Север-Юг. История наших переездов

История нашего переезда берет начало в 2007 году, когда мы познакомились с будущим мужем. Знакомство было типичным для двух подростков: в одном из тематических чатов. Естественно, и тогда, и еще очень долгое время мы даже не подозревали о масштабных переменах в нашей жизни. Они наступили так медленно и плавно, что воспринимались как само собой разумеющиеся вещи. Я — из небольшого городка Ровно, который расположен на северо-западе Украины, он — из еще меньшего города Новодвинска, находится он совсем рядом с Архангельском.

Вживую мы встретились только через два года после знакомства, когда терпеть отсутствие рядом любимого человека было невозможно, и уже тогда оценили трудности двухдневной поездки, проездом через Москву. Но одно дело — погостить, и совсем другое — переезд на постоянное место жительства. В августе прошлого года мы поженились. Свадьба проходила на моей территории, через неделю — переезд. Переезжали мы на обычном пассажирском поезде, в плацкартном вагоне (экономные, студенты же). Из вещей — синтезатор, приданное (мама не могла оставить нас без энного по счету комплекта постели, подушек, одеял и прочего, что, по ее мнению, увозить было ну совершенно необходимо), да и одежда на все сезоны.

В общем, вместе со свекровью и мужем мы тащили 13 различных баулов, чемоданов и сумок. Из-за поздно взятых билетов — ехали на боковых полках у туалета. В вагоне с солдатами. Романтика, ну а что? В Ровно стоянка поезда была всего 5 минут, даже не помню, как и загрузили все тогда. Но одной загрузки в вагон было мало: оказалось, что на такое количество котомок необходим багажный билет. Ну а как его оформить за 5 минут? К счастью, проводницы разрешили выйти на следующей крупной станции и взять его в кассе. И все было спокойно (если таковой можно назвать поездку с половиной вагона служивых) аж до таможни. А там… Эх, любят они треплить нервы.

Украинская таможня и не придиралась особо, документы спросили, что в сумках поспрашивали да и пожелали счастливого пути. Российские же пограничники этим не обошлись. Долго придирались к синтезатору: какая фирма, сколько стоит, новый или нет. А он старенький уже, японец, всего лет на 5 меня младше. Но оригинальной коробки не сохранилось, так что они поверили. Ну и отпустили, наконец-то, переключившись на двух одиноких мужчин кавказской внешности.

В Москву приехали рано утром. Нам предстояло втроем перевести вещи на другой вокзал, по метро. Если честно, не знаю, почему мы пожалели денег и не поехали на такси, но свекровь сказала — «метро!». Ну метро так метро, чего уж там. Спустились в поземку, а до самих поездов еще идти немало. Свекровь раздобыла где-то тележку, на нее поставили две сумки и потащили. Весело было спускать их по эскалаторам, еще и при этом смотреть, чтобы ничего не потерять. Каждый переход осуществлялся в несколько перебежек: я в пункте А, свекровь — в Б, муж таскает. В общем, часа за два мы добрались до платформы. Чудом получилось за одну ходку увести все вещи, и благополучно выйти, не оставив ничего в самом вагоне, на Ярославском вокзале. Еще 2 часа — подъемов на эскалаторах и перебежек и вуаля: мы у камер хранения!

Мы бы не сдавали вещи, если бы не одно «Но»: мы с мужем из Москвы отправлялись в свадебное путешествие в Египет. Свекровь (чудесная женщина!) сказала, что сама довезет все вещи. Большинство котомок сдали, посмотрели на часы и поняли, что если не успеем на ближайший аэро-экспресс (отправка его через 10 минут), то не полетим уже никуда. Берем чемодан в зубы, мчимся к автоматам покупать билеты. Как только вошли в вагон экспресса, поезд тронулся.

В аэропорту регистрацию проходили последними, нам попались места в разных концах самолета. Спасибо милой тетеньке, уступившей мне свое место в носу авиалайнера! Но сам отдых — это отдельная история. Скажу только, что в Египет мы решили больше не летать. Жаль только забыли там кирпич. Мы нашли его на трехметровой глубине, когда купались в море. Через несколько дней после того, как я проколола ногу морским ежом. Хотели написать на кирпичике маркером «Хургада», но из-за неразберихи с разбитым окном номера (разбито не нами) решили унести его из комнаты, чтобы подозрения от себя отвести. Так и забыли под кустом с незнакомыми мне цветочками. Жаль, симпатичный был кирпичик…

