоем с женой своими руками делали.

Вода - первое, что необходимо для жизни в новом доме

Вода — первое, что необходимо для жизни в новом доме!

Свесы кровли не еще не закрыты

Свесы кровли не еще не закрыты. Спешно настилаем фанеру на балки второго этажа начерно, чтобы рассредоточить вещи

Где строили, там и жили

Где строили, там и жили)

Такие сосны росли на участке у этого дома

Такие сосны росли на участке у этого дома

Кухня-гостиная

Кухня-гостиная

Сердце дома - компьютер и система видеонаблюдения

Сердце дома — компьютер и система видеонаблюдения

Второе по важности в доме - септик

Второе по важности в доме — септик

Единственное, что заказали на стороне — это монтаж септика. Успели обшить начерно фанерой подкровельное пространство на втором этаже, почти доделали межкомнатные каркасные перегородки (второй этаж был полностью свободной планировки). Душу вкладывали, словом. Интересно было.

Само место нам настолько нравилось, что словами не описать. Вокруг ДНП — лес, воздух чистейший. В основном туда приезжали люди на дачу. Круглый год проживали лишь несколько семей. Место — тихое и безопасное. Забора там у нас не было, гараж с вещами не закрывался на замок. Для безопасности мы сами сделали себе систему видеонаблюдения. За год проживания там ни разу ничего никто не украл.

Один из значительных недостатков у этого дома — астрономические счета за электроэнергию. Отопление у нас было электрическое, котлом на 12 кВт. Но по причине отсутствия внутренней и наружной отделки, даже несмотря на толщину стен (400 мм), холодной зимой в −40 нам приходилось дополнительно включать на время тепловые пушки на 4,5 кВт и 2 кВт. В самый холодный месяц выходило у нас около 15000 р. за эл-во + ипотечный платеж. Да, 160 м кв. в такие холода трудно прогреть.

Следующий серьезный недостаток этого ДНП — долго добираться и по плохой дороге через ж/д переезд, которую еще чистили зимой всего раза два. Жене приходилось утром отвозить меня на работу, в обед — отвозить дочь в школу, забирать меня на обед, потом отвозить меня обратно, вечером забирать меня с работы, дочь со школы, кормить нас, отвозить дочь на тренировку, потом ее оттуда забирать….. Это был дорожный ад. 50 км в день — минимум. И это — в пределах одной деревни.

Тем не менее, от большой любви к этому месту моя жена даже избралась председателем ДНП. И тут ей и мне открылась истина о том, как создавался этот поселок, и что с ним будет далее. Оказалось, что поселок, по сути, образовался самовольно на этих землях ЛПХ, никакого проекта поселка не было никогда, и ни с кем этот проект не согласовывался. Главархитектура считала, что этого поселка не существует. Адрес и прописку, естественно, получить не получилось, даже несмотря на то, что дом был зарегистрирован, как положено. Электросеть — частная, принадлежит — не ясно, кому. Дорогу никто ремонтировать не намерен. Более того, оказалось, что по недавно утвержденному генплану города прямо через этот поселок должна была пройти новая автодорога.

Добивало еще и то, что добиться исправной оплаты ДНП-шных взносов с жителей и собственников поселка оказалось просто невозможно. Платили единицы. И вообще, образование этого поселка связано с какими-то мутными и, возможно, криминальными делишками))

Шок от этой постепенно раскрывающейся информации перерос в разочарование и опустошенность. Все складывалось так, что прекрасный и любимый дом и участок необходимо было покинуть, несмотря на тишину и отсутствие быдла. Кстати, этот дом был куплен так же с привлечением небольших ипотечных средств. Но закрыли мы ипотеку эту меньше, чем за год. И вот, решение принято: переезжаем в саму деревню обратно и исключительно на земли ИЖС с адресом, пропиской, с доступом к нормальной инфраструктуре.

Наш нынешний дом и наша любимая ГАЗель, которую мы готовим к переезду

Наш нынешний дом и наша любимая ГАЗель, которую мы готовим к переезду

Поиски были долгими, тщательными. Наконец мы нашли дом, который нас устраивал полностью. Но, к сожалению, пришлось опять привлечь значительные ипотечные средства. На 107 кв. м. оказалось немного потеснее, да и гаража у нас здесь нет. Все вещи пришлось поместить в доме: одежду/тряпки, еще не собранную мебель, куб хороших сухих досок, купленных еще в прошлом доме для возведения в нем каркасных межкомнатных перегородок, большой распиловочный станок и кучу электроинструмента и оборудования, коим мы успели обзавестись за последние 4 года жизни за городом, в нашей деревне. Ну, ничего. В тесноте, да не в обиде, как говорится.

