Срочный переезд по маршруту Луганск (ЛНР) — Москва — Дмитров: спустя 3 года

Вступление

Здравствуйте, дорогие друзья! Почитав истории людей о переездах, захотелось написать и свою. Сразу хочу отметить, в моей истории возможно будет то, что вам не понравится, или вы с чем-то не согласитесь… Это моё мнение, наблюдение, с чем я столкнулся и продолжаю сталкиваться. Статья не о переезде из города в город, а об эмиграции из страны в страну, следовательно те, кто сталкивался, меня поймут. Надеюсь, Вам будет интересно, а, возможно, даже полезно.

Кто я и откуда

Начну с того, что родился и вырос я в городе Луганске (тогда ещё г. Ворошиловград) У меня было настоящее детство, уличный футбол, казаки-разбойники, фишки, коллекции вкладышей «Турбо», наклейки трансформеров, карбид в бутылке, велосипед, хоккей, далее «Спектрум», приставки «Денди» и «Сега 16 бит». Кто в теме, тот меня поймет, никаких интернетов, ютубов, инстаграммов и айфонов. Учился, закончил ВНУ им. Даля, удачно устроился на работу, радовался жизни, через некоторое время совместного проживания с будущей супругой, планировали покупку жилья и открытие своего небольшого магазин аквариумного оборудования. Планов и идей было очень много, о переезде даже мыслей не было.

Путешествовал очень мало, даже по своей стране (очень много работал). В основном посещали Азовское море, Черное, Харьков, Киев, Днепропетровск и окрестности. Переодически глотнуть свежего воздуха выбирались на теплые берега Черного моря, был практически везде на ЮБК. Всегда обращал внимание, что в республике Крым людей с России видно сразу, т.к. они чувствовали себя очень уверенно, местами борзо (в основном это москвичи), все на хороших машинах и с деньгами, у нас же это были «Донецкие» или Енакиевские.

Про Луганск (до войны)

По Луганску могу сказать следующее, прожил я в нем 26 лет, город не маленький, но и не огромный, население ±500 тысяч человек. Говорят, был период, когда численность доходила до 700 т.ч, даже были планы у администрации по строительству метрополитена. По меркам областных городов Украины, Луганск был очень слабо развит по сравнению с Донецком, Харьковом, Днепропетровском, Одессой, но и не на самом последнем месте.

Вид с драматического театра на Камброд

Вид с драматического театра на Камброд

Жизнь помаленьку кипела: открывались автосалоны, выдавались кредиты, открылись магазины, кафе и т.д. В городе нет кремлей, исторических монастырей или соборов 14-17 века. Это промышленный, местами зеленый работящий город, с плохими дорогами, и который медленно развивался. Преображение происходило за счет фасадов новоиспеченных магазинов, бутиков, кафе, пиццерий. Даже открылся McDonalds (кажется в 2010г.).

Легендарный завод ОР

Легендарный завод ОР

Есть аквапарк, кинотеатры, театры, музеи, университеты, даже присутствует музыкальный инструмент оргАн в Луганской филармонии.

ул. Советская, вид на ГУМ

Ул. Советская, вид на ГУМ

Очень не хватало городу хозяина, который бы его любил и развивал. Чтобы вы понимали: в городе за 5-10 лет могло ничего не измениться, разве что разрастались сети супермаркетов.

Кульок. Он же институт культуры

Кульок. Он же институт культуры

Также стоит отметить, что жизнь города разделилась на два периода, до войны 2014 и после. Я люблю свой город, это моя Родина, несмотря на все его минусы. Но когда ты видишь рядом развивающиеся города с новыми дорогами, парками (мамаши гуляют с колясками по тротуарам, т.к. больше негде), фонтанами (перечислять можно бесконечно), то поневоле задаёшься вопросом, почему у нас не так? Ведь мы тоже платили налоги, было много предприятий, фирм. А то, что хоть и возвращалось — разворовывалось.

Ещё одно легендарное место, до со Шпилем

Ещё одно легендарное место, до со Шпилем

Вот что мне всегда у нас нравилось, это люди. У нас было очень много хороших, умных и добрых людей, образовательная база была советская, выходцы моего с потока стали первоклассными специалистами, все нашли работу. Не редко в городе можно было встретить группы 2-4 человек темнокожих иностранцев, учились в нашем мединституте, также армян, грузин, кавказцев: они как правило держали общепит. Но все жили в согласии! Локальные драки были, но это больше житейские ситуации, россияне друг другу чаще морды бьют.