Но все же вернемся к поездке. Свекровь проводила нас в аэропорт, пожелала хорошо отдохнуть и уехала к родственникам. Вернулась на вокзал, когда поезд уже подали. Как назло, нумерация вагонов начиналась с хвоста поезда, и ее ожидания насчет того, что второй вагон будет совсем рядом, разбились о камень горькой реальности: все 10 котомок (минус 1 наш чемодан и 2 рюкзака), включая мой синтезатор (7 кг), ей придется тащить на себе еще 17 вагонов. За 15минут до отправления, сделать это было нереально. По совету проводницы, она оставила все, что не смогла утащить за раз, в первом вагоне. Потом села в свой, ей оставалось только ждать крупной остановки в Ярославле. Там по перрону перенести все было гораздо легче. Еще час моя золотая свекровь таскала сумки поменьше из одного конца поезда в другой по вагонам, и только поздней ночью поезд прибыл в Ярославль. За крупными вещами пришлось возвращаться несколько раз. Когда все было разложено, она смогла уснуть. По ее словам, спала она не меньше 11 часов.

С поезда ее встретил свекор, на обычной маленькой Hyundai. Представьте себе, туда поместились ВСЕ вещи. Я не знаю, как, честно. Через две недели в Новодвинск приехали и мы. Обустроились, сделали ремонт в любезно выделенной свекровью для временного проживания квартире, прожили там год…. И уехали назад в Украину.

Не понравилось нам там, что еще делать? Цены высокие, работы нет почти. Очень плохой климат: на город постоянно идут выбросы с целлюлозно-бумажного комбината, через 10 месяцев у меня началась на них аллергия. Городок симпатичный, но северный, и этим все сказано.

Новодвинск

Новодвинск. Фото by Sugar (http://fotki.yandex.ru/users/vitos39/)

Муж защитил диплом, назначили дату выезда, и пошли покупать билеты. Только до предполагаемого отъезда оставалось около двух недель, и еще лето на дворе. В общем, до Москвы еще были нормальные места, а с Москвы до Ровно — только боковые. Вещей было примерно столько же, сколько и в прошлый переезд, а нас — только двое.

Правда, в Москве нас должен был встретить муж моей сестры, он должен был выехать с Ровно и к нам на встречу и вместе с нами ехать обратно. Кроме того, обещала прийти к нам на вокзал и четвероюродная сестра моего мужа.

За два дня до выезда нам позвонила моя мама и сказала, что муж сестры не поедет, так как у него очередной «бзик». Правда, билет он не сдавал, так что его место в нашем вагоне точно было пустым. «Ну ладно, — подумали мы, — и сами справимся». Тем более сестра моего мужа обещала придти, так хоть за вещами присмотрит.

Упаковали вещи, попросили свекра и нашего друга помочь отвезти все на вокзал. В результате мы везли двумя машинами меньше сумок, чем наша мама одной. А, кстати забыла упомянуть тот факт, что мы музыканты. Перед отъездом я продала свои клавиши, муж — комбо-усилитель для гитар. У нас остались моя флейта, две его гитары, бубен и небольшой египетский барабанчик. Куда ж нам без всего этого ехать???

Прибыл поезд, оказалось, что на такое количество вещей необходимо брать багажный билет. Хотя в кассе нем сказали, что нам все оформят в поезде, ничего покупать не надо. Благо, проводники согласились взять нас так, и разрешили оформить багажный билет на следующей станции. Но нам не разрешили поставить сумки на багажные полки других купе, сказали, что можно только в нашем. А именно на одной нижней, одной верхней и одной багажной. Девушка-попутчица любезно предоставила нам свою багажную полку, за это ей отдельное спасибо.

Кстати, как оказалось, она ехала в Москву на встречу с любимым, с которым тоже познакомилась в интернете и ужасно переживала по поводу предстоящей встречи. Ее парень встретил ее у вагона, и они согласились покараулить нам вещи, пока мы все выгружали. Уже зная, что никто к нам на Ярославский не приедет (6 утра же), решили ехать на Киевский вокзал на такси. Взяли тележку, чтобы с конца поезда довезти вещи к стоянке, тот заломил больше тысячи за перевозку, делать нечего, пришлось платить. Встретили одного таксиста, не доходя до стоянки, русский, с большой машиной, без шашечек такси. Сказал, что все загрузит и выгрузит, и донесет до самой двери вокзала. Заломил аж три тысячи… Повторюсь, 6 утра, нигде никого нет. Ну что делать, сфоткали машину, переписали номер, послушали возмущения водителя, поехали. Как он и обещал, все вещи загрузил, перевез, и донес до двери вокзала. Потом узнали, что можно было заплатить 2 т.р. — по стандартной цене явно не русским водителям. Ну да ладно, главное живыми доехали, а то всю дорогу нас мучил вопрос, доедем ли мы вообще домой.

