С Урала в Крым: часть четвертая

Часть 1, часть 2 и часть 3.

Четвёртый день. И пятый. «Грустные»

Ночью чувствую, что голова просто разламывается, слышу какой-то тройной гул, даже прислушивалась — вдруг с улицы. Пока не спала, обдумывала вчерашний день. Проснулась с твёрдым намерением, что обязательно затребую проехать до моря от того участка, который выберем. Сверху как-то непонятна была дорога. Если уж мне так же как дома по здоровью, то хоть доступно к морю жить. Если дорога к морю будет плохая (читай — долгая), то лучше уж в Вилино купить: 5-7 минут по хорошей дороге и море, а улицы ведь всё равно подделают, когда стройки закончатся.

Но утром меня ждал «сюрприз»: муж отказался жить в Крыму, потому что, чем дальше, тем больше у него гудит в голове. Говорит, даже хуже, чем дома. Я не знала, что сказать. Молча встали. Открыли занавеску — снег и температура −2. Понятно, что из-за снега ещё хуже стало, но ведь нам тут зиму жить и ещё не знаем, как жару переносить будем летом. Я просто пребывала в шоке! Настроилась уже на переезд (тяжело всё возвращать)…

Решили съездить посмотреть достопримечательности (самолёт завтра). Поехали в Бахчисарай. Музеи, Дворец хана. В пещеры не попали — сыро, очень холодно на улице (не по погоде одеты оказались), а надо идти. Или брать УАЗ. Настроения нет.

Бахчисарай

Бахчисарай. Фото by PavelOdinets (https://fotki.yandex.ru/users/pavelodinets)

Поехали в Ялту — муж вдруг захотел туда на набережную. В Ялте дождь и холод, покрутились немного и… поехали в Феодосию. Сначала очень сильно пожалели (давило голову очень в горох), потом решили найти плюсы: зато теперь мы знаем, что такое горные петляющие дороги. Мужу говорю: «Вот будет тебе кто-нибудь говорить: Ты не знаешь, что значит ехать по серпантину!!!! — А ты ему, так небрежно: Да знаю я этот серпантин! Бывал!» Посмеялись грустно.

120 км ехали 3,5 часа с небольшим отдыхом. Заправиться смогли только в Судаке, не ожидали, что заправок по пути не будет. И перекусить тоже не удалось, если что и было поначалу с Ялты, то с мясом (а пост!). Потом вообще исчезло, не сезон — всё закрыто. Пожалели, что в Ялте не перекусили. Купили в магазине что-то.

Все населённые пункты внизу, дорога проходит по верху мимо них. По навигатору увидела, что, когда он ведёт по карте практически по кромке моря — это дорога по побережью, если в стороне, то в горах, а посёлки глубоко внизу. Тучи стояли низко, пару раз мы практически ехали под ними. С Судака горы уменьшаются, посёлки находятся как бы в долине, а за ними горы, где-то между гор есть дороги к морю. Подумалось, что, наверное, эти горы загораживают посёлки от ветра с моря. Но насколько быстро можно добраться до пляжа?

В Феодосии еле нашли отель, всё закрыто. На дверные звонки не выходят. На дверях отеля «Киви» висел номер телефона, позвонили, заселились единственными постояльцами. Номер с двухместной кроватью 1500 рублей. Всё есть, только душевая с туалетом о-о-очень маленькая. Чайник дали, фен нет. Но, наверное, в сезон дают? Вай фай бесплатно.

Завтра до Симферополя навигатор показал 2 часа другой дороги. Это последняя ночь в Крыму. Уезжаю с таким чувством, как будто я тут жила долго и теперь надо всё бросать. Тоска со слезами. Потом поняла, что слёзы по разбившейся надежде на лучшую жизнь без постоянных головных болей и таблеток. Может быть когда-нибудь попробуем другое место. Средняя полоса России???

Утром проснулись намного легче, чем вчера. Вариантов два: или здесь действительно легче, чем на западе Крыма, или.. Пока вчера ехали в Феодосию, в Залесном купили у бабушки орехи разные и маринованный острый перец. Мы любители и дома, пока сезон, кушаем регулярно, чувствуем себя легче — кровь разгоняет (и для желудка хорошо). Так вот, может быть, из-за перца полегчало. А может, всё вместе. Но уже ничего не стали мониторить — всё равно ведь гудит. Прощаемся с Феодосией и едем в Симферополь. В принципе прощаемся с Крымом — вряд ли мы когда-нибудь сюда ещё приедем. Прощай, Крым!…

Никак не ожидала, что мы уедем с нулевым результатом, иначе бы не стала публиковать статью по дням. Пока ехали из Феодосии, возникла мысль — а почему бы нам такой вояж не сделать правилом?! Пока есть финансовая возможность, покататься по России дикарями, как в Крым улетели. Оказалось, это не так сложно, и турагенты не нужны. Заранее составим маршрут с достопримечательностями. И Россию посмотрим, и вдруг найдём место, где нам будет хорошо. А нет, так хоть отвлечёмся немного от будней.

Желаем всем большой удачи!!!

РS. Ещё одна мысль: по ценам после открытия моста. Столько продаётся всего (а ведь мы смотрели только «подешевле»), и с такой глубокой-глубокой надеждой с нами разговаривали собственники, что создалось впечатление, что после открытия моста цены не вырастут (ну, может быть ненадолго вырастут). Ведь тем, кто хочет жить в Крыму — паром не помеха. По строительству — дешевле, чем у нас, потому что все строят из ракушечника, который стоит 1500 рублей за кубометр (в два-три раза дешевле других стройматериалов), доски — да, дорогие, и с открытием моста (они надеются) станут дешевле, но вряд ли это сильно поднимет спрос на недвижимость. Кто очень хотел в Крым и «боялся открытия моста», уже купили, что им понравилось.

PPS. Пока статья вся полностью опубликовалась, появилось ещё одно направление для вояжа и разведки. Вернее, мы решили проверить первоначальное направление, и не когда-то через год, а в майские праздники. Правда, тоже набегом — за 4 дня. И так захотелось нам вернуться к морю, что мы тут же купили билеты на самолёт — дешё-ё-ёвые!!! Так что, может быть, встретимся уже в ближайшее время!

Всем огромное спасибо за проявленный интерес и полезную информацию. С Вами было приятно общаться! Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким! И — пусть сбываются мечты!!!