Хороший климат, но как по мне, в последние 7 лет он сильно изменился. Летом жара +50, у родителей дома на солнечной стороне не хватало шкалы. Спасали окна со специальными стеклами и кондиционер. У нас с девушкой дома было гораздо комфортнее из-за теневой стороны, но без кондиционера летом это мука, невероятное ощущение, когда асфальт прилипает к обуви и тянется как жвачка.

Вечный огонь

Вечный огонь

Зиму красивую со снегом помню только в детстве, опять же в последнее 10-летие произошла какая-то смена климата, зимой у нас грязь, мрак и депрессия. Очень красивая и быстрая весна, как взмах крыльев бабочки, раз, и уже лето.

Досуг в Луганске достаточно куцый: забегаловки, кинотеатры, театры, боулинг-бильярд, фитнесс клубы, в гости к друзьям, выезд на природу. Были конечно и тиры, и пейтболл, базы отдыха Гривал, картинг, но их было мало, нежели первых, и зачастую они находились не в городе, а без личного транспорта проблемно добраться, т.к. общественный транспорт неплохо ходит только внутри города.

Краеведческий музей

Краеведческий музей

По поводу общественного транспорта, друзья наши меньшие, «Газельки», убитые напрочь, доставят Вас за фиксированную скромную плату в любую точку города (если доедите). Контраст цены между маршруткой и такси колоссальный — в 20 раз. Помню, появились новенькие автобусы, по типу Икарусов, но непонятно куда они делись. Слышал, бастовали «маршрутчики», и власти чё-то там пересмотрели. Были ещё трамваи, но маршруты уже устарели, и этот вид транспорта был как достопримечательность, хотя бабульки ездили. В 2017 году начали демонтаж полотна.

Ворошилов на коне, дорога через эстакаду на ЖД вокзал

Ворошилов на коне, дорога через эстакаду на ЖД вокзал

Идея и переезд в Российскую Федерацию

В России никогда не был, родственников нет, но был знаком с россиянами, которые жили и работали у нас. Слышал только то, что в России уровень жизни выше, чем в Украине: практически в каждой семье автомобиль (как минимум 1), люди часто могут себе позволить летать за границу и брать ипотеку. Ходили слухи, что плохо обстоят дела с продуктами питания, и проблем в государстве тоже хватает… А у кого их нет? Вот то, что я слышал. Всегда говорил, на России «наши», т.к. в свидетельстве о рождения отец — русский, мать — украинка, следовательно я продукт бывшего УССР.

Все прекрасно знают события, которые начались после «майдана» на восточной Украине. Не буду всё подробно описывать, это отдельная тема для разговора, перейду сразу к сути. Долгое время все жители города, уже находясь под обстрелами, ходили на работу, гуляли с детьми и продолжали жить. Но шло время, тучи сгущались, начали обрезать концы с Украиной, дефицит продуктов и медикаментов, много больных людей умерло тогда. После продолжительных военных действий на окраинах города и авиаудара по центру Луганска, моя будущая супруга поставила вопрос ребром о переезде к родственникам в Москву на время, потому как наш дом находился в 700 метрах от места авиаудара. В тот день мы ехали домой после работы, не зная, есть ли у нас ещё дом, и повториться ли это снова. Мои попытки отправить её из города и остаться не увенчались успехом, без тебя никуда, психи и нервы, сирена в городе не смолкает, и кружит как коршун истребитель ВВС Украины, переодически запугивая людей.

Решено, берем документы и сбережения, летние вещи и ноутбук, ЖД вокзал, Луганск — Москва.

Утро следующего дня, здравствуй Москва и Павелецкий вокзал. Помню, выхожу и охреневаю от количества несущихся людей с клетчатыми сумками, туда-сюда и в облаке сигаретного дыма. Нас буквально из толпы хватает один из родственников и тянет быстро за собой на парковку, я не понял, куда мы спешим? Как оказалось, парковка бесплатна в течение первых 10-15 минут, не помню точно.

Потолкавшись в пробках до Кузьминок, мы оказались в нашем временном месте жительства. По телевизору сообщают, что были взорваны ЖД пути из Луганска на Москву, и наш поезд уехал последний.