Кухня в нашем нынешнем доме. Балонный газ

Кухня в нашем нынешнем доме. Балонный газ

Адрес получили, прописались, ребенку в школу пешком можно ходить. Казалось бы — все хорошо. Тихая улица, быдла нет в непосредственной близости. Дом был гораздо большей степени готовности, с предчистовой отделкой (голые бетонные полы, шпаклевка на стенах, электрика, отопление, водоснабжение, дежурные умывальник и унитаз в гостевом санузле).

Cанузел

Для того, чтобы можно было жить сразу — подготовили, в первую очередь, санузел. Без шика.

Для жизни нам потребовалось лишь начерно обустроить основной санузел: смонтировать разводку воды и канализации, установить душевую кабину, унитаз и стиральную машину. Все это делалось сразу после заселения и, как всегда, полностью своими руками. Естественно, ни о каких буржуйствах вроде дорогого ремонта перед заселением и речи не шло. Знаете, мы не из тех, кто боится заезжать в дом, пока там «обои не поклеены»))

Итак, шло время, ипотека оплачивалась, работа работалась, ипотека оплачивалась, цены росли и дальше, а з/п — нет. Становилось тяжеловато и грустно. При этом менять работу мне никакого смысла не было вообще, т. к. работаю я прямо в своей деревне инженером-конструктором. На работу выезжаю на велике в 08-45, а возвращаюсь в 18-15. Не трачу безумные деньги на ежедневные поездки в город. Время на жизнь дороже, чем время на «престижную» работу и пробки.

Так вот, зимой счета за эл-во были около 8000 р., при этом — все равно холодно. Жена все время и везде мерзнет. Да, в 2 раза меньше, чем в предыдущем доме, но — на хрен, простите? ))

Внезапно пришло осознание того, что нужно что-то поменять в нашей жизни кардинально. Несмотря на то, что идея о переезде в более мягкий климат и более экологичные места теплилась в нас еще до покупки первого дома в 2013 г., и жена все пыталась меня время от времени склонить к переезду, осознание пришло зимой 2018 года. Весь пазл сложился.

Последствия очередного урагана. Конец мая. Пришлось чинить забор

Последствия очередного урагана. Конец мая. Пришлось чинить забор

Конец апреля - начало мая. Или.. нет???

Конец апреля — начало мая. Или.. нет???

Вопреки уважению к Екатеринбургу, как к нашей родине, в нем и вокруг него — грязно, душно, коптят заводы с тяжелой промышленностью. Овощи и фрукты — пластмассовые, еда — вообще поддельная.)) Постоянные болячки, простуды, хронические насморки и риниты, экология и образ жизни, приводящие к бесплодию.. Лето — 2 месяца в году с бесконечными дождями. Остальные 10 месяцев — зима с лютыми снегопадами, морозами до −40 порою. На улицу толком не выйти, на своем участке не побыть, не поработать. Ничего для дома не сделать и не произвести на улице (у нас нет гаража). То — снег с метелью, то — ливни с грозами, то — ураганный ветер… Все сидят по домам угрюмые. Счета за отопление — астрономические, солнца почти нет. Вечно небо затянуто серой поганью. Зимой по пригороду, да и в городе местами, можно перемещаться только на внедорожнике, т. к. снега — уйма. Да и вообще политическая и экономическая обстановка в стране, «стабильность» не там, где надо — совсем не располагают к дорогой жизни на Урале. Да и от бесконечных кредитов на жилье просто устали. Словом, жизнь — не в радость. Система жизненных ценностей и приоритетов была пересмотрена кардинально.

В феврале я сказал жене: «Слушай, а давай переедем отсюда, сколько можно?» Это был один из самых счастливых дней в ее жизни))) Выставили дом на продажу. Покупателей своих искали и ждали до июля — полгода. Почему долго? Не смотря на явные преимущества дома, такие, как адрес и прописка, шаговая доступность магазинов, школы, инфраструктуры, люди отказывались от покупки дома, который находился в ипотеке, т.к. для покупки такого дома нужно или переоформлять ипотеку на себя, что является довольно долгой процедурой, или закрывать нашу ипотеку и оставшееся от цены уже отдавать нам. В принципе, ничего страшного или сверхъестественного. В цивилизованных странах это делается легко и непринужденно.