Дождались у двери вокзала половины восьмого, решили звонить сестре и спрашивать, когда она будет. Ответила, что не сможет, так как заболела. Ну ладно, значит, будем вдвоем все таскать.
Так как ездили уже не один раз, знали, где примерно будет поезд. Выход на платформу — с другой стороны вокзала. Ну и пошли переносить вещи. Чехардой, на 20 метров. То есть оставляли сумки в пределах видимости, и потихоньку, с небольшим интервалом, переносили все с места на место. Часа за три, время от времени устраивая перерывы, управились.

Так как весовой и габаритный лимит провоза вещей через границу был явно превышен, все вещи полагалось взвесить и взять багажный билет. Вместо дозволенных 70 кг на двоих у нас оказалось 150. Плюс две электрогитары. В обоих багажных билетах так и написали — плюс 50 кг веса и электрогитара. Именно так, без указания модели, примерной стоимости, без ничего. Только то, что на каждого приходится перевес на 50 кг и электрогитара. Кстати, за эту запись — будьте добры доплатить еще 100 р. Итого — за переезд по Москве и оформление багажа — минус 5 тысяч русских рублей. В багаж сдавать вещи не стали, решили экономить.

Стоять на платформе на солнцепеке было совсем не круто, времени до поезда — еще 4 часа, решили уйти под навес. На Киевском вокзале есть большой туннель над путями, туда и пошли. Снова чехардой, как же еще? Сидеть было скучно, есть не хотелось, муж достал гитару, я — флейту. Начали музицировать. Если бы еще комбик был, его было бы слышно, а так он только для себя играл. Мою же флейту слышали все, кто находился в радиусе 10 метров. Я играла нехитрые упражнения, но люди, проходящие мимо, наверняка сочли нас попрошайками, так как старались пройти мимо нас намного быстрее.
Веру в то, что даже на вокзалах Москвы все же есть хорошие люди, нам вернул один дедок-извозчик. Увидев музыкальные инструменты у нас в руках, он подошел, и сказал, что музыка — это здорово, что он уважает музыкантов и отвезет нам все вещи к вагону за 100 рублей. Честно говоря, мы очень удивились такой реакции. Так как до этого рядом с нами встал парень и закурил, мне сразу стало очень плохо, так как сигаретного дыма не переношу, и я вежливо попросила не дымить мне в лицо. Он повернулся на 90 градусов, всем своим идом показывая недовольство, и спросил «Чё, теперь не дымит?!». Сказано это было таким тоном, что мне захотелось снять с флейты свисток и свиснуть с всей силы ему в ухо. А что, ему дымить мне в легкие можно, а мне свистеть ему в ухо нельзя? Муж меня все же сдержал, но настроение было испорчено. Так вот, этот дедок, который к нам подходил, узнал время отправления нашего поезда и пообещал подойти.

Все это время мы читали, играли, и старались хоть как-то себя занять. Как только наш поезд прибыл, дед подошел к нам. Сказал, что и бесплатно бы все увез, но ему в кассу надо хоть что-то сдать. И да, действительно перевез нам вещи к дверям вагона, и попросил только сотню.

Началась посадка. Мы загрузили вещи, и вышли на улицу, так как до отправки оставалось еще 15 минут. Тут к проводнице подходит явно нетрезвое существо мужского пола, показывает билет. Проводница просит паспорт.

— А вам зачем? — интересуется мужчина.
— Да семейное положение проверить, есть ли жена, сколько детей. — не растерялась проводница.
— Аа… ну держи.
— Заходите в вагон, ваше место 44.
— Какое место?
— 44.
— Какой вагон.
— Этот. Мужчина, заходите и ложитесь отдыхать. — И добавила куда-то в сторону: — еще пьяных на рейсе не хватало.
— Да ладно, а можно с вами потанцевать?
— Мужчина! Я замужняя дама, что вы мне такое предлагаете, да еще и при людях???

И он наконец зашел в вагон. Благодаря чувству юмора проводницы, поездка была незабываемой. Но обо всем по порядку.

Мы тоже зашли, предупредили проводницу, что наш родственник должен был ехать с нами, но не смог, а билет сдать не успел, так что его место будет свободно. Кстати, у нас были боковые полки, у него верхняя, в соседнем секторе. Часть вещей загрузили на боковую верхнюю, часть на 3 багажные. К слову, нам везло на попутчиков. Жара стояла невыносимая, и мы, помня о том, что в вагоне-ресторане есть кондиционер, оставили сумки на попутчиков и пошли выпить кофе. Свободных столиков не было, и мы подсели к парню с плеером. Через пару минут он решил с нами познакомиться, мы разговорились и просидели в ресторане до самого закрытия. Когда зашли в свой вагон, второй проводник искал привязочные детские ремни. Из любопытства поинтересовались, что случилось. Он сказал, что тот пьяный мужчина напоил еще двоих попутчиков, а у них у всех боковые верхние места, и теперь они падают, как груши.