Жизнь в Москве

Через день мы уже гуляли по Москве, восхищались Красной площадью, Тверской, Арбатом, ВДНХ и другими местами. Знакомство с метро было шоком, как можно запомнить и выучить куда ехать?! Люди все бегут с ветки на ветку, я стою в центре зала и с плохим зрением пытаюсь прочитать и понять, куда мне идти (сейчас сам замечаю таких людей, кто первый раз зашёл в метро).

Через неделю акклиматизации начались поиски временной работы, и тут началось самое интересное (наверное, как и у всех). Города мы не знаем, патента нет, на собеседованиях на нас смотрят, как на зверушек и смеются с произношения «Гэ» и «Шо». Вторая половинка устроилась на работу практически сразу, хороший специалист в своей области, и её буквально с руками и ногами забрала одна немаленькая фирма. Мне пришлось похуже, я долго искал какой-то вменяемый вариант работы, как я привык работать там, дома. Но в этом и была основная ошибка. Работа была найдена, и на протяжении 4 месяцев (ровно столько мы задержались у родственников, за что им низкий поклон) мы тратили то, что зарабатывали, без какой-либо перспективы.

Москва — столица, мегаполис, город монстр, который готов тебя сожрать и отрыгнуть. За наши 4 месяца в Москве могу сказать, что мой опыт знакомства со столицей все-таки положительный, мы подружились. Я неплохо изучил все станции метро, некоторые основные проспекты и улицы, покатался и побывал в таких местах, в которых местные не были за всю жизнь. Познакомился с хорошими и не очень людьми. Время тут летит быстрее чем в провинции, мне кажется за 4 месяца у меня событий произошло как минимум на 2 года луганской жизни.

Моим гидом всегда и сейчас остается мой трудяга iphone 6 с яндекс.картами, пробками, электричками, метро, бургер кингом и всем остальным.

Хочу отметить одну особенность, находясь в Москве, ты ощущаешь всю эту роскошь и богатство. Кажется, нужно только рукой дотянуться, но это всё как мираж в пустыне. Я так подозреваю, от этого у многих людей и сносит крышу.

Что тут еще можно сказать, уже много было описано и рассказано, добавлю, что город многонационален, богат, перспективен, быстро развивается и постоянно строится. Вероятность выбиться в люди и заработать место под солнцем здесь высокая, но нужно уметь идти «по головам», заниматься где-то сплетнями, интригами и другими нехорошими делами. Если у вас есть эти жилки, вы обязательно зацепитесь в Москве. Конечно, можно всего добиться и без этого, но мягким и добрым людям будет очень тяжело, скажем так, грубо, Москва любит людей с «яйцами», причем как у мужчин, так и у женщин.

Работы много, я даже перебирал, нашел неплохо оплачиваемую работу за 50,000 рублей, но столкнулся с непониманием, или нежеланием делать все «по-правильному», по-человечески, для людей, здесь так не принято. В общем, не сошлись мы с этой компаний, хотя перспективы развития у них были очень хорошие, но из-за своей упругости и нежелания узнать, а как же правило делать и выстраивать структуру работы, толкаться им 5 лет на одном месте. Получается какой-то садомазохизм, мы хотим большой оборот, но делать для этого ничего не будем, есть куча информации и опыт уже других успешных компаний… Нет, буду сидеть  и ждать, когда как-то само наладится. Все же так работают — отвечали они мне.

Очень часто встречался с таким пунктом, что нужно обманывать людей, своих же будущих клиентов. Серьезно! Политика проста — один раз оторвать и бросить человека, никто не заинтересован на результат и повторную работу с этим клиентом. Вас буквально заставляют это делать, ибо все так работают, как в пословице: «не нае…шь не проживешь». Конечно, вы скажете, что есть и нормальные фирмы с правильной философией и позицией, распределением должностных обязанностей, командным духом, адекватным руководством. Да, согласен, встречал такие, но это всего 3 фирмы за все моё недолгое в Москве время. Не буду писать названия, чтобы не упрекнули в рекламе.

Переезд в Дмитров (Подмосковье)

Время идет, мы в Москве на «птичиьх» правах, да еще и в чужой квартире. В один из вечеров раздался звонок, поднимаю, мол так и так, мы завод такой-то, понравилось Ваше резюме, не хотите приехать к нам в г. Дмитров, пообщаться. Небольшая пауза, раздумья, где это? Московская область, от Савеловского вокзала 1 час 20 минут. Уже утром следующего дня я оказался в очень красивом, компактном, историческом городе.

