Сколько стоит переезд? Или как я поменяла одни горы на другие

Кто бывал на Алтае? Допустим, 1% населения России (высчитала опытным путем соотношения численности) А кто бывал на Кавказе? Изучив разные статьи и статистику, пришла к выводу, что примерно 30% Россиян хотя бы 1 раз были на Кавказе.

Я прожила на Алтае 35 лет, видела горы, уникальную природу, озера, заповедники. Сейчас живу в Краснодаре, тоже бываю и в горах и на морях. Часто задаю себе вопрос: что я приобрела, поменяв Алтайские горы на Кавказские?

Белокуриха

Весной 2015 года мы всей семьей собрались переехать в Краснодар: мне 43, мама — пенсионерка, дочь 17 лет и две собаки — очароваки. На Алтае мы жили прекрасно, несмотря на почти полное отсутствие развития края и нашего провинциального городка (хотя из телевизора мы слышим другое мнение). Я провела анализ того, что было, и что стало, и приведу здесь, в этой статье, возможно, кому-то пригодится.

Итак, чем мы обладали на Алтае:

• Город 150.000 человек, давно забытый всеми и без перспектив развития (это мнение большинства его жителей, которые мечтают куда-нибудь уехать, но не у всех есть возможности, отток населения всех возрастов каждый год увеличивается). Когда-то было совсем наоборот.
  • Три двухкомнатные квартиры в лучшем районе города, ликвидные (этаж, расположение, состояние и т.д.), поэтому мы их продали очень быстро.
  • Гараж мет. возле дома. Отдельный погреб возле дома.
  • Автомобиль 2002 г. Хонда Фит.
  • Собственный небольшой бизнес, который позволял раз в год съездить отдохнуть заграницу на пару недель, или внутри страны, например, в Горный Алтай, и пару раз в месяц куда-то недалеко на пару дней. Три раза в неделю я посещала бассейн, фитнес, играла в настольный теннис и раз в неделю ходила в баню. Периодически я посещала платные выездные обучающие семинары, тренинги.
  • Хорошая экология (Алтайский край входит в топ-3 по России), хорошее натуральное питание, здоровый образ жизни.
  • Прочные дружеские, родственные связи, куча знакомых, постоянные клиенты, заказчики, связи в разных необходимых структурах.

С момента принятия решения о переезде, до полного его осуществления прошел год. Была разведка, потом я приезжала на полгода, нашла работу, и 1 июля 2016 года мы уже все вместе приехали жить. Прошел год. Что мы имеем:

• Город Краснодар с населением уже более 1 млн. жителей. Бюджет города вполне можно назвать богатым, судя по тому, как он развивается каждый год.
  • Три квартиры: студия 23 кв.м. с ремонтом в новом кирпичном доме в новом развивающемся микрорайоне (Западный Обход) — там живет мама; две однокомнатные квартиры по 40 кв.м. (монолит-кирпич) в новостройках, комфорт и бизнес класс, без ремонта, дома сданы, но еще не введены в эксплуатацию, ключи ждем со дня на день. Район Черемушек и Гидростроя (недорогие старые районы с давно развитой инфраструктурой).
  • Съемная квартира за 18.000 руб. в месяц.
  • Нестабильная работа, т.е. бывает есть доход, а бывает, что в минусах. У мамы пенсия 12.000 руб. Дочь учится в университете и подрабатывает аниматором, в месяц выходит примерно 15.000 руб. Кстати, пришлось продать машину, чтобы первое время было на что жить.
  • Развлечения почти бесплатные: парки, катание на велосипедах. Редкие выезды на море, термальные источники, в горы с минимальным бюджетом.
  • Новые отношения, новые знакомые, новая деятельность, полное обновление всего образа жизни.
  • Акклиматизация, привыкание организма к другому питанию и воде.

Итак, подведем итоги: все мероприятия по переезду (перелеты, отправка груза, автовоз, проч.), временное проживание без получения дохода, обошлись в сумму примерно 400.000 руб. Приобрели всего общего имущества (три квартиры) на сумму 4.900.000 руб. На минимальный ремонт и мебель (эконом, б/у, для начала) уйдет на две 1-ком. квартиры примерно 700.000 руб.

Переезд с собаками

Я описала коротко изменения жизни в цифрах, хотя есть еще и эмоциональная составляющая, ощущения от перемен. В целом, я осталась довольна этим обменом городов и регионов. Самое большое негодование вызывает транспортная тема: пробки!!!!! С остальным можно как-то смириться и приспособиться. Еще есть сложности с работой и с жарой: одно исключает другое! Невозможно чем-то заниматься, когда стоит пекло, мозг и тело перестает работать и ищет прохладное место и покой. Самое большое очарование вызывает красота и буйство растительности, кругом плодовые деревья, ухоженность парков, благоустройство дворов, в большинстве микрорайонов жить — одно удовольствие, если никуда не выезжать и не пользоваться общественным транспортом в часы пик.

Если в столбик сложить все плюсы и минусы, то с небольшим перевесом побеждают Кавказские горы!