— Мда, что женская грудь, что эти ремни, — сказал проводник, — созданы для детей, а пользуют взрослые.

Мы улыбнулись и пошли спать. Необходимо заметить, что толку от пустой полки мужа моей сестры было больше, чем от него самого. Мы смогли нормально поспать аж до таможни. Её пройти оказалось сложнее, чем в первый раз. И если российская только расспрашивала, что везем, то украинская так просто не отстала. Сначала к нам подошел пограничник и сказал, что гитары, как струнные инструменты, подлежат декларированию в Министерстве культуры. На что мой муж резонно возразил, что из струнных по закону в Министерстве культуры нужно декларировать только смычковые, там же и оформлять разрешение на вывоз. Так как смычковые порой стоят целое состояние. Пограничник сказал, что ввозить можно, но вывезти будет нельзя. И ушел. Следом за ним пришли таможенники, поставили отметки о пересечении границы и ушли. Пришла проводница и сказала, что она большего бреда еще в жизни не слышала, чтобы электрогитары нужно было оформлять аж в Министерстве, их возят почти каждый раз и ни разу еще не придирались, а тут видимо посмотрели, что молодые-зеленые, и решили срубить бабла, мол, мы сами догадаемся и предложим. Только она отошла, приходят еще два пограничника, и целенаправленно идут к нам. Начинают спрашивать, что везем, сказали, что гитары — нельзя. Мы возразили, что они у нас оформлены в багажных билетах, и пока один меня расспрашивал про содержимое сумок, второй пригласил мужа в купе проводника, чтобы он показал ему билеты. Удостоверившись, что все и правда оформлено, он начал придираться к вещам.

— А где у вас опись вещей с сельсовета, откуда вы едете? — спросил пограничник.
— Какая еще опись? Ни у кого ее нет, и у нас тоже. Зачем она? — Возразил муж.
— Когда вы переезжаете, у вас должна быть опись вещей с администрации, вплоть до носков и трусов.
— Вы думаете, одни мы переезжаем? У кого есть такая опись в поезде, покажите.
— Ну ладно, на первый раз прощается.

И ушел.

Кстати, все придирки были по поводу только одной гитары, которая в кейсе лежала на верхней полке. К той, которая лежала на багажной полке под самым потолком, никаких претензий не было, они ее даже не заметили.

Потом к нам пришла проводница и пояснила, что они хотели сбить с нас денег, и что пришли они явно по наводке первого. Но мы же не догадливые, нам напрямую не сказали, мы и не думали, что можно платить. Включили дурачков, короче.

Город Ровно

Город Ровно. Фото by vladshedrin (http://fotki.yandex.ru/users/vladshedrin/)

В Ровно нас встречало 10 человек, родственники и друзья специально приехали, чтобы помочь нам. Радость встречи перекрыла все неприятные воспоминания. Первое время решили пожить в селе у мамы, дальше искать съемную квартиру. Как оказалось, риэлторы захватили весь рынок недвижимости и без них квартиру не найти. Из сотни обзвоненных нами объявлений только три — от владельцев. В результате на интернет-барахолке случайно нашли объявление о сдаче квартиры подходящей по требованиям, и на следующий день уже заключили договор аренды. В первую же ночь над городом бушевала гроза, а в коридоре мигала энергосберегающая лампа. Было страшно, но мы восприняли это как добрый знак.

Работаем фрилансерами, на дворе настоящее лето. Успеваем и отдыхать, и работать. И пусть тут ниже зарплаты и уровень жизни в целом, но теплый климат и домашние продукты дорогого стоят. Может быть, еще поедем в Белгород, но пока не уверены, что на это нужно. Белгород — тоже Россия, с соответствующими ценами и проблемами. На наш взгляд, Украина для проживания пригодна более, особенно для фрилансеров, работа которых никак не зависит от места проживания. Да и люди в Украине, а точнее в Ровно совсем другие. Обращение к незнакомцам на улице — норма, а не исключение, как в Новодвинске. Почти все постоянно улыбаются, и видно, что мало кто из них желает тебе зла.

Город стоит на холмах, что придает ему просто сказочный вид. Да и система озер посреди города впечатляет. Кроме того, в Ровно не так много автомобилей и воздух намного чище, чем в Новодвинске. Тихий, спокойный, идеальный для проживания тех, кто не любит лишнего шума. К тому же, продолжительное лето и короткая зима. О чем еще мечтать?..