Собеседование прошло на ура, и я начал осваивать территорию. Каждое утро ездил с Москвы (м. Кузьминки) на работу в Дмитров на протяжении недели, присмотрел квартирку за 18,000р/месяц на мкр. Маркова, перевез вторую половинку, она сразу принялась за создание домашнего уюта. Потом попросил друга помочь с перевозкой вещей, т.к. автомобиля у меня нет, а за время нашей эмиграции потихоньку «напередовали» с дома всякого разного. А ещё через время подтянул знакомых луганчан на работу.

Так мы оказались в этом уютном городе и живем на данный момент уже 3-й год. За это время произошло очень много изменений. С работы я уволился через 1 год, настали тяжелые времена, когда пришлось работать в Красной Пахре (г. Троицк), снимать жилье в Подольске, но бросить и полностью уехать с Дмитрова не могли, приходилось много работать. В пн-пт я в Подольске, сб-вс я в Дмитрове, как на даче, только дорогое удовольствие.

Потом год спустя, у меня начали сдавать нервы, да и морально было очень тяжело жить в таком ритме. Я всё бросил и вернулся в уже родной для меня Дмитров, приступил к созданию своего интернет-магазина, даже наладил небольшие продажи, как по Москве, так и по регионам РФ, но не вытянул по финансам рекламную часть, а знакомые слились, я остался опять наедине с проблемами.

Сейчас ушёл во freelance, веду проекты людям. Они довольны и меня переодически одаривают бланками России разных расцветок. Есть мысли по запуску одного проекта, хочу подтянуть брата фотографа и попробовать запустится ещё раз.

Жизнь в Дмитрове

Впечатления и как добраться

Дмитров — это небольшой, зеленый город с населением ±65.000р., которое продолжает расти. С красивыми соборами, монастырем, часовнями, старинными деревянными домами. Всё это смотрится достаточно целостно и аккуратно, не разбросано по всему городу. Находится сие чудо в Московской области, ± 50км от МКАД по Дмитровскому шоссе в сторону севера. Добраться можно с Савеловского вокзала (м. Савеловская) — 143.50р. или станции Окружная — 102.50р., пересев с МЦК-Окружная. А ещё с м. Алтуфьево на 401 автобусе — 127р. кажется.

Площадь. Елка 2016

Площадь. Елка 2016

В городе большое количество фонтанов и торговых центров, практически на каждого жителя по фонтану и ТЦ ))) Это, конечно, шутка, но действительно их здесь очень много на душу населения.

Первое, что замечаешь, приехав сюда после Москвы, это тишину, спокойствие и природу. Время немного замедляется, и люди ещё некоторое время по московской инерции бегут в разные стороны с вокзала, но потом тоже замедляются.

Кирилл и Мефодий

Кирилл и Мефодий

Город летом достаточно чистый и ухоженный, стригут газоны, иногда обновляют дороги, бордюры, пешеходные дорожки. Неплохие дворы, и если вы зайдёте во двор даже не в центре, то приятно удивитесь, конечно не Италия, но, думаю, в других городах РФ будут похуже. Есть детские площадки с тренажерами и место, где можно погулять с коляской или ребенком.

Нередко можно встретить алкашей, «братиш можно обратиться», обычно они так здороваются. Это атрибут любого двора, в Луганске, кстати, было тоже самое, поэтому если Вы алкаш, будете как дома, рабочий день у них начинается с 6 утра.

Зимой город чистят не очень хорошо, отсюда вытекающие последствия, частые пробки, аварии, заметенные дворы.

Пробки

Не обошла эта проблема и Дмитров. Город стоит на большом кольце Московской области и является связующим звеном (проходящим) с другими городами. Жители соседних городов (из Клина, Дубны, Сергиева-Посада) любят посещать Дмитров на выходных, бывает и наоборот, круговорот людей по торговым центрам.

Земляной Вал

Земляной Вал

Ещё город расположен рядом с каналом им. Москвы и соединяется с частным и промышленным районами с помощью моста, на котором регулярные пробки из-за пересечения его электричками Москва — Дубна каждые 15-30 минут.

