Ташкент — Питер — Самара: наш табор уходит в небо

Добрый день всем тем, кому не сидится) Расскажу историю своих переездов.

Родился и вырос в замечательном городе Ташкенте, современной столице Узбекистана. Жил там до 24 лет. Что могу сказать об этом городе, город детства всегда остается милым сердцу, и в него всегда охота вернуться, вот только жить там уже не охота, нет уже того города, как и того детства. В Узбекистан замечательно приезжать в туристических целях: много достопримечательностей, замечательная кухня, гостеприимные жители, любые виды отдыха, кроме разве что морского побережья. Причина уезда — низкий уровень жизни и отсутствие перспектив для ребенка.

Работая на хорошей, по местным меркам, работе в международной компании едва удавалось сводить концы с концами, в детских садах и школах все меньше и меньше русских групп и классов, и дело тут не в притеснении русскоязычного населения, этого как раз нет. Дело в том, что этого самого населения все меньше и меньше. В общем, мною было принято решение ехать в Россию, получил Российское гражданство (это отдельная история, можно даже книгу написать наверное). Поездил по городам, посетил Брянск, Орел, Казань, Москву, Питер, Сочи, Смоленск. Естественно, в разные периоды и с разной продолжительностью. В итоге выбрал Питер.

Осенний Питер

Осенний Питер

Питер

В этом славном городе прожил в итоге 4 года. Первый год был полон радости от сбывшейся мечты, а также полон тягот первого года отдельной жизни в чужом городе, у меня была малооплачиваемая работа, жена и ребенок. Город предоставляет огромное количество возможностей для реализации своего потенциала, НО когда на это есть время и деньги. Собственно, в попытке заработать эти самые деньги и прошли 4 года, к концу этого срока я работал в одной из тех компаний, где «мечты сбываются» на хорошей (относительно конечно) должности, не руководителя, а рядового офисного планктона, но я был этим жутко горд, все мечтают, а я смог! Могу сказать, что не верьте тем, кто говорит, что все везде по блату, все куплено и попасть туда нереально. Это слова неудачников, у которых не получилось. Всего можно добиться, если стараться и хотеть.

Могу сказать о своих впечатлениях, условно о плюсах и минусах города: Питер очень красивый, очень разный, и каждый найдет себе здесь интерес по душе. Но это скорее город для тех, кто здесь родился или для студентов, которым все по колено и по плечу, семьям с детьми я бы переезжать сюда не советовал, особенно из городов которые находятся южнее.

Из плюсов, которые я для себя здесь увидел — возможность самореализации, чувство приобщенности к некой общей культуре, истории, это может быть как история живописи, так и история Российской рок-музыки и андеграунда. Плюс — это близость Европы, и хотя я ни разу не воспользовался этой опцией — в Питере это ощущается, некое чувство что ты «в Европе». По сравнению с Ташкентом — в Питере прямо чувствуешь свободу! Ты можешь гулять по ночам, пить пиво на скамейке, можешь иметь свое мнение и высказывать его и не бояться, что тебя увезут в какие-нибудь застенки. Коренным россиянам не понять этого чувства, его может быть смогут оценить евреи 50-х годов, хотя мне трудно судить. Еще после Ташкента меня приятно радовало (первое время) обилие русских людей, я прям ездил и радовался, вот серьезно, вскоре это конечно прошло. Культурные люди тоже приятно удивили, даже приезжие начинают себя вести культурнее что-ли. Удивили бомжи, цитирующие Блока и Пастернака, это не анекдот, я их сам видел. Удивило огромное количество всяческой неформальной молодежи, в большинстве своем все-таки веселой и позитивной. Лесбиянки целуются на улице, и никто даже не обращает на них внимание, я наверное старомоден.