К счастью, наши покупатели нашли нас. И их такой расклад нисколько не смутил. И правильно, т. к. мы — люди честные и порядочные. В данный момент наш ипотечный кредит закрыт покупателями, снимается обременение с объекта, после чего — ожидание выписки из ЕГРН и, непосредственно, сделка. Дело примерно 3-х недель.

И теперь мы, заканчивая предысторию наконец, подходим к теме переезда в Краснодарский край непосредственно близко. =)

Изучили мы на эту тему очень много источников, перечитали много форумов, посмотрели тонны видео, и ввиду достаточно противоречивой информации мы решили выбрать населенный пункт для жизни ПО МЕСТУ.

Приезжаем в Гостагаевскую, например, снимаем дом примерно на месяц. В течение этого месяца ездим по станицам и небольшим городам типа Абинска, изучаем их, при просмотрах объектов по возможности опрашиваем соседей и местных жителей о премудростях бытия в данном месте и потенциальных объектах. Стараемся выяснить такие важнейшие моменты, как плотность распределения неблагополучного контингента, его близость к потенциальным объектам, степень криминогенности станицы, наличие подтапливаемости, наличие нормальных школ, детских садов, магазинов, ведомств, инженерных сетей (газ) и транспортная доступность. Словом, пытаемся понять степень развитости инфраструктуры.

Большие города, такие как Краснодар, Сочи, Геленджик, города и станицы в курортных зонах не рассматриваем вообще, т. к. мы хотим спокойной, тихой и размеренной жизни. Да и цены на недвижимость там раздуты до абсолютного абсурда.

Хочу сказать несколько слов о том, как мы будем непосредственно переезжать. Как уже понятно из названия темы — переезжаем своим ходом. Для этого мы продали иномарку и купили ГАЗель и приору. Естественно — подержанные. ГАЗель — двухместная, кузов — 2*2*5, несъемный тент, ГБО и удлиненная рама. Все изменения в конструкции нами были полностью узаконены.

Защитили тент от повреждений и укрепили стены и потолок путем обшивки ОСП и фанерой. Стены и пол - покрасили

Защитили тент от повреждений и укрепили стены и потолок путем обшивки ОСП и фанерой. Стены и пол — покрасили

Частично стены кузова были обшиты на половину высоты плитами ОСП 9 мм. Мы дообшили стены до потолка ОСП, потолок обшили фанерой 6 мм. Потолок и стены покрасили белой водно-дисперсионной интерьерной краской, пол защитили износостойкой эмалью для пола. Теперь в кузове светло и уютно. Если успеем, сделаем там стационарное освещение и розетки с внешним подключаемым питанием от стационарных сетей переменного тока. А так же с питанием от бортовой сети авто постоянного тока.

Так же хотелось бы успеть сделать небольшую дверцу в одной из створок с закрываемым изнутри замком. Таким образом мы смогли бы ночевать в дороге не в мотелях или палатке, а прямо в кузове. А собака охраняла бы нас снаружи, будучи привящанной к раме. По нашим расчетам, должно хватить места в кузове для нас на ночлег, вещей и бытовой техники, которую продавать здесь с целью конвертации ее в деньги до нового места — не рентабельно. Это — холодильник, газовая плита с баллоном (уже пустым) и стиральная машина. Останавливаться будем на парковках для дальнобойщиков, ехать будем только по федеральным трассам. Раньше останавливаемся на ночлег — раньше выезжаем утром. Ночью ехать не будем. По большому счету, спешить нам особо некуда. Главное — безопасность.

Мобильная газовая плита для приготовления пищи в пути

Мобильная газовая плита для приготовления пищи в пути

Что касается питания в пути — будем готовить сами на мобильной газовой плите, которую я изготовил из сварного металлического каркаса, газового баллона на 12 л и туристической маленькой плитки. На такой плите готовить — очень удобно. Уже проверили! Как-то не доверяем мы всяким придорожным кафе — можно легко отравиться. К тому же, готовить мы будем простую, быструю и полезную пищу. Да и сэкономим прилично.

Для транспортировки тройного кота в машине мы изготовили большую переноску

Для транспортировки тройного кота в машине мы изготовили большую переноску 🙂

Друзья, спасибо вам за внимание! Думаю, что пока — достаточно. В наших планах — и дальше делиться с вами происходящим. По возможности будем и дальше делиться с вами информацией, мыслями, переживаниями. Задавайте вопросы, ответим.

Заходите к нам на наш youtube-канал. Там вы найдете много другой интересной информации о переезде и не только.