В выходной день лучше быть пешеходом, слава Богу весь городом проходиться насквозь за 45-60 минут.

Работа

Город туристический с курортным уклоном, предприятия есть, но их по пальцам пересчитать можно, магазинов и торговых центров полно. Если Вы узкий специалист, а не продавец, то скорее всего применение тут себе не найдёте. Либо, как вариант, работать в Москве, кататься туда-сюда каждый день, как это делают местные.

Определенный % людей сдают квартиры, либо держат магазинчики, ремонты обуви/телефонов, ломбарды, за счет этого и живут.

Средняя з/п по Дмитрову 20-30.000р, но есть и перекосы, как в большую часть, так и наоборот. В идеале работать на себя, но может Вам повезет…

Недвижимость

Скажу сразу, средней стоимости кв/м я не знаю, т.к. покупать не планирую.

По поводу аренды то цены такие: 1-ком. 17.000-20.000р, 2-ком. 22.000-27.000р, 3-ком. от 30.000р, зависит как и везде от района, состояния и нафаршированности. Я рекомендую рассматривать как для аренды, так и покупки район центра города, там собраны всё магазины, площадь, парки, ЖД, автостанция и т.д, а цена будет не сильно отличаться от окраины города. Ищите на авито, или проходите дворы на предмет бумажных объявлений на доме/столбе, здесь это распространено.

Досуг и развлечения

Что в Дмитрове есть: земляной вал (Дмитровский Кремль), Борисоглебской монастырь с прудом и павлинами, кинотеатр «Планета», Фитнес клубы, Бассейн, много фонтанов, памятников и, конечно, торговые центры, сети супермаркетов (недавно открыли АШАН, похож на большой АТАК).

Для взрослых: жральни всевозможные, сауны, бильярд, ночной клуб, клуб 4×4, сарачаны, яхрома парк, зАмок развлечений

Для детей: парк «Березовая роща», парк на РТС с прокатом роликов, велосипедов, есть аэроклуб (воздушные шары, если не ошибаюсь единственный в МО). Очень необычно было видеть, как средь бела дня вылетает огромное сердце из-за 9-ти этажки, всё это конечно стоит денежку.

Ничего необычного. Просто воздушный шар на площади

Ничего необычного. Просто воздушный шар на площади

Дмитров достаточно спортивный город, особенно раскрывается в зимний период, много жителей лыжники, сноубордисты, даже летом люди тренируются на лыжах с колесиками с парке. Рядом известные зимние курорты «Сарачаны» и «Яхрома Парк».

Люди

Могу сказать с уверенностью, Дмитров город контрастных людей с разными характерами, т.к. при такой численности тут есть все национальности. Очень много приезжих молодых пар с разных уголков России, очень хорошие и адекватные люди, готовьтесь сразу к хамству в магазинах, госструктурах (налоговых, фмс и т.д.). Я человек неконфликтный и не понимал раньше, почему люди так часто ругаются в общественных местах, теперь понял… Супермаркеты 5-ка, Магнит, Атак, Пять звезд встретят Вас «дружелюбными» продавцами, но это проблема скорее не города. Мы закупаемся в Перекрестке, Спапе, Карусели: там и контингент людей поприличнее, да и сервис хоть какой есть.

Такси в городе это отдельная песня, скажу одно, пользуйтесь Я.Такси, рано или поздно Вы к этому прийдете, лучше рано.

Итог

Я думаю, его должен подводить каждый лично, советую предварительно побывать, погулять, а если нет возможности, то посмотрите ролики с квадрокоптеров в ютубе.

Как вижу его я: это спокойный, небольшой, зеленый город с самым необходимым для жизни в 21 веке, подойдет для всех категорий и возрастов. Хорошее транспортное сообщение с Москвой является его огромным плюсом.

К минусам, наверное, отнесу скудный выбор работы, медицину и работу государственных структур.

Пустим ли здесь корни? Ответить тяжело, т.к. у нас ситуация непростая. Была попытка подать документы на РВП, но, к сожалению, нам отказали, мотивируя отсутствием своего жилья и малым количеством квот (разрешений на получение документов). Но ходят легенды, что те самые желанные квоты на РВП выделяются в достаточном объеме, а местные «царьки» это все продают, как правило гражданам армянской и других национальностей, т.к. клиенты платежеспособные. Для нас единственный шанс получения документов и остаться в России — это переехать в регион, который участвует в программе: «Переселение соотечественников». Рассматриваем Нижний Новгород, Краснодар, Казань, возможно другие поближе к Москве.