Минусы у Питера тоже есть, и они в итоге пересилили плюсы. Самый главный и основной — это ужасный климат, а именно — отсутствие солнца. Никогда раньше я не придавал такого значения солнцу, это всегда казалось таким само собой разумеющимся явлением, что и за фактор на что-либо влияющий то не рассматривался. В Питере солнце только по праздникам, я помню целые месяца, когда я не видел солнца. Но самое плохое даже не это, хотя отсутствие солнца очень сильно влияет на настроение, самое плохое что из-за отсутствия солнца очень сильно ухудшилось здоровье ребенка, 1-е: он стал носить очки, хотя никто в семье никогда не носил. 2-е: началась сильная аллергия переходящая в астму, хотя опять-таки генной предрасположенности нет. Что еще из минусов — это город одиноких людей, и если Вы не школьник или студент, найти здесь новых друзей удается очень мало кому.

Типичное круглогодичное питерское небо

Типичное круглогодичное питерское небо

В Питере много соблазнов и искушений, но если Вы не обладатель толстого кошелька, то многие из них для вас недоступны, хотя и на виду. Кто-то может со мной не согласиться, бывают и бесплатные концерты и выставки и много бесплатных красивых парков, но это все скорее компромиссы, на которые идешь, когда нет средств пойти туда, куда действительно хочется.

Прожить в Питере в одиночку, на мой взгляд, способны или очень сильные, или очень глупые, ну еще может быть очень влюблённые в этот город. Не знаю куда это отнести: к минусам или к плюсам, но если вы живете в Питере, к Вам постоянно будут приезжать в гости родственники, друзья, друзья родственников и родственники друзей, и всем надо будет показывать Питер, стоять в очереди в Эрмитаж, не спать во время ночных экскурсий и залезать на колоннаду Исаакия, раза с третьего-четвертого это надоедает, после десятого уже все это совсем не радует. Родись я в Питере или приедь туда в 18-19 лет, возможно я бы по другому говорил о нем.

Подытожим: отличный город, куда можно приезжать в гости к родственникам и друзьям, гулять белыми ночами, пить пиво на набережных, слушать уличных музыкантов, забираться на колоннаду Исаакия. Но не жить там.

Переезд в Самару

Окончательное решение переезжать из Питера куда-нибудь было принято примерно зимой 2015-2016 года. Искал будущий город-дом исходя из следующих параметров:

1. Наличие работы
  2. Наличие солнечных дней
  3. Не Москва, не Север, не ДВФО
  4. Экологическая ситуация в регионе
  5. Размер города не менее 500 тыс.

В приоритете был Краснодарский край, старался найти работу там, но не звали. А звали в итоге в Череповец, Ижевск, и вот в начале мая позвали в Самару. Перелопатил весь интернет собирая информацию, сайт «Не сидится» был зачитан до дыр)). Спустя два дня раздумий и рассуждений, совместно с женой принял предложение о работе, ни разу не побывав в этом городе — авантюра, не иначе. Две недели отработки, два дня на сборы и перелет через Москву на «Огурцовых авиалиниях». Тут надо сказать большое спасибо моему другу и однокласснику, который так удачно жил в городе Самара уже несколько лет, он встретил меня в Курумоче, приютил, обогрел и сводил на Дно))

Квартиру я нашел достаточно легко, к концу третьего дня своего пребывания в Самаре я уже стал гордым арендатором квартиры на улице Ташкентской (проклятая карма). Выбирая квартиру, прежде всего стоит выбрать район, от этого многое зависит, в том числе понравится вам Самара или нет. Место моей работы располагается на Красной глинке, это 15-20км от основной части города. Поэтому выбирал из трех вариантов:

1) Собственно сама Красная глинка, маленький поселок, далековато от города, но зато прям рядом с работой и природа «под боком». Тут остановлюсь, природа на Красной глинке действительно поражает красотой.

Красная глинка

Красная глинка

2) Поселки Управленческий и Мехзавод — посерединке между городом и моей работой, но знакомые отговорили, аргументировав, что там живет в большинстве своем неблагополучный контингент.

3) Северная окраина города Самара — Приволжский микрорайон, на нем я в итоге и остановился. И город — вот он, и волга — на маршрутке 15 минут, и по лесенке 5, и до работы — 30-35 минут езды. Живу в новостройке, контингент жителей относительно хороший, много молодых семей, детишек и т. д.

Супруга отправила весь наш нехитрый скарб компанией Деловые линии. Они оказались больше чем в 2 раза дешевле, чем Питерские «Грузовичкоф» и «Газелькин». Вещи дошли почти что в сохранности, немного пострадали мебельные панели от кровати — царапины и небольшие сколы.