Дмитровский Кремль. Внутри вала

Дмитровский Кремль. Внутри вала

В целом о жизни в России, или другая, параллельная вселенная

Как Вы уже узнали, я до переезда в России не был. Поэтому за первым моим шагом на Русь матушку последовали сравнения и наблюдения о жизни вокруг. За всю свою жизнь я мало интересовался, что происходит в политике, так уже случилось. Украина всегда делилась на 2 части: восточную и западную, и наша часть была всегда за Россию, это проявлялось в одинаковом мышлении, на олимпиадах у нас люди болели всегда за Россию со словами: «Сейчас наши надерут задницы этим…» Каково было моё удивление, когда я начал общаться с местными жителями в Москве и области, иногда складывалось такое ощущение, что мы разговариваем на разных языках, и я прилетел с другой планеты.

Не знаю, с чем это связано, скорее всего в данном регионе сконцентрировано большое количество людей разных взглядов, характеров, национальностей. Вот и получается такой яркий контраст населения. Общался с людьми из Брянска, Ростовской области, Воронежской: адекватные, замечательные люди «на нашей волне».

Но хочу поделиться своими скоромные наблюдениями и сравнениями за 3 года. Начнем с того, что в России мне не понравилось и удивило:

1. Отсутствие сервиса как такового, люди повсеместно ругаются, а хамоватые продавцы, не зная законов, переходят на личности. Исключения — это сети крупных компаний, там всё более-менее адекватно, и наблюдается уважение к свои клиентам.
  2. Рынки, палатки, ломбарды, барыги — у нас этого тоже хватает, но в последние года начали тянуться к цивилизации, благоустраивать рынки и магазины. В России это ещё на стадии зачатия.
  3. Обман людей. На каждом углу Вас могут обвесить, обсчитать, обмануть, всегда нужно быть на чеку, так же полно случаев с попрошайничеством предоплаты, и люди введутся ведь…
  4. Мобильная связь, роуминг по стране ??? Что!? Ладно, в этому привыкли,  но связь очень дорогая в России, у нас же это стоило сущие копейки. Например, из 2000-5000грн. на связь в месяц уходило 35-50грн. с ежедневным начислением 30-60 новых минут. Интернет мобильный, правда, был роскошью и только 3G покрытие, о 4G даже не мечтайте. Но само покрытие по стране был идеальное, у меня полная шкала была везде: дома, в лифте, в транспорте, в подвале.
  5. Продукты питания, доступные среднестатистическому гражданину, ужасные. Да, это факт! Даже несмотря на ухудшения качества продукции после войны, колбаску нашу москвичи трескают за обе щеки, а сальцо! Клубничка, абрикосы, сыр, даже мыло хозяйственное в России кусок жира. Вы когда-нибудь пробовали свежее подсолнечное масло, ароматное? Недавно угостил местную дмитровчанку, человек за 35 лет такого не пробовал. Примеров масса, тут можете даже не спорить, кто пробовал, тот поймет.
  6. Законы и их исполнение. Мне, гражданину другого государства, приходится ругаться и тыкать в законодательство гражданам РФ, чтобы отстоять свои права. Например, вы знали, что можете сделать паузу (остановку) между городом отправления и городом прибывания (по РЖД). Для этого в течение 3 часов обращаетесь в билетную кассу транзитного города, ставите соответствующую отметку и гуляете около 10 суток, если это необходимо. И таких примеров море. Да и целом, людям наплевать на правила движения, законы и Конституцию, такое ощущение, что у каждого своя.
  7. Качество работы государственных органов. Я устал ругаться, хотя себя не считаю конфликтным человеком. Неужели нельзя напечатать бланки для регистрации, примеры заполнения анкет, сделать доску и расписать шаги оформления, образцы ну и т.д. Работников заваливают однотипными вопросами, все нервные, бесятся и дают разную информацию, а людям приходиться по сто раз переписывать и заново стоять в очередях в надежде, что сейчас всё правильно. Правда после того, как я поругался на таможне, кое что изменилось )))
  8. Культурность и образованность людей. Скажу сразу, очень много встречал людей грамотных и образованных, но 50% вы меня простите, но безкультурщина и необразованность полнейшая.

Честно говоря, первоначальных эмоций было больше, за четыре года я стал относится ко всему проще. Теперь напишу о том, что меня очень радует и не хватает у нас на Родине:

1. Цены на авто. Вторичный рынок в России перенасыщен, куча вариантов, хлама хватает тоже, но выбор гораздо бодрее, чем в Украине. Насобирать и приобрести автомобиль вполне реально, у нас же с моей зарплатой в 9.000 грн. (кто понимает, это было не мало в 2013 году), я мог очень долго откладывать.
  2. Возможность путешествий и отдых за границей, пусть не пятизвездочный отель, но граждане РФ могут себе позволить отдохнуть за границей.
  3. Стремление к электронному обмену информацией, паспортные столы, запись на приёмы в больницы, налоговые, мои документы (МФЦ), ФМС, оплата штрафов с приложений, открытие ИП удаленно, мобильные банкинки, apple pay, samsung pay и многое другое — всё это большой плюс в карму РФ
  4. Дороги. Да, вы не ослышались, большинство федеральный трасс в очень достойном состоянии, и большие расстояния от 500 км преодолеваются гораздо быстрее, чем у нас. Наличие прямых шоссе, развязок: всё это упрощает передвижение. В городах тоже стараются асфальт менять, был в Москве и области, Брянске и области, Смоленске и области и, естественно, трасса M4 от Москвы до Каменск-Шахтинска.
  5. Удивило неплохое состояние светофоров с солнечными батареями (даже в деревнях), пешеходных переходов, освещенных дорожных знаков.
  6. Во многих городах, которых я был, стараются поддерживать чистоту, стричь газоны, высаживать красивые клумбы.
  7. Большое количество магазинов самых разных сфер, как продуктовых, так и специализированных, фирменные магазины электроники, инструментов, бытовой техники, соотвественно наличие сервисных центров.
  8. Транспортные компании, благодаря которым можно отправлять посылки по всей России.
  9. Хорошо работает AliExpress в России, и относительно быстрая доставка, хотя брат в Харьков сейчас получает быстрее посылки, чем я в Дмитров. Нарекания только к Почте России.
  10. Большой выбор работы, да, вы не ослышались, в России куча мест где есть заработать и на чем заработать, считаю огромные перспективы по предпринимательской деятельности, рынок РФ только формируется, и для работы на себя здесь хорошая почва, ещё бы государство это поддерживало.
  11. Огромное количество достопримечательностей, исторических мест, водоемов, лесов и красивой природы.
  12. Недвижимость. Считаю, что не ленивый человек сможет здесь заработать на жилье быстрее, чем в Украине. Да и выплатить ипотеку реальней.
  13. Россия на слуху у всего мира, и как бы к ней не относились, её боятся, а значит уважают.

Заметка/совет для жителей ЛДНР

• Если Вы решили переезжать на ПМЖ в Россию, забудьте о Москве, области, Санкт-Петербурге. Ленинградская область открыта для переселения, езжайте сразу в те регионы, в которых работает программа переселения соотечественников, не тратьте своё время в надежде, а может… Нет, не может, поверьте, так будет быстрее.
  • Если не планируете работать по патенту, не ставьте галочку «Работа» в миграционной карте, ибо вы обязаны оформить патент и платить за него сумму, указанную в этом регионе. Только частый визит, иначе по истечению определённого количества дней правоохранительные органы Вас могут оштрафовать на сумму до 20.000р.
  • Если Вы находитесь в «Частном визите», то каждые 30 дней не обязательно ехать на границу, идете в ГУ МВД по месту регистрации и пишите заявление о продлении Вашего пребывания ещё на 60 дней, продлевают тем гражданам, которые живут в пределах существующих ЛДНР.
  • Документы ЛДНР в России признаются, но имеют силу не более чем украинские. Например, мы расписались в России по справке с ЛНР об отсутствии брака, и я получил права в ЛНР, которые признаются в России, могу свободно передвигаться по РФ и домой ездить, так же как и автомобили с номерами LPR, полно уже.

P.S. Вот наверное и всё, что хотел написать. Извиняюсь, если чем-то вас обидел, задел, или ваши политические взгляды не сошлись с моими.

Буду рад, если кому-то это всё будет интересно и полезно!