Сравнивая Самару и Питер, вот что могу сказать. Питер выигрывает в плане досуга, в плане масштабности и качества событий, выигрывает культурой населения. Торговые центры в Питере все-таки получше, возможно просто их больше на душу населения.

В чем выигрышнее смотрится Самара? Это пляжный отдых, с учетом всех пляжей в городе (включая Красноглинский и на просеке) их 7 км!!! В Самаре солнце! Как я скучал по этому чувству, когда идешь и прям вот жарко! В Самаре люди более открытые и простые, они общительнее петербуржских собратьев. Природа и под Питером красива, но в Самаре она как будто ближе, и она разнообразнее (наличие гор).

Кстати, упоминавшееся ранее Жигулевское пиво и правда самое лучшее из всех, что я пробовал. Кроме того в Самаре замечательные продуктовые рынки, на которых продаются местные продукты, естественно они гораздо вкуснее греческих, израильских и аргентинских, которыми забиты полки питерских супермаркетов.

Дороги в Самаре сейчас активно делаются в прямом смысле этого слова. Иногда настолько активно, что город замирает в пробках. Но это временное явление, надеюсь что пробки скоро уйдут, а хорошие дороги останутся. Не согласен с мнением, что в Самаре не на что смотреть кроме набережных, много красивых мест, площадей, природных ландшафтов, одно Ширяево чего стоит.

Виды с Ширяево

Виды с Ширяево

Есть в Самаре и ночные клубы, и интересные концерты проходят, и шоу. Достаточно спортивных учреждений для детей.

Из минусов — много быдла, именно быдла: начиная от детей и заканчивая стариками. Я не про гопников, не про преступные элементы, а про людей которые, пардон, срут вокруг себя. Леса вокруг Самары захламлены, вокруг домов мусор, который убирают дворники, но он снова появляется. Всегда выезжая на природу собираю не только свой мусор, вроде мелочь и не существенно на фоне общего хлама, но если так будет делать каждый, то мусора не станет. Две бабульки в маршрутке размышляли о чистоте в городе, и о том, когда же в Самаре будут чистые улицы, а потом побросали прямо на пол в маршрутке этикетки от мороженного и пустую бутылку от воды и вышли… Может они решили гадить в транспорте, а не на улицах?

Радует, что в Самаре много молодежи увлеченной спортом, в Питере это кстати тоже современный тренд.

Наверное мне просто повезло найти хорошую работу, хороший район, хорошую квартиру. Уверен, что есть в Самаре и места куда ходить не стоит.

Кстати, не понимаю гордости самарчан своим «Самым большим в Европе вокзалом» или «Самой большой площадью». Кроме того, обратил внимание, что жители всяческих областных центров, всячески стараются назвать свой город какой-нибудь столицей… Самара вот «Запасная столица во времена ВОВ», а еще «Космическая столица России», некоторые называют её «Столицей Поволжья» (интересно, а остальные города Поволжья согласны с этим?).

Что качается уровня зарплат, статистика говорит, что средняя зарплата — 27 т. р. в Самаре. Многие самарчане с этим не согласны. Супруга нашла работу рядовым бухгалтером за 30 т. р. Знакомая работает фармацевтом в аптеке за 20-22 т. р. Учитель без категории получает в районе 15-ти тысяч. Рабочие на заводе, где я работаю, получают от 15-ти до 35. Инженеры 25-35. Руководители выше. Комфортный уровень дохода на семью — от 45 тысяч — если вы не снимаете жилье. Если снимаете — прибавляйте эту сумму. Это мои субъективные оценки, кто-то счастливо живет и с меньшим доходом, кому-то не хватает и большего.

В Самаре рай для грибников, рыбаков и охотников. Лыжники и сноубордисты тоже не будут чувствовать себя обделенными. Есть бассейны, стадион (и строится еще один к ЧМ-2018), спортивные школы. Во дворах есть катки, детские площадки, сейчас вместе с ремонтом дорог появляются велосипедные дорожки. Город активно строится и развивается.

Одним словом приезжайте к нам в Самару, если не сидится ))